Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Девочки, доверенность в консульстве просят самим составлять. Прилагаю образец, ссори, позатирала там секретную информацию, а точнее персональные данные, которые у каждого свои  :) Но главное наделать побольше заверенных копий своего РОССИЙСКОГО паспорта всех страниц (они скрепляют их и заверяют одной печатью) и свид. о рождений детей, потому что в каждой конторе наровят забрать и забрали таки, паразиты  :( Ну и справку о постановке на консульский учет (постановиться можно он-лайн на сайте Посольства РФ, ссылку не знаю). Там же в консульстве дают Форму 25 для получения единовременного пособия.
Кошка - друг человека

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Напишу свой опыт, тк вот оформляла в декабре. Ребенку было 10 месяцев на тот момент,  сроки как-бы все прошли.  И, хочу, заметить,  прочитав все законы на счет этих пособий,  видела там приписки, что оно для "постоянно проживающих на территории России". Поэтому, даже не надеялась, что мне вообще что-то дадут.  Но в итоге пошла сразу к начальнику соц.защиты, поговорили хорошо, немножко приврала, что так долго документы наше посольство оформляло, и что мы планируем переезд в Россию, вот уже квартиру ищем. В итоге все-равно потребовали прописку и потом финансово-лицевой счет от проживающих в квартире, где дети. И с момента прописки ( выдавалась справка, что дети прописаны )начислялись пособия ( те первые 10 месяцев не дали денег. увы() . Тут же поставила старшую дочку (2,5г) на очередь в садик  и сразу пошла в соц.защиту написала заявление о непредоставлении места в садик и компенсации до 3х лет - вышло что-то 3300 в месяц .
Не такие большие деньги, конечно,  что можно было получить, родив 2х детей в России, но хоть что-то. В Китае и этого не дают. 

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
И, хочу, заметить,  прочитав все законы на счет этих пособий,  видела там приписки, что оно для "постоянно проживающих на территории России".
К сожалению, российские законы писаны так, что их можно трактовать справа-налево, слева-направо, сверху-вниз и кому как выгоднее будет  :(
Действительно, пособия положены гражданам РФ, проживающим на территории РФ. У вас есть постоянная регистрация на территории РФ? Это и есть подтверждение вашего там проживания. Нигде и ни в какой форме не сказано, что вы не имеете право покидать территорию РФ, отдыхать, за границей, рожать там, обучаться, влюбляться... Исключение будет составлять имеющийся у вас вид на жительство в другой стране, тогда да, вы уехали, а если у вас виза, то это всего лишь визит в другую страну. И сроки временного пребывания за границей нигде и никаким образом не прописаны в законе.
Статья 17.2 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву."
Т.е., в теч. 6 мес. со дня рождения ребенка вы должны обратиться за пособиями, и вам начислят с момента рождения. Если обращаетесь позже, то "прошедшее" время не оплачивается.  :( Но с даты обращения вам будут начислять как положено.

Девочки, хотите правды, требуйте на каждый отказ письменного подтверждения с указанием статей федерального закона. Специально перечитала его уже в сотый раз. Пособие положено родителям, про детей, их прописку, проживание, нахожение вообще ни слова нет, так что требовать прописку детей для получения пособия вообще не имееют право. Но ее имеют право требовать органы ФМС, так как по российскому закону дети должны быть поставлены на регистрацию по месту проживания в теч. 6 мес. со дня рождения. Итого, если вы обращаетесь раньше 6 мес., то ни в каком случае с вас не могут поребовать прописку ребенка, если позже, то достаточно будет справки о постановке на консульский учет.
Короче, у меня получилось получить все причитающиеся мне пособия и материнский капитал, при этом никакую войну даже вести не пришлось, но возможно потому, что это Питер, подкованные юристы, единый центр документации. Детей в России я все же прописала уже после оформления пособий на свою жилплощадь через сестру по доверенности. Проживаю в Китае более 12 лет, езжу в Россию раз в 5 лет на смену паспорта, но никто даже не спрашивал об этом.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014 13:00:41 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн olgagami

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olgahong1
Всем добрый день,такая ситуация,я гражданка России,отец ребенка гражданин Украины,наш ребенок родился на территории Китая,на момент рождения ребенка брак между родителями не был зарегистрирован,в роддоме мы получили сертификат о рождении,где был вписан отец ребенка,этот сертификат перевели,нотариально заверили,легализовали в консульстве РФ,и консул сказал,что этот документ и есть наше свидетельство о рождении,там же получили ,,Свидетельство об установлении отцовства,,,и ребенок взял фамилию отца,после этого оформили загранпаспорт на ребенка,сейчас вернулись в Россию,и столкнулись с бесконечными проблемами ,с нас требуют свидетельство о рождении российского образца,но МИД признает наши документы правильными,а в Загс и ФМС требуют российское свидетельство о рождении.Голова кругом,не знаю уже ,что делать

