Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005301 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я не спорю с Вами о равнозначности терминов "регистрация рождения" и "вступление в гражданство". Смысл в  том, что для моего родившегося на территории Китая ребенка, родители которого граждане разных стран и не состоят в браке, необходимо вступление в гражданство страны одного из родителей. Мы выбрали российское гражданство, а это значит что для меня эта процедура одновременно будет "вступлением в гражданство"+ "регистрацией рождения" (в частности та самая легализация китайского свид-ва о рождении, о которой Вы говорите. Оно ведь будет равнозначно российскому свидетельству о рождении).
И да, мы с отцом ребенка не состоим в официальном браке, однако это не меняет факта, что его имя будет написано в свидетельстве о рождении.

Ну вот в этом и заключается вся причина таких формальностей. Дело в том, что кроме гражданства (а оно у Вашего ребёнка по рождению, т.к. единственный родитель - гражданин РФ, муж в данном случае не считается т.к. Вы не расписаны) Вы ещё и оформляете отцовство. Как раз для процедуры оформления отцовства Вам и нужна такая справка, поскольку консульству нужно конкретно удостовериться что человек согласен на то, что его запишут отцом и на все из этого вытекающие последствия (родительские права, а так же обязанности). Таким образом если возникнут проблемы (например невыполнение обязанностей, не плата алиментов и т.п.) то уже невозможно будет отнекиваться типа не знал что подписывал и вообще ни на что не соглашался и тут не причём.

В официальном браке такой справки не требуют, т.к. отцовство автоматически признаётся за мужем. Раньше от мужа нужна была справка о согласии на гражданство (но это совсем другая справка), сейчас уже не требуют. Ведь даже если потом муж захочет отказаться от гражданства, от родительских обязанностей это его никак не освободит. Между прочим, если оба родителя граждане РФ но не в браке, отцу ребёнка в ЗАГСе (или консульстве) нужно писать точно такое же (ну или почти) заявление для оформления отцовства.

Так что Ваш вопрос к оформлению гражданства не имеет, это исключительно касается процедуры оформления отцовства. И боюсь Вам без поездки в консульство мужа не обойтись, т.к. в данной ситуации документы оформляются только таким образом, как проинструктировали Вас в консульстве.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ну вот в этом и заключается вся причина таких формальностей. Дело в том, что кроме гражданства (а оно у Вашего ребёнка по рождению, т.к. единственный родитель - гражданин РФ, муж в данном случае не считается т.к. Вы не расписаны) Вы ещё и оформляете отцовство. Как раз для процедуры оформления отцовства Вам и нужна такая справка, поскольку консульству нужно конкретно удостовериться что человек согласен на то, что его запишут отцом и на все из этого вытекающие последствия (родительские права, а так же обязанности). Таким образом если возникнут проблемы (например невыполнение обязанностей, не плата алиментов и т.п.) то уже невозможно будет отнекиваться типа не знал что подписывал и вообще ни на что не соглашался и тут не причём.

В официальном браке такой справки не требуют, т.к. отцовство автоматически признаётся за мужем. Раньше от мужа нужна была справка о согласии на гражданство (но это совсем другая справка), сейчас уже не требуют. Ведь даже если потом муж захочет отказаться от гражданства, от родительских обязанностей это его никак не освободит. Между прочим, если оба родителя граждане РФ но не в браке, отцу ребёнка в ЗАГСе (или консульстве) нужно писать точно такое же (ну или почти) заявление для оформления отцовства.

Так что Ваш вопрос к оформлению гражданства не имеет, это исключительно касается процедуры оформления отцовства. И боюсь Вам без поездки в консульство мужа не обойтись, т.к. в данной ситуации документы оформляются только таким образом, как проинструктировали Вас в консульстве.
Вы ошибаетесь. Отцом отца установили еще в роддоме, когда выдали справку\свидетельство о рождении, куда этого отца вписали. Без согласия отца туда никого не впишут. И независимо от наличия или отсутствия регистрации брака, согласие иностранного отца на гражданство ребенка нужно - это по российскому законодательству. А вот по китайскому, увы, никакого согласия не требуется. Если один из родителей китаец, то он запросто пойдет и оформит ребенку хукоу без согласия второго родителя.
Кошка - друг человека

