Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Я работала в гос. университете на момент беременности. Если бы я упомянула про оплату декретных, мне бы просто не продлили договор на следующий год, вот и все законы.

Если вы говорите про беременность после вступления в силу нового трудового кодекса, то и декретный бы вам оплатили, и еще бы до исполнения ребенку года не уволили если бы вы постояли за свои права. Зарплату понизить, кстати, тоже не могут. Еще год точно бы отработали, а дальше и без беременностей никаких гарантий обычно... Если только опять не забеременеть ;)

Оффлайн Nefertyty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Aolika, спасибо большое за список! :)

Оффлайн MEILI-LILI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброе время! Девочки у меня такая ситуация, проживаю в Санья  здесь у нотариуса нет переводчика, надо самой все переводить, не знаю как грамотно это сделать, поэтому прошу,  если у кого есть копия выложить на сайт или в личку . Мне  надо перевести свидетельство о браке с кит. на рус., согласие отца(вообще как пишется, или произвольная фома). знакомый дал мед. сви-во о рождении, я его уже напечатала. Спасибо!
钱不是问题,问题是没有钱!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
MEILI-LILI :Если никто ещё не поделился,стучитесь в скайп,я вам копии своего свид дам.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн MEILI-LILI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
MEILI-LILI :Если никто ещё не поделился,стучитесь в скайп,я вам копии своего свид дам.
Спасибо! стучусь.
钱不是问题,问题是没有钱!

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Девушки, мамы, у кого дети-метисы , рожденные в Китае, прописаны в России?  какие документы требовались от отца или нужно было ли его присутствие ? спасибо.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
В Украине прописывают детей по месту жительства мамы,поэтому ничего не требовали,только свид о рождении,  мой паспорт и инд.коды.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн K@tt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
По-моему, от нас требовалось только заявление,мой паспорт с пропиской , свидетельство о рождении(легализованное). От отца не требовалось ничего.Это во Владивостоке.


Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Спасибо) я уже как-то писала по этому поводу. Просто с меня требуют личное присутствие мужа + справку, доказывающую, что дети НЕ прописаны в Китае. Ясно-понятно, что им должно быть безразлично на то, где ребенок еще прописан, да и законы я уже почитала - не нужно ничего от отца. А нет же, руку позолотить просят что ли ? .  Уж и не знаю, как правильно с ними разговаривать. 

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо) я уже как-то писала по этому поводу. Просто с меня требуют личное присутствие мужа + справку, доказывающую, что дети НЕ прописаны в Китае. Ясно-понятно, что им должно быть безразлично на то, где ребенок еще прописан, да и законы я уже почитала - не нужно ничего от отца. А нет же, руку позолотить просят что ли ? .  Уж и не знаю, как правильно с ними разговаривать.
в москве с меня требовали заявление папы о том, что он не против прописать ре и его же личное присутствие(зачем не помню). Справку о том, что дети не прописаны в китае никто не просил. Вопрос решили за энную сумму... Деревянных

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Оформляла сегодня тунсинджены детям (разрешение на вывоз) в Пекине.
Список документов старый:
1. Заполняется анкета на месте:  китайское имя ребенка иероглифами + пиньин. Имя , записанное латиницей как в св-ве о рождении не требовалось. Адрес в Пекине + обратный телефон.
2. Копии всех документов мамы, папы, ребенка. (справка из полиции не потребовалась). Прописка отца должна быть местная.
2. 3 фото ребенка.
Стоит также 20 юаней,  2 недели на изготовление.
Спросили у меня,: " где муж ?"  ответила: "на работе, я сама оформлю документ".
А вот теперь нюанс. Пока я бегала дополнительно копировать документы,  они позвонили моему мужу ( и где номер взяли, неужели у них в компе все храниться) и примерно такие вопросы задавали:
" Ваша жена ААА?   Знаете ли вы, что ваша жена сегодня с детьми приехала оформлять тунсинджен на выезд за границу.  Дети такие-то, год рождения такой-то. ?   Согласны ли вы оформить тунсинджен на детей ? "
В общем и все, мне кажется, такого раньше не было, сама оформляла, по умолчанию было, раз муж дал документы в руки, значит согласен.  Видимо теперь изменилось.

