Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Ещё хочу добавить что этот тунсинджен выдают единократно.Покрайне мере нам много-много раз сказали о этом.

Вот и опять не везде, в Пекине наоборот уверяли, что делают  столько раз,сколько нужно.  мы заезжали туда ради этого вопроса.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Не переживайте,  без визы ребенку не дадут никаких штрафов, тк для Китая ребенок- китаец.
А как не переживать, если легализованное свид. о рожд. человек не предоставил, и тем самым не доказал, что ребенок именно от китайского папы ??
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
А как не переживать, если легализованное свид. о рожд. человек не предоставил, и тем самым не доказал, что ребенок именно от китайского папы ??
Действительно, чтобы получить тунсинчжен и не платить штраф на границе, нужно легализованное св-во о рождении...

Оффлайн 欧拉

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем огромное спасибо!теперь все понятно!нашла фирму,скоро буду отправлять документы)мы с севера город Yanji (吉林省 延吉市)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Всем огромное спасибо!теперь все понятно!нашла фирму,скоро буду отправлять документы)мы с севера город Yanji (吉林省 延吉市)
В этом городе Вы не одна русская, есть ещё одна, которая там 10 лет уже живёт :)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Вот и опять не везде, в Пекине наоборот уверяли, что делают  столько раз,сколько нужно.  мы заезжали туда ради этого вопроса.

В пекинском ОВиРе вообще юмористы работают, особенно если общаться с так называемыми начальниками-забыла-чего-именно, сорри. Такого понарасказывают, особенно если зайдешь чего-нибудь спросить или уточнить, т.е. без подачи конкретных документов.

В Пекине, слышала от нескольких человек уже, что в последующие разы предупреждают, что последний раз дают, типа даем вам еще немного времени чтобы определиться. Так что неизвестно когда настанет тот самый последний раз :-\

Оффлайн 欧拉

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В этом городе Вы не одна русская, есть ещё одна, которая там 10 лет уже живёт :)
Вы про Инну ?Она мне рассказала про легализацию,но она это все давно прошла,я думала все изменилось...оказалось все так же)))

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Вы про Инну ?Она мне рассказала про легализацию,но она это все давно прошла,я думала все изменилось...оказалось все так же)))
Да, про неё :) Привет ей, если есть связь...что-то мы её потеряли ;)

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
89 страниц не смогу прочесть ))) У меня все как и у всех вас : Муж  китаец, я украинка, дочка рождена в Пекине и вписана в мой украинский загр.паспорт. Сейчас проживает в Пекине без визы ,т.е как китаянка. Выезжали один раз по ТСЖ.
Вопрос : как сделать отказ от китайского гражданства , если у ребенка нет ни каких китайских доков , а в брошурке на отказ, взятой в Овире ,  нужно их предоставить миллион и тележку. Ну , например : 户口,身份证 и т. д

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
89 страниц не смогу прочесть ))) У меня все как и у всех вас : Муж  китаец, я украинка, дочка рождена в Пекине и вписана в мой украинский загр.паспорт. Сейчас проживает в Пекине без визы ,т.е как китаянка. Выезжали один раз по ТСЖ.
Вопрос : как сделать отказ от китайского гражданства , если у ребенка нет ни каких китайских доков , а в брошурке на отказ, взятой в Овире ,  нужно их предоставить миллион и тележку. Ну , например : 户口,身份证 и т. д
Вы можите только от украинского гр отказываться сейчас,ребенок же украинец) в Китае нет двойного гражданства,соответсвенно от какого китайского гр вы собрались отказываться?
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
89 страниц не смогу прочесть ))) У меня все как и у всех вас : Муж  китаец, я украинка, дочка рождена в Пекине и вписана в мой украинский загр.паспорт. Сейчас проживает в Пекине без визы ,т.е как китаянка. Выезжали один раз по ТСЖ.
Вопрос : как сделать отказ от китайского гражданства , если у ребенка нет ни каких китайских доков , а в брошурке на отказ, взятой в Овире ,  нужно их предоставить миллион и тележку. Ну , например : 户口,身份证 и т. д

Это для тех у кого данные документы в наличии, вам же не надо. Вам нужно разговаривать с женщиной по фамилии Ning, она занимается отказами. Она иходя из вашей конкретной ситуации скажет какие документы нужно подготовить. В пекинском ОВиРе во многих отделах имеются брошурки для якобы "праздно интересующихся" и совсем другие списки документов, которые выдают при личном обращении...

