Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Точно, из-за родства такое пристальное внимание к документам.
У меня фамилия своя, русская, а дети - всяческие Ваны.

Точно, точно, с разными фамилиями есть такая заморочка.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Показать ребенка отделу кадров
« Ответ #2376 : 24 Мая 2013 11:01:53 »
Уважаемые!

Я в офисе уже неоднократно наблюдала один феномен, хочу спросить о нем:
У нас в офисе более 250 человек на 2-х этажах, беременных за год по 5 минимум. Насколько я знаю, максимальный декретный отпуск длится 4 месяца. Самое интересное, все (!) родившие коллеги приносят в офис своих детей, где-то через месяц- полтора. Дети совсем маленькие, розовенькие, орут и вообще говоря, мешают.

Внимание вопрос: зачем они приносят таких маленьких детей в офис? Я тут подумала, не в отдел ли кадров показать? Отпуск декретный на 4 месяца, полностью оплачиваемый (!) - это ведь не лафа какая.

Кто-нибудь такое же наблюдал? Может знает, в чем дело?


З.Ы. Я так думаю, просто показывать всем коллегам ребенка в таком возрасте это как минимум безответственно по отношению к ребенку (и к работающим коллегам тоже), поэтому даже не рассматривала такой вариант.
Sky is the limit

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Показать ребенка отделу кадров
« Ответ #2377 : 24 Мая 2013 12:12:51 »


Внимание вопрос: зачем они приносят таких маленьких детей в офис? Я тут подумала, не в отдел ли кадров показать? Отпуск декретный на 4 месяца, полностью оплачиваемый (!) - это ведь не лафа какая.


У меня один вариант: чтобы коллеги деньги подарили ;D Ведь для получения декретных можно документы показать.

У моих друзей дети-тройняшки, когда их привезли первый раз в Китай, им было по-моему по 2 года. При том, что у най-най и е-е есть квартира в нашем городе для летнего пребывания, они их повезли на свою Родину за 1500 км на север, чтобы показать родне и друзьям. Мама с ними измучилась и устала, не поняла, зачем эта поездка вообще, потом всё равно вернулись сюда отдыхать вместе с ними же...Ну, не находится у меня другого объяснения, тем более зная китайцев и их любовь к красным конвертам ;)

Оффлайн sasazu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем хорошего дня и вопрос.
12 июня планируем с мужем (оба русские) и ребенком (5 месяцев) выехать в Гонконг за годовыми-бизнес визами (F), какую визу можно и дадут оформить на ребенка?
Чем дольше конечно, тем лучше + желательно не с однократным въездом. Если визу на ребенка оформлять в РФ на основании наших, то какую могут дать?
Спасибо.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
...нахожусь в процессе оформления вечного вида на жительство.... ребенку затребовали "сертификацию" довольно древнего свидетельства о браке с его матерью в "консульстве КНР в стране получения такового", а именно в России. Поэтому вопрос - а сталкивался ли кто с такой формой сертификации? делается ли это только в Москве, или можно, например, обратиться лично (или нелично) в консульство КНР в Петербурге, где и было выдано исходное свидетельство? ....
Привет, дамы и господа. Разрешите разместить мой вопрос здесь, а то в исходной ветке никто не ответил за несколько недель. Спасибо за любую информацию.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
То есть легализованное китайское св-во о рождении можно обменять в России на св-во российского образца??
Никогда не слышал о практике обмена зарубежного свидетельства на российское (см. цитату из закона ниже). Свидетельство о рождении выдается в той стране, где ребенок родился, тем органом который имеет юрисдикцию в  этой стране, а при оформлении ребенку российского загранпаспорта требуется нотариально заверенный перевод зарубежного свидетельства. Если зарубежное свидетельство не получено, то в течение месяца с момента рождения можно получить российское в русском консульстве, на основании справки о рождениииз госпиталя.

