Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Оль, пусть хоть 10 лет делают в России, главное, чтобы я могла перемещаться через границу. Раз в 30 дней меня устраивает вполне, т.к. между моими китайским и российским домом пара километров. Буду к родителям на пирожки ездить.  ;D Мне главное сейчас каким-то образом попасть в Хабаровск с дочкой, т.к. по телефону вполне чётко отвечают, что визу дадут без проблем, доки такие, сроки такие, заранее договариваемся о дате приема доков и ждём вас!

Меня больше пугает то, что в планах поход в детский магазин, а это если 1,5 года ждать каждого отказа, то я как минимум 2,5 года должна буду торчать в Китае. Я сойду с ума так долго здесь находиться!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вести с полей. В Харбине тунсинчжэн не оформляют ни повторно, ни ПЕРВИЧНО! Он оформляется теперь в 出入境管理处 один раз и ПОСЛЕ получения разрешения на отказ от гражданства, что в харбинской практике составляет 1,5 года примерно.
А какое ещё разрешение? Могут не принять неполный пакет документов, а не разрешить - что, было у кого-то в практике? Нашим детям вроде по закону можно без препятствий сменить гражданство.
 
Цитировать
П.С.: В Россию рожать будущих детей всё-равно не поеду - здоровье дороже! С документами возни 1-1,5 года, немного родительских нервов, а здоровье одно на всю жизнь...
Да, в России рожать - экстрим ещё тот.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Мне главное сейчас каким-то образом попасть в Хабаровск с дочкой
Да, это главное.

Цитировать
Меня больше пугает то, что в планах поход в детский магазин, а это если 1,5 года ждать каждого отказа, то я как минимум 2,5 года должна буду торчать в Китае. Я сойду с ума так долго здесь находиться!
;D Не так страшен Китай, как его законы ))

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А какое ещё разрешение? Могут не принять неполный пакет документов, а не разрешить - что, было у кого-то в практике? Нашим детям вроде по закону можно без препятствий сменить гражданство.
Ну как называется документ, который выдают в связи с тем, что ребенок вышел из гражданства КНР? Решение о выходе? В общем, как его не называй, а самый необходимый документ для каждого российского метиса. Насчет практики не знаю.

