Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
ну а как вы юридически подтверждали/ете и будете подтверждать отцовство, если папочка не вписан в свидетельство (для того же самого тунсинджена, наследства и тд). вот поэтому вам и пришлось через 4 года вписывать его все-таки ;)
а на случай развода, не дай Бог, наличие папы в свидетельстве о рождении никак не помешает вывозу ребенка (если у ребенка виза в иностр. паспорте)
Мы все именно так и планировали, как говорится, продумали на сто лет вперед  ;) А именно оставили детям право выбора гражданства на тот момент, когда встанет такой вопрос.
Кошка - друг человека

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Мы все именно так и планировали, как говорится, продумали на сто лет вперед  ;) А именно оставили детям право выбора гражданства на тот момент, когда встанет такой вопрос.
эт точно ;)! тем более неизвестно что будет через 10-15 лет, мосты сжигать нельзя :D
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Добрый день, мне нужно срочно легализовать документы в Москве. Пакет документов уже готов, осталось только отнести Юстиция РФ-МИД РФ- Посольство КНР в Москве.  Все адреса напишу и распишу каждый Ваш шаг. Эта работа будет оплачена, все предложения с оплатой пишите в личку. Спасибо.

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Всем форумчанам привет! Читала ветку и вопросов кажется еще больше стало. Ребенка собираюсь рожать в Китае. Помогите, пожалуйста, разъяснить следующие вопросы: 1) Какие документы ( св-во о рождении? загран?) выдают в консульстве для ребенка при регистрации рождения и получении российского гражданства? (на сайте консульства они не указаны ???) 2) Если выдают свидетельство о рождении, то оно российского образца, я правильно поняла? То есть его переводить и легализовать уже не нужно будет? 
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Ответы на оба вопроса зависят от того кто у вас муж, если пара рус - рус одна процедура, если смешанная, то другая.
Позвоните в консульство и проконсультируйтесь по вашей конкретной ситуации.

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Забыла написать, муж мой -  китаец, живем тоже в Китае :) В консульство позвоню, понятное дело. Просто хотелось узнать мнение тех, кто недавно проходил эти процедуры.
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Всем форумчанам привет! Читала ветку и вопросов кажется еще больше стало. Ребенка собираюсь рожать в Китае. Помогите, пожалуйста, разъяснить следующие вопросы: 1) Какие документы ( св-во о рождении? загран?) выдают в консульстве для ребенка при регистрации рождения и получении российского гражданства? (на сайте консульства они не указаны ???) 2) Если выдают свидетельство о рождении, то оно российского образца, я правильно поняла? То есть его переводить и легализовать уже не нужно будет?

Какие документы ( св-во о рождении? загран?) выдают в консульстве для ребенка при регистрации рождения и получении российского гражданства?
ребенку выдают свидетельство о рождении (российского образца)
потом на основании св-ва о рождении выдают и загранпаспорт. Но, если ребенок в ближайшее время не будет никуда выезжать с папой, то можно его вписать в загранпаспорт мамы.


Если выдают свидетельство о рождении, то оно российского образца, я правильно поняла?
Правильно поняли, тк на территории РФ один стандарт документов

То есть его переводить и легализовать уже не нужно будет?
верно


Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
И где так происходит? Когда стали детям приобретающим  русское гражданство выдавать свидельсвто российского образца??? :o

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
И где так происходит? Когда стали детям приобретающим  русское гражданство выдавать свидельсвто российского образца??? :o
Не дают, конечно. Человек пошутил, либо имел ввиду российских граждан, а не смешенный брак.
Кошка - друг человека

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Забыла написать, муж мой -  китаец, живем тоже в Китае :) В консульство позвоню, понятное дело. Просто хотелось узнать мнение тех, кто недавно проходил эти процедуры.
Ну человек то пояснил что смешанный брак...
 Вот зачем писать если не знаешь? ???

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Всем форумчанам привет! Читала ветку и вопросов кажется еще больше стало. Ребенка собираюсь рожать в Китае. Помогите, пожалуйста, разъяснить следующие вопросы: 1) Какие документы ( св-во о рождении? загран?) выдают в консульстве для ребенка при регистрации рождения и получении российского гражданства? (на сайте консульства они не указаны ???) 2) Если выдают свидетельство о рождении, то оно российского образца, я правильно поняла? То есть его переводить и легализовать уже не нужно будет?
Если у вас муж китаец, то вы ребенка просто зарегистрировать в консульстве не сможете. Сначала вам нужно будет получить ребенку российское гражданство, процедура в этой ветке описывалась многократно (для рус- кит, укр.- кит, рус- иностр.пар)
В Пекине насколько я знаю ситуацию на 2012 год никаких российских образцов((( переведенные легализованные копии с китайских документов.
Паспорт отдельный на ребенка можете получить после получения гражданства.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Alexainlove вам надо легализовывать сертификат из роддома,а потом уже в консульство ехать дальше всё делать.
В украинском консульстве,кстати выдают свидетельство украинского образца.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Ну человек то пояснил что смешанный брак...
 Вот зачем писать если не знаешь? ???

Согласно, Указу Президента РФ от 28 октября 1996 г. N 1497
"Об утверждении Положения о Посольстве Российской Федерации": 
Посольство Российской Федерации является государственным органом внешних сношений Российской Федерации, осуществляющим представительство Российской Федерации в государстве пребывания.
И вы думаете, что оно выдает документы иностранного образца?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Согласно, Указу Президента РФ от 28 октября 1996 г. N 1497
"Об утверждении Положения о Посольстве Российской Федерации": 
Посольство Российской Федерации является государственным органом внешних сношений Российской Федерации, осуществляющим представительство Российской Федерации в государстве пребывания.
И вы думаете, что оно выдает документы иностранного образца?
Зачем думать что-то, если есть уже факты! Ребенок от смешенного брака не приобретает российское гражданство автоматически, как если бы  он был от российских родителей, а по сему процедура приобретения гражданства хоть и обзывается упрощенной, но по факту весьма геморройная и действительно сто раз описанная уже. Переводить и легализовывть придется свид-во о рождении, выданное в роддоме, свид-во о браке, если оно китайское. Без легализации требуется перевод регистрации по месту проживания, согласие папы на вступление ребенка в российское гражданство (нотариально заверенное, либо написанное непосредственно в консульстве собственноручно), плюс всякие копии паспортов в нанадцати экземплярах. Месяц рассматриваются документы и на легализованной копии свид-ва о рождении, выданной в роддоме ставится печать о приобретении гражданства. ВСЕ!!! Никаких других свид. о рождении ребенку в смешенном браке не дадут! Так и будете всю жизнь ездить с этой папочкой в 4 страницы и доказывать удивленным таможенникам, что ты не верблюд, потому что новшество сие еще не всем известно. В паспорт мамин впишут (если мама россиянка) или сделают отдельный.
Кошка - друг человека

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Согласно, Указу Президента РФ от 28 октября 1996 г. N 1497
"Об утверждении Положения о Посольстве Российской Федерации": 
Посольство Российской Федерации является государственным органом внешних сношений Российской Федерации, осуществляющим представительство Российской Федерации в государстве пребывания.
И вы думаете, что оно выдает документы иностранного образца?
Наташа, я ничего не думаю, я вам точно говорю, что в Пекине детям, рожденным от смешанных браков, свидетельство о рождении российского образца не получить. ;) вообще ничего не дают , так и живем с легализованной копией из китайского роддома, как бы абсурдно это не звучало.
 Думаете не пытались получить?  8-)
Не вводите людей в заблуждение.
Если вы любите так законы, то тут ситуация будет регулироваться ФЗ о гражданстве РФ # 62 от 31.05.2002
Там 14 пункт, уж не помню в какой главе)))
И еще Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ # 1325 от 14.11. 2002
За редакциями я не слежу,  какие последние изменения есть в процедурах не в курсе.
Единственное, на просторах интернета читала в этом году, что вносили поправку в Думе, чтобы отменить вот это согласие отца, которое Терра упоминает, приняли ее или нет не знаю, хотелось бы конечно!



Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Наташа, я ничего не думаю, я вам точно говорю, что в Пекине детям, рожденным от смешанных браков, свидетельство о рождении российского образца не получить. ;)
Не только в Пекине, и даже не только в Китае, во всех странах в российских консульствах теперь только лишь легализуют свид. о рождении и ставят печать о гражданстве.
Кошка - друг человека

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Девочки, спасибо большое! Особенно Terra за  развернутый ответ. В общем как я и предполагала, нужно легализовать св-во из роддома..  :-\  Если это будет такая же папочка-портянка, как легализованная копия китайского св-ва о браке, то действительно ничего хорошего. Время пока еще есть, буду думать где рожать.
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Не только в Пекине, и даже не только в Китае, во всех странах в российских консульствах теперь только лишь легализуют свид. о рождении и ставят печать о гражданстве.

