Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005209 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
я даже сделала выписку из закона о контроле рождаемости, где сказано, что дети иностранцев от других людей или проживающие не в китае - учету не подлежат. они покивали головой, сказали, мол, дада, мы все понимаем, конечно. но справочку вы все-таки принесите. ага. типа, в пекине по любому без нее никуда. хоть убейся.
三人行,必有我师焉

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Люди помогите советом плз!!!!
Аут офф топик конечно.
Если иностранка без мужа беременна, то будут ей платить декретные?
В профсоюз уже обращались - говорят должны, но правовую поддержку не оказывают(((.
Может у кого ссылка на закон есть. Очень выручите!!!! :'(

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Люди помогите советом плз!!!!
Аут офф топик конечно.
Если иностранка без мужа беременна, то будут ей платить декретные?
В профсоюз уже обращались - говорят должны, но правовую поддержку не оказывают(((.
Может у кого ссылка на закон есть. Очень выручите!!!! :ь(

Вы имеете в виду декретные в Китае?

Оффлайн banty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: weiplaton
Девочки, помогите пожалуйста советом,  мой гражданский муж(китаец),хочет в Китае оформить детям страховки(ему нужны паспорта),у нас сейчас с ним кризис в отношениях, уже все на грани развода, так вот, меня волнует, сможет ли он оформить, без моего ведома, им гражданство? Мы сейчас в России. Я извиняюсь за ранее, если уже обсуждалось, но не сил, не времени читать нет :(
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
banty :Я думаю всё возможно....мы недавно тоже страховку купили,вроде как копии документов нельзя предъявлять.Просили паспорт,мед.карту(прививки)и свид о рождении.Вот и проверьте он просит мед карту детей или нет.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн banty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: weiplaton
Свидетельства я ему не дам, а c одними паспортами, можно ли ему будет что-нибудь сделать? Очень переживаю :'( у него друзья и родственички влиятельные есть
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн banty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: weiplaton
Извините, а на полушарии есть что-нибудь о страховании в Китае?
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Девочки, помогите пожалуйста советом,  мой гражданский муж(китаец),хочет в Китае оформить детям страховки(ему нужны паспорта),у нас сейчас с ним кризис в отношениях, уже все на грани развода, так вот, меня волнует, сможет ли он оформить, без моего ведома, им гражданство?
banty, вы написали гражданский муж, значит брак не зарегистрирован? а дети где рождены? в свидетельстве папа записан или прочерк?
мне кажется что если брак гражданский, дети рождены в России и в свидетельствах папа не указан, то вероятность того, что он сможет сделать им гражданство при наличии только загранпаспортов очень мала, даже с влиятельными родственниками...

про страхование видела здесь, но немного. 
http://polusharie.com/index.php?topic=57883.0  медицинское страхование
http://polusharie.com/index.php?topic=6257.0 на посещение китая
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн banty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: weiplaton
в свидетельство, папа как раз и вписан. Спасибо за ответы :)
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
О страхование могу добавить: мы хотели оформить страховку ребёнку, когда консультировались о её применении, нам сказали, что она будет действовать только на территории Китая! Нужна ли она вашим детям, если вы живёте в России?

Оффлайн banty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: weiplaton
По словам мужа я поняла так, что каждый год платишь какую-то сумму, а через какое-то кол-во лет она увеличивается в разы.  ???
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
По словам мужа я поняла так, что каждый год платишь какую-то сумму, а через какое-то кол-во лет она увеличивается в разы.  ???
Да-да,именно про такую мы интересовались. Потом передумали. Китайцы, кстати, оформляют своим детям.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Да, это от 平安 компании страховка , там годовой процент в среднем 9 получается .  Не знаю, насколько это выгодно с их инфляцией, но муж тоже оформлял дочери. Действует только в Китае . Прививки вроде не требовали с нас .

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
У меня муж дочери оформил страховку ING, вроде как по всему миру она действует.Но надо ещё в Гонконг ехать и подписывать какие-то документы.В год платить надо 40 тыс.Правда страховка идёт только для госпитализаций и серьёзных заболеваний.А обычные простуды увы не подходят.Платить надо до 18 летия.Потом можно частями забирать по 200 000 ,но если деньги не забирать,то деньги там как бы накапливаются и получается вполне солидная сумма.Там очень много всего написано,всего я не знаю,муж этим занимается.У него несколько друзей уже оформили детям эти строховки.А меня лично всё это смущает,кто знает что будет через 10 -15-18 лет,мож и компании не будет той.....Но наверное сейчас все вложения рискованы,так что будем надеяться на лучшее.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вы имеете в виду декретные в Китае?
. Да декретные в китае

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Иностранцам платят декретные в Китае?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Иностранцам платят декретные в Китае?

