Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Хм. Да, есть такая справка, и она при мужах - китайцах тоже есть. До того, как подаете документы - заранее вместе с мужем прийти в посольство, сами от руки на русском напишите или дадут уже напечатанный бланк. Муж расписывается при работнике посольства ( то есть русского посольства - и работник даже спрашивал мужа на китайском и я при работнике спрашивала мужа, чтоб они точно удостоверились).  Но , чтоб эту справку еще нести в другое посольство , и вправду, ни от кого не слышала.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Хм. Да, есть такая справка, и она при мужах - китайцах тоже есть. До того, как подаете документы - заранее вместе с мужем прийти в посольство, сами от руки на русском напишите или дадут уже напечатанный бланк. Муж расписывается при работнике посольства ( то есть русского посольства - и работник даже спрашивал мужа на китайском и я при работнике спрашивала мужа, чтоб они точно удостоверились).  Но , чтоб эту справку еще нести в другое посольство , и вправду, ни от кого не слышала.
Вам сказали заранее прийти? Нам такого не говорили, просто в день подачи документов на гражданство рф.

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Вам сказали заранее прийти? Нам такого не говорили, просто в день подачи документов на гражданство рф.
Да, именно, сказали предварительно взять бланк - заявление на русском языке, с ним поехать в свое консульство, которое должно дать такое же заявление на своем языке. Т.е. как я поняла, в итоге будет один бланк на русском и др. бланк на родном языке с одинаковым смыслом (и подтверждением от их консульства, что смысл эквивалентен). Потом по факту я еще раз выясню, насколько это обязательно и как именно должны выглядеть эти документы, но в душе надеюсь, что это не нововведение а просто "настойчивая" рекомендация от сотрудника консульства. Возможно был прецедент, что отец потом отказывался от отцовства по причине "не понимал, когда подписывал".
Огорчает одно - не у всех стран есть консульства в Гуанчжоу! ДА и почему бы просто не сделать нотариально заверенный перевод здесь в ГЧ этой справки со своего на русский и принести в консульство РФ? 

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Возможно был прецедент, что отец потом отказывался от отцовства по причине "не понимал, когда подписывал".

Так Вы всё таки оформляете гражданство или отцовство? Для оформления гражданства нет такого требования (да и сейчас вроде как можно оформить вообще без согласия второго родителя).

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Так Вы всё таки оформляете гражданство или отцовство? Для оформления гражданства нет такого требования (да и сейчас вроде как можно оформить вообще без согласия второго родителя).
Я узнавала про процедуру регистрации рождения, что я понимаю как "вступление в гражданство". А именно выдача свидетельства о рождении, в котором будет указан так же отец ребенка (не гражданин РФ), и загранпаспорта соответсвенно. Вот мне и озвучили это требование сотрудники консульства.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2014 15:13:24 от xxx510 »

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Так Вы всё таки оформляете гражданство или отцовство? Для оформления гражданства нет такого требования (да и сейчас вроде как можно оформить вообще без согласия второго родителя).
Зачем оформлять отцовство,Если папа уже вписан в свидетельство?Для оформления гражданства есть такой пункт,как согласие второго родителя,если он или она граждане другой страны,не РФ.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Я узнавала про процедуру регистрации рождения, что я понимаю как "вступление в гражданство". А именно выдача свидетельства о рождении, в котором будет указан так же отец ребенка (не гражданин РФ), и загранпаспорта соответсвенно. Вот мне и озвучили это требование сотрудники консульства.
Скорее всего изменились правила, может еще раз позвоните и уточните?Скажите ,что год назад такого не было,т.е никакой бумаги с консульства папы не требовалось.

Оффлайн Cherrylady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток Дорогие!
Подскажите пожалуйста как получить ребенку регистрацию по месту жительства,ребенку 5 месяцев,требуется для получения российского гражданства!
Получал ли кто-то недавно,может есть экземпляр посмотреть!
Пожалуйста подскажите,а то все документы готовы,а вот регистрацию не знаем как получить!??

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Доброго времени суток Дорогие!
Подскажите пожалуйста как получить ребенку регистрацию по месту жительства,ребенку 5 месяцев,требуется для получения российского гражданства!
Получал ли кто-то недавно,может есть экземпляр посмотреть!
Пожалуйста подскажите,а то все документы готовы,а вот регистрацию не знаем как получить!??
Если оба родителя иностранцы, то скорее всего простая регистрация в полиции, которую делают все иностранцы.если нет, то уточните у работников консульства.если они требуют эту регистрацию
, то должны знать, где её можно получить.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Я узнавала про процедуру регистрации рождения, что я понимаю как "вступление в гражданство". А именно выдача свидетельства о рождении, в котором будет указан так же отец ребенка (не гражданин РФ), и загранпаспорта соответсвенно. Вот мне и озвучили это требование сотрудники консульства.

