Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Недавно оформляла себе визу и попутно услышала от начальника по миграционной политике по поводу отказа китайской стороны в оформлении визы ребенку-метису (т.е. ребенок с российским гражданством, хукоу отсутствует, разногласий с отцом ребенка в выборе гражданства нет) следующее:если вам отказали , то вашему Посольству/Консульству (в зависимости от места вашего проживания в КНР) надо запросить департамент, отдел, т.е. ту организацию, которая занимается этими вопросами, почему такому-то ФИ(О), у которого Российское Гражданство, отказано в получении визы? Если, к примеру, обращается Американская сторона (США), то визы, как правило,  оформляются. А Российская сторона пассивна в этом вопросе.  Вот так разъяснил начальник. Т.е. не а бы как, а само Посольство/Консульство запрашивает, почему это отказывают, и вопрос тогда решается положительно.
Консульство В Пекине точно ничего запрашивать не станет, потому что еще при оформлении российского гражданства тем самым метисам недовольно предупреждают, что мы мол нарушаем закон Китая, и все возникающие проблемы будут вашими  :( Впрочем и китайцы могут вполне также ответить. То ж Америка, она скандальная, с ней лучше не связываться  ;D
Кошка - друг человека

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
Консульство В Пекине точно ничего запрашивать не станет, потому что еще при оформлении российского гражданства тем самым метисам недовольно предупреждают, что мы мол нарушаем закон Китая

в смысле, "нарушаем закон"??? что же, ЗАКОННЫХ способов получить русско-китайскому ребенку гражданство РФ не существует??
三人行,必有我师焉

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Какой закон китая мы нарушаем?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
в смысле, "нарушаем закон"??? что же, ЗАКОННЫХ способов получить русско-китайскому ребенку гражданство РФ не существует??
Ну девочки, ну сколько же можно мусолить этот вопрос с законами Китая. В теме про гражданство ребенка он сто раз описан и обсужден, не поленитесь прочитать, раз уж вы тут живете и рожаете. В сто первый раз: ребенок, рожденный в браке с китайцем автоматически приобретает гражданство Китая.
Законно для китайской стороны приобрести иное гражданство можно лишь официально отказавшись от китайского. И опять же прогуляйтесь в тему про гражданство и почитайте как это делается.
Кошка - друг человека

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
Ну девочки, ну сколько же можно мусолить этот вопрос с законами Китая. В теме про гражданство ребенка он сто раз описан и обсужден, не поленитесь прочитать, раз уж вы тут живете и рожаете. В сто первый раз: ребенок, рожденный в браке с китайцем автоматически приобретает гражданство Китая.
Законно для китайской стороны приобрести иное гражданство можно лишь официально отказавшись от китайского. И опять же прогуляйтесь в тему про гражданство и почитайте как это делается.
ну извините. офрмление дитю гражданства рф само по себе нарушением закона не является. это всего лишь один из этапов. отказ от китайского - другой этап.
немного некрасиво так разговаривать с незнакомыми взрослыми людьми... лично мне, старой больной женщине, очень неприятно.
извините еще раз.
三人行,必有我师焉

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
ну извините. офрмление дитю гражданства рф само по себе нарушением закона не является. это всего лишь один из этапов. отказ от китайского - другой этап.
немного некрасиво так разговаривать с незнакомыми взрослыми людьми... лично мне, старой больной женщине, очень неприятно.
извините еще раз.
Не хотела я никого обидеть, тем более старую больную женщину взрослых незнакомых людей и лично Вас тоже ;)
Оформление российского гражд. не является нарушением только по российским законам. Китайцы же требуют соблюдение их порядков, а именно - оформление китайского хукоу, и уж потом всякие смены и отказы от гражданств. Иногда с этим даже замкнутый круг получается: отказаться от гражданства невозможно, потому что не оформлен этот хукоу, и его невозможно оформить, потому как не дают из-за наличия иностранного гражданства. По сути каждый ОВИР выкручивается, как может, потому что единых четких правил под этот китайский закон, писанный еще в 69 году нет. Где-то, как написали ниже, просят письмо из консульства, в нашем ОВИРе плевать они хотели на все эти письма, тыча пальцем в китайский закон. Но придумали иную лазейку, просят выехать с ребенком, именно на родине оформить новый паспорт, въехать по въездной визе и тогда признают детей иностранцами. Многие писали, что требуют только официальный отказ от кит. гражданства без других вариантов.
Кошка - друг человека

