Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005225 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Я кстати меняла паспорт в китае и у меня не просили мой старый паспорт,просто просмотрели мои визы предыдущие и всё.
У вас же ситуация другая,дело даже не в самом паспорте,а в визе,вы должны по ней как бы прилететь в китай,а потом продлевать или выехать по ней.
В общем я думаю если попробовать,то таможенники могут зависнуть,не поймут как так получилось.   
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн K@tt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Китайские таможенники вообще часто виснут. ;) При виде тунсинджена,на обратном пути, впали в ступор всей сменой. Продержали нас с ребенком 1.5 часа в аэропорту-не выпускали. Ушли совещаться в свою комнату, подозреваю что чифанить,но потом все таки поставили печать и пропустили. Напоследок сказали что ребенок не китаец, так как есть русский паспорт, и виза нужна обязательно и нам повезло, что они сегодня добрые.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Я кстати меняла паспорт в китае и у меня не просили мой старый паспорт,просто просмотрели мои визы предыдущие и всё.
У вас же ситуация другая,дело даже не в самом паспорте,а в визе,вы должны по ней как бы прилететь в китай,а потом продлевать или выехать по ней.
В общем я думаю если попробовать,то таможенники могут зависнуть,не поймут как так получилось.   
В этом году тоже выезжала с новым паспортом, который получила в Консульстве  в Пекине и визу получила соответствено в Китае. Таможенник в России посмотрел на место выдачи и уточнил, что паспорт получен в Китае, то есть они ориентируются по самому паспорту и старый зачастую не требуют.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
В этом году тоже выезжала с новым паспортом, который получила в Консульстве  в Пекине и визу получила соответствено в Китае. Таможенник в России посмотрел на место выдачи и уточнил, что паспорт получен в Китае, то есть они ориентируются по самому паспорту и старый зачастую не требуют.

Проблема возникнет не из-за паспорта, а из-за визы, вернее места ее выдачи. Если бы виза была выдана в Китае, без проблем.  А с визой выданной за пределами Китая без штампа о пересечении границы можно вляпаться в очень неприятную историю. Тем более будет ясно видно, что виза получена после пересечения границы по тунсинджену :-\

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
да, будут проблемы. нельзя, чтобы паспорт пересекал границу без владельца. полученные таким образом визы могут быть недеиствительны.

Оффлайн I781

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Объясните пожалуйста (я этого так и не поняла), если ребенок получает российское гражданство, то китайское же гражданство он не теряет автоматически, тогда почему же невозможно пересечение границы по двум паспортам, как в случае с гражданствами других государств (http://polusharie.com/index.php?topic=1439.0)?

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Девушки, скажите пожалуйста кто давал своему ребенку китайское гражданство, и оформлял ему хукоу у вас требовали документ о том что это у вас первый ребенок, простите, не знаю как на китайском он называется? Мне в районной полиции сказали, что свидетельства о рождении для оформления хукоу не достаточно, нужно еще вот этот самый документ принести из бюро контроля за рождаемостью, как то так у них эта организация называется ... Те кто сталкивался на практике с оформлением ребенку хукоу, какие документы от вас требовали?

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
у нас требовали мою справку об отсутствии у меня детей при оформлении "разрешения на рождение", еще когда я только беременная была. естественно, в консульстве мне ее дать отказались, и вообще к китайцам отношения не имеет, сколько у меня там в россии детей. но они настойчиво требовали. в итоге мы делали перевод на китайский моего внутреннего паспорта и им совали пустую страницу, где должны быть записи о детях. у нас с некоторыми сложностями, но прокатило. а вообще они не имеют права от иностранцев требовать сведения об имеющихся не-китайских детях. но им пофиг. они требуют.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2013 14:14:29 от yandel »
三人行,必有我师焉

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
мы оформляыли такую справку во время беременности, потому что муж работает на государственном предприятии. другая смешанная пара оформила хукоу без этой справки. упирайте на то, что вы иностранка. но лучше попытайтесь сначала не ругаться, а по-хорошему поговорить. в бюро контроля вы были? что вам там говорят?

