Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский

Мы оформили загранпаспорт на ребенка, сейчас в свой загранпаспорт я ее записать не могу, т.к новые положения. Мы через тур фирму решили сделать визу, подготовили все документы, однако в Хабаровском посольстве нам отказали. Сказали что так как папа коренной китаец и не имеет вида на жительство в России, то ребенок автоматически считается гражданином Китая и ему необходимо оформлять паспорт в китайском посольстве. Что это за паспорт я понять не могу. Причем их не смущает, что у нас российское свидетельство о рождении и мы вступили в гражданство рф, т.е у нас стоит печать на свидетельстве о том, что ребенок гражданин рф.
Они опираются на законы КНР о гражданстве. Требуют от вас оформления китайского гражданства и кит. паспорта. Если вы проживете в России с ребенком 2 года, то от вас отвяжутся. Если же вы твердо хотите остаться гражданином России, то нужно писать отказ от кит. гражданства , но только вместе с папой.
Кошка - друг человека

Оффлайн Baksi2005

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Они опираются на законы КНР о гражданстве. Требуют от вас оформления китайского гражданства и кит. паспорта. Если вы проживете в России с ребенком 2 года, то от вас отвяжутся. Если же вы твердо хотите остаться гражданином России, то нужно писать отказ от кит. гражданства , но только вместе с папой.


Мы не хотим китайского гражданства, нам оно не нужно. А отказ от гражданства где писать? В консульстве? И требуется ли присутствие ребенка.
А почему именно 2 года? По истечении двух лет мы автоматически становимся гражданами России или что?

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Вот это да, так отказ же долго делать...   Значит единственный способ теперь родить в России и быстренько вернутся в Китай это не вписывать папу в свидетельство о рождении???
И что, теперь нельзя вписывать ребенка в мамин загран? :o
微笑是金~~~

Оффлайн Baksi2005

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Вот это да, так отказ же долго делать...   Значит единственный способ теперь родить в России и быстренько вернутся в Китай это не вписывать папу в свидетельство о рождении???
И что, теперь нельзя вписывать ребенка в мамин загран? :o

Получается, что так. Вписывать папу не стоит, потому что потом проблемы возникнут. Там выдают проездной а ребенка и на территории Китая ребенок считается китайцем.

Подскажите, а как отказаться от гражданства? Что для этого нужно и можем ли мы отказаться от гражданства Китая на территории России?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Вот уж удивили... а я собиралась за третьим ребенком ехать в Россию. Видимо, не поеду :D  (Ребенок только в планах).

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Получается, что так. Вписывать папу не стоит, потому что потом проблемы возникнут. Там выдают проездной а ребенка и на территории Китая ребенок считается китайцем.

Подскажите, а как отказаться от гражданства? Что для этого нужно и можем ли мы отказаться от гражданства Китая на территории России?

Нет, отказ от гражданства оформляют только в Китае, в ОВиРе по месту прописки папы, китайские консульства не занимаются этими вопросами.  Если не получится получить китайскую визу, попробуйте попросить в кит. консульстве проездной документ, он выдается на 2 года. То же самое, что и тунсинчжен, но тунсинчжен выдают в Китае и обычно сроком на 3 месяца, а этот проездной за границей и сроком на 2 года. Скажите ехать нужно срочно и нет времени через консульство ждать оформления хукоу и кит. паспорта и все сделаете по приезду в Китай. Но думаю вам нужно лично обращаться, не через турфирму.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Но если заехать по этому проездному документу, то в русском загранпаспорте у ребенка не будет визы, тогда вообще путаница получится...
微笑是金~~~

Оффлайн Bahareh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А можно оформить в России все китайские документы, как они предлагают, или сначала требуют отказаться от российского гражданства в таком случае?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Но если заехать по этому проездному документу, то в русском загранпаспорте у ребенка не будет визы, тогда вообще путаница получится...
Китайцам виза не нужна, даже если бы и была, ее бы не продлили.
Кошка - друг человека

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Китайцам виза не нужна, даже если бы и была, ее бы не продлили.