Регистрация рождения и "вступление в гражданство" это две разные вещи, первый вариант возможен только если оба родителя - граждане РФ, таким образом ребёнок уже по рождению считается гражданином РФ и его рождение нужно только зарегистрировать. Если один из родителей - иностранец, то ребёнок родившийся за пределами РФ по рождению не считается гражданином РФ (за исключением случаев, если страна гражданства иностранного родителя не предоставляет своего гражданства ребёнку, и в противном случае он становится лицом без гражданства). Чтобы вступить в гражданство, Вам нужно будет оформить ребёнку гражданство РФ по упрощённой схеме. Свидетельство о рождении Вам не выдадут (т.к. его выдают только гражданам РФ по рождению), Вам нужно будет легализовать китайское свидетельство о рождении из больницы (либо национальное свидетельство о рождении если такое выдали в посольстве страны Вашего мужа), на него поставят штамп о принятии в российское гражданство, и далее будете им пользоваться для всех нужд.

Правда из Вашего описания проблемы назревает вопрос, состоите ли Вы с мужем в официальном браке (и если Ваше свидетельство о браке выдано не в РФ и не в Китае, то легализовано/апостилировано ли оно)? В зависимости от этого фактора может многое проясниться.

Оффлайн оленька123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девочки, у кого мужья иностранцы (не Китайцы), кому-нибудь из Ваших мужей пришлось дополнительно заверять в посольстве своей страны справку, что он не против вступления ребенка в гражданство РФ? Перечитав всю ветку, я не увидела , чтоб кому-то пришлось это делать, а в консульстве сказали, что предварительно берется этот бланк , и так как он на русском языке , а гос. язык язык страны отца другой, необходимо, чтобы он заверил это заявление у себя в посольстве, дабы потом не было ситуации "не понимал, что подписываю, ведь это на русском". Неужели это обязательно? И так -то волокита с документами.. а тут еще и это :-\

Добрый день! В данный момент как раз столкнулись с этой ситуацией. Видимо действительно правила изменились....Да сейчас требуют официальное согласие отца...Мне сказали,что надо написать на языке отца,заверить в его консульстве, далее перевести на английский язык и заверить (точно так же как мы переводим свидетельство о рождении, выданное в больнице).Из-за этого согласия остановилось наше оформление документов, тк возникли проблемы.... Уже пожалела,что в Китае родила

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Регистрация рождения и "вступление в гражданство" это две разные вещи, первый вариант возможен только если оба родителя - граждане РФ, таким образом ребёнок уже по рождению считается гражданином РФ и его рождение нужно только зарегистрировать. Если один из родителей - иностранец, то ребёнок родившийся за пределами РФ по рождению не считается гражданином РФ (за исключением случаев, если страна гражданства иностранного родителя не предоставляет своего гражданства ребёнку, и в противном случае он становится лицом без гражданства). Чтобы вступить в гражданство, Вам нужно будет оформить ребёнку гражданство РФ по упрощённой схеме. Свидетельство о рождении Вам не выдадут (т.к. его выдают только гражданам РФ по рождению), Вам нужно будет легализовать китайское свидетельство о рождении из больницы (либо национальное свидетельство о рождении если такое выдали в посольстве страны Вашего мужа), на него поставят штамп о принятии в российское гражданство, и далее будете им пользоваться для всех нужд.

Правда из Вашего описания проблемы назревает вопрос, состоите ли Вы с мужем в официальном браке (и если Ваше свидетельство о браке выдано не в РФ и не в Китае, то легализовано/апостилировано ли оно)? В зависимости от этого фактора может многое проясниться.
Причем тут свидетельство о браке? Если родители граждане разных стран, вне зависимости от их семейного положения им надо будет давать согласие, на вступление их ребенка в гражданство одной из стран.

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Регистрация рождения и "вступление в гражданство" это две разные вещи, первый вариант возможен только если оба родителя - граждане РФ, таким образом ребёнок уже по рождению считается гражданином РФ и его рождение нужно только зарегистрировать. Если один из родителей - иностранец, то ребёнок родившийся за пределами РФ по рождению не считается гражданином РФ (за исключением случаев, если страна гражданства иностранного родителя не предоставляет своего гражданства ребёнку, и в противном случае он становится лицом без гражданства). Чтобы вступить в гражданство, Вам нужно будет оформить ребёнку гражданство РФ по упрощённой схеме. Свидетельство о рождении Вам не выдадут (т.к. его выдают только гражданам РФ по рождению), Вам нужно будет легализовать китайское свидетельство о рождении из больницы (либо национальное свидетельство о рождении если такое выдали в посольстве страны Вашего мужа), на него поставят штамп о принятии в российское гражданство, и далее будете им пользоваться для всех нужд.

