Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я надеялась на российское :) Просто подумалось, а на каком основании ему дадут китайское, заключение брака с гражданином Китая необязательно да и как докажешь, кто именно отец ребенок?
Ссори, я не заметила, что речь уже пошла про русскую маму и "нелегализованного" китайского папу  :) В данном случае все будет зависеть от того, что мама пожелает вписать в свид-во ребенка. У меня никто никогда не потребовал свид-во о браке, что я сама придумала вписать в графу отца, то и вписали, правда папа рядом стоял (док-тов его личности тоже никто не потребовал).
Китайский закон о гражданстве гласит, что ребенок автоматически приобретает китайское гражданство, если хотя бы один из родителей гражданин Китая (про регистрацию брака ничего не написано вообще). Так что если вы намерены дать ребенку российское гражданство (или иное) лучше бы, конечно, чтобы китайские родственнички не фигурировали в документах о рождении  :-\
Кошка - друг человека

Оффлайн Bahareh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ссори, я не заметила, что речь уже пошла про русскую маму и "нелегализованного" китайского папу  :) В данном случае все будет зависеть от того, что мама пожелает вписать в свид-во ребенка. У меня никто никогда не потребовал свид-во о браке, что я сама придумала вписать в графу отца, то и вписали, правда папа рядом стоял (док-тов его личности тоже никто не потребовал).
Китайский закон о гражданстве гласит, что ребенок автоматически приобретает китайское гражданство, если хотя бы один из родителей гражданин Китая (про регистрацию брака ничего не написано вообще). Так что если вы намерены дать ребенку российское гражданство (или иное) лучше бы, конечно, чтобы китайские родственнички не фигурировали в документах о рождении  :-\

Спасибо, вот я примерно в этом направлении и думала. То есть легализация в данном случае не обязательна. А если не вписывать мужа и всячески от них открещиваться, то никакого китайского гражданства не будет, только неизвестно, будет ли потом этот отец в писан в российское свидетельство о рождении. Но этот так...повод для раздумий 

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Спасибо, вот я примерно в этом направлении и думала. То есть легализация в данном случае не обязательна. А если не вписывать мужа и всячески от них открещиваться, то никакого китайского гражданства не будет, только неизвестно, будет ли потом этот отец в писан в российское свидетельство о рождении. Но этот так...повод для раздумий
Не будет!
Кошка - друг человека

Оффлайн AndreyAka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
1. Виза - а что Вам говорят, в иммиграционном отделе в Шэньчжэне?
2. Справки - в Вы пробовали в ваше консульство обратиться?
1. по тур визе вид на жит-во сделать невозможно
2. они не знают какие нужны справки

Оффлайн AndreyAka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Судя по описанию вы не сделали легализацию свид-ва о браке, ибо никто бы вас не посылал в Гонконг за визой и не требовал бы от женатого человека справку о том, что он не женат... Легализуйте свид-во о браке по всем правилам, и все вопросы отпадут.
А если свид-во легализовано, то вы наверно просто не дошли до ОВИРа, потому что я не знаю по каким таким причинам женатому на китаянке, имеющему регистрацию могут не давать визу.
я уже 9 месяцев в Китае, на Украине за это время еще ни разу не был, в Гонконге на брачном свидетельстве поставили аппостиль, это же легализация?
мне сказали что я должен быть тут не по тур.визе чтоб выдать вид на жит-во, а как я другую могу получить кроме как тур, которую в Гонконге за час делают...

Оффлайн sivesta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Почему вы требуете вид на жительство? Вы женаты не так долго. На основании свидетельства о браке просите сделать вам семейную визу, она делается на год, стоит в пределах 800 юаней. В миграционную службу я предоставляу св. о браке, регистрацию с места жительства, в некоторых местах требуют медицинскую книжку, заполняый анкету и все-через неделю у меня виза на руках

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
AndreyAka :Я замужем 13 лет,14 лет в китае проживаю и то вид на жительство не делаю,много с этим проблем и не каждому дают.Делайте раз в год визу L ,она же семейная и живите без проблем.
А вид на жительство дают только после 5 летнего проживания и то не должны будете выезжать из китая более чем на 90 суток.Так же если получите вид на жительство,то нельзя будет уезжать из китая больше чем на 90 суток,иначе заново потом делать надо.Рассматривают эти все справки около 6 мес,так что это всё не так просто.
И ещё я не поняла, что за апостиль вам поставили в брачном свидетельстве.
Я расписсывалась в Китае,потом делали перевод и легализовывали в миде китайском,затем в консульстве украинском.Апостиль как мне известно для китая не прокатывает,возможно вам нужно и для китая делать легализацию,а затем для украины.Мне как-то всё это не понятно......
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
я уже 9 месяцев в Китае, на Украине за это время еще ни разу не был, в Гонконге на брачном свидетельстве поставили аппостиль, это же легализация?
мне сказали что я должен быть тут не по тур.визе чтоб выдать вид на жит-во, а как я другую могу получить кроме как тур, которую в Гонконге за час делают...
Легализация - это не аппостиль! Легализуйте свидетельство по всем правилам и будет вам праздник. И надо бы в тему про семейные визы писать, а не про детскую документацию, по-моему там как раз все подробно разжевано уже.
Кошка - друг человека