Оффлайн Anna-Elena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: p-lena-o
Re: Гражданство ребенка
« Ответ #2511 : 10 Августа 2013 16:46:19 »
Своему ребенку я давно оформила наше свидетельство о рождении и без всяких проблем.Китайское гражданство мы вообще не оформляли.У меня есть много знакомых,которые имеют двойное гражданство. Как родители, так и их взрослые дети.Сама видела паспорта.Правда второе гражданство у них не китайское.
[/quote
добрый день! рожала в гуанчжоу, получила зеленую книжечку при выписке, но в ней заполнена только день рождения ребенка и штампики место рождения. остальные графы пусты - я могу их сама заполнить на китайском или английском? или нужно заполнить эти страницы в посольстве или с натоиальным переводчиком?? а потом уже легализовывать?
спасибо

Оффлайн mexxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Китаянкам как правило повторные декреты тоже не дают и не оплачивают, а иностранкам-да. Связано с политикой ограничения рождаемости, которую иностранки соблюдать не обязаны. Возможно, так же и с рождением ребенка в законном браке, нам не знать всех нюансов. Обратитесь к другому юристу, нужно знать свои права прежде чем спорить с работодателем.
у меня такая же проблема, работодатель без свидетельства о браке отказывается оплачивать декретный отпуск.
КОнсульство, трудовой комитет и тому подобные инстанции - все отфутболивают со словами: "ну Вы же в Китае, вот и живите по-китайским законам"

Оффлайн сбежавшая

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я даже сделала выписку из закона о контроле рождаемости, где сказано, что дети иностранцев от других людей или проживающие не в китае - учету не подлежат. они покивали головой, сказали, мол, дада, мы все понимаем, конечно. но справочку вы все-таки принесите. ага. типа, в пекине по любому без нее никуда. хоть убейся.
Всем привет из Владивостока
Думаю многие читали мою историю на сайте. Я собиралась бежать с маленьким малышом из Шанхая.
Мы получили гражданство РФ! Всё по закону.
А вот теперь у меня вопрос, как мне донести до Китайской стороны что у малого уже гражданство другой страны, чтобы ему аннулировали Китайское?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Всем привет из Владивостока
Думаю многие читали мою историю на сайте. Я собиралась бежать с маленьким малышом из Шанхая.
Мы получили гражданство РФ! Всё по закону.
А вот теперь у меня вопрос, как мне донести до Китайской стороны что у малого уже гражданство другой страны, чтобы ему аннулировали Китайское?

У ребенка есть хукоу?  С мужем развелись? Если да, то через китайское посольство.

Оффлайн сбежавшая

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У ребенка есть хукоу?  С мужем развелись? Если да, то через китайское посольство.
Хукоу ребёнка у отца. С мужем пока не в разводе. Малыш на данный момент имеет 2 гражданства.
Хочу аннулировать Китайское, чтобы папаша не оформил малому документы и не выкрал.

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Хукоу ребёнка у отца. С мужем пока не в разводе. Малыш на данный момент имеет 2 гражданства.
Хочу аннулировать Китайское, чтобы папаша не оформил малому документы и не выкрал.
на мой взгляд анреал аннулировать, что-либо китайское без согласия отца и тем более ребеныш вписан в хукоу. Тут Вас ваще никто спрашивать не будет. Вариант идти в китайское посольство и надеятся на везение.

Оффлайн MataHari

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
въезжаем с сыном в Китай по визе "Z" - 000. Рабочая. Первый раз оформляю.
Сын гражданин РФ. Нужно будет легализировать его свидетельство о рождении в посольстве Китая в Москве. Подскажите пожалуйста, китайцы меня совсем запутали. Компания, которая помогает в оформлении визы, утверждает, что перевод с русского на китайский не требуется, мол, достаточно заверить (легализировать) в посольстве Москвы и все на этом, а в китае они сами переведут и заверят.
Нужен ли перевод на к.я. нотариальный?
 

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
въезжаем с сыном в Китай по визе "Z" - 000. Рабочая. Первый раз оформляю.
Сын гражданин РФ. Нужно будет легализировать его свидетельство о рождении в посольстве Китая в Москве. Подскажите пожалуйста, китайцы меня совсем запутали. Компания, которая помогает в оформлении визы, утверждает, что перевод с русского на китайский не требуется, мол, достаточно заверить (легализировать) в посольстве Москвы и все на этом, а в китае они сами переведут и заверят.
Нужен ли перевод на к.я. нотариальный?