А ещё я тут подумала, что пособия через 1,5 года точно оформить не удастся, да и вообще ущемляются права наши и наших детей в свободе перемещения. Ладно с пособиями. Это лишь бонус от государства, халява, так сказать. Не ну делайте вы этот отказ хоть десятилетиями, но блин выездной документ почему нельзя выдать? Чем они руководствуются, что мешает?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
но блин выездной документ почему нельзя выдать? Чем они руководствуются, что мешает?
Чтоб не мотались туда-сюда годами с двумя гражданствами те, кто уже поспешил через своё консульство оформить (это же не по закону, между нашими странами нет договора о двойном гражданстве), а поскорее определялись с каким-нибудь одним. Ну, и препоны злонамеренные, куда без них - не понимаю, что там целый год делать с документами на отказ, под лупой каждый иероглиф рассматривать, что ли? Почему-то думаю, что китайцы делают это специально, чтобы как можно меньше людей решалось на эту процедуру. Я пока не нашла для себя других объяснений, почему всё так затянуто. Наверняка где-то прописано.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Проблема в том, что наши дети автоматом китайцы по местному законодательству. Т.е. даже если мы оформим российское свидетельство, то мы с ним ничего не сможем сделать, т.к. его нигде не примут - ни на ТСЧ, ни на визу, ни на отказ от гражданства ибо это нелепость - российское свидетельство у рожденного в Китае китайца. Именно поэтому мы справку из роддома сначала меняем на китайское свидетельство, затем его легализуем и оформляем вступление в гражданство РФ.
Алена, китайцы и их законы тут не причем. Во-первых, потому что новшество ввели года 3 наверно как назад, а до того выдавалось стандартное русское свид-во, и все с ним жили, легализовав его по всем правилам. Во-вторых, такой док-т теперь выдают не только в Китае, но и во всех странах, независимо от "автоматического" гражданства, если брак смешенный.
В третьих, у меня стандартное русское свид-во, но его действительно в Китае нигде не применить (а и незачем), везде предъявляю справку из роддома, причем с оторванным корешком.
Слушайте, вот удивляюсь я их правилам - страна одна, а законы в каждой деревне свои  :o Мне ни разу еще не предложили отказаться от гражданства (какого бы то ни было), мало того, еще и наоборот предложили въезжать-выезжать по визе в русском паспорте, а для Китая сделать еще и хукоу - работники того же ОВИРА предложили!!! И все эти работники наперебой уверяют, что детям-метисам только льготы на территории Китая, как то возможность жить без визы, или если с визой, то сразу на 2 года... Тунсинджен сделали без всяких вопросов, правда предупредив, что только на первый выезд, а потом жить по визе. Что творится вообще в этой стране?
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Во-первых, потому что новшество ввели года 3 наверно как назад, а до того выдавалось стандартное русское свид-во, и все с ним жили, легализовав его по всем правилам.
Уж не знаю, где его выдавали, но в пекинском консульстве точно не было такого в те годы, о которых Вы пишете, и раньше тоже. У меня дети 2006 и 2009 гг. рождения - те, которым оформляли рос. гр-во через Посольство. Только книжки А4, никаких русских свидетельств. В России рожденным - да, российского образца.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Чтоб не мотались туда-сюда годами с двумя гражданствами те, кто уже поспешил через своё консульство оформить (это же не по закону, между нашими странами нет договора о двойном гражданстве), а поскорее определялись с каким-нибудь одним.
Так схема проста.
1. Оформляем российское гражданство - хотим покинуть территорию КНР - подаем доки на отказ от китайского - получаем ВЗАМЕН любой документ, по которому в течение этого периода можно путешествовать, согласна на цену превышающую цену визы, а после оформления отказа выезжаем последний раз, оформляем визу в консульском учреждении, въезжаем по ней и жизнь удалась.
2. Оформляем хукоу - загран - виза. И снова жизнь удалась.

Но не 1,5 года же сидеть здесь безвылазно.  :'(
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Вести с полей. В Харбине тунсинчжэн не оформляют ни повторно, ни ПЕРВИЧНО! Он оформляется теперь в 出入境管理处 один раз и ПОСЛЕ получения разрешения на отказ от гражданства, что в харбинской практике составляет 1,5 года примерно.

Непонятно кому нужен тунсинчжен после получения отказа? После получения на руки документа единственное, что нужно сделать - это получить временную регистрацию в полиции и получить визу тут же, в том же ОВиРе. Никаких лишних телодвижений в сторону родины совершать не требуется, какие тунсинчжены, полнейший местечковый маразм >:(

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Larina, так в том то и дело, что популярно объясняют, что ТСЧ - это документ, выдаваемый единожды с целью выезда на Родину, получения там визы и дальнейшего продления её в Китае. Как, например, для получения рабочего ВНЖ нужно сначала получить в РФ визу Z, а затем уже в КНР поменять на рабочий ВНЖ. Но т.к. у ребенка ещё нет никаких виз, то для начала он по ТСЧ выезжает, там у себя на Родине оформляет визу и уже тогда он полноправный иностранный гражданин. Я понимаю, что это маразм, головняк и т.п. Я знаю, что на сопредельных российских территориях ещё более ужасные головняки с документами у китайцев. Я лично имею проблемы с регистрацией мужа по месту жительства в Благе, т.к. надо идти в миграцию, тащить туда маму, стоять в очереди с гастарбайтерами, которые по-русски не говорят, чуть не с утра до ночи, там через-губу-разговаривающему дяденьке объяснять что это муж, а это квартира и регистрировать надо здесь, а вот ордер, а вот моя мама-владелица, а вот её согласие. И всей семьей стоять там унижаться. На почте не принимают регистрацию. А здесь нужно терпеть и глотать молча беспредел с детскими документами. Ком в горле от негодования.
В Хабаровске сказали мужу, что т.к. у дочери нет хукоу, то и отказываться не надо от гражданства, потому что она не китаянка и они отказ без хукоу не могут оформить. Ааааа, жесть.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Так схема проста.
1. Оформляем российское гражданство - хотим покинуть территорию КНР - подаем доки на отказ от китайского - получаем ВЗАМЕН любой документ, по которому в течение этого периода можно путешествовать
...и жизнь удалась.
ТСЧ и есть, только период короткий. Вдруг решили пока не делать отказ? А выехать надо. Кит.прав-во делает упор на сохранении кит. гражданства, и совсем не приветствует выход из него, хотя и препятствовать открыто не решается. Отсюда и замороченность со всем этим, мне так думается.

