Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005287 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
На пограничных пунктах Китая есть этот прибор, считывающий сетчатку глаза?
мне кажется нет его... или я его не замечала ???
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
а вообще, девочки, мне бы ваши проблемы (сказано с чувством белой зависти). у нас детишкам выдают паспорта только на 3 года! вот теперь каждые 3 года надо менять >:(

А нашим деткам вообще всего на 2 года... На 10 лет толко взрослым :-\

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
возрастные изменения не учитываются,  информация считывается по сетчатке - и не важно,что у 10 летнего  ребенка в паспорте фото новорожденного, сделайте на 5 лет,  потом поменяете, если опасаетесь в неполучении шенгена к примеру

Если бы информация считывалас по сетчатке глаз, а не паспорту, то с наших детей бы не требовали новый паспорт каждые 2 года. Паспорт нужно обновлят именно по причине несоответствия фото в паспорте подросшего ребенка.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А нашим деткам вообще всего на 2 года... На 10 лет толко взрослым :-\
По крайней мере это логично и безопаснее, чем доказывать китайскому пограничнику, что младенец с соской на фотке это и есть стоящая перед ним невеста  O:)

Нету никаких сетчаток, узнала только что у работника российской таможни  :( Говорит, что из России выпускают всех, впускают пока тоже, ибо нововведение недавнее, дети из паспортов еще не повырастали. А как другие страны - не знает  :(
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013 18:31:18 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Друзья, гложет вопрос: еду в Россию делать паспорт детям на 10 лет. Но как ребенок, которому сейчас несколько месяцев будет жить по этому паспорту 10 лет??? То есть как его пограничники распознавать будут? Разница то не шуточная.... Кто-нибудь сталкивался?
Можете сделать паспорт на 5 лет, их пока оформляют. Мы вклеивали фото 4 месячной дочки и ездили до 5 - летнего возраста. Таможенники только улыбались :)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Здравствуйте,у нас тут снова проблема с документами ;D
Мы приехали в Россию,сейчас оформляем документы.Уже представляете реакцию людей при виде наших "китайских" свидетельств. Так вот, сделали им прописку в паспортом столе,подали документы на получение пособий,а вот на материнский капитал,у нас не принимают наши свидетельства!Говорят,что это не свидетельство о рождении,а МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА.Работники пенсионного фонда и сам юрист сказал,что мы должны пойти в ЗАГС и там,нам должны выдать свидетельства русского образца.
Кто сталкивался с подобной ситуацией и кто все-таки из нас прав? ???
Если ваши китайские свидетельства легализованы по всем правилам, должны принять документы на материнский капитал. У меня приняли, сначала правда внимательно рассматривали. Потом мы получили свидетельство российского образца, а старое сдали в архив ЗАГС. Чуть позже, причём уже после получения сертифика, нам пришло письмо с просьбой прислать копию нового свидетельства, что мы и сделали.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013 20:17:21 от Oliviya »

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444
"О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"

В целях обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, а также упорядочения деятельности государственных и иных органов, учреждений и организаций при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными законами обусловлено наличием у ребенка гражданства Российской Федерации, постановляю:
1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:
а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
б) паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);
г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.
ГАРАНТ:
Об удостоверении наличия у ребенка гражданства РФ см. приказ ФМС России от 19 марта 2008 г. N 64
2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящего Указа.
3. Правительству Российской Федерации, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Если ваши китайские свидетельства легализованы по всем правилам, должны принять документы на материнский капитал. У меня приняли, сначала правда внимательно рассматривали. Потом мы получили свидетельство российского образца, а старое сдали в архив ЗАГС. Чуть позже, причём уже после получения сертификата, нам пришло письмо с просьбой прислать копию нового свидетельства, что мы и сделали.


Спасибо за ответ.Если же ЗАГС откажет в замене нашего свидетельства,которое было легализовано по всем правилам,то будем продолжать доказывать и стоять а своем.сегодня связались с консульством. Вице консул сказал,что работники п.ф не правы,сказал что об этом можно прочитать в федеральном законе,об актах гражданского состояния ст 13.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Всё у вас получится!Желаю удачи!Самое неприятное в этих историях, что наши законы плохо доходят до нужных инстанций и страдают мамы, которым нужно детьми заниматься, а не бегать и доказывать о существовании каких-то нововведений и правил. Как видим, даже юрист посылает в ЗАГС на замену этих портянок :(

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Если ваши китайские свидетельства легализованы по всем правилам, должны принять документы на материнский капитал. У меня приняли, сначала правда внимательно рассматривали. Потом мы получили свидетельство российского образца, а старое сдали в архив ЗАГС. Чуть позже, причём уже после получения сертифика, нам пришло письмо с просьбой прислать копию нового свидетельства, что мы и сделали.

