Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Если я в России рожу ребенка и оформлю как мать-одиночка, муж (КНР)сможет сделать ему визу ?
Какую визу Вы имеете ввиду? Въездную в Китай? Он сделает приглашение на вас как жену, можно и ребенка в приглашение вписать, в любом случае ребенку сделают визу на основании визы матери. Продливать визу в Китае тоже вы будете как супруга гражданина Китая, а ребенок на основании того, что его мама супруга гражданина Китая  :) Только ради бога не забудьте легилизовать российское свид. о рождении ребенка, чтобы доказать, что именно вы его мать.
Кошка - друг человека

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
Перед отъездом я сделаю семейную визу, а ребенок по туристической заедет( планах пока так). Легализацию обязательно через Москву делать? В Иркутске делают?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Перед отъездом я сделаю семейную визу, а ребенок по туристической заедет( планах пока так). Легализацию обязательно через Москву делать? В Иркутске делают?
Обязательно через Москву и через китайское консульство. Поищите юр. компании, которые занимаются легализацией (чаще это переводческие компании)
Кошка - друг человека

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Помогите, пожалуйста советом!
При рождении оформила своему новорожденному ребенку китайское гражданство, папа у нас китаец. Но ездить в россию очень не удобно, эти бесконечные визы, бумажки... Решила оформить ребенку российское гражданство, связалась с соответствующими службами, добыла список необходимых документов. Но вот у меня такой вопрос, я не хочу лишать ребенка китайского гражданства. Возможно ли, что при оформлении российского не аннулируется его китайское? Я где-то ранее на форуме читала, а сейчас найти не могу, что мамочки оформляли деткам российский паспорт и китайский у них тоже оставался, и они в россию ездили по российскому паспорту, а обратно с китайским возвращались. И никаких виз не надо. Насколько реально это сделать, есть ли у кого-то опыт? Если да, поделитесь, буду ОЧЕНЬ благодарна!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Помогите, пожалуйста советом!
При рождении оформила своему новорожденному ребенку китайское гражданство, папа у нас китаец. Но ездить в россию очень не удобно, эти бесконечные визы, бумажки... Решила оформить ребенку российское гражданство, связалась с соответствующими службами, добыла список необходимых документов. Но вот у меня такой вопрос, я не хочу лишать ребенка китайского гражданства. Возможно ли, что при оформлении российского не аннулируется его китайское? Я где-то ранее на форуме читала, а сейчас найти не могу, что мамочки оформляли деткам российский паспорт и китайский у них тоже оставался, и они в россию ездили по российскому паспорту, а обратно с китайским возвращались. И никаких виз не надо. Насколько реально это сделать, есть ли у кого-то опыт? Если да, поделитесь, буду ОЧЕНЬ благодарна!
Вы ищите законный способ? Нету!!!! Китай не разрешает иметь два гражданства своим гражданам.
 Хотите сделать паспорт и прятать его? Такие личности есть. Способ незаконный, поэтому описывать не буду.
Кошка - друг человека

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Вы ищите законный способ? Нету!!!! Китай не разрешает иметь два гражданства своим гражданам.
 Хотите сделать паспорт и прятать его? Такие личности есть. Способ незаконный, поэтому описывать не буду.
А если оформить вид на жительство? Это дает право безвизового въезда в Россию когда вздумается?

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Расскажите, потом, пожалуйста, какая у вас в городе сейчас процедура) Просто уже интересно стало:)

