Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005301 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
мамочки, а у меня такой вопрос возник, в связи с последними сообщениями в теме. свидетельство ребенку, рожденному в смешанном браке не дают только в посольствах/консульствах или на территории РФ вообще? если уж так необходим российский образец свидетельства, а не легализованная папочка (у меня, кстати, тоже эта книжечка в А4 имеется), то почему бы не обменять справку с роддома на необходимый вам докУмент на территории России? то есть в районном загсе по месту прописки мамы. не знаю как в России, но у меня на Родине это вполне реально, дело 15 минут заполнения бумажек и тд... единственно в архив они забирают вашу справку с роддома. я на это не пошла, потому что мне эта справка в Китае нужнее, чем наше свидетельство, которое опять таки надо будет легализовать...
Этот вопрос ровно из той же серии. Порядки меняются настолько быстро, что не успевают до всех дойти. На моем веку жизни в Китае уже трижды меняли правила выдачи док-в о рождении. "Сто лет назад" в консульстве выдавалась справка, которую действительно нужно было менять в российском ЗАГСе. Потом консульство стало выдавать стандартный российский док. о рождении, тогда, разумеется,  всякий обмен справок был отменен. Теперь опять ничего не выдают, но и получить в российском ЗАГСе уже не положено. Вот до кого все это дошло, те действуют по новым правилам, а именно, в Москве, Питере, например, ничего обменять уже не получится. Но где-то в глубинках все еще действуют по старинке и можно попытаться успеть  ;) В моем окружении есть люди, которые обменяли таким образом, рассказывая, что пришли в ЗАГС, там им "Ой, а что это и что с этим надо делать? Обменять? Ну давайте обменяем.." В другом варианте работники ЗАГСа пожимали плечами и обещали выяснить, после чего давали отказ в обмене на основании того, что легализованная справка о рождении имеет уже полную юридическую силу. В Питере точно знаю, что сразу разворачивают, говорят, что ничего давно не меняют.
Кошка - друг человека

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
На моем веку жизни в Китае уже трижды меняли правила выдачи док-в о рождении. "Сто лет назад" в консульстве выдавалась справка, которую действительно нужно было менять в российском ЗАГСе. Потом консульство стало выдавать стандартный российский док. о рождении, тогда, разумеется,  всякий обмен справок был отменен.

ну тогда остается только ждать и надеяться на очередную смену "порядка" ;)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Да честно, пока мы ждем дети уже вырастут и паспорт станет их самым нужным документом)))

И кстати теоретически правила должны быть везде одинаковые, но даже по Китаю мои друзья в Гуанчжоу получали свидетельство российского образца, когда я в Пекине этого сделать не могла(((

было обидно,что потом вот объясняй в России что это за фрукт такой, легализованная копия. ведь еще надо объяснить " умным" там, что Китай апостиль не делает так как не подписал гаагской конвенции ))))
Так что, Наташа Чжан, тут люди только и делают, что проводят ликбезы))) надоело уже!

Тему подняли, вот я нашла в интернете на какой стадии законопроект о внесении изменений в закон о гражданстве, может и отменят обязательное согласие отца, хоть на одну бумажку меньше станет!
Мое мнение, конечно , что должно быть автоматом гражданство, как у других стран,папам вообще не надо заморачиваться  в основном, это мы после родов должны кучу бумажек собрать, денег потратить на эти бумажки не хило, и вообще вместо налаживания грудного вскармливания высунув язык бегать по инстанциям, да еще и сроки есть в Китае, могут и оштрафовать , если затянешь оформление китайской визы. У меня в Пекине так не было, а вот на юге знаю случаи(((
Вот ссылка, надо следить когда примут или отклонят:

http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=61423-6

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
ну тогда остается только ждать и надеяться на очередную смену "порядка" ;)
Ой, уж лучше не надо, по опыту они только геморроя добавляют  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн Baksi2005

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Доброго времени суток, форумчане. у меня такой вопрос. я замужем за китайцем. Сейчас планируем ребенка, но муж мне сказал, что необходим какой-то документ оформить помимо свидетельства о заключении брака (типа свидетельства по рождению детей). Кто-нибудь сталкивался с этим? Кроме того вопрос такой, так как я гражданка РФ распространяется ли на меня закон о том, что мы имеем право иметь только одного ребенка. Заранее благодарна.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Доброго времени суток, форумчане. у меня такой вопрос. я замужем за китайцем. Сейчас планируем ребенка, но муж мне сказал, что необходим какой-то документ оформить помимо свидетельства о заключении брака (типа свидетельства по рождению детей). Кто-нибудь сталкивался с этим?
Ничего не надо.
Кроме того вопрос такой, так как я гражданка РФ распространяется ли на меня закон о том, что мы имеем право иметь только одного ребенка. Заранее благодарна.
Распространяется. Но если вы не будуте оформлять ребенку китайское гражданство, то никто ваших детей не сосчитает  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
...муж мне сказал, что необходим какой-то документ оформить помимо свидетельства о заключении брака (типа свидетельства по рождению детей). Кто-нибудь сталкивался с этим?
Был такой такой документ, мы сталкивались с этим почти 18 лет назад, но не воспользовались, так как решили детей оформить гражданами РФ. Было так: если этот документ не оформить до беременности, потом нужно заплатить штраф. Штраф зависел от срока беременности, 1 день-30 юаней ;D