Правда из Вашего описания проблемы назревает вопрос, состоите ли Вы с мужем в официальном браке (и если Ваше свидетельство о браке выдано не в РФ и не в Китае, то легализовано/апостилировано ли оно)? В зависимости от этого фактора может многое проясниться.
Я не спорю с Вами о равнозначности терминов "регистрация рождения" и "вступление в гражданство". Смысл в  том, что для моего родившегося на территории Китая ребенка, родители которого граждане разных стран и не состоят в браке, необходимо вступление в гражданство страны одного из родителей. Мы выбрали российское гражданство, а это значит что для меня эта процедура одновременно будет "вступлением в гражданство"+ "регистрацией рождения" (в частности та самая легализация китайского свид-ва о рождении, о которой Вы говорите. Оно ведь будет равнозначно российскому свидетельству о рождении).
И да, мы с отцом ребенка не состоим в официальном браке, однако это не меняет факта, что его имя будет написано в свидетельстве о рождении.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2014 15:35:37 от xxx510 »

Оффлайн Cherrylady

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если оба родителя иностранцы, то скорее всего простая регистрация в полиции, которую делают все иностранцы.если нет, то уточните у работников консульства.если они требуют эту регистрацию
, то должны знать, где её можно получить.
Спасибо за ответ!
Все получили регистрацию,теперь будем заниматься переводом и т.д
В нашем случае папа китаец,мама т.е я русская,мы не в браке,папа один сходил в полицейский участок по месту жительства и ему выдали справку!

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Добрый день! В данный момент как раз столкнулись с этой ситуацией. Видимо действительно правила изменились....Да сейчас требуют официальное согласие отца...Мне сказали,что надо написать на языке отца,заверить в его консульстве, далее перевести на английский язык и заверить (точно так же как мы переводим свидетельство о рождении, выданное в больнице).Из-за этого согласия остановилось наше оформление документов, тк возникли проблемы.... Уже пожалела,что в Китае родила
Если не сложно, дайте пару советов. Здесь вроде бы порядок действий ясен, но если есть какие-то подводные камни, буду очень рада знать, на что обратить внимание!

Оффлайн оленька123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Если не сложно, дайте пару советов. Здесь вроде бы порядок действий ясен, но если есть какие-то подводные камни, буду очень рада знать, на что обратить внимание!

Я пока не закончила эту процедуру, поэтому не могу сказать, что наше "драгоценное" консульство еще выкинет и что потребует...

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Я пока не закончила эту процедуру, поэтому не могу сказать, что наше "драгоценное" консульство еще выкинет и что потребует...
Вот только что звонила, мне сказали, что берем текст на русском заранее в консульстве РФ, затем именно этот текст пишется на родном языке отца, и именно консульство его страны заверяет перевод с родного на английский, ставит печать.
В нашем случае проблема в том, что в Гуанчжоу нет консульства его страны, нужно ехать в Пекин.  >:(

Оффлайн AnnettaAnna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дорогие друзья, очень нужна ваша помощь! Не разобралась как создавать новую тему, решила, что правильнее будет написать сюда. Вопрос мой про 立卡(lika). Я не совсем понимаю, как эта процедура переводится на русский. Начну по порядку. Из-за некоторых осложнений мне в первом триместре пришлось полежать пару месяцев на сохранении в китайской больнице. При выписывании мне нужно было уточнить все последующие шаги, а именно когда и где в след раз на приём к врачу и т.п. Доктор мне ответила, что нужно сначала cходить в полицию, где хукоу моего мужа и там оформить 立卡. А после этого уже в больницу на следующие проверки. Но это стандартная процедура для китаянок. Как я поняла, иностранкам вовсе необязательно это 立卡.  Кроме всего прочего, своему ребёнку я хочу дать российское гражданство. Боюсь как бы у меня потом с этим не возникло проблем из-за 立卡. Сегодня моя свекровь ездила в полицию, где хукоу моего мужа, там ей дали бланк, на котором на его работе должны поставить печать, подтверждающую, что у него нет детей. То есть больше всего я боюсь того, что это 立卡-это как раз-таки оформление хукоу моему неродившемуся ребёнку. Отсюда вопросы:
1. Обязательна ли процедура 立卡 и можно ли обойтись без неё?(свекровь говорит, что это также нужно для того, чтобы ребёнку после рождения поставить необходимые прививки(?????))
2. Повлияет ли процедура 立卡 на оформление ребёнку русского гражданства?
3. Читала на форуме, что для оформления российского гражданства должно быть сначала оформлено китайское. Обязательно ли наличие у ребёнка хукоу?
в общем, ничего не понимаю в этой процедуре. Пожалуйста, помогите, кто через это проходил. Спасибо всем заранее!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Ну напишу про свой случай.Эту штуку мы не оформляли вообще,ребёнку дали укр.гр.Книжечку выдали для прививок прям в роддоме,потом пришли с этой книжкой по месту проживания,даже не прописке и там спокойненько ставим прививки,правда мы бесплатные почти никогда не ставим,ставим импортные.Сейчас процедуры с гражданством намудрили очень,поэтому единого совета дать не могу,как вам поступить.Думаю если сразу получите кит.гр,то муж уже не захочет что либо менять,это будет дорого и хлопотно.Сразу дать рус.гр,потом отказываться,так там тоже не всё так просто.Читайте и решайте сами.Может кто ещё что-то посоветует.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн AnnettaAnna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Елена, спасибо большое за ответ. Свекровь говорит, что 立卡 нам нужно для того, чтобы удобнее было осмотры врача проходить(знать последовательность и даты посещений). Но ведь это можно и без 立卡 знать. Просто спросить у врача, какого числа приходить в след. раз и запомнить дату. Да и в инете сейчас столько инфо, что можно самой составить список необходимых обследований и их время. А свидет-во в ротдоме о рождении ребёнка, я так понимаю, можно и без 立卡 получить. Можно ведь в ротдом перед родами приехать только с паспортом(у меня) и 身份证 у мужа? Что вообще для выдачи свидет-ва о рождении в ротдоме требуют, какие документы? Ну и вот Вы говорите, что и прививки в Китае можно поставить без 立卡. Подожду, может кто ещё чего подскажет. За эти дни должна решить, а не то родственнички китайские начнут подгонять.....