Процедура в Пекине на сегодняшний момент (личный опыт):
1. В госпитале получаем китайский медицинский сертификат о рождении (зеленая справка).
2. Отдаем в китайскую нотариальную контору для перевода на русский язык и заверение нотариусом. Через 3-5 дней там получаем сшитую книжку с копией нотариально заверенного медицинского сертификата и нотариально заверенным переводом на русский язык. Желательно договориться, чтобы до оформления показали перевод, чтобы исключить какие-то ошибки в написании имен, фамилий и пр. Мы заплатили тут 356 юаней, в др. нотариальной конторе может быть и подешевле немного.
3. Отдаем книжку в Консульский департамент МИД КНР на подтверждение легальности данного документа. Через 5 дней забираем книжку с вклеенным МИДом КНР подтверждением легальности. Стоимость - 279 юаней. Можно доплатить 50 юаней за срочность (1 день). Еще там предлагают за доп. стоимость отнести документ в Консульский отдел Посольства РФ после готовности, но мы отказались и сами забирали (ищи его потом!).
4. В Консульском отделе Посольства РФ отдаем медицинский сертификат о рождении для завершения процедуры легализации (180 юаней) и тут же заполняется заявление о рождении. Кроме заявления нужно предоставить российские паспорта родителей и свидетельство о браке (если один из родителей - не гражданин РФ и если родители не состоят в браке - то там немного другая ситуация), и на все нужны копии.
5. Через 2 недели получаете (бесплатно) российское свидетельство о рождении и справку о рождении, необходимую для оформления потом разных пособий в РФ.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А если оформить вид на жительство? Это дает право безвизового въезда в Россию когда вздумается?

Там вроде есть ограничение, что нужно как минимум 183 дня в году жить в России, иначе ВнЖ аннулируется.

Оффлайн irisha.cn86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Здравствуйте! у меня такой вопрос: я гражданка Украины, мой муж - гражданин Турции, проживаем в Китае по пермит визе, ребенок у нас родился в Гонконге! меня интересует следующий вопрос: как можно въехать в Китай с ребенком из Гонконга? учитывая что в ГК нету никаких представительств Украины, что бы оформить хотя бы какой-то документ.Посольство Украины в КНР (в Пекине) сказали что могут вписать ребенка в паспорт, но никакого проездного документа они не выдают! скажи будет ли это достаточно для китайской стороны поставить ребенку визу (в мой паспорт) и въехать в Китай? и если кто знает где в ГК можно легализовать/апостилировать свидетельство о рождении ребенка для посольства! Буду очень благодарна за ответ!

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Процедура в Пекине на сегодняшний момент (личный опыт):
4. В Консульском отделе Посольства РФ отдаем медицинский сертификат о рождении для завершения процедуры легализации (180 юаней) и тут же заполняется заявление о рождении. Кроме заявления нужно предоставить российские паспорта родителей и свидетельство о браке (если один из родителей - не гражданин РФ и если родители не состоят в браке - то там немного другая ситуация), и на все нужны копии.
5. Через 2 недели получаете (бесплатно) российское свидетельство о рождении и справку о рождении, необходимую для оформления потом разных пособий в РФ.
Процедура выдачи второго свидетельства о рождении незаконна, легализованный перевод зеленого медицинского свидетельства о рождении УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ свидетельством о рождении в РФ. На основании него посольство не имеет право повторно регистрировать акт рождения и выдавать свидетельство российского образца. То есть, вы его просто легализуете (один экземпляр) - и после этого ваш легализованный экземпляр юридически равен свидетельству о рождении российского образца, на его основании вы делаете загран.
П.С. буквально неделю назад были оформлены все пособия в РФ по легализованному переводу зеленой книжки, никаких проблем не возникло...
Ничего страшного в том, что свидетельство о рождении ребенка не российского образца, нет.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014 17:17:30 от laniglinka »

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Процедура выдачи второго свидетельства о рождении незаконна, легализованный перевод зеленого медицинского свидетельства о рождении УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ свидетельством о рождении в РФ. На основании него посольство не имеет право повторно регистрировать акт рождения и выдавать свидетельство российского образца.
П.С. буквально неделю назад были оформлены все пособия в РФ по легализованному переводу зеленой книжки, никаких проблем не возникло...
Ничего страшного в том, что свидетельство о рождении ребенка не российского образца, нет.

Ну значит, мы будем себе спокойно пользоваться российским свидетельством, полученным незаконным путем, и испытывать никаких
моральных терзаний по этому поводу не будем. Может кто-то из МИДа прочитает эту ветку и разгонит эту преступную группу,
действующую в консульском отделе российского Посольства в Пекине, и наконец-таки в Пекине прекратят эту порочную и незаконную
практику выдачи российских свидетельств о рождении