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Уважаемые Мамы и Папы из смешанных семей!!!
В соседней ветке про то "какое гражданство дать ребенку" и этой на последних страницах я поднимала тему изменений в законе о гражданстве. Закон почти принят  и многие просто собираются жить с ним,  что мудро, но до этого давайте хотя бы поборемся!!!
Среди вас найдутся те, кто по каким то каналам сделал два паспорта вашим детям, русский и китайский, и когда вашим детям исполнится 18 лет, то Россия будет требовать оформить отказ от второго гражданства, чтобы сохранить российское.
Вот ссылки и шаблоны писем , которые рассылают русские родители. Присоединяйтесь!
Желаю всем всего доброго!



Президенту (там ограниченное число знаков, фиг распишешься): http://letters.kremlin.ru/send

«Уважаемый Господин Президент,

Обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой отменить принятое 11 июня 2013 Государственной Думой решение о принятии законопроекта № 61423-6 о внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отправить его на доработку, исключив из законопроекта новую ст. 21.1.

Совет при Президенте РФ уже дал негативную оценку данной статьи:
http://www.president-sovet.ru/structure/gruppa_po_migratsionnoy_politike/materialy/ekspertnoe_zaklyuchenie.php


Статья 21.1. ущемляет права и свободы граждан РФ, получивших гражданство Российской Федерации в возрасте до восемнадцати лет в соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», и имеющих одновременно гражданство иностранного государства. Данная статья противоречит Конституции РФ и ряду положений действующего ФЗ «О гражданстве РФ», в частности:

1. Ч. 2 ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ» и ч.1 ст. 6 Конституции, которые гласят, что «Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения».
2. ч. 4 ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ» и ч. 3 ст. 6 Конституции, которые гарантируют, что: «Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».
3. Ч. 2 ст. 55 Конституции, которая утверждает: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».



С уважением, ФИО, гражданка РФ, мать троих несовершеннолетних граждан РФ, родившихся в смешанном браке и получивших российское гражданство в соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

_____________________________________________________________________________________


В Думу: http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/

«Уважаемые Господа Депутаты,

обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой отменить принятое 11 июня 2013 Государственной Думой решение о принятии законопроекта № 61423-6 о внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отправить его на доработку, исключив из законопроекта новую ст. 21.1.

Совет при Президенте РФ уже дал негативную оценку данной статьи: «Комиссия считает, что поправки депутата Плигина В.Н. противоречат концепции законопроекта, внесённого Президентом РФ (…), не поддерживает принятый во втором чтении законопроект и предлагает возвратить его к первому чтению. (…) Комиссия отмечает, что принятый во втором чтении законопроект существенно отличается от внесённого Президентом РФ и, по сути, неоправданно меняет его концепцию на противоположную».

http://www.president-sovet.ru/structure/gruppa_po_migratsionnoy_politike/materialy/ekspertnoe_zaklyuchenie.php


Статья 21.1. ущемляет права и свободы граждан РФ, получивших гражданство Российской Федерации в возрасте до восемнадцати лет в соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», и имеющих одновременно гражданство иностранного государства. Данная статья противоречит Конституции РФ и ряду положений действующего ФЗ «О гражданстве РФ», в частности:

1. Ч. 2 ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ» и ч.1 ст. 6 Конституции, которые гласят, что «Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения».
2. ч. 4 ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ» и ч. 3 ст. 6 Конституции, которые гарантируют, что: «Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».
3. Ч. 2 ст. 55 Конституции, которая утверждает: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».