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
1. Обязательна ли процедура 立卡 и можно ли обойтись без неё?(свекровь говорит, что это также нужно для того, чтобы ребёнку после рождения поставить необходимые прививки(?????))
2. Повлияет ли процедура 立卡 на оформление ребёнку русского гражданства?
3. Читала на форуме, что для оформления российского гражданства должно быть сначала оформлено китайское. Обязательно ли наличие у ребёнка хукоу?
в общем, ничего не понимаю в этой процедуре. Пожалуйста, помогите, кто через это проходил. Спасибо всем заранее!
Требуют эту бумажку в гос. больницах, если вы собираетесь рожать по бюджетным ценам. Без бумажки тоже рожают, но некоторые больницы отказываются. Если вас очень беспокоит эта бумажка, поищите другую больницу, да и все.
Никакого отношения к оформлению гражданства, ни к прививкам она не имеет, это всего лишь гос. учет рождаемости в Китае. Но к гражданству имеет отношение китайский закон о гражданстве, непременно почитайте его, в форуме он есть на всех языках уже, поищите по поиску.
Судя по всему, форум вы прочитали невнимательно или не до конца, хотя темы действительно переплетаются. Но уже сто раз пошагово изложено что делать, куда идти, что легализовать. Не паникуйте, времени у вас еще достаточно, перечитайте все, особенно темы "Гражданство ребенку", "Какое гражданство  дать ребенку" и вообще детские. Процедуры менялись, поэтому читайте посты за последний год, раньше нет смысла.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Сегодня моя свекровь ездила в полицию, где хукоу моего мужа, там ей дали бланк, на котором на его работе должны поставить печать, подтверждающую, что у него нет детей.
Совсем смешно. Мужья должны еще и детей на работу предъявлять? Например, на работе моего мужа вообще не знают о том, есть ли у него дети и сколько. И никаких дополнительных бумажек мы не брали.
Кошка - друг человека

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Свекровь говорит, что 立卡 нам нужно для того, чтобы удобнее было осмотры врача проходить(знать последовательность и даты посещений). Но ведь это можно и без 立卡 знать.

я тоже подобной карточки не заводила. да и не слышала о ней вовсе.
и на работе мужа никакие печати не ставили ???
может действительно ваша свекровь все эти бумажки собирает, чтобы роды были по бюджетным ценам...
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
 И мы не оформляли ни разу 立卡, и в первом, и во втором случае рожала в обычном роддоме. Прививки ставили и платные, и бесплатные, опять же без этой бумаги. Всё-таки она нужнее тем, кто хочет оформить китайские документы ребёнку. Если ваш муж госслужащий, тоже понять можно волнение свекрови, она делает так, как у них положено.

Оффлайн AnnettaAnna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
И я не буду оформлять. Тем более, что сегодня сама ходила в больницу и узнала, что вести беременность можно и без процедуры 立卡. Да и рожать тоже. Я на сохранении лежала в гос больнице, потому там сложились хорошие отношения с врачами. Вот и решила там рожать. Да и от дома на машине 10-15 минут. Девочки, спасибо всем, кто откликнулся на моё сообщение!)