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Ну значит, мы будем себе спокойно пользоваться российским свидетельством, полученным незаконным путем, и испытывать никаких
моральных терзаний по этому поводу не будем. Может кто-то из МИДа прочитает эту ветку и разгонит эту преступную группу,
действующую в консульском отделе российского Посольства в Пекине, и наконец-таки в Пекине прекратят эту порочную и незаконную
практику выдачи российских свидетельств о рождении
Да ради бога. Платить двойную цену, ждать две недели... Счастья вам в вашем пути.
Можно ещё права покупать и гаишникам взятки давать, тоже многие считают нормальным. А, и ждать, пока Ведомство по Проверке Инспекторов Дорожного Движения прекратит эту порочную практику.
Я просто на всякий случай повторю: вам должны СРАЗУ дать паспорт (ну, или через три дня. Или сколько там по закону). За ОДИН визит.
А вы "экономите" свое время и деньги, приходя несколько раз, ожидая две лишние недели и "доплачивая" за незаконную процедуру.
Ну, считаете, что так удобно, бога ради.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Я добавлю. НИ В ОДНОМ из учреждений в РФ даже вопросов к свидетельству не возникло. Никакой справки не требовалось.
Это к тому самому легализованному, которое должно оставаться у вас, а не изыматься после "уплаты налогов и сборов"

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Я добавлю. НИ В ОДНОМ из учреждений в РФ даже вопросов к свидетельству не возникло. Никакой справки не требовалось.
Это к тому самому легализованному, которое должно оставаться у вас, а не изыматься после "уплаты налогов и сборов"

А Вы бесплатно что ли делали перевод, нотариальное заверение, заверение в китайском МИДе и легализацию в российском
консульстве??? Само российское свидетельство выдано БЕСПЛАТНО, а все "налоги и сборы" абсолютно те же, что и в Вашем
случае. И китайское МЕДИЦИНСКОЕ свидетельство о рождении не было изъято, оно остается на руках, в консульский отдел
была отдана легализованная копия.

И добавлю. Ни в одном учреждении РФ никогда не возникнет вопросов к российскому свидетельству о рождении, чего о
сшитой книжке с несколькими страницами, да еще с китайскими иерголифами на некоторых из страниц, я не могу сказать,
особенно в небольших городах. Пример тут.
К тому же, зачастую нужны копии свидетельства о рождении в разных ситуациях - сделать копию с одной страницы
всегда будет удобнее, а если копия нужна нотариально заверенная, то еще и дешевле :)

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Ни к одному документу, хоть "сшитому", хоть "вышитому" ни у кого вопросов не будет.
Ваш страх -это хорошо, но жизнь его не подтверждает.
Повторю: ждите две недели и платите лишние деньги. Ваше право.
В Гуанчжоу, например, с вас истребуют два(!) нотариально заверенных комплекта. Оба изымут. Но платить вы будете ДВОЙНУЮ сумму.
А время вы будете терять что в ГУанчжоу, что в Пекине.
Кстати, у нас тут с генеральной(!) доверенностью у "тети"-сотрудницы вопросы возникли. А вот со свидетельством -нет. В другом месте доверенность хотели себе оставить, в третьем попытались потребовать юридически заверенную копию. Все решилось сразу и быстро. Надо было немножко понастаивать)))
Но, к счастью, незнание тетей законов не освободило её от необходимости все сделать.
А копии... по закону, их обязаны делать в учреждении, в которое вы обратились. А не "на принтере за дверью", как это обычно любят у нас. Если будете настаивать - сделают как миленькие, поскольку закон они видели, а там четко написано: никаких документов и копий "сверх" истребовать нельзя.
А вопросы а-ля "по ссылке" почти всегда решаются на месте (например, требованием письменного отказа или походом к начальнику) и за всю вашу жизнь они не наберут того времени, которое вы потеряете здесь.. Но они очень редкие, я повторю: ни с материнским капиталом, ни с пособоиями, ни с регистрацией проблем не возникло. Вообще. С оформлением декрета и проч. на работе -тоже.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014 19:54:48 от laniglinka »

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Вы бы ОДИН раз письмом в МИД добились для всех нормальных правил,как по закону:
1) при подаче документов достаточно одного родителя (Если родители русские)
2) присутствие ребенка не требуется.
2) паспорт выдается в течение трех дней, а может вообще в день обращения
3) легализация свидетельства о рождении происходит при вас. В этот же день или получается или оформляется паспорт.
А потом бы "настаивали" на своем кривом пути. Сейчас же просто плевать хотят в большинстве случаев на наличие прямого что в пекине, что в гуанчжоу. Если не настаивать...
Вообще вы боитесь мифических неудобств потом, поэтому идете на неудобства (и нарушение закона) сейчас. Это ваш выбор, но не надо утверждать, что это - единственно возможный путь.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014 20:16:06 от laniglinka »

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Ой и написали же всякого. Я отвечу и поставим точку.