С уважением, ФИО, гражданка РФ, мать троих несовершеннолетних граждан РФ, родившихся в смешанном браке и получивших российское гражданство в соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

_______________________________________________________________________________________


В Совет Федерации (там внизу есть кнопка «обратная связь», котоая, собсвенно, ведёт на адрес <[email protected]>): http://www.council.gov.ru/



«Уважаемые Господа Советники,

Обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой отменить принятое 11 июня 2013 Государственной Думой решение о принятии законопроекта № 61423-6 о внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отправить его на доработку, исключив из законопроекта новую ст. 21.1.

Совет при Президенте РФ уже дал негативную оценку данной статьи: «Комиссия считает, что поправки депутата Плигина В.Н. противоречат концепции законопроекта, внесённого Президентом РФ (…), не поддерживает принятый во втором чтении законопроект и предлагает возвратить его к первому чтению. (…) Комиссия отмечает, что принятый во втором чтении законопроект существенно отличается от внесённого Президентом РФ и, по сути, неоправданно меняет его концепцию на противоположную».

http://www.president-sovet.ru/structure/gruppa_po_migratsionnoy_politike/materialy/ekspertnoe_zaklyuchenie.php


Статья 21.1. ущемляет права и свободы граждан РФ, получивших гражданство Российской Федерации в возрасте до восемнадцати лет в соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», и имеющих одновременно гражданство иностранного государства. Данная статья противоречит Конституции РФ и ряду положений действующего ФЗ «О гражданстве РФ», в частности:

1. Ч. 2 ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ» и ч.1 ст. 6 Конституции, которые гласят, что «Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения».
2. ч. 4 ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ» и ч. 3 ст. 6 Конституции, которые гарантируют, что: «Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».
3. Ч. 2 ст. 55 Конституции, которая утверждает: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».



С уважением, ФИО, гражданка РФ, мать троих несовершеннолетних граждан РФ, родившихся в смешанном браке и получивших российское гражданство в соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
_________________

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
хорошее дело. поддержу
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Diablito, спасибо!

Еще в догонку предыдущему моему посту, законопроект сейчас в СФ.

Прохождение закона в Совете Федерации

Поступление закона из Государственной Думы

поступил из Государственной Думы   13.06.2013   
направлен в комитеты (комиссии)

1. ответственным назначен: Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества


Председатель Андрей Александрович Клишас

Его адрес: [email protected]

Сам комитет эивёт здесь: http://council.gov.ru/structure/committees/3/


текст письма одной женщины (практически тоже самое, что иным, но чуть романтичней):

Цитата:
"Уважаемый Андрей Александрович,

16 июня 2013 на рассмотрение Совета Федерации был направлен одобренный в третьем чтении Государственной Думой законопроект № 61423-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Ответственным назначен возглавляемый Вами Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Я очень прошу Вас обратить самое пристальное внимание на поправку 21.1 данного законопроекта.

Я, как и тысячи других заинтересованных граждан России, настоятельно прошу Вас исключить из законопроекта поправку 21.1.

Совет при Президенте РФ уже дал негативную оценку данной статьи: «Комиссия считает, что поправки депутата Плигина В.Н. (поправка 21.1) противоречат концепции законопроекта, внесённого Президентом РФ (…), не поддерживает принятый во втором чтении законопроект и предлагает возвратить его к первому чтению. (…) Комиссия отмечает, что принятый во втором чтении законопроект существенно отличается от внесённого Президентом РФ и, по сути, неоправданно меняет его концепцию на противоположную».

http://www.president-sovet.ru/structure/gruppa_po_migratsionnoy_politike/materialy/ekspertnoe_zaklyuchenie.php


Статья 21.1. ущемляет права и свободы граждан РФ, получивших гражданство Российской Федерации в возрасте до восемнадцати лет в соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», и имеющих одновременно гражданство иностранного государства. Данная статья противоречит Конституции РФ и ряду положений действующего ФЗ «О гражданстве РФ», в частности:

1. Ч. 2 ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ» и ч.1 ст. 6 Конституции, которые гласят, что «Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения».
2. ч. 4 ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ» и ч. 3 ст. 6 Конституции, которые гарантируют, что: «Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».
3. Ч. 2 ст. 55 Конституции, которая утверждает: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».


