Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005188 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
а без этой справки получается ребенок в 16 лет не будет иметь права выбора? нам про эту справку ничего не говорили...
и если не трудно, у кого есть, не могли бы загрузить фото китайского стандартного свидетельства о рождении.
заранее спасибо
Я обошел много инстанций и мне везде подтверждали, что без 准生证 не будет возможности получить гражданство Китая. Т.е. вы сможете получить медицинское свидетельство о рождении, но оно будет такой формы, что его не примут для оформления хукоу.
Так что без этой справки не будет выбора. Ну если только если вдруг не изменится законодательство.


No comments

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
у нас тоже только мед свидетельство, никаких других свидетельств о рождении нет. и там, кстати, есть номер моего паспорта. а если паспорт потеряется или обменяется? как доказать, что ребенок твой?

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Я обошел много инстанций и мне везде подтверждали, что без 准生证 не будет возможности получить гражданство Китая. Т.е. вы сможете получить медицинское свидетельство о рождении, но оно будет такой формы, что его не примут для оформления хукоу.
Так что без этой справки не будет выбора. Ну если только если вдруг не изменится законодательство.
спасибо за инфо. а какой формы свидетельство о рождении принимают для оформления хукоу? можно посмотреть, если вам не сложно?
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
спасибо за инфо. а какой формы свидетельство о рождении принимают для оформления хукоу? можно посмотреть, если вам не сложно?
Уже не получится вам показать... Там всего было 2 листа: один забрали в больнице, второй забрали, когда оформляли хукоу.
No comments

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
у нас тоже только мед свидетельство, никаких других свидетельств о рождении нет. и там, кстати, есть номер моего паспорта. а если паспорт потеряется или обменяется? как доказать, что ребенок твой?
интересный вопрос : у сына в свид. о рождении стоит мой номер паспорта , который закончился 5 лет назад и я получила новый , так еще и имя написано моё на китайском языке иероглифами , как уже догадались, от балды.  С  этим свид. я сейчас не могу в банке сделать сыну счет , только папа и только по ХУКОУ )) смешно
Но я делала на то время в посольстве украины перевод свидетельства с печатью .
ПС : мы получали разрешение на рождение ребенка. Тогда я не знала что это и для чего оно нужно. На второго ребенка ни чего не получали , но он у нас и не китаец, славо богу.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Уже не получится вам показать... Там всего было 2 листа: один забрали в больнице, второй забрали, когда оформляли хукоу.
что-то я совсем запуталась ??? насколько я поняла цепочка такая
1. 准生证
2. Медицинское свидетельство о рождении, выданное род домом
3. Свидетельство о рождении (стандартное), которое вот как здесь писали может и НЕ существует
4. а потом уже оформление хукоу.

тогда вопрос: а что у вас забрали в больнице? наверное часть 准生证?
а я хотела бы для себя уяснить есть ли у кого-нибудь на руках ИНОЕ свидетельство о рождении, нежели медицинское. и если есть, то будьте добры, поделитесь фото.
поясню, почему встревожилась. у меня на руках только свидетельство с род дома, на инглише так и написано Birth certificate, до сегодняшнего дня я считала, что это и есть документ эквивалентный нашему Свидетельству о рождении. а тут вдруг читаю, что
Мой личный опыт - такой документ надо оформить для того, чтобы выдали справку в род. доме. На основании той справки потом можно сделать китайское свидетельство о рождении. Без не не сделают.
Terra: Ну что значит не сделают???? Не брали мы никаких разрешительных справок, все равно выдали стандартное свид. о рождении.

Терра, можно узнать а какое у вас свидетельство о рождении?

хотелось бы оставить ребенку право выбора. поэтому еще такой вопрос, если уж без 准生证 никак, то можно ли ее оформить сейчас (после рождения ребенка) или "умерла, так умерла" ;D
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
хотелось бы оставить ребенку право выбора. поэтому еще такой вопрос, если уж без 准生证 никак, то можно ли ее оформить сейчас (после рождения ребенка) или "умерла, так умерла" ;D
У Вашего ребёнка этот выбор есть только потому, что папа его - китаец. Без этой бумажки он сможет себе оформить китайское гражданство. Ведь рожденные за границей дети китайцев (метисы в том числе) не получают  准生证, а гражданство имеют право оформить и оформляют (знаю конкретные случаи).
 Господина passenger ввели в заблуждение некомпетентные бюрократы ;)
У моих детей тоже нет 准生证, но нам уже не раз предлагали оформить хукоу и отказаться от российского гражданства тёти в китайском ОВИРе, как будто им виднее, какое гражданство должно быть у наших детей ;у

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Терра, можно узнать а какое у вас свидетельство о рождении?