Ни к одному документу, хоть "сшитому", хоть "вышитому" ни у кого вопросов не будет.

Дай бог, удачи! У нас не "сшитый" и не "вышитый", а обычный российский документ.

Цитировать
Ваш страх -это хорошо, но жизнь его не подтверждает.

Страхов нет никаких, повода для страхов нету.

Цитировать
Повторю: ждите две недели и платите лишние деньги. Ваше право.

Нас время не поджимало, если надо бы было - попросили бы везде, где нужно, побыстрее сделать.
Что касается денег - не переплатили ни копейки.

Цитировать
В Гуанчжоу, например, с вас истребуют два(!) нотариально заверенных комплекта. Оба изымут. Но платить вы будете ДВОЙНУЮ сумму.

Есть административный регламент, там все написано, сколько чего нужно и за что надо платить...

Цитировать
А время вы будете терять что в ГУанчжоу, что в Пекине. Кстати, у нас тут с генеральной(!) доверенностью у "тети"-сотрудницы вопросы возникли. А вот со свидетельством -нет. В другом месте доверенность хотели себе оставить, в третьем попытались потребовать юридически заверенную копию. Все решилось сразу и быстро. Надо было немножко понастаивать)))
Но, к счастью, незнание тетей законов не освободило её от необходимости все сделать.
А копии... по закону, их обязаны делать в учреждении, в которое вы обратились. А не "на принтере за дверью", как это обычно любят у нас. Если будете настаивать - сделают как миленькие, поскольку закон они видели, а там четко написано: никаких документов и копий "сверх" истребовать нельзя.
А вопросы а-ля "по ссылке" почти всегда решаются на месте (например, требованием письменного отказа или походом к начальнику) и за всю вашу жизнь они не наберут того времени, которое вы потеряете здесь.. Но они очень редкие, я повторю: ни с материнским капиталом, ни с пособоиями, ни с регистрацией проблем не возникло. Вообще. С оформлением декрета и проч. на работе -тоже.

Очень рад, что у Вас такая активная позиция. Желаю Вам поменьше ситуаций, когда нужно требовать письменный отказ и идти к начальнику.

Цитировать
Вы бы ОДИН раз письмом в МИД добились для всех нормальных правил,как по закону:

Зачем? Все и так по закону было оформлено...

Цитировать
1) при подаче документов достаточно одного родителя (Если родители русские)
2) присутствие ребенка не требуется.
2) паспорт выдается в течение трех дней, а может вообще в день обращения

Все так и было. Паспорт оформили за 2 дня (хотя обязательств оформить паспорт за 2 дня или в день обращения НЕТ).

Цитировать
3) легализация свидетельства о рождении происходит при вас. В этот же день или получается или оформляется паспорт.

Легализация была сделана на след. день, т.к.  дипломата не было на месте. Требовать "письменный отказ"
и "идти к начальству" не было необходимости, мне было не сложно подъехать на след. день. Если бы нужно
было - то добивался бы. Про то, что именно в этот же день оформляется и получается паспорт - это Вы,
честно говоря, загнули. Если подтвердите ссылками на нормативные документы - сниму шляпу и поаплодирую.
 
Цитировать
А потом бы "настаивали" на своем кривом пути. Сейчас же просто плевать хотят в большинстве случаев на наличие прямого что в пекине, что в гуанчжоу. Если не настаивать...

Я вообще ни на чем не настаивал, а объяснил, почему именно таким путем планирую пойти, после чего описал
свой опыт.

Цитировать
Вообще вы боитесь мифических неудобств потом, поэтому идете на неудобства (и нарушение закона) сейчас. Это ваш выбор, но не надо утверждать, что это - единственно возможный путь.