Цитировать
2. Оформляем хукоу - загран - виза. И снова жизнь удалась.
Беспроблемный вариант. Хотя у меня скоро заболит голова насчет дочкиного гражданства - хочу и ей сделать российское, пока не спрашивала, какие возможны препятствия. Она с хукоу.


Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
После получения на руки документа единственное, что нужно сделать - это получить временную регистрацию в полиции и получить визу тут же, в том же ОВиРе.
Ура! Спасибо за инфу! ) В последнее время этот пунктик даже не проясняла, думала, как раньше всё - в ОВИРе говорили, что непременно выезжать.

P.S. Ездить на Родину всё же будем. И почаще)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
В Хабаровске сказали мужу, что т.к. у дочери нет хукоу, то и отказываться не надо от гражданства, потому что она не китаянка и они отказ без хукоу не могут оформить. Ааааа, жесть.

У нас на родине в китайском консульстве говорят так же. Равно как и китайский проездной документ, выдаваемый детям китайцев, рожденных за границей, нашим детям не дают, сначала требуя получения хукоу - для китайских дипучреждений эти дети - не китайцы.

Выход один - оформлять на месте, может после подачи документов на отказ удастся уговорить вредную тетку на один последний тунсинчжен по какой-нибудь веской причине? :-\

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Хотя у меня скоро заболит голова насчет дочкиного гражданства - хочу и ей сделать российское, пока не спрашивала, какие возможны препятствия. Она с хукоу.

Получите российский паспорт, если это удастся, то с выходом из китайского гражданства особых проблем не будет. Но без наличия иностранного паспорта, даже с нотой из посольства о принятии ее в другое гражданство после выхода из китайского, это невозможно на сегодняшний день, насколько мне известно.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
П.С. Ездить на Родину всё же будем. И почаще)

Тем более, что в Пекине еще вроде бы дают повторные тунсинчжены на выезд-въезд ;)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Получите российский паспорт, если это удастся, то с выходом из китайского гражданства особых проблем не будет. Но без наличия иностранного паспорта, даже с нотой из посольства о принятии ее в другое гражданство после выхода из китайского, это невозможно на сегодняшний день, насколько мне известно.
Как же получить российский паспорт, если для его получения нужно вступление в гражданство РФ? А корешок по причине оформления хукоу уже оторван.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Тем более, что в Пекине еще вроде бы дают повторные тунсинчжены на выезд-въезд ;)
Мы уже свои повторные шансы использовали в прошлом году - сказали, больше не дадут, или отказ от китайского делайте, или хукоу-загран-виза.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Мы уже свои повторные шансы использовали в прошлом году - сказали, больше не дадут, или отказ от китайского делайте, или хукоу-загран-виза.

Там всегда так много чего говорят, и не всегда правду ну или не совсем правду... Знаю людей катающихся туда-сюда по нескольку раз на год и слухом не ведающих о последних разах :D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Там всегда так много чего говорят, и не всегда правду ну или не совсем правду... Знаю людей катающихся туда-сюда по нескольку раз на год и слухом не ведающих о последних разах :D
Значит, есть смысл пытаться )

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Подожду может ещё какая информация появится. Но судя по истории этой ветки о харбинских "новинках" пишу только я...