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Ну вот в этом и заключается вся причина таких формальностей. Дело в том, что кроме гражданства (а оно у Вашего ребёнка по рождению, т.к. единственный родитель - гражданин РФ, муж в данном случае не считается т.к. Вы не расписаны) Вы ещё и оформляете отцовство. Как раз для процедуры оформления отцовства Вам и нужна такая справка, поскольку консульству нужно конкретно удостовериться что человек согласен на то, что его запишут отцом и на все из этого вытекающие последствия (родительские права, а так же обязанности). Таким образом если возникнут проблемы (например невыполнение обязанностей, не плата алиментов и т.п.) то уже невозможно будет отнекиваться типа не знал что подписывал и вообще ни на что не соглашался и тут не причём.

В официальном браке такой справки не требуют, т.к. отцовство автоматически признаётся за мужем. Раньше от мужа нужна была справка о согласии на гражданство (но это совсем другая справка), сейчас уже не требуют. Ведь даже если потом муж захочет отказаться от гражданства, от родительских обязанностей это его никак не освободит. Между прочим, если оба родителя граждане РФ но не в браке, отцу ребёнка в ЗАГСе (или консульстве) нужно писать точно такое же (ну или почти) заявление для оформления отцовства.

Так что Ваш вопрос к оформлению гражданства не имеет, это исключительно касается процедуры оформления отцовства. И боюсь Вам без поездки в консульство мужа не обойтись, т.к. в данной ситуации документы оформляются только таким образом, как проинструктировали Вас в консульстве.
Вот я согласна с Террой, что это лишь по российскому законодательству. Посмотрите сами, я прихожу с легализованным в МИДе и переведенным на русский язык и заверенным нотариусом свидетельством о рождении. Оно автоматически считается легальным доказательством того, что отец согласен быть отцом данного ребенка! Зачем мне еще доказывать это в российском консульстве, принося всякие дополнительные справки, что человек понимает смысл свидетельства о рождении и согласен быть отцом данного ребенка, если мне даже российского документа не выдадут, а лишь поставят печать на это?  Его никуда больше не запишут, он уже записан! Может быть еще тогда провести экспертизу на умственную дееспособность и адекватность, чтоб уж наверняка?
Я все таки думаю, что эта "необходимая" формальность именно ради установления гражданства. На след. неделе у меня будет на руках текст заявления от нашего консульства, которое необходимо будет перевести на свой родной язык и заверить, тогда и будет ясно к какому именно этапу это имеет отношение. Как я поняла смысл текста в том, что отец (что подтверждено свидетельством о рождении) согласен на вступление своего ребенка в гражданство РФ, а не в том что отец согласен, чтобы его признало отцом российское консульство. Надеюсь, что и шанс еще раз выяснить все, тоже будет.

Оффлайн Cherrylady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дорогие друзья, очень нужна ваша помощь! Не разобралась как создавать новую тему, решила, что правильнее будет написать сюда. Вопрос мой про 立卡(lika). Я не совсем понимаю, как эта процедура переводится на русский. Начну по порядку. Из-за некоторых осложнений мне в первом триместре пришлось полежать пару месяцев на сохранении в китайской больнице. При выписывании мне нужно было уточнить все последующие шаги, а именно когда и где в след раз на приём к врачу и т.п. Доктор мне ответила, что нужно сначала cходить в полицию, где хукоу моего мужа и там оформить 立卡. А после этого уже в больницу на следующие проверки. Но это стандартная процедура для китаянок. Как я поняла, иностранкам вовсе необязательно это 立卡.  Кроме всего прочего, своему ребёнку я хочу дать российское гражданство. Боюсь как бы у меня потом с этим не возникло проблем из-за 立卡. Сегодня моя свекровь ездила в полицию, где хукоу моего мужа, там ей дали бланк, на котором на его работе должны поставить печать, подтверждающую, что у него нет детей. То есть больше всего я боюсь того, что это 立卡-это как раз-таки оформление хукоу моему неродившемуся ребёнку. Отсюда вопросы:
1. Обязательна ли процедура 立卡 и можно ли обойтись без неё?(свекровь говорит, что это также нужно для того, чтобы ребёнку после рождения поставить необходимые прививки(?????))
2. Повлияет ли процедура 立卡 на оформление ребёнку русского гражданства?
3. Читала на форуме, что для оформления российского гражданства должно быть сначала оформлено китайское. Обязательно ли наличие у ребёнка хукоу?
в общем, ничего не понимаю в этой процедуре. Пожалуйста, помогите, кто через это проходил. Спасибо всем заранее!
Мы тоже обходились без этого документа,после роддома получили свидетельство о рождении на основе наличия моего паспорта и айди папы,мы также не в браке и с этим свидельством по месту жительства ходим в поликлинику делать прививки платные и не платные выбор за вами,мы тоже делаем платные!
Нам не оформляли для ребенка хукоу и оно не является обязательным,сейчас мы делаем российское гражданство!