хотелось бы оставить ребенку право выбора. поэтому еще такой вопрос, если уж без 准生证 никак, то можно ли ее оформить сейчас (после рождения ребенка) или "умерла, так умерла" ;D
Все тот же Birth Сertificate, ничего другого ни китайцам ни иным инопланетным гражданам не дают! На этом сертификате есть отрывной корешок. Считается, что где его оторвали, там и гражанство приобрели.  В консульстве иной страны вместо этого корешка выдадут свид-во о рождении той страны. Китайцы же вместо этого корешка в хукоу ребенка запишут, но никакого другого свид. не дадут!!!
Ни на первого, ни на второго ребенка никаких разрешительных бумажек не брали, спокойно рожали, спокойно получали справку о рождении, оно же свид-во о рождении, оно же Birth Сertificate, зелененький такой. Один корешок в консульстве оторвали, второй почему-то не оторвали, но несмотря на разницу в корешках, обоим детям оставлено право выбора гражанства, а именно, как только они выкинут российские паспорта, так тут же сразу становятся полноправными китайцами, в хукоу их впишут при предъявлении той самой зелененькой справки из роддома. Я это не сочиняю, а реально прошла по инстанциям и все узнала от толстых дядечек. Правда, ни капли не удивлюсь, если с появлением нового толстого дядечки порядки разом изменятся.
Кошка - друг человека

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Oliviya, Terra,
спасибо! все ясно, про отрывной корешок никогда не слышала, буду знать!
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
про отрывной корешок никогда не слышала, буду знать!
???  А что же у вас тогда за сертификат такой без корешка?
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Господина passenger ввели в заблуждение некомпетентные бюрократы ;)
Точно, местечковые бюрократы. Моя дочь - китаянка с хукоу, никаких 准生证 мы не оформляли, проблем не возникло с получением её документов, справок от меня не требовали, что больше нет детей (была б засада, у неё братулька старший есть). Не думаю, что по достижении 16 лет она будет иметь проблемы с отказом от китайского гражданства (например, если будут соблюдены все условия для вступления в российское).

А на уловки тёток нельзя поддаваться. В пекинском ОВИРе мне тётя одна тоже впаривает драгоценное китайское гражданство двоим младшим сыновьям, даже после вступления их в российское. Говорит, что оторванный корешок кит. мед. свид-ва о рождении можно восстановить, и подмигивает  ;D. А не то - и тут грозится, что у детей будут проблемы с поступлением в универ, да и вообще в Китае им будет тяжело жить. На просьбу поконкретнее объяснить, каких проблем нам ждать, сказала - ну, всяких (哎!各种各样的)  ;D. Как вам, а?

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
???  А что же у вас тогда за сертификат такой без корешка?
у меня все тот же зеленый Birth certificate из роддома, и корешок есть. просто у меня его никто не отрывал, я и не знала что должны  :) в своей стране получила на дочу паспорт, на нашем китайском свидетельстве от руки написали просто номер ее паспорта и все. думаю они тоже не знали что с нами делать ;D
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
у меня все тот же зеленый Birth certificate из роддома, и корешок есть. просто у меня его никто не отрывал, я и не знала что должны  :) в своей стране получила на дочу паспорт, на нашем китайском свидетельстве от руки написали просто номер ее паспорта и все. думаю они тоже не знали что с нами делать ;D
Ну вот, у вас еще больше преимуществ  ;) Храните как зеницу ока!
Кошка - друг человека