То есть легализованное китайское св-во о рождении можно обменять в России на св-во российского образца?? Всем меняют или кому повезет (по незнанию работников загса)?  Просто у меня уже голова кругом насчет этой справки.. Хочется рожать в Китае, но останавливают именно будущие проблемы, связанные с непринятием в России этой копии, как имеющего силу документа.
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
То есть легализованное китайское св-во о рождении можно обменять в России на св-во российского образца?? Всем меняют или кому повезет (по незнанию работников загса)?
 
Не знаю, насколько по незнанию работниками законов или несовершенству законов, но, когда мы поняли, что они сами путаются, настояли на консультации в Госкомитете по делам ЗАГС. О их компетениции тоже ничего не могу сказать. Но, после консультации было принято решение о замене свидетельства. Эта история давняя, я её подробно уже описывала здесь.
Просто у меня уже голова кругом насчет этой справки.. Хочется рожать в Китае, но останавливают именно будущие проблемы, связанные с непринятием в России этой копии, как имеющего силу документа.
Мой совет, рожайте в России, если хотите нормальное свидетельство, да и оформление других документов в Китае (гражданство, легализации) тоже займёт кучу времени и денег.

ИМХО: Если государство даёт на основании закона гражданство ребёнку, почему трудно выписать свидетельство о рождении принятого в стране образца??? Зачем выделять этих детей и создавать проблемы родителям?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 14:02:35 от Oliviya »

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
 
Не знаю, насколько по незнанию работниками законов или несовершенству законов, или по незнанию работниками этих законов, но, когда мы поняли, что они сами путаются, настояли на консультации в Госкомитете по делам ЗАГС. О их компетениции тоже ничего не могу сказать. Но, после консультации было принято решение о замене свидетельства. Эта история давняя, я её подробно уже описывала здесь. Мой совет, рожайте в России, если хотите нормальное свидетельство, да и оформление других документов в Китае (гражданство, легализации) тоже займёт кучу времени и денег.

Вот сомнения меня и грызут.. Изначально настраивалась на Китай, теперь уже не знаю. Все-таки документ должен быть документом и ребенку с ним жить.

ИМХО: Если государство даёт на основании закона гражданство ребёнку, почему трудно выписать свидетельство о рождении принятого в стране образца??? Зачем выделять этих детей и создавать проблемы родителям?

Точно такие же вопросы и в моей голове ???. Смотрю на легализованное свидетельство о браке и мне совсем не хочется такого же для ребенка. Мало того что перевели с ошибками, сидела исправляла, так еще и склеили как попало, страницы не пронумерованы..
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Muska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский




Я родила в 2012. Никто в России свидетельство нам не заменил, и в консульстве сказали что легализованное свидетельство это и есть свидетельство менять его не нужно. Принимать в России стали везде, когда начинаешь тыкать носом любую инстанцию! Даже такой с пшной бред как примеру фамилия и имя не были в легализованном переведены на русский было к примеру написано: sidorov vasya сотруднику эти символы были не читаемым, после чего я всех девушек в китае предупреждала, чтобы при переводе переводили все на русский язык. Паспорт загран даже в руки ребенка боялись взять :))) и все эти круги ада за какие то 2700 рублей в месяц и разовой мэровской выплтаты в 5000 рэ. Про материнский капитал я как то и не думала:))) А в России рожать, чтобы с документами мороки не было.... Почитав тут советы мамочек, смело можно родить в Китае и все оформить до полугода ребенка. В Китае безопаснее родить, чем в России!!! И уход и подход абсолютно другой!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский


Сделайте ребенку паспорт как можно раньше и храните свидетельство в тумбочке не вспоминая даже о нем. Рожать нужно там, где Вам комфортнее, ИМХО.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 12:48:55 от Larina »

Оффлайн Muska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Если бы информация считывалас по сетчатке глаз, а не паспорту, то с наших детей бы не требовали новый паспорт каждые 2 года. Паспорт нужно обновлят именно по причине несоответствия фото в паспорте подросшего ребенка.
Паспорт нам сделали на пять лет. Старого образца ( гж ген консульстве). А по истечении 2-х лет нужен новый??? Из  за фотографии?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Сделайте ребенку паспорт как можно раньше и храните свидетельство в тумбочке не вспоминая даже о нем. Рожать нужно там, где Вам комфортнее, ИМХО.
Cвидетельство о рождении нужно при прохождении границы, в тубмочке его не придётся держать до 14 лет  :)  Насчёт комфорта согласна. Мы и в Китае живём именно поэтому :)

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
1.Основная проблема не в документе, тк оба документа, (российский образец и легализованное свидетельство), имеют одинаковую юридическую силу. Здесь основное - это человеческий фактор.
2. Мне вот интересно, на основании чего консульство не выдает св-во о рождении стандартного образца. Может кто-нибудь интересовался? Может у них какая инструкция?
Я думаю, что необходимо сделать запрос в МИД РФ и всё  выяснить. Консульство-гос.орган, выполняет функции ЗАГСа значит и документ должен быть стандартного образца. Запрос можно отправить в интернет - приемную МИДа РФ.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Цвидетельство о рождении нужно при прохождении границы, в тубмочке его не придётся держать до 14 лет  :)  Насчёт комфорта согласна. Мы и в Китае живём именно поэтому :)

Свидетельство о рождении требуют при прохождении российской границы при отдельном паспорте? В Китае не требуют, в Европе тоже, мы даже его с собой никогда не берем.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Паспорт нам сделали на пять лет. Старого образца ( гж ген консульстве). А по истечении 2-х лет нужен новый??? Из  за фотографии?