Оффлайн Cherrylady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вы ошибаетесь. Отцом отца установили еще в роддоме, когда выдали справку\свидетельство о рождении, куда этого отца вписали. Без согласия отца туда никого не впишут. И независимо от наличия или отсутствия регистрации брака, согласие иностранного отца на гражданство ребенка нужно - это по российскому законодательству. А вот по китайскому, увы, никакого согласия не требуется. Если один из родителей китаец, то он запросто пойдет и оформит ребенку хукоу без согласия второго родителя.
Также согласна с Terroy !
Мы получили свидетельство о рождение в феврале этого года,и вместе решили,что впишем отца,хотя мы не в браке и думали,что для получения гражданство это проще,но на деле нет!
Сейчас в процессе получения российского гражданства ,были в посольстве писала заявления сама лично в присутствие консула на получение российского гражданства,что отец ребенка не против,затем он подписал(отец) и все,без всякого установления отцовство!
Хукоу и вправду можно так оформить,в мое случае отец ребенка спросил меня,прежде чем это делать!

Оффлайн Cherrylady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вы ошибаетесь. Отцом отца установили еще в роддоме, когда выдали справку\свидетельство о рождении, куда этого отца вписали. Без согласия отца туда никого не впишут. И независимо от наличия или отсутствия регистрации брака, согласие иностранного отца на гражданство ребенка нужно - это по российскому законодательству. А вот по китайскому, увы, никакого согласия не требуется. Если один из родителей китаец, то он запросто пойдет и оформит ребенку хукоу без согласия второго родителя.
Мы писали это заявление под диктовку консула,параллельно он переводит на китайский язык отцу весь текст,суть текста в том,что отец не против получения российского гражданства ребенку!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Вот я согласна с Террой, что это лишь по российскому законодательству. Посмотрите сами, я прихожу с легализованным в МИДе и переведенным на русский язык и заверенным нотариусом свидетельством о рождении. Оно автоматически считается легальным доказательством того, что отец согласен быть отцом данного ребенка! Зачем мне еще доказывать это в российском консульстве, принося всякие дополнительные справки, что человек понимает смысл свидетельства о рождении и согласен быть отцом данного ребенка, если мне даже российского документа не выдадут, а лишь поставят печать на это?  Его никуда больше не запишут, он уже записан! Может быть еще тогда провести экспертизу на умственную дееспособность и адекватность, чтоб уж наверняка?
Я все таки думаю, что эта "необходимая" формальность именно ради установления гражданства. На след. неделе у меня будет на руках текст заявления от нашего консульства, которое необходимо будет перевести на свой родной язык и заверить, тогда и будет ясно к какому именно этапу это имеет отношение. Как я поняла смысл текста в том, что отец (что подтверждено свидетельством о рождении) согласен на вступление своего ребенка в гражданство РФ, а не в том что отец согласен, чтобы его признало отцом российское консульство. Надеюсь, что и шанс еще раз выяснить все, тоже будет.