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
МИД признает наши документы правильными,а в Загс и ФМС требуют российское свидетельство о рождении.Голова кругом,не знаю уже ,что делать
Если вас самих устраивает легализованное св-во о рождении, доказать некомпетентым чиновникам это несложно. А если не устраивает, тем более, что в ЗАГСе требуют св-во российского образца, вот пусть они и заменят его, это в их компетенции (по месту вашего жительства). В общем, по этому вопросу уже много информации, полистайте страницы.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Всем добрый день,такая ситуация,я гражданка России,отец ребенка гражданин Украины,наш ребенок родился на территории Китая,на момент рождения ребенка брак между родителями не был зарегистрирован,в роддоме мы получили сертификат о рождении,где был вписан отец ребенка,этот сертификат перевели,нотариально заверили,легализовали в консульстве РФ,и консул сказал,что этот документ и есть наше свидетельство о рождении,там же получили ,,Свидетельство об установлении отцовства,,,и ребенок взял фамилию отца,после этого оформили загранпаспорт на ребенка,сейчас вернулись в Россию,и столкнулись с бесконечными проблемами ,с нас требуют свидетельство о рождении российского образца,но МИД признает наши документы правильными,а в Загс и ФМС требуют российское свидетельство о рождении.Голова кругом,не знаю уже ,что делать
Столкнулись с такой же проблемой,  отстаивайте свои права, ведь в сложившейся ситуации вы 100 % правы. Пусть звонят выше- начальникам,юристам,там им точно скажут ,что они были не правы. А то,что в системе номер свидетельства не могут вбить,так пусть свяжутся с програмистами.
У нас долго смотрели свидетельства в паспортном столе, потом сказали подождать несколько дней, так как наш номер не проходит по системе,то заказывали спец. лист прописки.
Так же были проблемы в пенсионом фонде ,при подаче документов на мат. капитал. Вот там нас отправили в ЗАГС, юрист сказал ,что нам в праве выдать свидетельство рос образца, так как у них до этого была девушка,которая родила в Китае.Но они не учли одно но-  у той девушки муж был русский и ,естественно,им выдали русский образец свидетельства. В ЗАГСЕ нам отказали, и я вернулась обратно.Прочитала статьи в интернете и уже точно была уверена,что права на моей стороне. Осталось только подждать пока это дойдет до самих работников и они разберутся как нас правильно оформить.
Терпения вам!

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Всем добрый день,такая ситуация,я гражданка России,отец ребенка гражданин Украины,наш ребенок родился на территории Китая,на момент рождения ребенка брак между родителями не был зарегистрирован,в роддоме мы получили сертификат о рождении,где был вписан отец ребенка,этот сертификат перевели,нотариально заверили,легализовали в консульстве РФ,и консул сказал,что этот документ и есть наше свидетельство о рождении,там же получили ,,Свидетельство об установлении отцовства,,,и ребенок взял фамилию отца,после этого оформили загранпаспорт на ребенка,сейчас вернулись в Россию,и столкнулись с бесконечными проблемами ,с нас требуют свидетельство о рождении российского образца,но МИД признает наши документы правильными,а в Загс и ФМС требуют российское свидетельство о рождении.Голова кругом,не знаю уже ,что делать
Здравствуйте, поделитесь опытом , пожалуйста. У меня такая же ситуация, я -россиянка, отец - гражданин др. гос-ва (не Китаец), мы не в браке. Пытаюсь разобраться как будет проходить вся процедура получения гражданства РФ для ребенка. Сплошная каша в голове. Рожать буду в Китае. Однако в консульстве мне сообщили , что до легализации сертификата в консульстве РФ потребуют анализ ДНК на отцовство :( Я не видела нигде об этом информации. Расскажите, сталкивались ли Вы с этим? Так не хочется усложнять весь процесс!
И еще вопрос: я тоже хочу , чтобы у ребенка была фамилия отца. В дальнейшем, если выезжать в Россию , нужно ли иметь разрешение отца на выезд?
Заранее благодарю.

Оффлайн olgagami

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: olgahong1
Нет,тест ДНК мы не делали,мы прошли процедуру установления отцовства,и после этого дочка взяла фамилию отца,загранпаспорт ребенку уже выдали на фамилию отца

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Нет,тест ДНК мы не делали,мы прошли процедуру установления отцовства,и после этого дочка взяла фамилию отца,загранпаспорт ребенку уже выдали на фамилию отца
А что это за процедура установления отцовства?