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здравствуйте, с очередным вопросом к вам :) собираемся лететь с детишками в Россию, слышала , что по возвращению в Китай , на границе потребуют разрешение папы. Как его нам сделать? Перевести и заверить в любой нотариальной конторе ? И еще, на получение детских пособий в России будут требовать переведен ную и заверенную копию паспорта папы. Где вы это делали? ???

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Здравствуйте, с очередным вопросом к вам :) собираемся лететь с детишками в Россию, слышала , что по возвращению в Китай , на границе потребуют разрешение папы. Как его нам сделать? Перевести и заверить в любой нотариальной конторе ? И еще, на получение детских пособий в России будут требовать переведен ную и заверенную копию паспорта папы. Где вы это делали? ???
Буквально в январе этого года летела из России в Гж с дитенком без папы. Специально спросила у погранцов про разрешение. Ответ был - Если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, разрешение от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если только ранее от него не поступал в пограничные службы запрет на вывоз .
У меня на всякий случай было такое разрешение. Муж пришел в консульство РФ в гж и сделал. Стоимость 74 юаня на 3 года.

По пособиям. Пособие по рождению платят лично вам. От папы никаких докУментов не надо. Нужны только справка с роддома.
Для пособия до 1,5 лет и второе начисление, которое до окончания школы выплачивается, хотя в соц службах врут, что всего до 3-х лет. Если вы папу не вписываете в российское свидетельство, то идете как мать одиночка и от папы ничего не надо. В этом случаее пособие у вас в два раза увеличивается. Если папа вписан, то - переведенные копии папин паспорт, справка о прописке, справка с места работы и о доходах за полгода. Все это заверить. Если папа и вы официально нигде не работаете, то справки со службы занятости, что вы не стоите там на учете. Справки действуют всего месяц
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Буквально в январе этого года летела из России в Гж с дитенком без папы. Специально спросила у погранцов про разрешение. Ответ был - Если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, разрешение от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если только ранее от него не поступал в пограничные службы запрет на вывоз .
У меня на всякий случай было такое разрешение. Муж пришел в консульство РФ в гж и сделал. Стоимость 74 юаня на 3 года.

По пособиям. Пособие по рождению платят лично вам. От папы никаких докУментов не надо. Нужны только справка с роддома.
Для пособия до 1,5 лет и второе начисление, которое до окончания школы выплачивается, хотя в соц службах врут, что всего до 3-х лет. Если вы папу не вписываете в российское свидетельство, то идете как мать одиночка и от папы ничего не надо. В этом случаее пособие у вас в два раза увеличивается. Если папа вписан, то - переведенные копии папин паспорт, справка о прописке, справка с места работы и о доходах за полгода. Все это заверить. Если папа и вы официально нигде не работаете, то справки со службы занятости, что вы не стоите там на учете. Справки действуют всего месяц
спасибо за полный ответ ! Меня именно и интересовал вопрос  где в китае можно перевести папин паспорт и заверить нотариально ( ведь в Россию мы летим без него ), потому что при подаче документов на полученеия посособий у нас  обязательно его попросят..

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
спасибо за полный ответ ! Меня именно и интересовал вопрос  где в китае можно перевести папин паспорт и заверить нотариально ( ведь в Россию мы летим без него ), потому что при подаче документов на полученеия посособий у нас  обязательно его попросят..
А вы в Китае конкретно где ?  во всех городах есть компании, оказывающие услуги перевода и заверения нотариусом. Смотрите 公证处.  После этого еще надо заверить в Миде, и после в посольстве России.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Я когда оформляла пособие ребёнку,то не говорила,что замужем.Папа в свид украинское вписан,но в паспорте печати нет,поэтому я умолчала.Пособие начислили спустя месяц.
По поводу справки на вывоз,то я читала законы ,например для Украины,если один родитель иностранец,то разрешение не требуется.Но я тоже такое разрешение делала и его в Украине выдают всего на год,я пыталась о сроках поспорить,меня нотариус высмеяла....сказала что такие разрешения только на год выдают,ну я не стала спорить.
Кстати на границе увидев ребёнка у меня спросили это разрешение,я сказала что есть,могу показать,они попросили показать,потом прочитав ,что папа иностранец,сказали что это разрешение можно было не делать.В общем всё очень странно и туманно.
И кстати хотела сделать ребёнку паспорт загран(вернее проездной документ),так с меня спросили разрешение отца.Хорошо хоть на визу не требуют разрешение отца.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А вы в Китае конкретно где ?  во всех городах есть компании, оказывающие услуги перевода и заверения нотариусом. Смотрите 公证处.  После этого еще надо заверить в Миде, и после в посольстве России.
Вот я и думаю будет ли в России действовать документ который заверили в Китае?! И вообще, чтобы просто перевести и заверить копию паспорта, надо идти в мид? Реально все так сложно ?! ??? 