Ну если они в данном случае признают китайскую справку о рождении, то может там оформляют по другому. Просто Вы в одном из сообщений писали что "есть случаи когда отец отказывается от отцовства", по этому подумал что Вы занимаетесь этой процедурой. На счёт согласия второго родителя, действительно пока требуется согласие второго родителя. Я то думал что уже давным давно приняли закон о том, что это согласие не требуется (его ещё в 2011-ом предложили), но оказывается он до сих пор на рассмотрении http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=61423-6

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Ну если они в данном случае признают китайскую справку о рождении, то может там оформляют по другому. Просто Вы в одном из сообщений писали что "есть случаи когда отец отказывается от отцовства", по этому подумал что Вы занимаетесь этой процедурой. На счёт согласия второго родителя, действительно пока требуется согласие второго родителя. Я то думал что уже давным давно приняли закон о том, что это согласие не требуется (его ещё в 2011-ом предложили), но оказывается он до сих пор на рассмотрении http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=61423-6
ДА, вы правы. Когда писала сообщение, и сама до конца не понимала, поэтому и сделала это предположение не подумав. Сама наконец-таки открыла ФЗ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с поправками и изменениями, вступившими в силу, ст.14 п.6 "а", где черными по белому написано , что согласие родителя-иностранца требуется, и не требуется, если ребенок постоянно проживает на территории РФ. А если посмотреть судебные решения, вынесенные по данному пункту, то есть случай когда действия МИДа о выдаче российского паспорта ребенку были признаны незаконными именно в связи с тем, что согласия родитель-иностранец не давал. Отсюда мне становится понятно почему наше консульство на данный момент хочет , чтобы наш родитель-иностранец не просто подписал согласие, а именно заверил его в своем родном консульстве на родном языке. Представьте ситуацию: через пару лет родители могут разойтись, да так что родитель-иностранец захочет забрать ребенка себе, пойдет в суд и подаст заявление, что в гражданство РФ ребенка вообще приняли незаконно, так как он может что-то и подписал, но увы не понимал что, так как родной язык его не русский! И будет иметь все шансы, что решение примут именно в его пользу.
Так что с одной стороны это очередное препятсвие, и лишняя неделя здесь при оформлении документов, но с другой стороны лично у меня сейчас отпало желание ехать в консульство и  доказывать им, что это лишнее. Для меня все ясно. Сделаем, как тогог требует процедура.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Представьте ситуацию: через пару лет родители могут разойтись, да так что родитель-иностранец захочет забрать ребенка себе, пойдет в суд и подаст заявление, что в гражданство РФ ребенка вообще приняли незаконно, так как он может что-то и подписал, но увы не понимал что, так как родной язык его не русский! И будет иметь все шансы, что решение примут именно в его пользу.
Не хотелось бы конечно, но российское гражданство никак не станет препятствием для отца, чтобы забрать ребенка в свою страну.  Суд рассматривает место проживание ребенка не из-за гражданства, а из "лучших побуждений", так сказать, где до этого проживал ребенок, кто лучше обеспечит и т.д. У обоих родителей равные права на ребенка независимо от гражданства.
Мне таки непонятно, отчего это Россия матушка так рьяно защищает права иностранных отцов (и в целом граждан), когда российские матери (граждане) все еще беззащитны  >:( Например, китайцы швыряются российскими паспортами детей метисов, для вывоза таких детей устраивают допрос с пристрастиями, подписи и отпечатки пальцев... И никто ведь из них не думает о правах российских матерей. С точки зрения страны в целом это логично, страна защищает интересы своих граждан. А наши блин всем на свете хорошо сделали, кроме своих  >:( Чего это я разошлась? Накипело просто, ссори  O:)
Кошка - друг человека

Оффлайн zenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 5
Нда....., какие сложности. Рожать детей надо дома, в той стране откуда мать. Я родила троих детей от одного мужа-китайца, все мои дети граждане России, никакого согласия отца на признание детей гражданами РФ никто и никогда не требовал, визу получаем в течении 15 лет без проблем. Дети вырастут и сами решат кем они хотят быть и где жить: быть китайцами или русскими.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Нда....., какие сложности. Рожать детей надо дома, в той стране откуда мать. Я родила троих детей от одного мужа-китайца, все мои дети граждане России, никакого согласия отца на признание детей гражданами РФ никто и никогда не требовал, визу получаем в течении 15 лет без проблем. Дети вырастут и сами решат кем они хотят быть и где жить: быть китайцами или русскими.
Рожать и жить нужно там, где есть возможность и подходящие условия.
Вырастут ваши дети и вдруг захотят китайское гражданство. Вы думаете у них не будет с этим сложностей? Ага, так китайцы сидят и ждут все 20 лет, кому бы еще гражданство подарить. Для принятия в гражданство не по рождению там еще та волокита, одних бумаг только грузиком доставлять придется  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн zenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 5
Рожать и жить нужно там, где есть возможность и подходящие условия.