Вам для дальнейшего получения визы в китае будет необходимо свидетельство о рождении? Так?
1) переводите и заветяете нотариально с-во о рождении( перевод наборный)
   В москве эт делает много контор- если хотите пишите в личку дам координаты
2) в мин юст
3) в мин иностранных дел
4) в кит посольство

Может быть короткий путь- если ребеныш вписан в ваш паспорт на основании этого тоже могут давать- здеь надо уточнить заранее.

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
Всем привет из Владивостока
Думаю многие читали мою историю на сайте. Я собиралась бежать с маленьким малышом из Шанхая.
Мы получили гражданство РФ! Всё по закону.
А вот теперь у меня вопрос, как мне донести до Китайской стороны что у малого уже гражданство другой страны, чтобы ему аннулировали Китайское?

ой, историю пропустила, видимо. Вы ник сменили?
не поделитесь, как Вам удалось получить гражданство?? нас в местном ОВИРе быстро и жестко отфутболили, мол, без согласия отца ребенка или без справки из конс-ва китая о выходе из кит. гр-ва - НИКАК хоть убейся!
дитенышу почти 6 месяцев, сейчас я с ним в москве пока, ищу пути спасения. его папаша сквозь всю так сказать любовь до гроба все же при ссорах постоянно грозит отобрать ребенка.  :'(
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013 07:32:21 от yandel »
三人行,必有我师焉

Оффлайн Svetlana Shao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, хочу спросить знающих людей. Собираемся лететь с дочерью в Россию. В прошлом году летали всей семьей, на границах ничего от нас не требовали. В этот раз летим с ней вдвоем. Дочь гражданка Китая, узнавала в посольстве нужны ли ей какие либо документы, чтобы нас впустили и выпустили из России. Там точно не сказали, но ответили, что вроде не нужны. У дочери своей паспорт, в посольстве я оформила ей визу, как дочери. Но нас пугают, что могут нас не впустить или если и впустят то не выпустят. Кто летал домой с ребенком китайцем? Какие документы нужны?
Заранее спасибо. Жду ваших ответов.

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
Здравствуйте, хочу спросить знающих людей. Собираемся лететь с дочерью в Россию. В прошлом году летали всей семьей, на границах ничего от нас не требовали. В этот раз летим с ней вдвоем. Дочь гражданка Китая, узнавала в посольстве нужны ли ей какие либо документы, чтобы нас впустили и выпустили из России. Там точно не сказали, но ответили, что вроде не нужны. У дочери своей паспорт, в посольстве я оформила ей визу, как дочери. Но нас пугают, что могут нас не впустить или если и впустят то не выпустят. Кто летал домой с ребенком китайцем? Какие документы нужны?
Заранее спасибо. Жду ваших ответов.

я сейчас в москве с сыном гр. китая. по дороге сюда ничего, кроме его паспорта у меня на него не спрашивали, ни с китайской, ни с нашей стороны. а по прилете в москву подошла тетка и велела идти к пограничной стойке "для русских", а не стоять в очереди с китайцами. когда я сказала, что дите у меня вроде как китайское, она замахала руками, и сказала "да идите, идите уже!". выезжать из россии проблем быть вообще не должно, нашим пограничникам нет дела до иностранных детей.
правда, поскольку это первый перелет (ему 5 месяцев было на тот момент), не знаю, закономерность это все, или случайность.
三人行,必有我师焉

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Точно, с ребёнком-китайцем меньше всего проблем при перелетах. Загранпаспорт+виза - больше ничего не нужно.

Оффлайн Svetlana Shao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое за ответы. Надеюсь, бояться и правда нечего. )))

Оффлайн Kiu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Недавно оформляла себе визу и попутно услышала от начальника по миграционной политике по поводу отказа китайской стороны в оформлении визы ребенку-метису (т.е. ребенок с российским гражданством, хукоу отсутствует, разногласий с отцом ребенка в выборе гражданства нет) следующее:если вам отказали , то вашему Посольству/Консульству (в зависимости от места вашего проживания в КНР) надо запросить департамент, отдел, т.е. ту организацию, которая занимается этими вопросами, почему такому-то ФИ(О), у которого Российское Гражданство, отказано в получении визы? Если, к примеру, обращается Американская сторона (США), то визы, как правило,  оформляются. А Российская сторона пассивна в этом вопросе.  Вот так разъяснил начальник. Т.е. не а бы как, а само Посольство/Консульство запрашивает, почему это отказывают, и вопрос тогда решается положительно.