Оффлайн Gerais

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите знающие законы КНР.
Ситуация достаточно сложная: отец ребенка( иностранец) выкрал у матери свидетельство о рождении ребенка( гражданина Украины) и оформил ребенку загранпаспорт своей страны( Иордании)
На этот же документ оформил китайскую визу ребенку рабочую( первоначально ребенок был ввезен в страну по визе матери.)
Теперь вопрос- сможет ли мать вывезти из Китая(Гуанчжоу) ребенка по свидетельству о рождени( в загранпаспорете матери ребенок вписан)?



Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Обратитесь в Укр консульство за консультацией.
А виза у Вас действительна? и если ребенок в паспорте,то и виза на двоих! даже если просроченная, то придется штраф оплатить и лететь домой в Рiдну Незалежну.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Думаю, свидетельство о рождении тут вообще не при чем. Тем более, что ребенок вписан в паспорт матери. Если виза не просроченная, то спокойно выезжаем из Китая, вывозя ребенка по паспорту в который он вписан. Сам факт того, что он вписан в паспорт матери уже говорит о том, что никакого свидетельства о рождении не нужно.

Оффлайн Gerais

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое !

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Думаю, свидетельство о рождении тут вообще не при чем. Тем более, что ребенок вписан в паспорт матери. Если виза не просроченная, то спокойно выезжаем из Китая, вывозя ребенка по паспорту в который он вписан. Сам факт того, что он вписан в паспорт матери уже говорит о том, что никакого свидетельства о рождении не нужно.
А как же быть на границе своей страны? У нас например, по прибытию в Россию на границе требовали свидетельства рождения детей ???

Оффлайн Gerais

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У нас есть копия свидетельства о рождении.Виза на ребенка оформлена на отца.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Я когда прилетала в Украину,то мне пограничник сказал,что мы всех детей принимаем,а вот из страны когда детей вывозят,то требуем разрешение.Но опять же поправочка,если один родитель иностранец,то такое разрешение не надо делать.
Но впринципе на границе да требуют свидетельство о рождении,не знаю можно ли предъявлять копию или нет.

А что с визой в паспорте матери?Я так понимаю теперь у ребёнка просто два гражданства.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, как я понимаю в китайских свидетельствах о браке/рождении имя и фамилия иностранного супруга/родителя пишется латиницей как в загранпаспорте, а что будет в случае если потом написание изменится? Например у меня сейчас имя написано по старой транслитерации, когда следующий раз буду менять загранпаспорт, по новым правилам одна буква поменяется (у на і). Можно ли потом будет заменить свидетельства о браке и рождении на образцы с новым написанием, или в Китае расхождение в написании на одну букву никого не волнует и можно будет продолжать пользоваться старыми?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
китайцы ничего менять не будут. надо будет каждый раз, когда будете пользоваться китайскими свидетельствами, показывать справку из российского посольства о соответствии старого и нового написания имени и показывать старые паспорта с этим старым написанием

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Подскажите знающие законы КНР.
Ситуация достаточно сложная: отец ребенка( иностранец) выкрал у матери свидетельство о рождении ребенка( гражданина Украины) и оформил ребенку загранпаспорт своей страны( Иордании)
На этот же документ оформил китайскую визу ребенку рабочую( первоначально ребенок был ввезен в страну по визе матери.)
Теперь вопрос- сможет ли мать вывезти из Китая(Гуанчжоу) ребенка по свидетельству о рождени( в загранпаспорете матери ребенок вписан)?