Понятно.. значит главное заехать

Так то вообще хотелось бы и папу вписать в свидетельство, и от кит. гражданства не отказываться, и чтоб ребенок был с русским паспортом ;D  но такая лафа похоже закончилась :-\
微笑是金~~~

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской

Мы оформили загранпаспорт на ребенка, сейчас в свой загранпаспорт я ее записать не могу, т.к новые положения. Мы через тур фирму решили сделать визу, подготовили все документы, однако в Хабаровском посольстве нам отказали. Сказали что так как папа коренной китаец и не имеет вида на жительство в России, то ребенок автоматически считается гражданином Китая и ему необходимо оформлять паспорт в китайском посольстве. Что это за паспорт я понять не могу. Причем их не смущает, что у нас российское свидетельство о рождении и мы вступили в гражданство рф, т.е у нас стоит печать на свидетельстве о том, что ребенок гражданин рф.

А не подскажете, на каком этапе Вам отказали? Когда подавали документы или когда пришли получать паспорт обнаружили что не дали визу? А то я на этой неделе вписал сына в загранпаспорт и подал документы на визу. Заранее ещё заходил в консульство спрашивал насчет документов для визы, заодно спросил дадут ли ребёнку визу или нужно оформлять 旅行证, они были удивлены таким вопросом и сказали что естественно ребёнок гражданин России и ему нужна виза (это при том, что у нас на свидетельстве о рождении даже никаких штампов о гражданстве нет). Думал на этом всё, но прочитав Ваше сообщение немного в недоумении.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А не подскажете, на каком этапе Вам отказали? Когда подавали документы или когда пришли получать паспорт обнаружили что не дали визу? А то я на этой неделе вписал сына в загранпаспорт и подал документы на визу. Заранее ещё заходил в консульство спрашивал насчет документов для визы, заодно спросил дадут ли ребёнку визу или нужно оформлять 旅行证, они были удивлены таким вопросом и сказали что естественно ребёнок гражданин России и ему нужна виза (это при том, что у нас на свидетельстве о рождении даже никаких штампов о гражданстве нет). Думал на этом всё, но прочитав Ваше сообщение немного в недоумении.
Есть закон о гражданстве, где сказано, что если один из родителей китаец, то ребенок автоматом рождается китайцем (кроме случаев, когда у китайского родителя ВЖ в др. стране). Возможно отказавшее консульство вспомнило таки про этот закон. Но в Питере например, "не помнят", визу метисам для въезда в Китай делают (а вот в Китае уже не продливают). Так или иначе, родителям по данному вопросу нужно лично обращаться в консульство, оформлять либо кит. паспорт, либо проездной док-т.
Кошка - друг человека

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
А не подскажете, на каком этапе Вам отказали? Когда подавали документы или когда пришли получать паспорт обнаружили что не дали визу? А то я на этой неделе вписал сына в загранпаспорт и подал документы на визу.

Поздравляю с рождением сына! А у вас загранпаспорт старого образца, что вам туда его вписали?
微笑是金~~~

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Terra а вы когда последний раз для детей визу на въезд в Китай получали?
Может теперь эту лавочку прикрыли во всех консульствах? :'(
微笑是金~~~

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Поздравляю с рождением сына! А у вас загранпаспорт старого образца, что вам туда его вписали?

Спасибо! Конечно старого, в биометрические никогда и не вписывали, ведь в чипе может храниться информация только одного человека.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Есть закон о гражданстве, где сказано, что если один из родителей китаец, то ребенок автоматом рождается китайцем (кроме случаев, когда у китайского родителя ВЖ в др. стране). Возможно отказавшее консульство вспомнило таки про этот закон. Но в Питере например, "не помнят", визу метисам для въезда в Китай делают (а вот в Китае уже не продливают). Так или иначе, родителям по данному вопросу нужно лично обращаться в консульство, оформлять либо кит. паспорт, либо проездной док-т.

Как-то они выборочно то вспоминают то забывают, интересно, с чем это может быть связанно.. ???

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Terra а вы когда последний раз для детей визу на въезд в Китай получали?
Может теперь эту лавочку прикрыли во всех консульствах? :'(
Я в сентябре прошлого года. Но какие бы лавочки не прикрыли, все равно должен быть возможен въезд ребенка в страну отца, ну хотя бы для того, чтобы написать отказ от кит гражданства, ибо в консульствах оно не делается.
Кошка - друг человека

Оффлайн Baksi2005

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
А не подскажете, на каком этапе Вам отказали? Когда подавали документы или когда пришли получать паспорт обнаружили что не дали визу? А то я на этой неделе вписал сына в загранпаспорт и подал документы на визу. Заранее ещё заходил в консульство спрашивал насчет документов для визы, заодно спросил дадут ли ребёнку визу или нужно оформлять 旅行证, они были удивлены таким вопросом и сказали что естественно ребёнок гражданин России и ему нужна виза (это при том, что у нас на свидетельстве о рождении даже никаких штампов о гражданстве нет). Думал на этом всё, но прочитав Ваше сообщение немного в недоумении.