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
venera4490:Порядок такой просто.Я в Украине делала,было проще,сделали перевод заверили у нотариуса и муж подписал документ на выезд ребёнка.А здесь увы такой длинный путь надо проделать и занимает это не одну неделю.А вы спросите в консульстве.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
venera4490:Порядок такой просто.Я в Украине делала,было проще,сделали перевод заверили у нотариуса и муж подписал документ на выезд ребёнка.А здесь увы такой длинный путь надо проделать и занимает это не одну неделю.А вы спросите в консульстве.
Завтра позвоню в консульство. Просто у нас два вопроса: 1. Разрешение на вывоз детей, думаю это можно без проблем в консульстве сделать 2. Копия паспорта папы, которую надо перевести на русский язык и заверить нотариально, потому что она нам понадобится при оформлении документов на пособия.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
я подавала документы на пособие до 1.5 лет,все документы с фирмы,свидетельство о рождении где вписан китайский папа. по закону от отца нужна справка с места работы о том,что он не получает пособие,но так как отец китаец никаких справок не нужно,достаточно было копии паспорта мужа))) как мне сказали в соц.обеспечении,им достаточно того,что отец не является гр.РФ,а в свидетельстве о рождении ребенка указано гр.отца)))
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
я подавала документы на пособие до 1.5 лет,все документы с фирмы,свидетельство о рождении где вписан китайский папа. по закону от отца нужна справка с места работы о том,что он не получает пособие,но так как отец китаец никаких справок не нужно,достаточно было копии паспорта мужа))) как мне сказали в соц.обеспечении,им достаточно того,что отец не является гр.РФ,а в свидетельстве о рождении ребенка указано гр.отца)))
Т е вы предоставили копию 身份证? или его загран? Мы уже позвонили в Россию там то нам и сказали что надо заверенную нотариально копию паспорта папы, в России копию же не заверят без его паспорта..и плюс справку помоему 024, которая сразу дается после регистрации детей.. ???

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Т е вы предоставили копию 身份证? или его загран? Мы уже позвонили в Россию там то нам и сказали что надо заверенную нотариально копию паспорта папы, в России копию же не заверят без его паспорта..и плюс справку помоему 024, которая сразу дается после регистрации детей.. ???
Я давала копию местного паспорта) справка 024 это от вас документ,с загса). Мне бухгалтера с моей фирмы тоже сначала пытались рассказать,что нужно копию паспорта мужа в Китае заверить и поставить апостиль,хорошо моя одногрупница,кот.ранее проходила эту процедуру рассказала что ничего этого не нужно))) я сама звонила в соц.обеспечение и мне подтвердили,что копии паспорта мужа достаточно))) это я говорю со стороны мужа,с вашей стороны там много каких документов нужно,в том числе заявление о начислении пособия и в нем же пишите,что муж является гр Китая,как правильно написать заявление должна вам сказать ваш бухгалтер или если не работаете,то сами работники соц.обеспечения)))
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн 欧拉