О каких условиях может идти речь? Как вообще можно допустить чтобы мать и дитя были гражданами разных стран? Головой думать надо. Сегодня любовь-морковь,а завтра? Мужей может быть много, а дети они одни. Я люблю своего мужа, надеюсь, что и он меня любит, но мои дети будут гражданами моей страны. И что думает об этом мой муж мне без разницы. У меня вообще все дети раньше были вписаны только в мой загранпаспорт, без меня никуда.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014 17:30:01 от Sinoeducator »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Короче, матриархат в семье, и точка )). А у кого было иначе? Что мешает мужу сказать - "А я хочу, чтобы мои дети были гражданами моей страны"? И вся любовь-морковь плавно перетекает в военную плоскость с элементами национализма, несколько лет назад мы проходили эту фазу. К слову, при делёжке детей (прошу прощения за грубый термин, но эта процедура видится мне циничной до невозможности) китайский суд не делает предпочтений женскому полу, как это делает российский. Закона не знаю по этой части, только слышала, что исключение составляют случаи, когда дети грудные. Но также слышала от китайских знакомых, что и в таком возрасте забирают детей у матери и отдают отцу, если у него доходы выше или если он окажется убедительнее.

У меня дочка-китаянка и трое сыновей - россияне, все от китайского отца. На смену гражданства дочери он пока не согласен и даже разговоры об этом пресекает. Подготовку документов я взяла бы на себя, но суть-то в другом. Это в какой-то степени его последний форпост )), поэтому терпеливо жду возраста, когда она сама сможет оформить эту процедуру, т.к. хочет иметь российское гражданство. Смена гражданства с китайского на российское двум младшим сыновьям случилась полюбовно, путём спокойных, долгих и аргументированных разговоров на протяжении 6 лет)). Даже угрозы планировщиков рождаемости взять нас в жёсткий оборот были с точки зрения мужа не критичными, и были-таки планы изыскивать средства для оплаты штрафов, но только бы оставить детей китайцами. Это очень круто, я считаю, когда жене без разницы, что думает муж, и мужу по этому поводу тоже без разницы. Но большинство китайцев-мужей всё же более щепетильны в этом вопросе.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014 03:24:05 от Aolika »

Оффлайн zenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 5
Да не матриархат это, а элементарная осторожность. Зачем? Зачем создавать себе и детям сложности? Зачем давать детям гражданство чужой страны, а потом годами воевать? Поэтому я и говорю, что рожать надо на Родине, оформить ребенка тоже на Родине, где никто и не будет ни о чем спрашивать отца-иностранца (о гражданстве). От этого только плюсы: сохраняются все пособия и т.п., мать и ребенок всегда могут уехать на Родину и т.д. Минус один - оформление визы.
Вот если бы мама могла тоже стать гражданкой  КНР, как и ее дети, то тогда можно было бы рассматривать принятие ребенком гражданства Китая,НО! много ли таких матерей? Почему когда идет речь о ДЕТЯХ,  о моих детях, я должна доверять мужу, другому человеку, я ему в голову ведь не залезу (а вдруг завтра седина в бороду?). Или вы все уверены в своих мужьях на 100 %? Если так, то к чему городить огород, пусть дети будут китайскими гражданами, к чему война. А если уж мужу так сильно хочется чтобы его дети имели с
ним одно гражданство, то пусть принимает гражданство РФ.
 Кстати, в браке я уже 17 лет, муж меня полностью обеспечивает (дом-машина-квартира-деньги), я ему полностью верю-доверяю, но только если это не касается моих детей. Как говорила моя бабуля, муж - это человек, у которого всегда камень за  пазухой.