Здравствуйте. Отказали мне в получении визы при подаче документов. Паспорт у меня не приняли. Я позвонила в консульстве Москвы, они мне пояснили, что у ребенка двойное гражданство, поэтому виза ему не положена. Нужно оформлять проездной документ и по нему уже заезжать на территорию Китая. А в 18 лет ребенок вправе выбрать гражданство.

Оффлайн caliona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: danyukcaliona
Мама-украинка. Папа-китаец. Ребёнок родился в Китае. Гражданство Китая. Есть и паспорт, и хукоу, и всё-все китайское, все документы легализированы.
Вопрос: как вы делали своим детям укр.визу для поездки в Украину в прошлом или в этом году?  Раньше и приглашение для получение визы оформляли сами мамы с укр.пропиской в посольстве. Не было проблем. Мы звонили, нам эту информацию консул и секретари говорили. И девочки-украинки так делали, только мы ещё тогда были маленькие и узнавали как-бы на будущее.   А сейчас не хотят выдавать ни приглашения, ни визы. Он украинец и все!  Как быть? Какие законы надо прочитать, чтобы им доказать обратное и получить визу, да и съездить на родину. При том, что пограничники ничего против таких деток не имеют: загран. паспорт и укр. виза есть? Тогда "вэлком ту юкрэйн!" .   
 Просьба ответим именно украинкам, потому как законы России и Украины немного разные.
 

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. Отказали мне в получении визы при подаче документов. Паспорт у меня не приняли. Я позвонила в консульстве Москвы, они мне пояснили, что у ребенка двойное гражданство, поэтому виза ему не положена. Нужно оформлять проездной документ и по нему уже заезжать на территорию Китая. А в 18 лет ребенок вправе выбрать гражданство.

Интересно, у меня без проблем приняли. Но... принимали документы русские девушки, которые почему-то работают в китайском консульстве во Владивостоке (не знаю, может конечно они проверенные жёны китайских дипломатов, но всё равно немного странно выглядит), к тому же, они похоже не совсем разбираются в новейших визовых правилах (при подаче документов они настаивали, что мне нужна виза типа S, пришлось самому им объяснять разницу между Q и S). Так что естественно все документы потом будет перепроверять консул, а вот как решит он узнаем только через пару дней когда пойду забирать документы...

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Всем привет! У меня вопрос насчет китайского гр-ва. Нашему сыну мы оформили российское гр-во (ездили в российское консульство, ребенок рожден в Китае). Визу ему не дают (папа китаец, значит ребенку не нужна виза), думали выехать на родину по тунсинчженю, но боюсь что в Хабаровске в китайском консульстве сыну также откажут в визе и мы не сможем вернуться в Китай. Хотим отказаться от китайского гр-ва. Муж говорит, что ребенок сможет отказаться от гр-ва по достижении 18 лет. Если ребенок будет жить в китае без визы и без хукоу, то как он будет ходить в детсад и школу?  Где можно узнать достоверную информацию? Куда обращаться насчет отказа? 
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Будьте добры, подскажите адрес Отдела легализации документов Консульского Департамента МИД КНР в Гуанчжоу. Никак не могу найти, муж не смог объяснится у нотариуса и получить эту информацию. Может как-то не так забиваю в поисковике. В сообщениях ранее писали что находится где-то в районе телебашни.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ну вот сходил сегодня за паспортом, а в нём красуется зелёненькая виза да ещё с отметкой 持证人可偕1人同行. ;D

Baksi2005, а не уточните ли на какую визу Вы подавали? Если Вы подавали на Q1, т.е. которую предстоит потом обменять на семейный ВНЖ в Китае, то думаю они вполне обоснованно могли отказать, т.к. знают что Вам всё равно её не переоформят в Китае поскольку в МВД КНР считают ребёнка китайцем. Т.е. как бы МИДу КНР пофиг что один из родителей китаец, если нет хукоу они могут выдать визу кому угодно, но тогда у Вас будут лишние проблемы по прибытию в Китай, так что они Вам предлагают заранее оформить документ, по которому ребёнок сможет неограниченно ездить и жить в Китае в течение двух лет (т.е. фактически не значительно отличается от семейного ВНЖ на 2 года), чем потом в Китае бегать по всем инстанциям оформлять тунсинчжэн когда захотите выехать.