Уважаемый Андрей Александрович, у меня трое несовершеннолетних детей. И хотя они родились в Париже с папой французом, сами себя ощущают абсолютно «пополам»: русскими и французами одновременно, в равной мере. Гражданство РФ получили практически сразу после рождения. Воспитывались в самом русском духе. Крещены в православие. Ходят (помимо своей основной) в русскую школу. По-русски говорят прекрасно. Прекрасно знают русскую историю. По традициям и «укладу» даже скорее русские, чем какие бы то ни было ещё. Они не нужны России? Поправка 21.1. в 20 лет лишит их гражданства бабушки и всей прочей семьи? Они совсем не нужны России?

Я очень надеюсь на благоразумие и ответственность возглавляемого Вами комитета.


С уважением,ФИО, гражданка РФ, мать троих несовершеннолетних граждан РФ, родившихся в смешанном браке и получивших российское гражданство в соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

___________________________________________________________________________



2.соисполнителями назначены: Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике   18.06.2013

http://council.gov.ru/structure/committees/9/

Председатель: Зинаида Драгункина [email protected]


Меняем имя и отсылаем такое же письмо. в письме к г. Драгункиной добавила абзац, где-то к концу ближе:

Цитата:
Уважаемая Зинаида Фёдоровна, я обращаюсь к Вам не только как к Председателю полномочного Комитета, но и как к Секретарю Координационного Совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

У меня трое несовершеннолетних детей. И хотя они родились.....



Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Сегодняшнее обновление на сайте госдумы, касающееся Прохождения закона в Совете Федерации

Предварительное рассмотрение закона ответственным комитетом (комиссией)
рассмотрение закона Советом Федерации не является обязательным; предложить отклонить закон   24.06.2013   14, п.1

На сайте самого совета федерации не удалось найти аналогичной информации о законопроекте 61423-6

Как понимать эти формулировки: означает, ли это что законопроект окончательно отклонен и народ может праздновать победу над бредовой поправкой 21.1 или же это предложение отклонить как бы предварительное, касающееся только лишь одного из комитетов совета, а сам совет еще не решил отклонять или нет?
И что значит формулировка "рассмотрение закона Софетом Федерации не является обязательным"- т.е. Совет может сразу передать законопроект дальше вверх Президенту, не рассматривая его и как бы уйдя от ответственности за его принятие?


Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
у нас требовали мою справку об отсутствии у меня детей при оформлении "разрешения на рождение", еще когда я только беременная была. естественно, в консульстве мне его дать отказались, и вообще к китайцам отношения не имеет, сколько у меня там в россии детей. но они настойчиво требовали. в итоге мы делали перевод на китайский моего внутреннего паспорта и им совали пустую страницу, где должны быть записи о детях. у нас с некоторыми сложностями, но прокатило. а вообще они не имеют права от иностранцев требовать сведения об имеющихся не-китайских детях. но им пофиг. они требуют.

yandel, благодарю вас за помощь, именно эту справку от меня и потребовали в местной полиции. попробую так же сделать как и вы, отксерю свой внутренний паспорт, переведу и заверю в бюро переводов, возможно этого будет достаточно.

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
мы оформляыли такую справку во время беременности, потому что муж работает на государственном предприятии. другая смешанная пара оформила хукоу без этой справки. упирайте на то, что вы иностранка. но лучше попытайтесь сначала не ругаться, а по-хорошему поговорить. в бюро контроля вы были? что вам там говорят?

в бюро контроля была моя свекровь, ей сказали что нужна справка об отсутствии у меня детей, и получать ее нужно у меня на родине. попробую сначала вариант с переводом внутреннего паспорта, как посоветовала yandel.