Оффлайн cleaver

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Девочки, а как быть с визой ребенку, если родить в России, по какой визе надо его завести, чтобы потом переделать на рабочую визу родителей? помнится, раньше сложности какие-то были 

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Зачем давать детям гражданство чужой страны, а потом годами воевать?
Что значит "чужой" страны? Даже если вы родили в России, но проживаете в Китае, то это весьма спорный вопрос, какую страну дети считают своей.
Я тоже за российское гражданство, и детям таковое оформили (без всяких войн с мужем), но вопрос о том, где рожать считаю спорным. Не все имеют на родине хоромы (или даже элементарную квартиру), средства, чтобы рожать и жить. И не у всех мужья могут приехать на сей торжественный момент на родину мамы. Я предпочла рожать здесь с мужем, с комфортом как в 5 звездочной гостинице, и вернуться с ребенком из роддома в собственное жилье, а не в "клетку" (по площади) к маме-папе.
И еще раз не понимаю, причем здесь гражданство ребенка и развод с детьми? Гражданство не имеет значения. Развод будет происходить в стране, где регистрировался брак. Так что если вы заблаговременно думаете о разводе, то надо советовать жениться на родине, а место рождения ребенка тут не при чем.
А вообще, вам бы хорошо поучаствовать в тебе про гражданство ребенка, а не про легализацию док-в ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский

 Кстати, в браке я уже 17 лет, муж меня полностью обеспечивает (дом-машина-квартира-деньги), я ему полностью верю-доверяю, но только если это не касается моих детей. Как говорила моя бабуля, муж - это человек, у которого всегда камень за  пазухой.
извините, но у меня немного не складывается картинка, вы любите мужа, но вам "без разницы" что он думает по поводу довольно важного в вашей общей жизни. может быть вы просто не так выразились, но "без разницы" может быть мнение мужа на новые шторы, ваши новые туфли и тд, но не считаться с его мнением на гражданство общих детей ???
поймите меня правильно, я поддерживаю вашу точку зрения и своим детям тоже дала свое гражданство, НО не потому что я считаю, что у мужа есть "камень за пазухой". может я и утопист-перфекционист, но при таком настрое я бы не смогла жить с человеком. я либо полностью доверяю, либо Давай, до свидания :-X  ;D
согласна с Terra, по поводу там где рожать. я могла рожать и в России, а в Кыргызстане, и в Китае. выбрала Китай просто потому что хотела, чтобы наш папа не пропустил ни один счастливый момент. а родить и тащить грудничка в другую страну - не вариант, также как и родить и жить минимум 3 месяца без папы - тоже.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Да не матриархат это, а элементарная осторожность. Зачем? Зачем создавать себе и детям сложности? Зачем давать детям гражданство чужой страны, а потом годами воевать? Поэтому я и говорю, что рожать надо на Родине, оформить ребенка тоже на Родине, где никто и не будет ни о чем спрашивать отца-иностранца (о гражданстве). От этого только плюсы: сохраняются все пособия и т.п., мать и ребенок всегда могут уехать на Родину и т.д. Минус один - оформление визы.
Ситуации ведь у всех разные. Я вот на ПМЖ уезжала сюда, в Китай. Первый раз удалось съездить на Родину только после рождения третьего ребёнка. И пособий мне родное государство ни одного не заплатило, даже единовременного после родов первого ребёнка в России (так получилось, что надо было срочно выписываться, а без прописки не дают).
Осторожность в браке? Никогда этого не понимала и не пойму. Наверное, ужасно непрактична.
Цитировать
Или вы все уверены в своих мужьях на 100 %? Если так, то к чему городить огород, пусть дети будут китайскими гражданами, к чему война.
Именно из этих соображений не воевала активно - мне всё равно, какого гражданства мои дети от смешанного брака, это ведь наши общие дети и их нельзя разделять. Но мне всё равно только до тех пор, пока нет каких-нибудь козней со стороны правительства. А так как в детородный период они есть со стороны китайских властей+ нехилые штрафные санкции, да и мало ли всяких катаклизмов в высокой политике (сегодня наши страны дружат, да), то смена гражданства дочери просто предрешена, только вопрос времени. Не понимаю просто, под каким предлогом можно было бы убежать рожать в Россию, если муж хотел дать ребёнку своё гражданство. Это было бы активное противостояние, а не брак. Честно говоря, мне не очень верится, что Ваш муж ну совсем безразлично относится к выбору гражданства детей. Какая-то неправдоподобная для китайца аморфность... Под каким-то предлогом уезжали на Родину, там рожали и уже ставили перед фактом? Или, может,  привлекали пособиями, я тоже этот аргумент использовала, но он мало помог.