В случае с Q2 (как у нас), поскольку это виза для краткосрочных поездок и обязательному продлению на территории Китая не подлежит, то выдать такую визу не составит консульству особых проблем, ведь в таком случае не возникает конфликта с МВД.

Конечно, всё написанное выше - мои личные доводы, официальную позицию МИДа КНР может разъяснить только консул (и то, консул на консула не приходится :D )

И вообще, я в принципе был бы не против оформить сыну этот так называемый 旅行证, т.к. во многих отношениях он вполне удобен, если бы не несколько нюансов (опять же, предполагаемых, т.к. нужно его приобрести и попользоваться чтобы узнать как будет по факту):
1. Т.к. это документ заменяющий паспорт КНР (выдаётся гражданам Китая, которые по определённым обстоятельствам не могут претендовать на паспорт КНР), то вполне вероятно, что правила выезда для несовершеннолетних схожие с теми, как для обладателей китайского паспорта. А это значит, что придётся каждый раз тащиться к нотариусу за доверенностью от китайского родителя если ребёнок выезжает без него (а чтобы оформить доверенность, нужно будет для этого ещё легализовать российские свидетельства о рождении и браке). Т.е. ещё тот мафань и затраты.
2. В связи с новым законодательством на родине, теперь нужно уведомлять о других гражданствах. Поскольку документ есть, значит гражданство тоже есть (думаю наличие/отсутствие хукоу российским чиновникам по барабану), и о нём придётся докладывать. Пока никому не известно, какие последствия это повлечёт в будущем, так что думаю по возможности лучше обойтись без компрометирующих документов.

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь, перечитала не один десяток страниц чтобы ответить на все мои вопросы, некоторые остались открытыми, так и не нашла, помогите пожалуйста!
У меня следующая ситуация- живу и работаю в Пекине, нахожусь в положении, отец-иностранец, не китаец! По оформлению свидетельства о рождении я вроде все поняла, у меня такой вопрос- у меня стоит бизнес виза в 90 дневным коридором. Оформят ли моему ребенку с такой визой паспорт на территории Китая? Уж очень хочется рожать в Китае....и как оформлять визу ребенку после получения паспорта? он получит точно такую же как меня? Не будет проблем что у меня не рабочая виза? И где оформить ему надо будет визу? Свои визы я делаю в Гонконге, получается мне надо будет выезжать сразу после рождения ребенка, чтобы ему также как и мне оформлять? или просто в Пекине в авире ему поставят на основе моей? И как вообще смогут выдать ребенку месячному бизнес визу? я не совсем понимаю, запуталась совсем! Помогите пожалуйста разобраться. Заранее Вас благодарю! Очень переживаю!

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь, перечитала не один десяток страниц чтобы ответить на все мои вопросы, некоторые остались открытыми, так и не нашла, помогите пожалуйста!
У меня следующая ситуация- живу и работаю в Пекине, нахожусь в положении, отец-иностранец, не китаец! По оформлению свидетельства о рождении я вроде все поняла, у меня такой вопрос- у меня стоит бизнес виза в 90 дневным коридором. Оформят ли моему ребенку с такой визой паспорт на территории Китая? Уж очень хочется рожать в Китае....и как оформлять визу ребенку после получения паспорта? он получит точно такую же как меня? Не будет проблем что у меня не рабочая виза? И где оформить ему надо будет визу? Свои визы я делаю в Гонконге, получается мне надо будет выезжать сразу после рождения ребенка, чтобы ему также как и мне оформлять? или просто в Пекине в авире ему поставят на основе моей? И как вообще смогут выдать ребенку месячному бизнес визу? я не совсем понимаю, запуталась совсем! Помогите пожалуйста разобраться. Заранее Вас благодарю! Очень переживаю!
Здравствуйте, да не переживайте, все верно - сначала получаете загранпаспорт на ребенка, а потом несете в ОВИР на визу. Ребенку ставят визу на основании Вашей. Возможно, она как-то по-другому будет у ребеночка в паспорте будет называться. Это уже можете сами посмотреть в интернете, выделяют ли они какую-то отдельную букву для визы ребенка.
У меня точно такая же ситуация, только я в Гуанчжоу. Сейчас в процессе получения документов, до получения визы нам еще недели 2. Если вдруг будут какие-то ньюансы, на которые стоит обратиь внимание, я отпишусь!  ;)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2014 10:57:46 от xxx510 »