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
в бюро контроля была моя свекровь, ей сказали что нужна справка об отсутствии у меня детей, и получать ее нужно у меня на родине. попробую сначала вариант с переводом внутреннего паспорта, как посоветовала yandel.
у вас требуют справку не о кол. уже имеющихся детей , а справку подтверждающую , что у вас это будет первый ребенок с китайским гражданством .  У вас может же быть и 3 и 5 детей, но Китай запишет в хукоу только одного.
У нас была такая же ситуация

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
ничего подобного.
у нас требовали именно справку об отсутствии у меня детей вообще! о наличии китайских детей им и так все известно, все в единой системе учета. от меня во что бы то ни стало требовали справку из дома или из посольства, что у меня в россии детей не завалялось каких-нибудь. и никакие доводы, что российские дети их не касаются, не действовали. ну а в консульстве меня послали подальше с такой справкой. так что пришлось применять танцы с бубном.
三人行,必有我师焉

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Спасибо Совету Федерации - А.А. Клишасу, М.В. Маргелову, З.Ф. Драгункиной.

Просмотрите последние заключения Совета Федерации.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=61423-6&02

http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4520&p=83380#p83380

Кроме того, установление сроков обязательного волеизъявления можно в определённом смысле рассматривать как введение в российское законодательство не предусмотренного ни в Конституции Российской Федерации, ни в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» института «временного гражданства».
Комитет также отмечает, что российское гражданство в соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» ежегодно получают порядка 20-25 тысяч человек. Вместе с тем отсутствие в представленном Федеральном законе установленного переходного периода делает невозможным определение круга лиц, в отношении которых данный Федеральный закон не будет иметь обратной силы. Так, из данного Федерального закона не является очевидным, что лица, которым на момент вступления его в силу уже исполнилось 20 лет или которым исполнилось 18 лет, но не исполнилось 20 лет, не будут подвергнуты процедуре утраты российского гражданства «задним числом» при обращении в соответствующие органы государственной власти Российской Федерации в случае утери российского паспорта или его плановой замены.
Не очевидными являются и правоотношения лиц, получивших российское гражданство в соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» по достижении ими 14 лет до вступления представленного Федерального закона в силу. Данный Федеральный закон не конкретизирует, будет ли от этой категории лиц требоваться обязательное волеизъявление по достижении 18 лет.
Обращаем внимание, что статья 62 Конституции Российской Федерации позволяет гражданину Российской Федерации иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Кроме того, считаем целесообразным указать на то, что по данному проекту Федерального закона было высказано отрицательное мнение участников парламентских слушаний «Совершенствование нормативно-правового обеспечения института двойного гражданства для граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом», которые были проведены Комитетом Совета Федерации по международным делам 21 мая 2013 года.
Учитывая изложенное, Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендует Совету Федерации отклонить Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Председатель Комитета    М.В. Маргелов

Необходимо также отметить, что в Комитет поступают многочисленные обращения граждан, как проживающих на территории России, так и за ее пределами, с просьбой отклонить поправки, внесенные в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению и принятые Государственной Думой, как нарушающие их конституционные права и свободы.
В соответствии с Федеральным законом требование о выборе гражданства в соответствии с Федеральным законом не распространяется на лиц, которые наряду с гражданством Российской Федерации могут иметь гражданство иностранного государства на основании международного договора между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством.
21 мая 2013 года Комитет Совета Федерации по международным делам провел парламентские слушания «Совершенствование нормативно-правового обеспечения института двойного гражданства для граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом». В слушаниях приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, российских неправительственных организаций и научных кругов. В ходе слушаний активно обсуждалась и проблема получения российского гражданства проживающими за пределами Российской Федерации детьми от смешанных браков.
Участниками слушаний было высказано единодушное мнение о необходимости принятия законопроекта № 61423-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в его первоначальной редакции, без учета поправок от 23 апреля 2013 г.
Комитет Совета Федерации по международным делам и Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике предлагают данный Федеральный закон отклонить.
Исходя из изложенного, Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества рекомендует Совету Федерации отклонить Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон
«О гражданстве Российской Федерации» и создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий по указанному Федеральному закону.