Хм... Интересны два вопроса:
1) Как отец мог без разрешения второго родителя оформить ребенку гражданство своей страны? Если это произошло в Китае, а Свидетельство о рождении - украинское, то какого черта консульство Иордании в КНР взялось за это?
2) Как полиция могла переставить визу на ребенка с паспорта матери в другой паспорт? Тем более если ребенок не был рожден в КНР. Отец должен был доказать в полиции, пок аким визовым документам ребенок пребывал в Китае до этого! Вообще бред какой-то...  ::)

Пока на данный момент вижу один способ вывоза ребенка по материнскому паспорту - через оплату штрафа до 10 тысяч юаней за нарушение визового режима, как будто у ребенка в материнском паспорте просрочена виза. Но если все плохо, и другого выхода не будет, то это не так дорого, на самом деле, чтобы оставить ребенка с собой.  :-X

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
китайцы ничего менять не будут. надо будет каждый раз, когда будете пользоваться китайскими свидетельствами, показывать справку из российского посольства о соответствии старого и нового написания имени и показывать старые паспорта с этим старым написанием

Я так понимаю это всю оставшуюся жизнь так придётся делать? А если старые паспорта со временем потеряются/сгорят/утонут или ещё что-нибудь с ними произойдёт, то потом как быть?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
В России получала первично загранпаспорт с французской транскрипцией фамилии, в Китае спустя 5 лет обмен на новый делала - траскрибировали уже по-другому.
В посольстве прямо в паспорте новом (новом на тот момент, сейчас он уже недействителен)  расписали целую страницу об эквивалентности написаний. Справки никакой не давали. Вот и предъявляю, когда нужно, старый и действующий паспорта + легализацию посольской записи на формате А4.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
да, раньше писали в паспорте о старом написании. в этом году уже не писали ничего. говорят, теперь не положено. только могут справку выдать за 62 юаня.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Хм... Интересны два вопроса:
1) Как отец мог без разрешения второго родителя оформить ребенку гражданство своей страны? Если это произошло в Китае, а Свидетельство о рождении - украинское, то какого черта консульство Иордании в КНР взялось за это?
2) Как полиция могла переставить визу на ребенка с паспорта матери в другой паспорт? Тем более если ребенок не был рожден в КНР. Отец должен был доказать в полиции, пок аким визовым документам ребенок пребывал в Китае до этого! Вообще бред какой-то...  ::)

Не во всех странах при оформлении гражданства одного из родителей требуется разрешение второго родителя, так что здесь скорее всего никакого криминала нет. С визой, конечно, непонятно, но при наличии связей все возможно... :-\

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Кто-нибудь знает, в Китае при рождении можно ли давать ребёнку фамилию матери? А то если у детей будет китайское гражданство, не хотелось бы им коверкать имя десятком иероглифов если можно дать нормальное китайское имя.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Кто-нибудь знает, в Китае при рождении можно ли давать ребёнку фамилию матери? А то если у детей будет китайское гражданство, не хотелось бы им коверкать имя десятком иероглифов если можно дать нормальное китайское имя.

Можно, конечно. Знаю китайские семьи, где у детей фамилия матери по разным причинам, в одной семье у одной дочери фамилия отца, у второй - матери. Даже так бывает, хотя все-таки обычно у детей фамилия отца.

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Девчат, подскажите, пожалуйста, не будет ли у нас проблем при выезде из Китая???  Вылетаем в Москву на следующей недельке, на руках есть копии свидетельств о рождении деток (оригиналы в России). Детки граждане РФ, вписаны в мой паспорт.
Viva vox alit plenius

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Девчат, подскажите, пожалуйста, не будет ли у нас проблем при выезде из Китая???  Вылетаем в Москву на следующей недельке, на руках есть копии свидетельств о рождении деток (оригиналы в России). Детки граждане РФ, вписаны в мой паспорт.

Виза на детей в вашем паспорте?

Я ездила без свидетельств о рождении вообще, но у моих детей свои паспорта с визами, обошлось, хоть и разная фамилия у меня с ними, но мы были в Европе. Но в следующий раз обязательно буду брать с собой оригиналы, мало ли что. При выезде из Китая свидетельства о рождении не просят.

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Цитировать
Виза на детей в вашем паспорте?

Детки вписаны в мой паспорт,  виза у нас "три в одном".


Спасибо за ответ. Дозвонилась до консульства, проконсультировали, успокоилась))).
Viva vox alit plenius