Нарушения закона тут не было. Выдана медицинская справка о рождении, она легализована, и на ее основе составлена
запись акта о рождении, уже на основе которой выдано российское свидетельство о рождении и оформлено гражданство
РФ. Все в рамках закона. Я нигде не утверждал, что это единственный возможный путь, в отличие от Вас.
Ваш путь тоже законен в силу того, что в Китае другой порядок регистрации актов гражданского состояния: в России и
многих других странах на основе медицинской справки делается запись акта о рождении в соответствующем муниципальном
или государственном органе, после чего выдается свидетельство о рождении. В Китае же в силу особенностей демографической
политики и контроля за рождаемостью процедура немного иная: медицинская справка госпиталя с физическими параметрами
ребенка является одновременно и свидетельством о рождении, и на медицинские учреждения перенесена функция регистрации
рождения ребенка (иначе потом могут не явиться в орган регистрации и не заявить о рождении ребенка). Вот только само по
себе это свидетельство для китайцев имеет намного меньшее значение, чем прописка ребенка, которая уже потом в течение
месяца должна быть в обязательном порядке оформлена в полиции...

Соответственно, все зависит по какому изначально пути родители решат пойти: оформлять перевод китайского документа как
МЕДИЦИНСКОГО СЕРТИФИКАТА О РОЖДЕНИИ или же как СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ. Оба перевода ВЕРНЫ, но слово
МЕДИЦИНСКИЙ там присутствует, и на мой взгляд, определение данного документа как медицинского подтверждения о
рождении (особенно, с учетом его содержания) является более правильным (повторюсь - другой вариант тоже верен).

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Нарушения закона тут не было....

Соответственно, все зависит по какому изначально пути родители решат пойти: оформлять перевод китайского документа как
МЕДИЦИНСКОГО СЕРТИФИКАТА О РОЖДЕНИИ или же как СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ. Оба перевода ВЕРНЫ, но слово
МЕДИЦИНСКИЙ там присутствует, и на мой взгляд, определение данного документа как медицинского подтверждения о
рождении (особенно, с учетом его содержания) является более правильным (повторюсь - другой вариант тоже верен).

Я Вам по последнему пункту еще один ответ МИДа прикреплю на всякий случай:
МИНИСТЕРСТВО
ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Консульский департамент

119200, г. Москва, 1-ый Неопалимовский пер., д.12 тел. (499) 241-51-80, факс (499) 244-24-76

«...» апреля 2014 года
  № ...

   Уважаем...,

В ответ на Ваше обращение в Министерство иностранных дел Российской Федерации по вопросу о порядке оформления российскими консульскими учреждениями в КНР  свидетельств о рождении детей, родившихся у российских граждан на территории этого государства, сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Кроме того, российским семейным законодательством не предусматривается повторная регистрация (перерегистрация) актов гражданского состояния, зарегистрированных иностранными компетентными органами в соответствии с существующим в иностранном государстве порядком.
По сообщению Генерального консульства Российской Федерации в Гуанчжоу, ... в Генконсульстве было предъявлено «медицинское свидетельство о рождении» китайского образца, которое является полноценным документом о рождении, содержащим окончательные имя и фамилию ребенка, информацию о его отце, возрасте родителей и пр. 
Свидетельство было легализовано в  соответствии с вышеуказанными правовыми нормами.

                                                                     
ОТДЕЛ ЛЕГАЛИЗАЦИИ
И ИСТРЕБОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ

—————————
Ну то есть с точки зрения МИДа  зеленая китайская бумажка - это зарегистрированный акт гражданского состояния, который посольство перерегистрировать (т.е. зафиксировать в виде свидетельства о рождении российского образца) не может.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ни к одному документу, хоть "сшитому", хоть "вышитому" ни у кого вопросов не будет.
Ваш страх -это хорошо, но жизнь его не подтверждает.

А вопросы а-ля "по ссылке" почти всегда решаются на месте (например, требованием письменного отказа или походом к начальнику) и за всю вашу жизнь они не наберут того времени, которое вы потеряете здесь.. Но они очень редкие, я повторю: ни с материнским капиталом, ни с пособоиями, ни с регистрацией проблем не возникло. Вообще. С оформлением декрета и проч. на работе -тоже.

