Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005178 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
 муж китаец брак не зарегистрирован пока из-за того, что он переделывает хукоу с северного на Шеньчженьский. Документы все сдали, готово будет где то в мае. А я беременна, роды в июле, решили рожать в России, Забайкальский край. Гражданство соответственно русское будет у ребенка. Брак будем регистрировать тут в шеньчжене. Получается надо будет его лигализовать в ГЖ и ехать с ним в россию рожать. Еду одна без мужа. 1.без присутствия мужа, отцом автоматически его запишут в свид о рождении? 2.по какой визе завозить ребенка в китай и как вообще его завозить и жить тут? В месячном возврасте делают отдельно паспорт ребенку? 3. Чтобы отец отправил нам приглашение, какие документы нужны с обеих сторон? 4. Если не успеем расписаться в графе отец будет прочерк, по приезду в китай кан он докажет отцовство? Куча вопросов и ни как не систематизируются и не ложаться в складный текст. Говорят если хочешь получить исчерпывающий ответ, задай вопрос правильно. У меня один сумбур. Помогите разобраться с кашей в голове.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
муж китаец брак не зарегистрирован пока из-за того, что он переделывает хукоу с северного на Шеньчженьский. Документы все сдали, готово будет где то в мае. А я беременна, роды в июле, решили рожать в России, Забайкальский край. Гражданство соответственно русское будет у ребенка. Брак будем регистрировать тут в шеньчжене. Получается надо будет его лигализовать в ГЖ и ехать с ним в россию рожать. Еду одна без мужа. 1.без присутствия мужа, отцом автоматически его запишут в свид о рождении?

Если будет легализованное китайское свидетельство о браке - то должны вписать. Но возможно понадобится оригинал загранпаспорт мужа (или заверенная копия). Уточните в ЗАГСе по месту рождения.

Цитировать
2.по какой визе завозить ребенка в китай и как вообще его завозить и жить тут?

Скорее всего, по визе Q1. Уточните в китайском консульстве.

Цитировать
В месячном возврасте делают отдельно паспорт ребенку?

Делают.

Цитировать
3. Чтобы отец отправил нам приглашение, какие документы нужны с обеих сторон?

Точно понадобятся документы, подтверждающие отцовство. Уточните в миграционной службе в Китае по месту жительства и в китайском консульстве в России.

Цитировать
4. Если не успеем расписаться в графе отец будет прочерк, по приезду в китай кан он докажет отцовство?

Вы можете указать имя отца. Но фамилия будет Ваша. Потом надо будет пройти процедуру признания отцовства. Для этого отцу надо будет лично явиться с Вами
в ЗАГС в России. Поэтому лучше успеть расписаться и легализовать свидетельство о браке. Еще можно подумать о том, чтобы расписаться в российском консульстве
и сразу получить российское свидетельство о браке.


Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
Спасибо большое за быстрый ответ

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
Еще можно подумать о том, чтобы расписаться в российском консульстве
и сразу получить российское свидетельство о браке.
звонили спрашивала, сказали не расписывают кит+русс. Только браки между гражданами РФ

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
звонили спрашивала, сказали не расписывают кит+русс. Только браки между гражданами РФ

Да, действительно. Как вариант - подумайте о том, чтобы зарегистрировать брак в России до родов.

Оффлайн RL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а где такую справку дают?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь...

Оффлайн Arnen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • DeviantArt
Доброго всем времени суток! Сейчас принят новый закон о рождении второго ребенка в Китае (без штрафа, если родители ребенка единственные в семье). Мой муж не единственный ребенок в семье, а мы ждем второго ребенка. Нам сказали, что придется за второго заплатить штраф. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Live long and prosper

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
Доброго всем времени суток! Сейчас принят новый закон о рождении второго ребенка в Китае (без штрафа, если родители ребенка единственные в семье). Мой муж не единственный ребенок в семье, а мы ждем второго ребенка. Нам сказали, что придется за второго заплатить штраф. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
у знакомых (оба гражд КНР) второму 1.5 годика, как таковой штраф не платили, но у него нет хукоу. Вот когда они в садик или в школу пойдут без хукоу никак. Вот тогда чтоб его получить, прийдется платить штраф. А вы не думали ребенку дать русское гражданство, тогда не полагается штраф. А если жена иностранка, второго можно по-моему,и  муж так мой говорит.