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Для китайцев надо, называется 准生证。
Для Вас - нет. Детей можете рожать хоть семерых..)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Уважаемые,  вот много читала форум. и часто проскальзывала информация, что китайцам можно иметь второго ребенка ( бесплатно ),  если родители - единственные в семье дети,  если малочисленная национальность  ( кстати по отцу или матери идет?),  и что если первый ребенок - девочка, то через 7 лет еще можно.  Есть ли какие-то ссылки  на киатйском языке на это? 
И еще, у нас тут спор возник, но видимо из-за того, что как раз не знаем тонкостей закона.  Если муж и жена - малочисленные народы.  но хукоу у них в Пекине-Шанхае. Можно ли им рожать несколько детей и всем давать бесплатно пекинский хукоу, Или все ж придется платить штраф ?  Вот такие вопросы  мучают сегодня. Спасибо )

Оффлайн caliona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: danyukcaliona
Обращаюсь ко всем украинкам, у которых дети граждане Китая!  Я впервые хочу лететь в Украину с ребёнком. Я+ ребёнок, без папы. Какие документы надо предоставить для получения визы в нашем посольстве? В прошлом году было одно, в этом году что-то поменялось. Кто собирается лететь в этом, в 2013 году? Что вы делаете, делали с документами и как? Как вы летали, например, в прошлом году мама+малыш( без папы)?  Что вам говорят в посольстве? До них так трудно дозвониться, а ехать далеко ради того, чтобы просто узнать. На сайте почитала, и поняла, что сама с первого раза не разберусь.
 меня ещё очень интересует момент въезда и выезда в\из украины в борисполе? Что там наши пограничники?
 

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Если муж и жена - малочисленные народы.  но хукоу у них в Пекине-Шанхае. Можно ли им рожать несколько детей и всем давать бесплатно пекинский хукоу, Или все ж придется платить штраф ?  Вот такие вопросы  мучают сегодня. Спасибо )

mama_mia,
насколько я знаю, нац меньшинствам разрешено иметь более одного ребенка только в том случае, если они живут в местах наибольшего их расселения. поэтому, думается, в таких городах как Пекин или Шанхай, они будут приравниваться к ханам. к сожалению, правовыми актами не располагаю, могу сослаться только на своего мужа ;D
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Bin bin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 6
Всем привет, девчонки помогите плиз, думаю мой вопрос обсуждался здесь на форуме, заранее извиняюсь,просто сейчас нет возможности перечитывать все страницы форума.
Ребенок метис, мама русская,папа китаец. Летим первый раз в Россию, сейчас хочу заказывать билеты, не знаю по какому документу покупать авиабилет для ребенка: по тхунсинчжэну или по загранпаспорту РФ. Изначально планировала,что по тхунсинчжэну, но при заказе билетов столкнулись с проблемой, что полное имя ребенка в тхунснчжэне слишком длинное и они не могут его полностью вписать, потом где-то на форуме прочитала, что могут быть проблемы, если билет покупаешь по тхунсинчжэну, так как имена в загране РФ и тхунсичжэне записаны по-разному.
 
И как вообще реагирует таможня,что имены в этих двух документах разные, в тхунсичжэне они не пишут имя английскими буквами. а пишут pin yin.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Летим первый раз в Россию, сейчас хочу заказывать билеты, не знаю по какому документу покупать авиабилет для ребенка: по тхунсинчжэну или по загранпаспорту РФ.
По загранпаспорту однозначно. Билет к пограничникам никак не относится, он нужен для авиакомпании, авиакомпаия же не интересуется тунсинчженом.
Кошка - друг человека

Оффлайн Bin bin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 6
По загранпаспорту однозначно. Билет к пограничникам никак не относится, он нужен для авиакомпании, авиакомпаия же не интересуется тунсинчженом.
Terra,спасибо огромное за  быстрый ответ.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
А у нас в тунсинджене было написано и на  китайском  и  на английском  имя.Но конечно билет надо покупать по загран паспорту.Тунсинден нужен только для выезда  и въезда в Китай.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Bin bin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 6
А у нас в тунсинджене было написано и на  китайском  и  на английском  имя.Но конечно билет надо покупать по загран паспорту.Тунсинден нужен только для выезда  и въезда в Китай.
Да, странно, у нас имя на китайском и pinyin от китайского имени ( то есть в загране РФ написано Patricia, а в тхунсинчжэне имя на китайском и pin yin PATELIXIYA, получается как два разных имени), мы в шанхае его оформляли.
А если у ребенка нет гражданства РФ, то оформляешь ему загранпаспорт КНР и покупаешь билет по нему?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Да именно так.У нас просто в свид о рождении муж вписал два разных имени,вверху  украинское всё.а снизу по китайски кит фамилию и имя.Поэтому и тунсинджен так выписали.Но мы то делали украинское гражданство,поэтому  в моём паспорте у неё моя фамилия стоит и имя длинное,и билет покупали  по паспорту .