"В соответствии со статьёй 13 Федерального закона Российской Федерации "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. "
« Последнее редактирование: 03 Июня 2013 11:00:04 от Diablito »
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн K@tt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Всем доброго дня. Столкнулись  с такой проблемой. Сегодня муж пошел сдавать документы на 通行证(делаем его в 3 ий раз). Тетя, работающая там, отказа ему. Сказала что все-лавочка закрылась, надо писать отказ от кит. гражданства, либо делать хукоу. Скажите, имеет ли она право не давать нам тунсинджен. Вроде читала , многие по несколько раз получали его без проблем. Есть ли ссылка на закон, в котором говорится, что она обязана нам выдать тунсинджен. Знает ли кто нибудь сколько займет отказ от кит. гражданства ,если его делать в России.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Всем доброго дня. Столкнулись  с такой проблемой. Сегодня муж пошел сдавать документы на 通行证(делаем его в 3 ий раз). Тетя, работающая там, отказа ему. Сказала что все-лавочка закрылась, надо писать отказ от кит. гражданства, либо делать хукоу. Скажите, имеет ли она право не давать нам тунсинджен. Вроде читала , многие по несколько раз получали его без проблем. Есть ли ссылка на закон, в котором говорится, что она обязана нам выдать тунсинджен. Знает ли кто нибудь сколько займет отказ от кит. гражданства ,если его делать в России.
И вам здравствуйте!
Тетя имеет право не давать вам тунсинджен, потому что "лавочка" прикрылась уже давно, и уже почти всех получающих предупреждают, что выдается он один раз. Правда по приезду детям теперь продливают визу. Отказ от кит. гражданства длится до 6 мес по их закону, причем, если делать в России, то все док. будут все равно отсылаться в Китай.
Я знаю, что на время рассмотрения док-в о гражданстве детям все же выдается тунсинджен, поспрашивайте вредную тетю поподробней, а еще лучше другую какую-нибудь тетю.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Отказ от кит. гражданства длится до 6 мес по их закону
О, а мне сказали - 1 год ((.
А нету ссылки на закон? Буду благодарна!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
О, а мне сказали - 1 год ((.
А нету ссылки на закон? Буду благодарна!
Подозреваю, что в каждой провинции свои законы, но нам все их показывали, когда мы оформляли тунсинджен.
Кошка - друг человека

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
О, а мне сказали - 1 год ((.
А нету ссылки на закон? Буду благодарна!

Написано максимум 6 месяцев, но в Пекине уже давно не 6 месяцев и никаких четких разъяснений по этому поводу никто не дает.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Правда по приезду детям теперь продливают визу.

Прям уж так везде и всем? :о Смелое утверждение, однако ;)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Написано максимум 6 месяцев, но в Пекине уже давно не 6 месяцев и никаких четких разъяснений по этому поводу никто не дает.
Мне в самом ОВИРе сказали, там, где подают доки на тунсинчжэны и на отказ от гражданства - после подачи документов не раньше, чем через год будет готово.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Мне в самом ОВИРе сказали, там, где подают доки на тунсинчжэны и на отказ от гражданства - после подачи документов не раньше, чем через год будет готово.

А вы все еще не подали?  ;)Как в школу ходите?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А вы все еще не подали?  ;)Как в школу ходите?
В январе подали, ждём. Недавно была, спросила на всякий случай, как дело движется, не зависло ли из-за чего-нибудь - ответили, не раньше января 2014 получим...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В январе подали, ждём. Недавно была, спросила на всякий случай, как дело движется, не зависло ли из-за чего-нибудь - ответили, не раньше января 2014 получим...
Aolika, а вы от какого гражданства отказываетесь? Помнится, что от  российского хотели....
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika, а вы от какого гражданства отказываетесь? Помнится, что от  российского хотели....
От китайского. От российского - то желание было не моё, давнее и непродуманное )). Ровно до тех пор, пока не пожаловали кирпичномордые планировщики рождаемости разводить на штрафы. После этого правильное решение вызрело и даже пытается осуществиться ))

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
В Пекине тоже теперь не выдают тунсинджен повторно? кто недавно был?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В Пекине тоже теперь не выдают тунсинджен повторно? кто недавно был?
Ну вот мне в Сычуани прямо сказали - выдается один раз, а по возвращении будут продливать детям визу.
Кошка - друг человека

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здравствуйте,у нас тут снова проблема с документами ;D
Мы приехали в Россию,сейчас оформляем документы.Уже представляете реакцию людей при виде наших "китайских" свидетельств. Так вот, сделали им прописку в паспортом столе,подали документы на получение пособий,а вот на материнский капитал,у нас не принимают наши свидетельства!Говорят,что это не свидетельство о рождении,а МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА.Работники пенсионного фонда и сам юрист сказал,что мы должны пойти в ЗАГС и там,нам должны выдать свидетельства русского образца.
Кто сталкивался с подобной ситуацией и кто все-таки из нас прав? ???
Спустя полторы недели наши свидетельства приняли!!!Отправили их в город (т.к нах-ся в районном центре) и там их одобрили (еще бы их не одобрили)). На вопрос,как они "вбили" номера в программу-связались с программистом.Вот так все просто,а раздули такую проблему... >:(

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Венера, то есть в ПФР приняли китайское легализованное св-во на мат.капитал   или в ЗАГСЕ приняли на обмен русского св-ва ?    Представляю, что в моем городке будет, когда поеду....