Цитировать
А если уж мужу так сильно хочется чтобы его дети имели с
ним одно гражданство, то пусть принимает гражданство РФ.
Я ж говорю - матриархат )) ("вот они где у нас сидели, голубчики" (С)). Какой китайский муж на это пойдёт? Если он всё время брака жил в Китае, здесь приобретал что-то, делал бизнес - находясь в своей стране с иностранным гражданством, осуществлять всё это разве не на порядок проблемнее? И всё по прихоти жены, из-за того, видите ли, что ей отчего-то неспокойно ))

Цитировать
Кстати, в браке я уже 17 лет, муж меня полностью обеспечивает (дом-машина-квартира-деньги), я ему полностью верю-доверяю, но только если это не касается моих детей.
Солидный у Вас стаж и достижения, мне в этом плане похвастать нечем. Когда дело касается серьёзных вопросов относительно детей, их документов - мы пытаемся находить компромиссы, и часто находим. А там, где не находим (если упёрлись оба) - откладываем проблему на время, потом появляются новые обстоятельства, у кого-то поселяются в голове новые аргументы, тогда устраиваем следующий раунд переговоров. Китай вон с Россией 10 лет насчёт газа договаривались)). Решение должно быть обоюдоприемлемым и морально удовлетворять, хотя в таких сложных вопросах кому-то обязательно придётся идти на уступки, вопрос в их глубине и величине компенсаций, что будут  предложены взамен на эти уступки другой стороной (не про материальное).

И - да, оффтопим )).

Оффлайн zenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 5
Я прошу прощения за оффтоп, но мне просто очень хочется, чтобы наши девочки и женщины, когда выходят замуж и рожают детей от иностранцев в первую очередь думали о детях, просчитывали пути отступления в случае чего, а не бросались в любовь, как в омут с головой. Не у всех может быть замечательный брак, всепонимающий муж и т.д. Чтобы не возникало вопросов, как вывезти ребенка, если у него кит.гр-во.
Знаете, когда моя мама работала в Харбине учителем, она познакомилась с женщиной, у которой мама была русская, а папа китаец. Жили- не тужили, со всеми дружили, пока не случился Даманский. Так вот и мама этой женщины и она сама,еще девочка, боялись из дома выйти, т.к.камнями закидывали друзья-китайцы. Мама ей строго-настрого запретила говорить по русски,т.к. опасно.
Не дай бог повторения такого конфликта между странами. Но история имеет свойство повторяться. Не дай Бог в наши дни! Я может быть пессимист, перестраховщик, но я считаю, что надо быть готовым ко всему.
Еще раз прошу прощения за оффтоп. Больше не буду.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я прошу прощения за оффтоп, но мне просто очень хочется, чтобы наши девочки и женщины, когда выходят замуж и рожают детей от иностранцев в первую очередь думали о детях, просчитывали пути отступления в случае чего, а не бросались в любовь, как в омут с головой. Не у всех может быть замечательный брак, всепонимающий муж и т.д. Чтобы не возникало вопросов, как вывезти ребенка, если у него кит.гр-во.
Знаете, когда моя мама работала в Харбине учителем, она познакомилась с женщиной, у которой мама была русская, а папа китаец. Жили- не тужили, со всеми дружили, пока не случился Даманский. Так вот и мама этой женщины и она сама,еще девочка, боялись из дома выйти, т.к.камнями закидывали друзья-китайцы. Мама ей строго-настрого запретила говорить по русски,т.к. опасно.
Не дай бог повторения такого конфликта между странами. Но история имеет свойство повторяться. Не дай Бог в наши дни! Я может быть пессимист, перестраховщик, но я считаю, что надо быть готовым ко всему.
Еще раз прошу прощения за оффтоп. Больше не буду.
Говорить можно и нужно, правда лучше в соответствующей теме  ;)
Каждая мама, даже если она в омуте с головой, думает и просчитывает насколько возможно счастье своего ребенка. Как-то странно просчитывать только бегство. Гораздо "выгоднее" просчитать удобство жизни с тем или иным гражданством. У кого-то это финансовая сторона и выгоднее учиться в школах по китайским ценам, кто-то уверен, что ребенок всю жизнь проживет в Китае, так как на своей родине ни гроша, ни шиша, никаких перспектив... масса вариантов.
На случай, если вдруг китайцы начнут закидывать русских камнями.... Да, но вот китайцев в России уже закидывают и обкладывают и вообще за людей не считают  :(
Международный брак сам по себе уже подразумевает массу сложностей и неоднозначностей. И разница культур, менталитета, политические, бюрократические вопросы. Я думаю, что ко всему все равно не подготовишься. Так что и ответ на вопрос о гражданстве ребенка всегда будет спорным и открытым.
Кошка - друг человека