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Все тот же Birth Сertificate, ничего другого ни китайцам ни иным инопланетным гражданам не дают! На этом сертификате есть отрывной корешок. Считается, что где его оторвали, там и гражанство приобрели.  В консульстве иной страны вместо этого корешка выдадут свид-во о рождении той страны. Китайцы же вместо этого корешка в хукоу ребенка запишут, но никакого другого свид. не дадут!!!
Ни на первого, ни на второго ребенка никаких разрешительных бумажек не брали, спокойно рожали, спокойно получали справку о рождении, оно же свид-во о рождении, оно же Birth Сertificate, зелененький такой. Один корешок в консульстве оторвали, второй почему-то не оторвали, но несмотря на разницу в корешках, обоим детям оставлено право выбора гражанства, а именно, как только они выкинут российские паспорта, так тут же сразу становятся полноправными китайцами, в хукоу их впишут при предъявлении той самой зелененькой справки из роддома. Я это не сочиняю, а реально прошла по инстанциям и все узнала от толстых дядечек. Правда, ни капли не удивлюсь, если с появлением нового толстого дядечки порядки разом изменятся.
В целом все верно: разрешение на роды формально не является обязательным дял получения гражданства, но его у нас очень требовали, да и в больнице тоже говорили, что без него не получим хукоу потом. Оказалось проще получить его, чтобы потом в жестком режиме не заниматься этой бюрократической волокитой.
И о гражданстве все верно: и Китай, и моя страна по умолчанию считают ребенка гражданином своим, независимо от бумажек всех. Но так как я планирую, что ребенок будет проживать большую часть времени в Китае, то удобнее, чтобы он был гражданином Китай до 16 лет. Соответственно, все действия были заточены на получение хукоу в первую очередь. От этого и плясал.
No comments

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В целом все верно: разрешение на роды формально не является обязательным дял получения гражданства, но его у нас очень требовали, да и в больнице тоже говорили, что без него не получим хукоу потом. Оказалось проще получить его, чтобы потом в жестком режиме не заниматься этой бюрократической волокитой.
И о гражданстве все верно: и Китай, и моя страна по умолчанию считают ребенка гражданином своим, независимо от бумажек всех. Но так как я планирую, что ребенок будет проживать большую часть времени в Китае, то удобнее, чтобы он был гражданином Китай до 16 лет. Соответственно, все действия были заточены на получение хукоу в первую очередь. От этого и плясал.
Так у вашего ребенка есть и российское свид-во о рождении и китайский хукоу??
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Друзья, гложет вопрос: еду в Россию делать паспорт детям на 10 лет. Но как ребенок, которому сейчас несколько месяцев будет жить по этому паспорту 10 лет??? То есть как его пограничники распознавать будут? Разница то не шуточная.... Кто-нибудь сталкивался?
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Друзья, гложет вопрос: еду в Россию делать паспорт детям на 10 лет. Но как ребенок, которому сейчас несколько месяцев будет жить по этому паспорту 10 лет??? То есть как его пограничники распознавать будут? Разница то не шуточная.... Кто-нибудь сталкивался?
Не знаю, как насчет отдельных паспортов -  сын был фотовклеен в мой загран в возрасте 20 дней, со смешной гримаской новорождённого и в распашонке )). Таким макаром прожил в Китае до 5 лет , когда мне пришла пора менять загранпаспорт. Ничего, никто не придрался. Ну, а пограничники - в курсе же, что так часто фотку нельзя менять, а за 10 лет там такие перемены с человечком...

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здравствуйте,у нас тут снова проблема с документами ;D
Мы приехали в Россию,сейчас оформляем документы.Уже представляете реакцию людей при виде наших "китайских" свидетельств. Так вот, сделали им прописку в паспортом столе,подали документы на получение пособий,а вот на материнский капитал,у нас не принимают наши свидетельства!Говорят,что это не свидетельство о рождении,а МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА.Работники пенсионного фонда и сам юрист сказал,что мы должны пойти в ЗАГС и там,нам должны выдать свидетельства русского образца.
Кто сталкивался с подобной ситуацией и кто все-таки из нас прав? ???