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Венера, то есть в ПФР приняли китайское легализованное св-во на мат.капитал   или в ЗАГСЕ приняли на обмен русского св-ва ?    Представляю, что в моем городке будет, когда поеду....
Приняли легализованные свидетельства. Кстати по совету того юриста мы были в загсе, но там , отказали в обмене, потому как вообще не знают что это такое ( свидетельства))Кстати если кому то интересно, то мы тоже имеем право получить единовременное пособие . Вместо справки, которую просят предоставить из загса, я взяла похожую в консульстве.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Вести с полей. В Харбине тунсинчжэн не оформляют ни повторно, ни ПЕРВИЧНО! Он оформляется теперь в 出入境管理处 один раз и ПОСЛЕ получения разрешения на отказ от гражданства, что в харбинской практике составляет 1,5 года примерно. На этот период вывозить детей за пределы КНР не получится. Рву волосы, шлю тётке (единственной, которая этим занимается злющей, наглющей и мерзкой) гневные лучи поноса, т.к. осенью мы уже с N-ной попытки все документы собрали и пришли подавать, а она, гадина, наплела, что гражданство на дороге не валяется, лучше она нам оформит ТСЧ столько, сколько нам будет нужно. Я колебалась, а муж радостно согласился, доки забрали, уехали в Хэйхэ. От обиды, что эти полгода потеряны лишь слезы и наворачиваются... Дом-то вот он, через речку, виден с нашего двора, а попасть никак.
А если мы всё же сумеем выбраться в Россию, то можно ли подать доки на отказ от гр-ва в хабаровском консульстве, сделать визу? Ну или даже без визы мотаться через границу каждые 30 дней, ведь ровно столько россияне могут проживать на территории Хэйхэ без визы.
П.С.: В Россию рожать будущих детей всё-равно не поеду - здоровье дороже! С документами возни 1-1,5 года, немного родительских нервов, а здоровье одно на всю жизнь...
« Последнее редактирование: 09 Июня 2013 17:01:21 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Насчет того, почему не выдают метисам свид-ва российского образца в консульствах. Когда-то я разговаривала на эту тему с нашими шеньянцами. Мне разъяснили всё по полочкам, но я уже запамятовала подробности, поэтому постараюсь объяснить "на пальцах". Проблема в том, что наши дети автоматом китайцы по местному законодательству. Т.е. даже если мы оформим российское свидетельство, то мы с ним ничего не сможем сделать, т.к. его нигде не примут - ни на ТСЧ, ни на визу, ни на отказ от гражданства ибо это нелепость - российское свидетельство у рожденного в Китае китайца. Именно поэтому мы справку из роддома сначала меняем на китайское свидетельство, затем его легализуем и оформляем вступление в гражданство РФ.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
...гражданство на дороге не валяется, лучше она нам оформит ТСЧ столько, сколько нам будет нужно.
В том числе и по этой причине решила поторопиться с отказом от китайского гражданства - заморочки с ТСЧ, после двух оформленных уже и не знаю, как туда соваться, хотела этим летом на Родину съездить, но теперь буду ждать результатов отказа от кит.гр-ва, потом будем выезжать как окончательные и бесповоротные россияне )).

Цитировать
А если мы всё же сумеем выбраться в Россию, то можно ли подать доки на отказ от гр-ва в хабаровском консульстве, сделать визу?
Так не дольше будет - отказ из России делать? Ведь там еще время на доставку документов и т.д.

Цитировать
Ну или даже без визы мотаться через границу каждые 30 дней, ведь ровно столько россияне могут проживать на территории Хэйхэ без визы.
Этот вариант в любом случае в кармане есть, хотя муторно.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2013 20:09:48 от Aolika »