Мы не граждане России. Просто шел спор о том, каким образом на границе сверяют личность владельца паспорта. Однако на въезд в Европу могут попросить обновить паспорт ребенка, т.к. там на паспортном контроле обычно дотошно сверяют фото.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
1.Основная проблема не в документе, тк оба документа, (российский образец и легализованное свидетельство), имеют одинаковую юридическую силу. Здесь основное - это человеческий фактор.
2. Мне вот интересно, на основании чего консульство не выдает св-во о рождении стандартного образца. Может кто-нибудь интересовался? Может у них какая инструкция?
Я думаю, что необходимо сделать запрос в МИД РФ и всё  выяснить. Консульство-гос.орган, выполняет функции ЗАГСа значит и документ должен быть стандартного образца. Запрос можно отправить в интернет - приемную МИДа РФ.
Я интересовалась, и уже писала об этом на предыдущей кажется странице. Дети в смешенном браке проходят упрощенную процедуру получения гражданства, в результате чего их ПРИНИМАЮТ В ГРАЖДАНСТВО, в отличие от детей российских граждан, которые автоматом приобретают гражданство и соответственно получают стандартное русское свид. о рожд. Вот вся эта папочка документов - это типа итог вступления в гражданство. А вот зачем так разделили детей на тех, кто приобрел, и тех, кто автоматически россиянин - этого им не известно и не интересно.
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Свидетельство о рождении требуют при прохождении российской границы при отдельном паспорте? В Китае не требуют, в Европе тоже, мы даже его с собой никогда не берем.
Да, просят показать на российской границе. И раньше просили, а когда с Тунсинчжен в этом году ехали, ещё на первом пути в Россию нас предупредили не забыть свидетельство на обратном пути, так как мы без визы, а тунсинчжен для российских служб ничего не значит. Отдельного паспорта недостаточно, так как проверяют родство.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 23:05:58 от Oliviya »

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Да, просят показать на российской границе. И раньше просили, а когда с Тунсинчжен в этом году ехали, ещё на первом пути в Россию нас предупредили не забыть свидетельство на обратном пути, так как мы без визы, а тунсинчжен для российских служб ничего не значит.

Извиняюсь за дотошность, но ведь в свидетельстве о рождении виза тоже не стоит? Что они там смотрят тогда?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Извиняюсь за дотошность, но ведь в свидетельстве о рождении виза тоже не стоит? Что они там смотрят тогда?
Родство с мамой или папой проверяют, чтобы чужие люди ребёнка не вывезли, ведь в загранпаспорте этих данных нет. Когда в Россию въезжали-не смотрели, а вот обратно смотрят обязательно, так как гражданин РФ выезжает за её пределы, вот они нас и предупредили, чтобы не забыли. Аолика здесь писала недавно, как её с детьми держали на таможне и не пропускали долго в самолёт из-за того, что свидетельства о рождении в багаже оказались.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 00:03:20 от Oliviya »

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Родство с мамой или папой проверяют, чтобы чужие люди ребёнка не вывезли, ведь в загранпаспорте этих данных нет. Когда в Россию въезжали-не смотрели, а вот обратно смотрят обязательно, так как гражданин РФ выезжает за её пределы, вот они нас и предупредили, чтобы не забыли.
совершенно верно, именно на родство. как правило, ребенка в страну его гражданства может ввезти кто угодно, а вот вывезти даже один из родителей может только при нотариально заверенном разрешении от второго родителя (читала что в России с одним из родителей выпускают детей без дополнительных разрешений и опять таки обзавидовалась). и соответственно, чтобы проверить родство просят предъявить свидетельство о рождении. у нас на границе с этим очень строго, даже мурыжить не будут, просто снимают с рейса и все :(
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Родство с мамой или папой проверяют, чтобы чужие люди ребёнка не вывезли,
Точно, из-за родства такое пристальное внимание к документам.
У меня фамилия своя, русская, а дети - всяческие Ваны. И Wang имеется, и Van-ы посредством перевода образовались ).
Эта разношёрстность и смутила паспортноконтрольщиков, да в лучших культурных традициях коренных маасквичей ) - сначала брякнуть, потом думать: "А чо, дети не от одного отца, что ли???"...
Пришлось им ещё и это объяснять - что китайцы в своём языке и при оформлении своих загранов не пользуются транскрипцией для российских паспортов.
В общем, покой нам только снится )

Цитировать
Аолика здесь писала недавно, как её с детьми держали на таможне и не пропускали долго в самолёт из-за того, что свидетельства о рождении в багаже оказались.
Ага, вот тут писала, хотя уже почти год назад. Но и сейчас требования те же, кажется.