Председатель Комитета    А.А. Клишас

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 19 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» прекращение гражданства Российской Федерации осуществляется на основании добровольного волеизъявления гражданина в условиях свободного выбора.
Кроме того, внесенные в Государственной Думе поправки не согласуются и с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 16 мая 1996 года № 12-П по делу о проверке конституционности пункта «г» статьи 18 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» в связи с жалобой А.Б. Смирнова.
Конституционный Суд Российской Федерации указал, что прекращение гражданства Российской Федерации по рождению без свободного волеизъявления гражданина, противоречит статье 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства. Это конституционное положение согласуется с частью второй статьи 15 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года, которая устанавливает, что "никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство". Формулируя данный запрет, Конституция Российской Федерации и международно-правовые акты исходят из того, что в сфере любых правоотношений, в том числе связанных с гражданством, личность выступает не как объект государственной деятельности, а как полноправный субъект, что обязывает государство обеспечивать уважение достоинства личности (статья 21, часть 1, Конституции Российской Федерации) при реализации права на гражданство. Произвольное, без учета волеизъявления гражданина лишение или даже временное прекращение законно приобретенного гражданства, нарушая статью 6 Конституции Российской Федерации, умаляет достоинство личности, что в соответствии со статьями 18, 21 (часть 1) и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации является недопустимым как при издании, так и при применении законов.
Следует отметить, что 21 мая 2013 года Комитет Совета Федерации по международным делам провел парламентские слушания «Совершенствование нормативно-правового обеспечения института двойного гражданства для граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом», в ходе которых обсуждались и вопросы получения российского гражданства проживающими за пределами Российской Федерации детьми от смешанных браков.
В подпункте 2 части 2 рекомендаций, принятых по итогам парламентских слушаний, Государственной Думе рекомендовано обеспечить рассмотрение и принятие проекта федерального закона № 61423-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» (в целях создания максимально упрощенного порядка получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, одним из родителей которого является гражданин Российской Федерации) в его первоначальной редакции (то есть за исключением поправок, внесенных в законопроект и принятых во втором чтении 23 апреля 2013 года).
Положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, в Федеральном законе не выявлено.
Учитывая изложенное, Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике рекомендует Совету Федерации отклонить Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", принятый Государственной Думой 11 июня 2013 года.

Председатель Комитета    З.Ф. ДРАГУНКИНА

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
ничего подобного.
у нас требовали именно справку об отсутствии у меня детей вообще! о наличии китайских детей им и так все известно, все в единой системе учета. от меня во что бы то ни стало требовали справку из дома или из посольства, что у меня в россии детей не завалялось каких-нибудь. и никакие доводы, что российские дети их не касаются, не действовали. ну а в консульстве меня послали подальше с такой справкой. так что пришлось применять танцы с бубном.

Да, действительно, выходит противоречие. Наличие китайских детей у нас они и так могут отследить по компьютерной базе данных. Думаю, что иностранцы в Китае находятся под пристальным наблюдением, и о родившихся тут детях им и так известно. А вот зачем им информация о том есть ли у нас еще дети в Россие например? Ну, есть, например от первого брака,  и что с того? Если они граждане России, то что китайцам от того? Зачем им эта информация? Хочется все-таки усмотреть логику в их действиях, а приходится ломать голову чтобы понять зачем от нас требуют эти справки.

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Возможно они рассуждают так: иностранка в браке с китайцем могла уехать в свою страну, там родить ребенка, дать ему гражданство своей страны, затем она рожает второго ребенка уже в Китае. И выдает этого второго ребенка, рожденного в Китае, за первого и единственного. Хочет оформить ему китайское гражданство. И скрывает информацию о том, что у нее еще есть ребенок в Россие от этого же китайца. Ну и что? Все равно не понятно зачем им от нас справка о том что у нас нету больше детей, кроме рожденного в Китае ребенка.