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Так у вашего ребенка есть и российское свид-во о рождении и китайский хукоу??
Нет, пока только китайский хукоу. Для того чтобы сделать свидетельство о рождении в Беларуси (я оттуда), надо предоставить квиток из кит. свидетельства о рождении, которого у меня уже нет.
Буду позже оформлять паспорт постоянно проживающего за рубежом (есть у нас такая тема), а потом уже паспорт ребенку (ну там формальностей тоже немало).
No comments

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Таким макаром прожил в Китае до 5 лет , когда мне пришла пора менять загранпаспорт. Ничего, никто не придрался. Ну, а пограничники - в курсе же, что так часто фотку нельзя менять, а за 10 лет там такие перемены с человечком...
эт точно. у меня малая за год так изменилась, что на фото в паспорте только разве что мама родная и узнает ;D а вообще, девочки, мне бы ваши проблемы (сказано с чувством белой зависти). у нас детишкам выдают паспорта только на 3 года! вот теперь каждые 3 года надо менять >:(
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
эт точно. у меня малая за год так изменилась, что на фото в паспорте только разве что мама родная и узнает ;D а вообще, девочки, мне бы ваши проблемы (сказано с чувством белой зависти). у нас детишкам выдают паспорта только на 3 года! вот теперь каждые 3 года надо менять >:(
Похоже вам как раз таки и повезло больше... Я вот выпрашиваю у знакомых, как с этим быть. Приятель один сказал, что пошел делать визу шенген, не приняли детский паспорт 2 летней давности, велели менять, так как ребенок вырос из своей фотографии  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Здравствуйте,у нас тут снова проблема с документами ;D
Мы приехали в Россию,сейчас оформляем документы.Уже представляете реакцию людей при виде наших "китайских" свидетельств. Так вот, сделали им прописку в паспортом столе,подали документы на получение пособий,а вот на материнский капитал,у нас не принимают наши свидетельства!Говорят,что это не свидетельство о рождении,а МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА.Работники пенсионного фонда и сам юрист сказал,что мы должны пойти в ЗАГС и там,нам должны выдать свидетельства русского образца.
Кто сталкивался с подобной ситуацией и кто все-таки из нас прав? ???
Из вас правы вы! Но если предлагают обменять, так обменяйте и не будут больше глаза округлять.
Но вообще по хорошму надо бы узнать в консульстве каким номером законов и попавок руководствуются, не выдавая стандартное русское свид. Пусть назовут, и вытирать нос потом этими положениями умным, но устаревшим юристам.
Кошка - друг человека

Оффлайн Muska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте,у нас тут снова проблема с документами ;Д
Мы приехали в Россию,сейчас оформляем документы.Уже представляете реакцию людей при виде наших "китайских" свидетельств. Так вот, сделали им прописку в паспортом столе,подали документы на получение пособий,а вот на материнский капитал,у нас не принимают наши свидетельства!Говорят,что это не свидетельство о рождении,а МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА.Работники пенсионного фонда и сам юрист сказал,что мы должны пойти в ЗАГС и там,нам должны выдать свидетельства русского образца.
Кто сталкивался с подобной ситуацией и кто все-таки из нас прав? ???

У вас свидетельство не переведено и не легализовано  в Китае? Если переведено и легализовано, то там  черным по белому написано : Принимать за свидетельство о рождении .... Свидетельство русского образца не выдадут, если мама русская, а папа африканец к примеру. Нам в Москве понадобилось еще по второму разу переводить имена, так как они били написаны на  латыни. Личное присутствие отца ребенка для прописки и получения пособии. Как выглядит ваше свидетельство"?? Его можно перевести в бюро переводов и заверить у нотариуса(дешевле в разы чем в Китае).

Оффлайн Muska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Похоже вам как раз таки и повезло больше... Я вот выпрашиваю у знакомых, как с этим быть. Приятель один сказал, что пошел делать визу шенген, не приняли детский паспорт 2 летней давности, велели менять, так как ребенок вырос из своей фотографии  :(

 возрастные изменения не учитываются,  информация считывается по сетчатке - и не важно,что у 10 летнего  ребенка в паспорте фото новорожденного, сделайте на 5 лет,  потом поменяете, если опасаетесь в неполучении шенгена к примеру

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
возрастные изменения не учитываются,  информация считывается по сетчатке - и не важно,что у 10 летнего  ребенка в паспорте фото новорожденного, сделайте на 5 лет,  потом поменяете, если опасаетесь в неполучении шенгена к примеру
На пограничных пунктах Китая есть этот прибор, считывающий сетчатку глаза?
Кошка - друг человека