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девочки!помогите,пожалуйста !Я в браке с китайцем,в апреле прошлого года родила прекрасную  дочу,рожала в России.После рождения ребенка,собрала все необходимые документы,сделала ребенку паспорт с туристической визой, и вернулась в Китай.по истечению срока туристической фирмы,муж пошел делать семейную визу для ребенка(мне дают каждый год без каких либо проблем),но ему отказали ....стали тулить 通行证.на весь город мы такие одни,поэтому,никто ничего толком не знает.в итоге сказали сделают визу,но не хватает документа,нужна легализация свидетельства о рождении.это делают только в Москве и Хабаровске ?что для этого нужно?ребенок без визы уже больше полугода(((что будет при пересечении границы?только штраф?простите,за кучу вопросов )большое спасибо!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
 欧拉 :Все сталкиваются с таким,просто по закону Китая,если один родитель китаец,значит и ребёнок китаец.Чтоб давали визу,надо отказ от кит.гр писать.Если вам сказали что с легализацией сделают визу,то делайте легализацию,фирмы есть специальные,которые этим занимаются.
Я рожала в Китае,без визы ребёнок жил пол года,потом выписали тунсинджен на 3 месяца.В Украине сделала визу,приехали,потом продлили без проблем на год.Но ребёнок вписан в мой паспорт.Кстати если у ребёнка отдельный паспорт,то дают пермит на 2 года.
Просто вам надо свид.о рождении правильно сделать,возможно именно в этом причина .
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Кстати если у ребёнка отдельный паспорт,то дают пермит на 2 года.
Просто вам надо свид.о рождении правильно сделать,возможно именно в этом причина .

Девочки, указывайте, пожалуйста свои города, все ведь знают, что в Китае в каждом местечке свои правила, еще и меняющиеся в зависимости от времени года или настроения чиновников. Если вам продлили визу в Шанхае, поделитесь этой информацией с другими, может кому-то из Шанхая пригодится, быстренько подсуетится и получит визу. Для пекинцев, например, эта информация неактуальна. Но, возможно, девушке из неизвестного города тоже пригодится, вообще легализация свидетельства о рождении сейчас обязательна, без нее ничего не сделают, с этого и стоило начинать. А дальше в зависимости от местных требований.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
стали тулить 通行证.на весь город мы такие одни,поэтому,никто ничего толком не знает.в итоге сказали сделают визу,но не хватает документа,нужна легализация свидетельства о рождении.это делают только в Москве и Хабаровске ?что для этого нужно?ребенок без визы уже больше полугода(((что будет при пересечении границы?только штраф?простите,за кучу вопросов )большое спасибо!
Поздравляю вашу семью с дочкой. Не переживайте,  без визы ребенку не дадут никаких штрафов, тк для Китая ребенок- китаец. У меня оба ребенка без виз живут, и никому они не требуются (в Пекине). Правда, до школы у нас дело еще не дошло.   Если  думаете выезжать в Россию - получаете на ребенка тунсинджен (проездной билет на выезд-въезд из Китая) , дается сроком на 3 месяца,  те в эти 3 месяца вы можете выезжать и въезжать в Китай по нему , показывая китайскому контролю этот документ ( ну и св-во о рождении, паспорт), русскому контролю не надо показывать - они не понимают. Если вы пробыли в России или в др.стране больше 3х месяцев,   то  проездной билет истекает,  и чтоб въехать в Китай надо получить снова на ребенка визу в китайском посольстве или туристическую, или семейную на основании родственника папы.  Но опять же продлят ее в Китае или нет - вопрос отдельного закона в провинции.   
Попробуйте легализовать и получить визу,  если не получите - не переживайте, здесь многие так метисы живут. В крайнем случае можно заняться отказом от гражданства.

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Девочки!помогите,пожалуйста !Я в браке с китайцем,в апреле прошлого года родила прекрасную  дочу,рожала в России.После рождения ребенка,собрала все необходимые документы,сделала ребенку паспорт с туристической визой, и вернулась в Китай.по истечению срока туристической фирмы,муж пошел делать семейную визу для ребенка(мне дают каждый год без каких либо проблем),но ему отказали ....стали тулить 通行证.на весь город мы такие одни,поэтому,никто ничего толком не знает.в итоге сказали сделают визу,но не хватает документа,нужна легализация свидетельства о рождении.это делают только в Москве и Хабаровске ?что для этого нужно?ребенок без визы уже больше полугода(((что будет при пересечении границы?только штраф?простите,за кучу вопросов )большое спасибо!
Мы делали легализацию свид.о рождении в Москве. Все очень просто. Собрали пакет документов(копии паспортов родителей,свид.о рождении(можно копию заверенную у натариуса) и отправили в Москву. Через 20 дней получили по почте))) делали через посредническую компанию,в совокупности вышло 7900 руб. Можно им на фирму отправить документы,мы сами им относили(мой папа ездил отвозил и забирал,оплачивал),можно самим если есть кому в Москве это сделать)))) Конечно можно и самому бегать по всем инстанциям,будит еще дешевле)))) Сейчас на основании этой легализации наш папа делает нам визы,и не нужно отказываться от гражданства)))) Удачи)))
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Я визу продлевала себе и ребёнку в декабре 2012 в Хефее.Сделали на 1 год.

Ещё хочу добавить что этот тунсинджен выдают единократно.Покрайне мере нам много-много раз сказали о этом.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...