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Вы можите только от украинского гр отказываться сейчас,ребенок же украинец) в Китае нет двойного гражданства,соответсвенно от какого китайского гр вы собрались отказываться?

Вы не в курсе, что в Китае любой ребенок-украинец, россиянин или американец в первую очередь китаец по рождению если один из родителей китаец? ;)

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Вы не в курсе, что в Китае любой ребенок-украинец, россиянин или американец в первую очередь китаец по рождению если один из родителей китаец? ;)
Добрый день! Скажите,если ребенок рожден в России,там же прописан и имеет паспорт,есть легализация свид.о рождении и виза, он тоже считается китайским? Если да,на каком основании? В Китае разрешается двойное гражданство? Или сразу российское теряет силу и вступает китайское? Тогда что с данными о человеке в России,куда пропал,регистрация все есть)))
И почему тогда мы делаем визу? Нам никто еще не сказал,что можно не делать ребенок китаец)))) :)
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
China(gz) :А сколько лет вашему ребёнку?У меня у подруг детям по 10 -14 лет,то им дают пермит на 2 года .А вот  те детки,которые родились относительно недавно,вот у тех проблемы.Хотя нам тоже проставили визу,посмотрим,что через год скажут,может тоже откажут.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Добрый день! Скажите,если ребенок рожден в России,там же прописан и имеет паспорт,есть легализация свид.о рождении и виза, он тоже считается китайским? Если да,на каком основании? В Китае разрешается двойное гражданство? Или сразу российское теряет силу и вступает китайское? Тогда что с данными о человеке в России,куда пропал,регистрация все есть)))
И почему тогда мы делаем визу? Нам никто еще не сказал,что можно не делать ребенок китаец)))) :)

Да, считается. На основании закона о китайском гражданстве.

Можете не делать визу, но тогда вам каждый раз на выезд нужно оформлять тунсинчжен, без этого документа не выедете из Китая. Виза, если ее вам делают, в разы удобнее, хотя и дороже. Ну и для школы нужна виза или хукоу.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
China(gz) :А сколько лет вашему ребёнку?У меня у подруг детям по 10 -14 лет,то им дают пермит на 2 года .А вот  те детки,которые родились относительно недавно,вот у тех проблемы.Хотя нам тоже проставили визу,посмотрим,что через год скажут,может тоже откажут.
У меня год ребенку. Мы делали ему визу семейную,такую же как и мне,вернее он в моем паспорте и у нас одна виза на двоих с пометкой внизу о ребенке))) мы полугодовую делали,нам сказали в след.раз пройти медкомиссию и можно получить годовую)) какие проблемы могут возникнуть?  :-\
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Да, считается. На основании закона о китайском гражданстве.

Можете не делать визу, но тогда вам каждый раз на выезд нужно оформлять тунсинчжен, без этого документа не выедете из Китая. Виза, если ее вам делают, в разы удобнее, хотя и дороже. Ну и для школы нужна виза или хукоу.
Я все таки не понимаю,куда в этом случае девается российские гражданство? Он же как гр числиться в России)) или это просто у них на словах? Т.е оно остается и ребенок находясь в Китае китаец,приехал в Россию русский? Тогда это как два гражданства))) думаю мне необходимо позвонить в консульство и узнать)) или куда посоветуете обратиться с этим вопросом?
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
"Т.е оно остается и ребенок находясь в Китае китаец,приехал в Россию русский? "