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
у знакомых второму 1.5 годика, как таковой штраф не платили, но у него нет хукоу. Вот когда они в садик или в школу пойдут без хукоу никак. Вот тогда чтоб его получить, прийдется платить штраф.забыла уточнить  Оба супруга китайцы :P

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Карточку пластиковую делают за какието тысячи, и это якобы формально не проверяется при поступлении на учебу в школу. Моя приятельница девочке - иностранке делала, для того, чтоб отдать в китайскую школу. Подробностей больше не знаю, у нас все на общем основании, дети учатся по прописке папы.

Оффлайн Arnen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • DeviantArt
Nadya88811,я тоже читала, что если один из родителей иностранец, то второго, третьего и т.д. ребенка можно без проблем рожать. Видать, до нашего города этот закон еще не дошел  :( Насчет русского гражданства еще не решили, думаем))
Live long and prosper

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Nadya88811,я тоже читала, что если один из родителей иностранец, то второго, третьего и т.д. ребенка можно без проблем рожать. Видать, до нашего города этот закон еще не дошел  :( Насчет русского гражданства еще не решили, думаем))
Первый ребенок у вас с хукоу , так?  Если второму даете хукоу, то, конечно, придется заплатить штраф. Если даете русское гражданство, то штраф не следует платить. Во всяком случае в Пекине это работает.
Я, конечно, свое мнение выскажу,  но если бы с меня-иностранки требовали за "несуществующее гражданство" ребенок этак тысяч 100-300 юаней, я бы просто сделала "морду тяпкой по-китайски"  - сказала бы "хао хао" и ничего бы не делала, пусть ходят.   
Узнайте, какой штраф вам светит в вашем городе,  и пройдитесь сейчас по садикам и школам - спросите, как они принимают детей-китайцев и детей-иностранцев. Какие документы нужны.  И законы почитайте,  здесь много ссылок давали на то, что дети-метисы идут в школу на общих основаниях.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Надя88811,я тоже читала, что если один из родителей иностранец, то второго, третьего и т.д. ребенка можно без проблем рожать. Видать, до нашего города этот закон еще не дошел  :( Насчет русского гражданства еще не решили, думаем))

Нет такого закона... И в браке с иностранцем/иностранкой не важно являются ли супруги единственными детьми в семье, эти нововведения не распространяются на смешанные браки. Мало того, даже если первый, второй и т.д. ребенок - некитайские граждане, то по закону если вдруг родители захотят дать китайское гражданство (оформить хукоу) последующему ребенку, то и он не будет считаться первым (китайцем) в семье, за него также полагается штраф.

Оффлайн Arnen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • DeviantArt
Спасибо всем за ответы, будем решать проблему.
Live long and prosper

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
Нет такого закона... И в браке с иностранцем/иностранкой не важно являются ли супруги единственными детьми в семье, эти нововведения не распространяются на смешанные браки. Мало того, даже если первый, второй и т.д. ребенок - некитайские граждане, то по закону если вдруг родители захотят дать китайское гражданство (оформить хукоу) последующему ребенку, то и он не будет считаться первым (китайцем) в семье, за него также полагается штраф.
а есть какая нибудь ссылочка? Желательно на китайском. Чтоб своему показать.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Нет такого закона... И в браке с иностранцем/иностранкой не важно являются ли супруги единственными детьми в семье, эти нововведения не распространяются на смешанные браки. Мало того, даже если первый, второй и т.д. ребенок - некитайские граждане, то по закону если вдруг родители захотят дать китайское гражданство (оформить хукоу) последующему ребенку, то и он не будет считаться первым (китайцем) в семье, за него также полагается штраф.
Всё абсолютно верно, сам с таким сталкивался. Но, к сожалению, на бумаге подтверждения не видел тоже...
No comments

Оффлайн RL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
мы оформляыли такую справку во время беременности, потому что муж работает на государственном предприятии. другая смешанная пара оформила хукоу без этой справки. упирайте на то, что вы иностранка. но лучше попытайтесь сначала не ругаться, а по-хорошему поговорить. в бюро контроля вы были? что вам там говорят?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а где такую справку оформляют?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь...