Имеется ввиду 100% выплата заработной платы вo время декретного отпуска.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
. Да декретные в китае

Согласно новому трудовому кодексу у иностранок те же привилегии, что и у работающих китаянок, обратитесь к китайскому юристу, он вам все разложит по полочкам. Профсоюзы в Китае для галочки, ничегo толкового они сделать не смогут.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Я думаю, на практике это все выглядит иначе, даже с юристами.

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Проблема в том что не замужним китаянкам дикретные по закону не платят.
К юристу обратились, но он пока в коммандировке. Пытаемся решить ситуацию без него.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Я думаю, на практике это все выглядит иначе, даже с юристами.

Если оформлены официально, то с исполнением трудового кодекса очень даже серьезно. И дело не в юристах, просто грамотный юрист вам точно скажет и подскажет в случае чего.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Проблема в том что не замужним китаянкам дикретные по закону не платят.
К юристу обратились, но он пока в коммандировке. Пытаемся решить ситуацию без него.

Китаянкам как правило повторные декреты тоже не дают и не оплачивают, а иностранкам-да. Связано с политикой ограничения рождаемости, которую иностранки соблюдать не обязаны. Возможно, так же и с рождением ребенка в законном браке, нам не знать всех нюансов. Обратитесь к другому юристу, нужно знать свои права прежде чем спорить с работодателем.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Девочки, не знаю, сюда выкладывали или нет, долго листать предыдущее, но сегодня в личке спросили про список документов для отказа от китайского гражданства. Подумала, что кому-то еще может пригодиться, кто решится на эту процедуру. Список был действителен на начало 2013 года. В любом случае нелишне уточнить в ОВИРе, есть ли изменения.


退出中国国籍申请须知
一、申请条件:有外国籍的近亲属 (父母、配偶、子女、同胞兄弟姐妹)
二、需提交的材料:
1.两张填写完整、贴有两寸彩色近期正面免冠照片的 《退出中华人民共和国国籍申请书》;
2.自愿退出中国国籍的书面申请(退出原因、未成年人需由父母双方签字);
3.自愿加入外国籍的声明(未成年人需由父母双方签字);
4.本人简历(包括出生地、是否有国内户口、是否领取中国证件及出入境持用证件情况);
5.北京户口本、身份证原件和复印件;(未上户口的儿童免交)
6.中国护照(或其它中国出入境证件)复印件;
7.拟入籍国的定居证明或拟入籍国相关部门出具的同意其入籍的相关材料(外文材料需经指定翻译公司译成中文);
8.已取得拟入籍国护照的,可提交拟入籍国护照复印件及翻译件,免交第7条所列材料;
9.申请人外籍近亲属(父母、配偶、子女、同胞兄弟姐妹)的身份证明(外国护照翻译件);
10.与外籍近亲属的亲属关系公证或证明;
11.申请人婚姻状况证明;
12.婚后有子女的,提交其子女的相关身份证明;
13.申请人为未成年人,还需提交本人出生证明、父母结婚证明、父母双方身份证明(护照、户口本和身份证);
14.公安机关出入境管理部门认为有必要提供的其它证明材料;
15.申请人二寸彩色近期正面免冠照片两张

*所提交材料均需A4纸张,一式二份
*外文材料(包括外国护照)须经公安机关出入境管理部门认可的翻译机构翻译
*申请退出中国国籍手续费50元,退出中国国籍证书200元



Оффлайн MEILI-LILI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Иностранцам платят декретные в Китае?
Имеется ввиду 100% выплата заработной платы вo время декретного отпуска.
ДА! Точно платят, в начале шеф мне не хотел оплачивать , но когда я пригрозилась наслать на него службу по труду, то тут же стал искать типо в инэте этот закон, и 1000 раз извиняться. декретные платять 90дней.100 процентов оплаты!
钱不是问题,问题是没有钱!

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Я работала в гос. университете на момент беременности. Если бы я упомянула про оплату декретных, мне бы просто не продлили договор на следующий год, вот и все законы.