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Я прошу прощения за оффтоп, но мне просто очень хочется, чтобы наши девочки и женщины, когда выходят замуж и рожают детей от иностранцев в первую очередь думали о детях, просчитывали пути отступления в случае чего, а не бросались в любовь, как в омут с головой.

Мне кажется, Вы просто немного отклонились от темы. Ваш призыв очень разумен и понятен. Но я тоже соглашусь с тем, что рожать надо там, где есть подходящие условия. Лично для меня с точки зрения оформления документов, конечно, было бы удобней поехать и родить у мамы в маленьком городке в единственном на весь город роддоме, однако считаю , что здесь я нашла лучшие для себя условия и при этом ни капли не пострадала моя горячо-любимая работа и горячо-любимый отец ребенка, который не имеет возможности так же сидеть рядышком со мной в России и ждать родов. Однако мы тут обсуждали заморочки с легализацией документов при получении, замечу, российского гражданства, не вдаваясь в подробности кто и как к этому относится. У всех свои мысли на этот счет, и конечно, необходимо думать заранее о разных вариантах развития семейных отношений.
Вот поэтому-то не спорьте с требованием консульства о предоставлении согласия отца-иностранца на своем родном языке! ;)

Оффлайн zenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 5
Ответила в соответствующей  теме.

Оффлайн Baksi2005

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Мы столкнулись с такой проблемой. Родила я дочку в России, записала мужа своего в свидетельство о рождении. Папа у нас китаец, проживает на территории Китая. Решили мы навестить родственников и папу, а в консульстве нам отказали в визе. Сказали, что ребенку надо оформлять какой то паспорт. Может кто что знает и напишет, что это за паспорт. И смогу ли я потом покинуть Китай с ребенком без проблем?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Baksi2005 :немоного не поняла вашу проблему.Вы лучше расскажите,какой документ вы сделали ребёнку своему?что за паспорт они требуют от вас?.Вам надо вписать в загран.паспорт ребёнка своего,желательно с фото,а то на границе спрашивают или же оформить проездной документ на ребёнка.Туда проставьте визу и все дела.Делайте визы через тур.агенства.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Baksi2005

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Baksi2005 :немоного не поняла вашу проблему.Вы лучше расскажите,какой документ вы сделали ребёнку своему?что за паспорт они требуют от вас?.Вам надо вписать в загран.паспорт ребёнка своего,желательно с фото,а то на границе спрашивают или же оформить проездной документ на ребёнка.Туда проставьте визу и все дела.Делайте визы через тур.агенства.


Мы оформили загранпаспорт на ребенка, сейчас в свой загранпаспорт я ее записать не могу, т.к новые положения. Мы через тур фирму решили сделать визу, подготовили все документы, однако в Хабаровском посольстве нам отказали. Сказали что так как папа коренной китаец и не имеет вида на жительство в России, то ребенок автоматически считается гражданином Китая и ему необходимо оформлять паспорт в китайском посольстве. Что это за паспорт я понять не могу. Причем их не смущает, что у нас российское свидетельство о рождении и мы вступили в гражданство рф, т.е у нас стоит печать на свидетельстве о том, что ребенок гражданин рф.