Любопытная беседа у вас тут, можно я включусь немножко?
Радужно у Вас все, laniglinka, даже завидно. Жаль, что все-таки есть иная практика, и к сожалению, не единичными случаями. Если Вы отъедете чуток от большого города с этой папочкой свидетельства о рождении, то все, что я выше от Вас процитировала Вы ощутите на себе в полном объеме. :'(  Беготня по начальникам, которые принимают раз в неделю, письменные жалобы, недели на их рассмотрения..... А Вы при этом с маленьким грудным ребенком на руках.  :-X В одном известном мне случае дядя начальник умудрился послать ОРИГИНАЛ этого легализованного свид-ва в МИД Москвы с запросом разъяснить, что же это такое  :-X Ответа ждали месяц, он был убедительным, но мама с малышом не только не могла выехать за границу к папе, но и вообще сидела без всяких док. на ребенка. Кстати, пособия мамочка получать просто не стала, потому что в первой же инстанции вылупили глаза "а что это за документ такой????", так что проще оказалось отказаться от всего и быстренько улететь из России.
Наверно когда-нибудь уважаемый МИД России разошлет во все глубинки разъяснительные письма, но сейчас, увы, проблема "странного документа" все еще существует  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Просто когда мы здесь писали раньше, у нас не было последнего процитированного ответа МИД.
Мы тоже считали, что возможно два варианта. Оказывается, законный путь только один. Ну, и с глубинками дело такое. Там все выдержки из всех законов приштампованы, очень маловероятно чтобы вас развернули, честно. И что за "начальник принимает"?  С таким вопросом вы просто к нему идете, вам плевать, когда он принимает. Если вам отказываются при вас написать письменный отказ - вызывается наряд милиции. Он и фиксирует предмет спора. Хотя практика показывает, что до этого не доходит никогда.
От нас, к примеру, требовали справку о том, что на 30 неделе беременности нас осмотрел врач. На полном серьезе требовали. В Москве. Для оформления декрета.
Решилось все через запрос в минздрав, который объяснил, что требования излишни. Решилось дистанционно, кстати. Но я это к тому, что зря вы думаете, что проблемы у наших чиновников будут с этой бумажкой, а не с какой-нибудь двадцатой в их личном списке.
Хотя, конечно, если вы не конфликтны и вам проще вообще забыть про то, что вам полагается...
Но ещё один момент: я говорю в первую очередь о консульстве в Гуанчжоу, где законный путь вообще не озвучивается, с вас требуют два комплекта легализованных документов (с одним разоврачивают) и присутствия обоих родителей. Это очень неудобно, особенно - если вы не живете напротив посольства.
Каждый сам решает, как ему будет лучше и проще. Но законный путь, как показывает ответ МИДа, один.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014 23:51:14 от laniglinka »

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Я бы с удовольствием сейчас  детские "легализованные мед.справки"  обменяла на наши русские свидетельства, потому что в моем городке "не слышали-не видели, и надо звонить далеко и высоко, а еще и долго, чтоб получить ответ". Никакой наряд милиции не поедет разбираться, почему они чего-то не знают.   Интересно, может, мне и сейчас обменяют в посольстве ? (3 года прошло с момента легализации).

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10

По сообщению Генерального консульства Российской Федерации в Гуанчжоу, ... в Генконсульстве было предъявлено «медицинское свидетельство о рождении» китайского образца, которое является полноценным документом о рождении, содержащим окончательные имя и фамилию ребенка, информацию о его отце, возрасте родителей и пр. 
Свидетельство было легализовано в  соответствии с вышеуказанными правовыми нормами.

                                                                     
ОТДЕЛ ЛЕГАЛИЗАЦИИ
И ИСТРЕБОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ

—————————
Ну то есть с точки зрения МИДа  зеленая китайская бумажка - это зарегистрированный акт гражданского состояния, который посольство перерегистрировать (т.е. зафиксировать в виде свидетельства о рождении российского образца) не может.