Моя же эппопея со справкой еще не закончилась, напишу результат как только получится оформить хукоу малому.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Все равно не понятно зачем им от нас справка о том что у нас нету больше детей, кроме рожденного в Китае ребенка.
Ой, ну это ж их вечная головная боль - с кого бы ещё стряхнуть деньжат?  ;D А тут такие полезные придумочки в помощь - штрафы да на лапу! ))
Если ничего не путаю, было такое положение в законе о гражданстве - что ребёнок, у которого один из родителей китаец, тоже автоматом китаец, даже если родился за пределами КНР.
Давненько было, ходила какие-то документы в ОВИР оформлять. Так привязались, а чегой-то вы старшего сына-россиянина, мол,  не переоформили по-нормальному китайцем, не получили на него хукоу и за второго ребенка штраф не заплатили? Нехорошо. Вы что, закон не уважаете?

Стращают законом, а сами китайцы его обходят, где только можно.
Знаю людей, которые переоформили ребенку (в полностью китайской семье) свидетельство о рождении с датой рождения на год позже, чтобы избежать штрафа, т.к. ребенок родился раньше наступления положенного детородного возраста у родителей. Искали гуансей, и состряпали.  Повсеместно народ ищет лазейки из этих зверских законов о планировании рождаемости... 

Мне ещё про штраф мозги промывали - ну, тебе всё равно по-любому придётся платить, только учти, с каждым годом размер возрастает... Начнёшь сейчас, можно частями, не сразу, быстрее отстреляешься, хукоу в кармане, жизнь удалась.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Знаю людей, которые переоформили ребенку (в полностью китайской семье) свидетельство о рождении с датой рождения на год позже, чтобы избежать штрафа, т.к. ребенок родился раньше наступления положенного детородного возраста у родителей.

А это ещё что такое? :o Разве минимальный возраст для вступления в брак не равен началу детородного возраста? ??? Или речь идёт о ситуации, когда разрешают иметь второго ребёнка, но нужно подождать определённое количество лет с рождения первого, и они не дождались этого срока?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А это ещё что такое? :o Разве минимальный возраст для вступления в брак не равен началу детородного возраста? ???
Добрачный ребёночек, в общем.Туманно написала )

Правда, я не в курсе, полагается ли за такое денежный штраф, но сказали, что их пугали именно им, поэтому и решили скостить ребенку год.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрачный ребёночек, в общем.Туманно написала )

Правда, я не в курсе, полагается ли за такое денежный штраф, но сказали, что их пугали именно им, поэтому и решили скостить ребенку год.

А, ну тогда всё ясно. В таком случае возраст не причём, т.к. за детей вне брака штрафуют в любом возрасте.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А вот зачем им информация о том есть ли у нас еще дети в Россие например? Ну, есть, например от первого брака,  и что с того? Если они граждане России, то что китайцам от того? Зачем им эта информация? Хочется все-таки усмотреть логику в их действиях, а приходится ломать голову чтобы понять зачем от нас требуют эти справки.
Логика проста. Закон, написанный в нанадцатом году до нашей эры гласит - только один ребенок. Про иностранцев, международные браки, детей с другим гражданством там ни сказано ни слова, поэтому действуют тупо по закону, а не по логике. Это точно также как не говорить пол будущего ребенка иностранцам, врач говорила - я понимаю, что вы иностранцы и по сути Китаю как бы все равно сделаете ли вы аборт или будете рожать, но в правилах сказано только одно - пол не озвучивать кроме пунктов.... (в пунктах есть указание на ряд заболеваний, передающихся именно по половому признаку), иностранцы в категорию "кроме" не попадают, а значит и им не озвучивать. Прямое иполнение закона! Но по сути маразм конечно.
Кошка - друг человека