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Дамы и господа, хорошая новость. Благодаря сотрудникам Консульства Гуанчжоу процедура регистрации рождения стала гораздо проще и дешевле!
Если раньше было необходимо предоставить две легализованных копии китайского свидетельства о рождении для получения свидетельства о рождении российского образца и заграна для ребенка, то теперь:
1) достаточно одной (легализованной)
2) свидетельство российского образца делать не нужно, так как сама легализованная копия является свидетельством о рождении
3) если оба родители - граждане России, присутствие второго, похоже, не требуется (по закону)

Оффлайн @ngel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: kisinkaya
    Ничего не нужно,  я в сентябре прошлого года летела через Гуанчжоу в Сидней и обратно, детки вписаны в мой паспорт (но летела я одна), виза стоит одна на троих - прошла границу как обычно,  никаких проблем не было.

спасибо за ответ, поздно правда увидела.
вышли в Гонконг, на границе при выезде и въезде поставили маленький штамп на печать, что выехала одна без ребенка. спросили где ребенок при въезде в Китай,  объяснила что в Китае дома, извинились, проставили печать и все.
В голове моей опилки - не беда! Потому что я блондинка! ДА-ДА-ДА!!!

Оффлайн Galinochek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А у меня вопрос следующего характера: Столкнулась с проблемой оформления детского пособия, так как необходимо прописать ребенка по месту моей регистрации в РФ. Ребенок родился в КНР. Сотрудники ФМС настаивают на личном присутствии матери на территории РФ при оформлении регистрации ребенка. Может кто-нибудь подскажет, как можно решить данный вопрос не выезжая в РФ. Спасибо.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А у меня вопрос следующего характера: Столкнулась с проблемой оформления детского пособия, так как необходимо прописать ребенка по месту моей регистрации в РФ. Ребенок родился в КНР. Сотрудники ФМС настаивают на личном присутствии матери на территории РФ при оформлении регистрации ребенка. Может кто-нибудь подскажет, как можно решить данный вопрос не выезжая в РФ. Спасибо.
А что за пособия то? Я оформляла летом единовременное и ежемесячные до 1,5 и до 3 лет, никакой прописки детей не требовали, ее и не было на то время. Мамину - да, надо, а детскую и не имеют право требовать, если дети проживают за границей, ведь прописка (регистрация) это подтверждение факта по месту проживания. Я в консульстве брала справку о том, что с момента рождения и по настоящее время дети проживали с мамой на территории КНР. При этом, если дети граждане РФ, то пособия на них выплачивать обязаны.
Кроме того, прописку также может оформить за вас доверенное лицо, для этого вы должны обратиться в консульство за генеральной довренностью.
Кошка - друг человека