Остается вариант оформления в Хабаровске визы. На российской стороне смотрят только печати в паспорте о выезде из РФ, а визы-тунсинчжэны их не волнуют. Хабаровск тоже. В Хэйхэ есть подвязки, а в школу пока и без виз берут иностранцев, ну и аттестат нам не нужен (в планах параллельная учеба в Благовещенске). Интересно, а аукнется ли когда этот интересный въезд по хабаровской визе непонятно каким образом выехавшего ребенка? И как бы ампутировать эту язву в виде китайского гражданства без этих ожиданий...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45

Bing Xin!Очень понимаю Ваши волнения и необоснованность постоянно меняющихся порядков. Должна быть легальная альтернатива тунсинчжену. Если его не выдают, должны поставить визу на выезд. Требуйте, выясняйте, говорите, что нужно выехать.Скажите, наконец, что пока не подаёте на отказ, потому что ждёте выхода нового закона или даже потому, что в прошлый раз вас заверили, что тунсинчжен выдадут.
Мой муж рядом сидит и говорит, что не может быть такого, что выехать невозможно.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Требовать и выяснять что-то не имеет смысла. Тётка просто развернется и уйдет, оставив нас за ограждением. Штурмовать их кодовые двери бесполезно  ;D Мы сами лично в этом году ещё не обращались, но совместными усилиями ищем выход в возникших ситуациях у друзей. У одних из которых ребенку и полугода нет... Причем ребенок не первый и даже не второй  ;D А такие препоны впервые встретились. Ну и кроме них уже многие откладывают поездки за границу, т.к. нет возможности вывезти дитя из Китая. А мы ещё и в Тай лыжи намылили)))
Нашли одни друзья лазейку через какого-то лаобаня, и с помощью взятки с тремя нолями им согласились выдать ТСЧ, но опять же на 1 раз, а потом за границей делать визу, подавать на отказ, аннулировать визу (да-да, даже старшим детям в этой заварухе махом аннулировали) и долгое время жить без выезда.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Bing Xin, скажите, пожалуйста, где и как вы меняли мед свидетельство о рождении на свидетельство о рождении, которое потом надо легализовывать? У меня уже крыша едет, хотя я еще конкретно документами не занималась. Я думала, что надо это мед свидетельство о рождении переводить и легализовывать, так как оно и есть единственное свидетельство о рождении. Или я что-то не так поняла? Уй, жуть. Только начинаешь думать о документах, как голова сразу болеть начинает.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Вы немного путаетесь. Меняется справочка о том, что тогда-то такой-то человечек родился на медицинское свидетельство. Я если честно толком процедуры не знаю. Муж всё разгребал, а я первые три месяца ничем, кроме дочери не занималась. Помнится, что в роддоме дали бумажку, через месяц просили приходить с ней и в роддоме же эту справку поменяли на медицинское свидетельство о рождении с корешком. Причем из-за длинны вышло, что фамилия иероглифами пропечаталась, а имя не влезло.  ;D Поэтому мы корешок храним, т.к. в нём всё уместилось.
В порядке оффтопа: за день до похода за свидетельством в машину мужа немного врезалась тётка на каком-то тазике. Где-то на обочине, на ровном месте))) Он от удивления её курицей назвал (смысловая нагрузка обзывательства была такой), на что она бросилась длинными когтями ему в лицо и изодрала жутко за один мах. Ничем не замажешь - раны были влажные и пудрить было бесполезно. Он собирался в роддом за документом чуть не в слезах, ну как идти с таким лицом? Свидетельство ему выдали и очень быстро. Долго извинялись за то, что имя не влезало, что вот такой косяк постоянно в больнице. Потом он 3 дня дома в зеленке высиживал) А с тёткой разошелся быстро, т.к. даже царапины не осталось на машине, а о лице он сразу не подумал и не понял, что всё так серьёзно получилось.  Мне сказал, что сам виноват - нельзя с женщинами грубо  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
 :oНу и тетка...
По поводу Тсж, может это у вас там такие законы из-за близости с границей ?  Или постепенно весь Китай так сделают  :-X
По поводу справки - узнавайте там, где рожать будете. В Пекине нам сразу выдавали на выписке из роддома готовое свидетельство о рождении (зеленая книжечка), никаких до этого справок и бумажек на руки не выдавали - все было у врачей.