Что-то вроде того.... Для  Китая ребенок,  когда один из родителей- китаец,  то и ребенок- китаец. А русский паспорт для них - вроде как и ничто.  И хотя нет ни хукоу, ни шенфендженя,  все равно он китаец.    Для России вы, конечно, полностью русские.  Но это не значит двойного гражданства.  Здесь это уже много - много раз обсуждалась профессиональными юристами и мамами, которые на этих документах собаку съели )  Советую вам всю эту тему прочитать,   а потом,  можно и в посольство позвонить посоветоваться.
Если вам дают визу и будут дальше давать,  то Вам повезло и это очень хорошо. тк с 2008 года почти везде перестали выдавать визы метисам, на основании, что "он-китаец, а китайцам в Китае виза не нужна" . И как написали выше - в школу надо предоставить или хукоу (что он "настоящий" китаец), или визу ( что -иностранец), от этого еще и ценник будет в школе зависеть.   Хотя и не во всех школах, наверное , такие строгие требования.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
To mama_Mia: так странно,в голове не укладывается))) а визу нам делают,может в нашем тайджоу мало или вообще нет :o русских и они не ведают))) хотя если был принят закон должны быть в курсе....страннно все и непостоянно аж страшно за будующее)) я ребенку ни за что не сделаю китайское гражданство... Лучше в Россию уеду :-X
Так нам получается тоже нужно отказ от кит гр писать? Или пока никто не требует не стоит делать?
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
China(gz)  пока не требуют ничего не надо делать.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
To mama_Mia: так странно,в голове не укладывается))) а визу нам делают,может в нашем тайджоу мало или вообще нет :o русских и они не ведают))) хотя если был принят закон должны быть в курсе....страннно все и непостоянно
Не переживайте, мы здесь все так живём. Визу вам ещё делают-это здорово!
Нам до 2012 года в течение десяти лет тоже ставили визы, а в прошлом году пришла одна умная тётя и рассказала всем, что существует новый закон :D. И в этом году мы уже по тунсинчжену выезжали... Ничего страшного не произошло...
Нам даже понравилось, что в России мы - русские, а в Китае - китайцы.
Старшая дочь живёт в России, она ездит на каникулы по визе, которую оформляет в Китайском консульстве.

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
"Т.е оно остается и ребенок находясь в Китае китаец,приехал в Россию русский? "
И как написали выше - в школу надо предоставить или хукоу (что он "настоящий" китаец), или визу ( что -иностранец), от этого еще и ценник будет в школе зависеть.   Хотя и не во всех школах, наверное , такие строгие требования.
с 2008 года в Китае закон , что ребенок метис, имеющий паспорт другой страны , например украинский , то в сад, школу может поступать на общих  основаниях по  папиному / маминому хукоу.
В газете 2012 года , сама лично читала статью , что такие детки - метисики ,  идут и получают младшее и среднее образование ни чем не отличающееся от чисто китайских деток. Ценник одинаков. Про универы уже другая история. 
ПС : я вроде уже писала это где то  :)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Про универы уже другая история. 
ПС : я вроде уже писала это где то  :)
А что интересного про университеты?Очень интересует вопрос...Есть ли у Вас ссылка?

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
....страннно все и непостоянно аж страшно за будующее)) я ребенку ни за что не сделаю китайское гражданство... Лучше в Россию уеду :-X
Так нам получается тоже нужно отказ от кит гр писать?
Вам и не нужно делать китайское гражданство , оно у ребенка уже автоматом есть . Но что бы вас не пугать допишу O:)  , что оно автоматное есть , когда ребенок на территории Китая.  Когда он в РФ он документально -  русский

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
А что интересного про университеты?Очень интересует вопрос...Есть ли у Вас ссылка?
про универы , честно не знаю. Ссылки нет , читала статью в выписанной бумажной газете . Это точно был август ))