Оффлайн Galinochek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Речь как раз-то и идет о единовременном и до 1,5 лет. Сейчас требуют сначало прописать ребенка по месту регистрации матери, т.е. в РФ, а потом и оформлять пособие. А о доверенности, как Вы отметили, сотрудники ФМС вообще сказали забыть. Их ответ: Личное присутствие матери. И что теперь делать я не знаю ??? Должен же быть какой-то выход из данной сложившейся ситуации.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Речь как раз-то и идет о единовременном и до 1,5 лет. Сейчас требуют сначало прописать ребенка по месту регистрации матери, т.е. в РФ, а потом и оформлять пособие. А о доверенности, как Вы отметили, сотрудники ФМС вообще сказали забыть. Их ответ: Личное присутствие матери. И что теперь делать я не знаю ??? Должен же быть какой-то выход из данной сложившейся ситуации.
Насколько мне известно, никаких новых положений за последнее время не выходило, и тем более ограничивающих права матери. Дети имеют право проживать там, где посчитают нужным (где посчитают нужным родители), правда при этом они обязаны стоять на консульском учете, что и является той самой "пропиской", т.е. регистрацией по месту проживания.
И действие генеральной доверенности тоже никто не отменял. Она и существует для того, чтобы заменить доверяющего, если тот не имеет возможности самолично явиться, и не только потому что за границей, но еще есть люди-инвалиды, лежащие в больнице, в местах "не столь отдаленных"..., да мало ли по какой причине человек не может прийти. Единственное, что вы должны лично явиться к нотариусу, а в данном случае, в консульский отдел.
В Питере за меня оформляла док. на пособия моя сестра (она же их и получает по доверенности), по доворенностям и заверенным копиям моего паспорта и свид о рожд детей, которые я ей передала. Правда и они там накосячили, взяли и забрали все эти заверенные копии. Так что на очередное продление надо снова ехать в консульство их делать.
Так что выход их вашей ситуации очень даже законный. Езжайте в консульство, берите доверенность на оформление пособий, справку о том, что ваши дети стоят на консульском учете (консульство РФ, между прочим, является территорией РФ), заверяйте копию свид о рожд. ребенка, копию своего российского паспорта. Плюс там (где пособия) еще требуют справку о доходах за последние 3 мес. И если вы стояли на учете по беременности ДАЖЕ В КИТАЕ, то тоже имеете право право на получение пособия, как-то оно там хитро звучит, о том, что вы встали на учет по беременности в ранний срок. Для этого идете в роддом, берете такую справку (лучше на англ) и в любой официально действующей переводческой конторе на территории РФ ее переводите.
Всю эту кипу док. забрали вообще без всяких претензий (ну, правда не с первого раза, старая русская традиция - не хватает той бумажки, да этой  >:(  ) и через месяц выдали карту с начислениями.
Та же самая довренность действует и в пенсионном фонде при получении материнского сертифиата. Мало того, я писала доверенность на использование этого самого материанского капитала моей мамой. Сейчас вот я в Китае, а моя мама в России покупает жилье, используя мат. сертификат, естественно, жилье на мое имя. Конечно, они, черти, потребовали очередную копию моего заверенного паспорта, а также доверенность на покупку жилья на мое имя, опять надо ехать в консульство, но все же ближе, чем в Россию.
Отстаивайте свои права, правда на вашей стороне, отказывают - требуйте письменного объяснения почему. Скорее всего они откроют таки нужный там кодекс и сами наконец узнают о том, что неправы. 
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Спасибо Вам за подробное изложение, Terra!
Бесценный опыт!
(Жалко, плюсик не могу Вам поставить, недавно плюсовала. Надеюсь, другие девушки набегут и помогут  :D)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Речь как раз-то и идет о единовременном и до 1,5 лет. Сейчас требуют сначало прописать ребенка по месту регистрации матери, т.е. в РФ, а потом и оформлять пособие. А о доверенности, как Вы отметили, сотрудники ФМС вообще сказали забыть. Их ответ: Личное присутствие матери. И что теперь делать я не знаю ??? Должен же быть какой-то выход из данной сложившейся ситуации.
Терра всё правильно написала, + :) Надо действовать по этой схеме.
Так как на местах люди часто не понимают, или НЕ ХОТЯТ ПОНЯТЬ!!!, что для людей из-за границы( соотечественников) есть другие правила оформления документов, пусть ваши родственники отправляют их за консультацией в их же вышестоящие органы ( к начальнику), это их обязанность и работа!
При этом надо поторопить, насколько помню, единовременное пособие оформляется до исполнения ребёнку 6 месяцев.