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А что это за процедура установления отцовства?
Отец в консульстве подпишет несколько бумажек и все :D не переживайте вы так,никто ДНК не будет делать. В кит свидетельстве о рождении укажите то,что бы вы хотели было написано в русском (т.е фамилия отца и отчество).
P.s если отец не гражданин Китая,то почему должны требовать его согласие на вывоз ребенка? ;D У вас и из России никто не потребует,так как папа инностранец.

Оффлайн xxx510

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Отец в консульстве подпишет несколько бумажек и все :D не переживайте вы так,никто ДНК не будет делать. В кит свидетельстве о рождении укажите то,что бы вы хотели было написано в русском (т.е фамилия отца и отчество).
P.s если отец не гражданин Китая,то почему должны требовать его согласие на вывоз ребенка? ;D У вас и из России никто не потребует,так как папа инностранец.
Спасибо большое! Хотела заранее оценить сколько займет подготовка всех документов. Вроде бы все прояснила, и тут в консульстве сказали про ДНК. Чем окончательно меня запутали. Возможно просто не поняли друг друга :) А выдача свидетельства об установлении отцовства - это быстрая процедура ?

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Спасибо большое! Хотела заранее оценить сколько займет подготовка всех документов. Вроде бы все прояснила, и тут в консульстве сказали про ДНК. Чем окончательно меня запутали. Возможно просто не поняли друг друга :) А выдача свидетельства об установлении отцовства - это быстрая процедура ?
никакого свидетельства об установлении нет, просто лигализация ващего свидетельства, принятие в гражданство РФ.Если бы вы оба были гражданами РФ,то выдали отдельный лист с установлением об отцовства.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Отец в консульстве подпишет несколько бумажек и все :D не переживайте вы так,никто ДНК не будет делать. В кит свидетельстве о рождении укажите то,что бы вы хотели было написано в русском (т.е фамилия отца и отчество).
P.s если отец не гражданин Китая,то почему должны требовать его согласие на вывоз ребенка? ;D У вас и из России никто не потребует,так как папа инностранец.
А вот это интересно, Вы уверены, что не надо от отца китайцы разрешение на вывоз ребенка из России?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Когда дочь ехала в лагерь в Болгарию из России, папа ходил вместе со мной к нотариусу подписывать разрешение.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Когда дочь ехала в лагерь в Болгарию из России, папа ходил вместе со мной к нотариусу подписывать разрешение.
Это давно было? Мы ездим с дочей по 3-4 раза в год сами РФ-КНР, так ни разу не сталкивались. Насколько правильно поняла, сейчас уже нет требований разрешения второго родителя на выезд за рубеж. Я ещё пару лет назад на эту инфо наталкивалась.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014 18:10:01 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А вот это интересно, Вы уверены, что не надо от отца китайцы разрешение на вывоз ребенка из России?
читайте внимательнее,я ж написала НЕ КИТАЙЦА,да и девушка,которая спрашивала сама указала "отец - гражданин др. гос-ва (не Китаец),"

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А какая разница  китаец или не китаец, в России- то они одинаково иностранцы. Я то спрашиваю про вывоз ребенка из России.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А какая разница  китаец или не китаец, в России- то они одинаково иностранцы. Я то спрашиваю про вывоз ребенка из России.
теперь поняла ваш смысл :D никто не потребует,проверено на самой себе ::)