 Если у вас китайское гражданство,то вам надо просто оформить на ребёнка паспорт и  по нему покупать билет.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток, форумчане. у меня такой вопрос. я замужем за китайцем. Сейчас планируем ребенка, но муж мне сказал, что необходим какой-то документ оформить помимо свидетельства о заключении брака (типа свидетельства по рождению детей). Кто-нибудь сталкивался с этим? Кроме того вопрос такой, так как я гражданка РФ распространяется ли на меня закон о том, что мы имеем право иметь только одного ребенка. Заранее благодарна.
Мой личный опыт - такой документ надо оформить для того, чтобы выдали справку в род. доме. На основании той справки потом можно сделать китайское свидетельство о рождении. Без не не сделают.
No comments

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Мой личный опыт - такой документ надо оформить для того, чтобы выдали справку в род. доме. На основании той справки потом можно сделать китайское свидетельство о рождении. Без не не сделают.
Ну что значит не сделают???? Не брали мы никаких разрешительных справок, все равно выдали стандартное свид. о рождении.
Кошка - друг человека

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Ну что значит не сделают???? Не брали мы никаких разрешительных справок, все равно выдали стандартное свид. о рождении.
Похоже зависит от города и района.
С меня для оформления разрешения на роды даже требовали вообще нечто феерично безумное - клятву в письменном виде о том, что у меня нет детей, заверенную генеральным консулом моей страны! Звездец... Я возмутился и дошел до Гуандунского отдела (мы в Гуанчжоу) по контролю рождаемости, там удалось найти некий полумифический талмуд сводов и правил для внутреннего пользования работников таких отделов.
Сначала господа-бюрократы с радостью и ухмылками вручили его мне. Но ухмылки быстро исчезли с их лиц, после того как я стал зачитывать вслух на китайском интересующие меня местя   :lol:

И что же, я нашел постановление о том, что в браке гражданиниа Китая и иностранца, к гражданам Китая применяются все меры реугуляции рождаемости в той же мере, как и в обычных случаях, а про граждан иностранных государств там речи не было. Из чего я сделал вывод, что ко мне это не относится и никакие клятвы-справки я им не должен предоставлять. В итоге, работники этого отдела это признали но попросили все же написать от руки, что у меня детей нет. Я хотел было пойти на принцип, но глянув на утомленное лицо своей беременной жены, плюнул, написал эту фигню на листе из тетрадки, подписался и получил эту идиотскую справку.

Кстати, те же работники этой конторы сказали мне, что мы не можем иметь более одного ребенка-гражданина Китая не потому, что я иностранец, а потому что я не 独生子女! Вот те сюрприз, подумал я, выругался матом и покинул эту обитель абсурда.

Вообще как мне рассказали знакомые китайские бюрократы, они всегда пытаются перестраховаться и набрать максимум бумажек с людей, даже если это и не требуется.
No comments

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
准生证 нужен для тех, кто собирается оформить ребёнку гражданство КНР, кто этого делать не собирается, не нужен. Муж сказал сейчас, так как он сам лично был  и узнавал как раз в той организации, где их выдают.
А то, что где-то потребовали у иностранца-это очередной "вираж" бюрократов. Или Вы, passenger, сообщили им, что ребёнок будет китайцем?

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
准生证 нужен для тех, кто собирается оформить ребёнку гражданство КНР, кто этого делать не собирается, не нужен. Муж сказал сейчас, так как он сам лично был  и узнавал как раз в той организации, где их выдают.
А то, что где-то потребовали у иностранца-это очередной "вираж" бюрократов. Или Вы, passenger, сообщили им, что ребёнок будет китайцем?
Все верно. Я как раз делал эту справку, чтобы у ребенка был выбор, т.е. в 16 лет смог сам выбрать гражданство.
No comments

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Все верно. Я как раз делал эту справку, чтобы у ребенка был выбор, т.е. в 16 лет смог сам выбрать гражданство.

а без этой справки получается ребенок в 16 лет не будет иметь права выбора? нам про эту справку ничего не говорили...
и если не трудно, у кого есть, не могли бы загрузить фото китайского стандартного свидетельства о рождении.
заранее спасибо
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
не могли бы загрузить фото китайского стандартного свидетельства о рождении.
заранее спасибо
У китайцев нет свидетельства о рождении кроме медицинского. На основании медицинского оформляют хукоу, потом шефеньчжн.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
У китайцев нет свидетельства о рождении кроме медицинского. На основании медицинского оформляют хукоу, потом шефеньчжн.
вот и я так думала. а здесь выше писали, что на основании мед свидетельства получили стандартное свидетельство о рождении ???. поэтому я попросила загрузить, посмотреть хотела. может у меня каких-то доков на ребенка не хватает, а я сижу и радуюсь, ничего не делая :(
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь