Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005255 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Меня вот это и пугает,что нужно брать так называемое разрешение на выезд))) в родную страну)
Хорошо пока с мужем все хорошо,а если не очень хорошо,начнуться сложности))) я живу в Китае не из за мужа,я и до него тут жила и работала,потом если ВДРУГ разойдемся буду у него клянчить разрешение на выезд ребенку? Или этот тунсинджен можно самой получать?  :o
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
А что интересного про университеты?Очень интересует вопрос...Есть ли у Вас ссылка?

В университеты как иностранцы, а не по результатам ГаоКао. Разве это плохо? ;)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
с 2008 года в Китае закон , что ребенок метис, имеющий паспорт другой страны , например украинский , то в сад, школу может поступать на общих  основаниях по  папиному / маминому хукоу.
В газете 2012 года , сама лично читала статью , что такие детки - метисики ,  идут и получают младшее и среднее образование ни чем не отличающееся от чисто китайских деток. Ценник одинаков. Про универы уже другая история. 
ПС : я вроде уже писала это где то  :)

Я тоже слышала про это, учиться можно в гос. школе либо по месту жительства (если свое жилье), либо по хукоу кит. родителя. Но виза в иностранном паспорте требуется в любом случае. Однако этот закон не касается старших классов - GaoZhong, только обязательное образование.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Нам до 2012 года в течение десяти лет тоже ставили визы, а в прошлом году пришла одна умная тётя и рассказала всем, что существует новый закон :D. И в этом году мы уже по тунсинчжену выезжали...

Вот это да, такого даже в Пекине не слышала :o Хотя чего удивляться, если они трактовку закона умудряются менять под себя в любое нужное им время...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вот это да, такого даже в Пекине не слышала :o Хотя чего удивляться, если они трактовку закона умудряются менять под себя в любое нужное им время...
Иногда пожалеешь, что живёшь в Пекине  ;D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В университеты как иностранцы, а не по результатам ГаоКао. Разве это плохо? ;)
Да, хорошо, конечно, про это мы знаем. Как-то на этом сайте писали, что детям метисам и оплата как китайцам в университет. Вот и хочу узнать, правда ли это :) может кто-нибудь знает что-то? Очень интересно вообще, у кого уже дети-метисы в Китае учатся в ВУЗе, как обстояли дела с документами? Тоже слегка беспокоюсь по этому поводу.

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
В университеты как иностранцы, а не по результатам ГаоКао. Разве это плохо? ;)
Дети метисы , с гражданством не Китая , насколько я знаю, не доспускаются на ГАОКО 高考
Этот экзамет только для граждан Китая и не важно метис ты или нет  O:)

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
А где это можно точно узнать?

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
А где это можно точно узнать?
baidu.com ну или в школе

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
если ВДРУГ разойдемся буду у него клянчить разрешение на выезд ребенку? Или этот тунсинджен можно самой получать?  :o
Можно пойти и самой получать - делов недолго, заполнил анкету, приложил фотографии ребенка и копии документов отца и матери. НО:  надо заодно принести показать ОРИГИНАЛЫ папиных документов (шенфенджень и хукоу). в Пекине далают 20 дней.   После "вдруг разойдемся" - как-то не в курсе,  но отец все-равно остается отцом. Так что видимо его документы нужны будут однозначно.

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Меня вот это и пугает,что нужно брать так называемое разрешение на выезд))) в родную страну)
Хорошо пока с мужем все хорошо,а если не очень хорошо,начнуться сложности))) я живу в Китае не из за мужа,я и до него тут жила и работала,потом если ВДРУГ разойдемся буду у него клянчить разрешение на выезд ребенку? Или этот тунсинджен можно самой получать?  :o
Мы в такой же ситуации. Вылетаем каждые три месяца из-за ребеныша. У меня резидент пермит у нее 90 дней L. До принятия нового закона не хочу оформлять никакие документы. Боюсь просрочить ее визу вдруг надо будет срочно вылететь, а прийдется ждать тунсинджен.
Мы на ГВ, по етому от мамы никуда. Скорей всего будем оформлять папе вид на жительство, при таком раскладе она уже не гражданин тогда обещают трех летнюю визу вклеить.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Скорей всего будем оформлять папе вид на жительство, при таком раскладе она уже не гражданин тогда обещают трех летнюю визу вклеить.
На момент рождения ребёнка у папы-китайца должен быть вид на жительство в другой стране, чтобы гражданство не было китайским. А после его делать бесполезно. Так объясняют работники паспортно-визовой службы у нас в городе. При нас пришёл японец, у него двое детей от китаянки, оба рождены в Японии; когда родился старший, у мамы ещё не было вида на жительство, а при рождении младшего уже было.Теперь старшего считают китайским гражданином, а младшего-японским. На старшего застявляют оформлять тунсинчжен.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
На момент рождения ребёнка у папы-китайца должен быть вид на жительство в другой стране, чтобы гражданство не было китайским. А после его делать бесполезно. Так объясняют работники паспортно-визовой службы у нас в городе.

 У нас так же говорят. Как вариант ребенок может прожить на родине 2 года, после этого вроде как его перестанут считать китайцем.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Уважаемые,  подскажите, кому звонить в Посольство в Пекине на счет  получения гражданства ребенку.  Утеряла номер, а тут, помнится пару лет назад указывали, да найти не могу. Спасибо.

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Помогите разобраться в сложившейся ситуации,  может ли инностраный студент родить ребенка в Китае и могут ли дети иметь визу от мамы- студентки ? Могут ли в МИДе с нас взять штраф за то, что два иностранца , которые не состоят в браке, родили детей в Китае? ???
Если кому то еще интересно,расскажу чем закончилась эта история. С иммиграционной службы нас отправили в Фошанский 出入境。Мы там должны были встать на учет,сразу после получения свидетельств из род.дома. Там забрали документы,муж написал объяснительную,и мы ждали этой справки около 2-3 недель!Скажу так,долго нас кормили "завтраками", хотели им дать денег за срочность,но не взяли ;D
в общем после получения этой справки,детям дали выездную визу,я,мама студентка там не "светилась",муж все сделал сам.  Скоро едим в Россию,а по возвращению,поставим им визу от меня.Штраф негде не заплатили,у знакомого китайца оказались хорошие друзья.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Поздравляю со счастливым завершением приключений!
Дай Бог здоровья вашему малышу!

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Поздравляю со счастливым завершением приключений!
Дай Бог здоровья вашему малышу!
Спасибо! У нас их появилось сразу два :D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Штраф негде не заплатили,у знакомого китайца оказались хорошие друзья.
Все как всегда по китайски - в нужном месте, в нужное время хорошие друзья и никаких проблем ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Все как всегда по китайски - в нужном месте, в нужное время хорошие друзья и никаких проблем ;)
Почаще бы так, жаль что муж не китаец, таких знакомых наверное было бы больше ;D

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
"
Если вам дают визу и будут дальше давать,  то Вам повезло и это очень хорошо. тк с 2008 года почти везде перестали выдавать визы метисам, на основании, что "он-китаец, а китайцам в Китае виза не нужна" . И как написали выше - в школу надо предоставить или хукоу (что он "настоящий" китаец), или визу ( что -иностранец), от этого еще и ценник будет в школе зависеть.   Хотя и не во всех школах, наверное , такие строгие требования.

нам, наверное, очень повезло. потому что старшая (иностранного гражданства) уже 3 год учится в простой китайской государственной школе, перевелись из международной. при поступлении вступительный взнос не платили :) я вообще о нем слышала только от друзей китайцев. сейчас платим просто за обед и книги, точно также, как и все остальные детишки.
что касается визы метисам, у меня на этой почве вообще история вышла >:(! если кому интересно, почитайте
Часть 1 Радостная
родилась младшая в Китае, выдали соответственно справку о рождении (эквивалент нашему свидетельству о рождении, я так понимаю). при этом строго-настрого предупредили чтобы берегли сей докУмент как зеницу ока, потому что дубликатов не выдают.
встал вопрос о гражданстве, который мы еще до рождения ребенка с мужем обговорили. решили дать мое гражданство, в основном по причине затруднений с выездом, разрешениями и вообще моей фобии делить ребенка (как на личном опыте, так и на опыте подруг, которые давши ребенку гражданство мужа, после развода, не дай Бог, были лишены опеки над ребенком). ну это мои личные мотивы и резоны.
так вот, решить то мы решили... а вот сделать...
Часть 2 Деятельная
обратилась я в свое посольство. так как собиралась выехать на родину, мне оформили проездной документ на ребенка, где было написано, что носитель данного документа является гражданином КР и сопровождается матерью ... на родину. выдав этот документ, в посольстве пояснили,что теперь для выезда из Китая, мне необходимо поставить китайскую визу. заверили, что это общепринятая практика.
ничего не подозревая идем в нашу миграционку, показываем все доки, на что нам говорят, что визу КИТАЙСКОМУ гражданину поставить они не могут! нашу бАмажку они не признають, а потому необходимо оформить Разрешение на выезд по месту регистрации китайского родителя!
Часть 3 Промежуточная
получили мы с горем пополам это Разрешение (кому интересно могу закачать как оно выглядит, кстати, смотрится как настоящий паспорт). теперь у меня на руках 2 документа: наш проездной документ и китайское разрешение.
Часть 4 Пограничная
граница... пограничники проверяют доки и чешут затылки... долго советуются что же с нами делать, таких докУментов они еще не видали. в конечном итоге решили поставить печать о выезде в китайское Разрешение.
Часть 5 "А это что за ...?"
примерно так и сказали мне на моей границе! я их понимаю, у меня на руках 2 противоречащих друг другу документа. один говорит, что ребенок гражданин/ка моей страны, другой, что она китаянка. элементарно по моему документу ей надо было бы иметь китайскую визу, по китайскому разрешению нужна виза моей  страны!!! вот тебе и казусы международного частного права! я понимая всю тупость ситуации, прикидываюсь дурочкой и говорю "а мне в посольстве сказали..." Одним словом, решили погранцы принять нас как граждан своей страны, но вот незадача: печать о вылете у нас стоит в китайском разрешении!!! соответственно печать о прилете должна ставится туда же, что противоречит нашему компромиссу забыть о китайской составляющей наших документов :( еще ступор на 20 минут. дальше помогло обаяние, знание международного и консульского права, давление на совесть и жалость, ну и в конце концов фильм "Аэропорт" (если я права, это там где герой застрял в аэропорту на ... количество времени). результат: поставили печать в наш документ и разрешили ступить на родную землю
Часть 6, благополучная
на основании перевода китайской справки о рождении получили паспорт, китайскую визу на родине и въехали в Китай как иностранные граждане.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Часть 5 "А это что за ...?"
примерно так и сказали мне на моей границе! я их понимаю, у меня на руках 2 противоречащих друг другу документа. - ничему они не противоречат, человек может быть гражданином скольки угодно стран.
один говорит, что ребенок гражданин/ка моей страны, другой, что она китаянка. - все правильно, мог еще быть третий, четвертый, пятый-десятый документ, мало ли на каком основании у Вашего ребенка может быть гражданство страны, никто не может какой-то стране запретить дать гражданство кому-то.
элементарно по моему документу ей надо было бы иметь китайскую визу, по китайскому разрешению нужна виза моей  страны!!! - нет, не нужна, потому что ваш ребенок гражданин этой страны.
вот тебе и казусы международного частного права! - нет никакого казуса, это совершенно стандартная ситуация, и ничего в  ней особенного нет, просто Вы с ней не сталкивались, а в интернете (а у меня много друзей и знакомых с двумя паспортами) полно русскоязычных форумов, где это все обсосано. Так летают в Узбекистан/Украину/Россию получившие американские, канадские, израильские и прочие гражданства, вылетают из Штатов по американскому, залетают в Узбекистан по узбекистанскому, вылетают из Узбекистана по узбекистанскому, залетают обратно в Штаты по американскому. Никто нигде никому никаких претензий не предъявляет.
я понимая всю тупость ситуации, прикидываюсь дурочкой и говорю "а мне в посольстве сказали..." - нет, не дурочкой, Вы им все правильно сказали, это погранцы дурачками прикидывались, чтобы Вас на деньги развести.
Одним словом, решили погранцы принять нас как граждан своей страны, - все правильно, так и должно быть.
но вот незадача: печать о вылете у нас стоит в китайском разрешении!!! соответственно печать о прилете должна ставится туда же, -  нет, не должна, это выдумки пограничников, опять, для развода на деньги.
что противоречит нашему компромиссу забыть о китайской составляющей наших документов :( еще ступор на 20 минут. дальше помогло обаяние, знание международного и консульского права, давление на совесть и жалость, ну и в конце концов фильм "Аэропорт" (если я права, это там где герой застрял в аэропорту на ... количество времени). результат: поставили печать в наш документ и разрешили ступить на родную землю - я уверен, они просто хотели от Вас денег, а Вы "не догадались" вот они Вас и мурыжили, но в конце концов и отпустили.

Например:
http://transaero.ru/ru/info-and-services/before-you-travel/pasportvisareg
"Если у Вас имеются иные разрешительные документы для въезда в страну, просим указать для внесения в бронирование;"
http://www.uzairways.com/services.aspx?pid=88
"Пассажир должен соблюдать требования государственных органов, касающиеся передвижений, предъявлять въездные, выездные и другие необходимые документы и прибыть в аэропорт ко времени, назначенному перевозчиком, если это время не установлено, то к сроку, достаточному для завершения предполетных формальностей. "

Обратите внимание, во втором тексте нигде не написано слово виза :), потому что, вполне может быть ситуация, когда у гражданина Успехистана, покупающего билет в Тель-Авив, есть еще, если не израильский, то российский паспорт, с которым он может без визы (или получив на границе) заехать, в Израиль (и Гонконг, и Филипинны, и Тайланд и какие-то еще).
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013 00:02:51 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
ничему они не противоречат, человек может быть гражданином скольки угодно стран.

Обратите внимание, во втором тексте нигде не написано слово виза :), потому что, вполне может быть ситуация, когда у гражданина Успехистана, покупающего билет в Тель-Авив, есть еще, если не израильский, то российский паспорт, с которым он может без визы (или получив на границе) заехать, в Израиль (и Гонконг, и Филипинны, и Тайланд и какие-то еще).
Слава, спасибо за развернутый, пошаговый комментарий. Во многом вы, конечно, правы :).
Но в одном не могу согласиться с вами. Это касательно двойного гражданства. Насколько я знаю двойное гражданство в Китае запрещено. в моей стране право на двойное гражданство установлено основным законом - Конституцией, но оно не безусловное. для того, чтобы воспользоваться этим правом, между странами должно быть заключено специальное Соглашение/Договор, в котором и закладываются все механизмы (проездные документы, налоги, воинская служба и тд). Вот например между моей страной и РФ намечается подписание такого соглашения. И конечно же, если государство не допускает двойного гражданства, то и речи быть не может о данных правовых процедурах.
Другое дело, что на практике люди действительно могут иметь по 2, а то и 3-4 гражданства/паспорта, в результате недоработки межгосударственных норм. Это, конечно, же нам на руку ;) но юридически это не правомерно :-[
а пограничники, наверное, действительно ожидали от меня "подарочка". но я, хоть и взрослая тетенька, просто не умею их правильно делать :-[  а то смотришь во многом бы и облегчила себе жизнь ::)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Важно помнить:
Двойное гражданство (а значит есть международный договор об этом между этими двумя странами - пример Россия и Туркменистан) и два гражданства у одного человека это не одно и тоже (у моего отца российское и узбекистанское).
Непризнание наличия другого (или других) гражданства, помимо гражданства какой-то страны (нормальная практика во многих странах) не тоже самое, что и наказание за его наличие (для этого должна быть статья в уголовном кодексе, а раз ее нет, то и суда нет).
И еще, слышал неоднократно "Китай лишает своего гражданства автоматически, при получении китайским гражданином гражданства другого государства". Спросил у реального человека, китаянки вышедший замуж в Штатах и получившей американское:
"автоматически?"
"да"
"а как это произошло? Вот ты получила американский паспорт, и?"
"ну и всё, я считаю, что меня автоматически лишили, я же китайскую визу в свой американский паспорт получила"
Я про себя думаю, с какого?  ;D Это просто у них бардак в китайском консульстве, никакой базы нет граждан, чтобы пробить ее по имени и месту рождения. Вот и все.
Автоматически? Наверно, все-таки, должен быть какой-то механизм, порядок, процедура, по самого человека ли инициативе, или по инициативе государственных органов.
А так про любого можно сказать, что у него другое гражданства есть и вычеркнуть из "списков живых".
И кстати, был случай, когда уйгура, с канадским паспортом, поймали в Узбекистане. Китайское консульство спокойно выдало ему китайским паспорт, Узбекистан его моментально экстрадировал в Китае, где его тут же посадили. Так что нет никакого "автоматического" лишения.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013 11:52:20 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Непризнание наличия другого (или других) гражданства, помимо гражданства какой-то страны (нормальная практика во многих странах) не тоже самое, что и наказание за его наличие (для этого должна быть статья в уголовном кодексе, а раз ее нет, то и суда нет).
И еще, слышал неоднократно "Китай лишает своего гражданства автоматически, при получении китайским гражданином гражданства другого государства".
И кстати, был случай, когда уйгура, с канадским паспортом, поймали в Узбекистане. Китайское консульство спокойно выдало ему китайским паспорт, Узбекистан его моментально экстрадировал в Китае, где его тут же посадили. Так что нет никакого "автоматического" лишения.

так в том то и дело, Слава, что наказание существует (будь то штраф - в прошлом году вносили законопроект в Украине, лишение гражданства - в странах где двойное гражданство не предусмотрено, а где-то даже читала и про лишение свободы до 6 месяцев, врать не буду инфо непроверенная). то бишь наказание может быть административным, а не обязательно уголовным. скорее всего в Китае тоже есть какое-нибудь административное наказание, но безпочвенно утверждать не буду, в законе о гражданстве ничего подобного не нашла. до Административного кодекса еще не дошла. а то,ч то прецедентов нет, так это же хорошо :) дай Бог, чтобы и не было.

а про автоматическое лишение китайского гражданства при приеме иностранного - это просто люди понимают дословно, потому что закон очень расплывчат. вот что там сказано:
Статья 9. Добровольно вступившие и получившие гражданство других стран граждане КНР, постоянно проживающие за границей, автоматически теряют гражданство КНР.
Статья 10. Китайские граждане, имеющие одну из следующих обстоятельств, могут подать заявку на выход из гражданства КНР:
1. Наличие близких родственников иностранцев;
2. Постоянное проживание за границей;
3. Наличие других законных оснований.
Статья 11. Гражданство КНР утрачивается, когда заявка на выход из него утверждена.

значит все-таки надо подавать заявку :)

а мы здесь, случайно, не оффтопим? :-[
а по топику скажу, что при оформлении Разрешения на выезд для ребенка мы писали отказную от китайского гражданства. вернее нас попросили написать именно для того, чтобы не допустить возможности двойного. думается, что и этот механизм привлдят в порядок, или беспорядок ;)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
В том-то все и дело, что "где-то читал и кто-то сказал".
На счет отказной: для разрешения на выезд откуда и кому вы его писали?
Например: узбекистанцев получающих российского гражданство, сотрудники УФМС просят, написать "отказную", отправить ее в адрес Консульства Узбекистана в Москве и приложить копию квитанции к заявлению. Мол, "одним из условий приема российского это отказ от других гражданств, вот вы его и сделали, документ приложен". На самом деле, эту бумажку получая в Консульстве Узбекистана в Москве, выбрасывают в мусорку. Потому что так просто, никто ничего не лишает. Надо собрать бумажки, подать лично, рассматривают несколько лет и решение о выходе из гражданства принимает сам президент.
Мне очень интересно, посмотрите в законах Китая, кто принимает решение о выходе или приеме в гражданство - президент, начальник иммиграционного отдела и так далее.

Кстати:
"Часть 1 Радостная
родилась младшая в Китае, выдали соответственно справку о рождении (эквивалент нашему свидетельству о рождении, я так понимаю).
" - справка о рождении выданная больницей в Китае это эквивалент нашей справки о рождении выданной роддомом :) На ее основании получают наше свидетельство о рождении.
Часть 2 Деятельная
обратилась я в свое посольство. так как собиралась выехать на родину, мне оформили проездной документ на ребенка, где было написано, что носитель данного документа является гражданином КР и сопровождается матерью ... на родину. выдав этот документ, в посольстве пояснили,что теперь для выезда из Китая, мне необходимо поставить китайскую визу. заверили, что это общепринятая практика.
- в Узбекистане этот документ называется "сертификат возвращения на родину".
Будь Вы гражданкой Узбекистана, все бы выглядело точно также. То есть по отцу, ребенок получил бы гражданство Китая, по матери гражданство Узбекистана.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013 21:33:34 от Слава (Shenzhen) »