Оффлайн vot10

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: malinovaya_ya_87
Здраствуйте! понимаю что моя тема уж очень заезжена, но оч переживаю чтоб не вышло каких трудностей с документами итд итп. В конце апреля срок, рожаем в китае( состоим в браке который зарегистрировали на территории ген консульства рф в КНР, оба граждане рф, у меня учебная виза до сентября у мужа бизнес виза категории М на год)итак волнующие вопросы 1) при рождендении ребенка клиника выдает СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ на кит яз.? 2) на основании китайского свидетельства ген консульство выдает СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗЦА? 3) как получить паспорт на ребенка или просто длстаточо вписать его в паспорт родителей( паспорта нового образца)?если всеже получили паспорт на ребенка каую визу оформлять ему?необходимо ли делать регистрацию ребенку по месту жительства 住舍登记?Могу ли я получить Единовременное пособие при рождении ребенка(13714 руб)и Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет????при этом находясь в китае ???если да то какие справки длкументы требуются с моей стороны??? Заранее спасибоо большое.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Здраствуйте! понимаю что моя тема уж очень заезжена, но оч переживаю чтоб не вышло каких трудностей с документами итд итп. В конце апреля срок, рожаем в китае( состоим в браке который зарегистрировали на территории ген консульства рф в КНР, оба граждане рф, у меня учебная виза до сентября у мужа бизнес виза категории М на год)итак волнующие вопросы 1) при рождендении ребенка клиника выдает СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ на кит яз.? 2) на основании китайского свидетельства ген консульство выдает СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗЦА? 3) как получить паспорт на ребенка или просто длстаточо вписать его в паспорт родителей( паспорта нового образца)?если всеже получили паспорт на ребенка каую визу оформлять ему?необходимо ли делать регистрацию ребенку по месту жительства 住舍登记?Могу ли я получить Единовременное пособие при рождении ребенка(13714 руб)и Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет????при этом находясь в китае ???если да то какие справки длкументы требуются с моей стороны??? Заранее спасибоо большое.
В клинике дают свидетельство на китайском и англ языке. С ним, а также всеми паспортами, свид о браке идете в консульство, пишете заявление и через 2 недели получаете российское свид. о рождении с печатью о гражданстве. Потом оформляете отдельный паспорт на ребенка (так как в паспорта нового образца дети не вписываются). Одновременно со свидетельством вам дадут справку на единовременное пособие. Также постарайтесь взять из роддома справку (лучше на англ) о том, что вы встали на учет до 12 недель беременности.
О том, как оформить пособие на ребенка через доверенное лицо я уже писала выше.
А вот про визу узнавайте в визовом отделе. Но по сути все равно какую ее сделают.
Кошка - друг человека

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Возможно это где то уже обсуждалось , но
1) я гр. Украины
2) ребенок вписан в мой паспорт и имеет укр. свидетельство о рождении ( своего паспорта у ребенка нет )
3) получила на ребенка Тунсинжин( 通行证) на выезд/въезд
Купила билеты на себя и ребенка на один номер паспорта , т.е на мой . В авире китая говорят , что билет на ребенка нужно купить на номер Тунсинжин( 通行证) , в авиа компании вообще затрудняются ответить на какой номер нужно купить билет.
У кого такая же ситуация , как билеты покупали ? спасибо

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Возможно это где то уже обсуждалось , но
1) я гр. Украины
2) ребенок вписан в мой паспорт и имеет укр. свидетельство о рождении ( своего паспорта у ребенка нет )
3) получила на ребенка Тунсинжин( 通行证) на выезд/въезд
Купила билеты на себя и ребенка на один номер паспорта , т.е на мой . В авире китая говорят , что билет на ребенка нужно купить на номер Тунсинжин( 通行证) , в авиа компании вообще затрудняются ответить на какой номер нужно купить билет.
У кого такая же ситуация , как билеты покупали ? спасибо
Билет по номеру паспорта!
Кошка - друг человека

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Билет по номеру паспорта!
Т.е даже не по свидительству о рождении ...
Они не могут прикопаться к тому , что ребенок по их законам китаец ( папа у нас китаец и ребенок рожден в Китае ) поэтому по тунсинждину . С чего в авире сказали такую чепуху  ???

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Т.е даже не по свидительству о рождении ...
Они не могут прикопаться к тому , что ребенок по их законам китаец ( папа у нас китаец и ребенок рожден в Китае ) поэтому по тунсинждину . С чего в авире сказали такую чепуху  ???
Я брала по номеру паспорта. Тем более, что билет бывает туда-обратно, а для российской\уркаинской стороны ваш тунсинджен это филькина грамота, а не документ. И тунсинджен если он одноразовый иногда забирают китайцы, а паспорт с номером остается.
И вообще, билет к пограничному контролю не имеет никакого отношения. Билет вы предъявляете на регистрации пассажиров, и им как бы все равно должно быть, по какому закону рожден ваш ребенок. А вот пограничникам должно быть все равно по какому док. куплен ваш билет, они выясняют как раз гражданство и основание, по которому вы выезжаете.
Кошка - друг человека

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я брала по номеру паспорта. Тем более, что билет бывает туда-обратно, а для российской\уркаинской стороны ваш тунсинджен это филькина грамота, а не документ. И тунсинджен если он одноразовый иногда забирают китайцы, а паспорт с номером остается.
И вообще, билет к пограничному контролю не имеет никакого отношения. Билет вы предъявляете на регистрации пассажиров, и им как бы все равно должно быть, по какому закону рожден ваш ребенок. А вот пограничникам должно быть все равно по какому док. куплен ваш билет, они выясняют как раз гражданство и основание, по которому вы выезжаете.
спасибо большое  O:)