Уважаемая, Terra.  Легализованное свид. о рождении имеет одинаковую юридическую силу с обычным свидетельством о рождении. Никакой разницы нет.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Уважаемая, Terra.  Легализованное свид. о рождении имеет одинаковую юридическую силу с обычным свидетельством о рождении. Никакой разницы нет.
Разумеется. Разница все же есть в том, что не все российские инстанции еще знакомы с новшеством. Вы не пробовали вот с этой папочкой, имеющей одинаковую юридическую силу привести ребенка в российский садик, поликлинику? Да бог с ним с садиком, не всякий пограничник еще понимает, в чем дело, требуя предъявить привычное для его глаза свид-во о рождении. Знакомые мне девочки сталкивались с тем, что в ОВИРЕ отказывались оформлять ребенку заграпаспорт, так же вылупляя глаза на предъявленную бумажку. А до этого не желали прописывать по месту жительства. Реально отсылали запрос в МИД в Москву. Паспорт таки сделали, но девочка сказала, что ни в жизнь больше в Россию не сунется с этим документом  :(
Наверняка привыкнут когда-нибудь, но когда это дойдет еще до глубоких провинций....  :-\
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Подтверждаю слова Terrы - вылупляют глаза на этот документ практически везде. И спрашивают сразу - "А-а-а, так дитё нерусское, что ли?" Т.е. даже не понимают, что этот документ эквивалентен свидетельству российского образца, просто получен в другом учреждении, не в российском ЗАГСе.
Разве что тётеньки на паспортном контроле в аэропортах знакомы чуточку с этим документом.

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Девочки, проблема в юридической безграмотности некоторых специалистов, а не в ДОКУМЕНТЕ. Так как документ, выданный российским посольством не может противоречить российскому законодательству и действителен на всей территории РФ.
Поэтому, нужно всегда сначала изучить нормативно-правовую базу по определенному вопросу, ну а потом  отстаивать свою правоту.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
мамочки, а у меня такой вопрос возник, в связи с последними сообщениями в теме. свидетельство ребенку, рожденному в смешанном браке не дают только в посольствах/консульствах или на территории РФ вообще? если уж так необходим российский образец свидетельства, а не легализованная папочка (у меня, кстати, тоже эта книжечка в А4 имеется), то почему бы не обменять справку с роддома на необходимый вам докУмент на территории России? то есть в районном загсе по месту прописки мамы. не знаю как в России, но у меня на Родине это вполне реально, дело 15 минут заполнения бумажек и тд... единственно в архив они забирают вашу справку с роддома. я на это не пошла, потому что мне эта справка в Китае нужнее, чем наше свидетельство, которое опять таки надо будет легализовать...
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Девочки, проблема в юридической безграмотности некоторых специалистов, а не в ДОКУМЕНТЕ. Так как документ, выданный российским посольством не может противоречить российскому законодательству и действителен на всей территории РФ.
Просто когда Вы пишете, что в Посольстве выдается свидетельство российского образца, это сбивает с толку тех, кто ещё не оформлял. Не выдаётся там такого свидетельства. Документ о вступлении в гражданство, оформленный через Посольство, выглядит по-другому (как, уже написали). По-моему, в этом всё дело, а не в том, как заставить пройти российских тётенек в учреждениях тест на профпригодность ))

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Девочки, проблема в юридической безграмотности некоторых специалистов, а не в ДОКУМЕНТЕ. Так как документ, выданный российским посольством не может противоречить российскому законодательству и действителен на всей территории РФ.
Поэтому, нужно всегда сначала изучить нормативно-правовую базу по определенному вопросу, ну а потом  отстаивать свою правоту.
Проблема получается наша - мы рядовые граждане вынуждены изучать какие-то нормативно-правовые базы и что-то еще там отстаивать... И хорошо еще, если это просто детский сад. А когда мама с грудным ребенком после 9 часового перелета застревает на паспортном контроле для того, чтобы с пеной у рта доказывать свою правоту, это чья проблема получается?
Мне непонятно только одно - нахрена они так сделали??? Почему бы не выдавать как и раньше стандартное свидетельство о рождении, коли уж признали ребенка россиянином? Перерыла я эти нормативно-правовые базы, не нашла ответа  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Вот можете провести ликбез среди юридически безграмотных специалистов.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния"

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.