Обращу внимание - это не точка зрения МИДа, а точка зрения Отдела легализации и истребования документов Консульского департамента МИДа, к тому же основанная на "...сообщении Генерального консульства Российской Федерации в Гуанчжоу...". К примеру, если бы они запросили мнение консульского отдела Посольства РФ в Пекине, вероятно, ответ был бы другой. Письма, разъяснения и пр. не являются нормативными документами. Вопросы ЗАГСа за рубежом регулируются Приказом МИДа от 03.09.2008 г. № 13579, который утвердил административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации . Читаем этот документ:
- п. 31.2. Один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения:
   -документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
- п.40. Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Соответственно тот "зеленый" документ, который выдается с печатью ГОСПИТАЛЯ (т.е. медицинского учреждения) и является документом о рождении, выданном медицинской организацией, которое далее легализуем, и на основе которого потом консульское учреждение делает запись акта о рождении и выдает российское свидетельство о рождении. Но все пойдет другим путем, если в нотариально заверенном переводе этот документ назовут СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О РОЖДЕНИИ. Оба варианта вполне законны. Но (повторюсь), на мой взгляд вариант перевода китайского документа как медицинского сертификата (или справки) более логичен, исходя из содержания документа (физические параметры ребенка) и оформившей ее организации (госпиталь). В отношении же детей - граждан КНР регистрация рождения ребенка не исчерпывается выдачей одной этой медицинской справки, но этим вопросом не достаточно хорошо владею, мамы, у кого детишки - граждане КНР, со мной согласятся или же подправят, если захотят.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2014 12:21:14 от Alekseus »

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Я бы с удовольствием сейчас  детские "легализованные мед.справки"  обменяла на наши русские свидетельства, потому что в моем городке "не слышали-не видели, и надо звонить далеко и высоко, а еще и долго, чтоб получить ответ". Никакой наряд милиции не поедет разбираться, почему они чего-то не знают.   Интересно, может, мне и сейчас обменяют в посольстве ? (3 года прошло с момента легализации).

У Вас же папа - гражданин КНР, если не ошибаюсь. Поэтому ребенку сначала надо было оформить гражданство РФ, для чего нужно было именно свидетельство о рождении легализованное, а не медицинская справка. К тому же, Вы наверное еще должны были доказать проживание ребенка за границей, и делали скорее всего прописку, т.е. регистрация рождения ребенка по китайскому законодательству у Вас была выполнена в полном объеме, и российское свидетельство о рождении уже не получите...

Кстати, как уже отмечалось выше, 3 года назад консульский отдел Посольства в Пекине практиковал для российских родителей упрощенный порядок - они принимали китайскую "зеленую" книжку без легализации и перевода, дырявили ее дыроколом, ставили печать "аннулировано" и выдавали российское свидетельство. Вот эта вот процедура была, мягко говоря, не в рамках закона :) Но большое им за это спасибо :)

Оффлайн dualina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kwokyuk2
Перед отъездом я сделаю семейную визу, а ребенок по туристической заедет( планах пока так). Легализацию обязательно через Москву делать? В Иркутске делают?

В Иркутске легализацию не делают. Сама два месяца назад делала легализацию св-ва о рождении ребенка. Как мне ответили в консульстве КНР в Иркутске, что у них пока нет полномочий для легализации документов. Только через Москву. Обратилась в переводческую контору в Москве , легализацию документа сделали в течении месяца.  В Китай заезжала по семейной визе, ребенку в Консульстве КНР в Иркутске оформили краткосрочную визу для  родственников граждан КНР (тип Q2).

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
У Вас же папа - гражданин КНР, если не ошибаюсь. Поэтому ребенку сначала надо было оформить гражданство РФ, для чего нужно было именно свидетельство о рождении легализованное, а не медицинская справка. К тому же, Вы наверное еще должны были доказать проживание ребенка за границей, и делали скорее всего прописку, т.е. регистрация рождения ребенка по китайскому законодательству у Вас была выполнена в полном объеме, и российское свидетельство о рождении уже не получите...

Кстати, как уже отмечалось выше, 3 года назад консульский отдел Посольства в Пекине практиковал для российских родителей упрощенный порядок - они принимали китайскую "зеленую" книжку без легализации и перевода, дырявили ее дыроколом, ставили печать "аннулировано" и выдавали российское свидетельство. Вот эта вот процедура была, мягко говоря, не в рамках закона :) Но большое им за это спасибо :)
В Шанхае тоже принимали мед книжку без разных легализаций и переводов, на ее основе выдавали свидетельство о рождении, и все. ничего не аннулировали, дыроколом не кололи, эта зеленая книжка у нас до сих пор валяется без дела))