Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Забирают только корешок от этой справки. Наверно, если страна поддерживает своих граждан в получении гражданства при наличии другого, и без корешка согласие дадут. Консультируйтесь в этих странах, где важнее наличие корешка, туда и можно сначала обратиться.

Да, если страна признает двойное гражданство, то корешок оставляют нетронутым.

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А что тут понимать? По китайским законам, все Ваши документы, о которых Вы говорите - нелегальные, потому что ребенок, по умолчанию, китаец. А китайцу запрещено иметь два гражданства. Поэтому для официального признания российских документов китайское гражданство должно быть аннулировано. Все просто, и нет никакой особо сложной логики.
не правда- эти документы как раз легальные-раз в посольстве визу вклеили и легализовали свидетельство о рождении с гражданством. А то что они в визе отказали- поди им пришей поднимешь шум- ничего не докажешь. Как мне обьяснил офицер- сейчас у них закон 900лохматого года тогда иностранцев было фейчан щяо а теперь охренеть как до и по этому новый закон будет в августе 2013 до него живите как хотите либо летайте каждые 90дней либо тоньшеджен.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Тоже хочу дождаться 2013 года, может что-то конкретное в законе выведут. Вчера мы подавали документы на Тунсинчжен, нам сказали, что он только на выезд оформляется, а на въезд надо визу опять в китайском консульстве оформлять.Думаю, что они не компетентны в этом вопросе, ведь здесь же писали, что в течение трёх месяцев можно выехать и въехать обратно по одному тунсинчжену.
 Ещё сказали вот что: "узнайте в китайском консульстве, можно ли оформить ребёнку временный китайский загранпаспорт (вроде на 2 года) и тогда не нужен тунсинчжен".
 Кто-нибудь слышал об этом?Или это как раз то, что собираются ввести с 2013 года для китайцев, получивших гражданство других стран?

Оффлайн Чагия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девочки, может уже обсуждалось,но у меня лимит по времени.Мне срочно нужно перевести,нотариально заверить и проставить апостиль на китайское свидетельство о рождении. Я нахожусь в России.Реально ли это оформить в России?Мне в агентствах по переводам по разному отвечают.Кто говорит едьте в Китай, а кто говорит без проблем сделаем в России за 4 дня.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
не правда- эти документы как раз легальные-раз в посольстве визу вклеили и легализовали свидетельство о рождении с гражданством. А то что они в визе отказали- поди им пришей поднимешь шум- ничего не докажешь. Как мне обьяснил офицер- сейчас у них закон 900лохматого года тогда иностранцев было фейчан щяо а теперь охренеть как до и по этому новый закон будет в августе 2013 до него живите как хотите либо летайте каждые 90дней либо тоньшеджен.

Что неправда?  :D Эти документы легальны для России, но не для Китая, потому что для Китая в законах все ясно прописано - рожденный в соместном браке ребенок - китаец и только китаец, и китайцу запрещается иметь второе гражданство. Поэтому Китай и не признает выданные российской консульской службой документы, пока не будет отказа от китайского гражданства. И неважно в какие-такие лохматые года были приняты законы, если они до сих пор действуют. Кстати, закон, о котором Вы говорите, начнет действовать не с августа, а с 1 июля 2013 года, и он будет касаться Порядка въезда-выезда в/из КНР, но никак не гражданства, причем этот закон будет еще жесте чем действующий в настоящее время. Мне как юристу уже довелось его почитать в оригинале... ничего радужного, я скажу Вам...  :-\

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Девочки, может уже обсуждалось,но у меня лимит по времени.Мне срочно нужно перевести,нотариально заверить и проставить апостиль на китайское свидетельство о рождении. Я нахожусь в России.Реально ли это оформить в России?Мне в агентствах по переводам по разному отвечают.Кто говорит едьте в Китай, а кто говорит без проблем сделаем в России за 4 дня.

Это реально сделать, если Вы приведете с собой к нотариусу человека, у которого есть диплом по специальности, связанной с китайским языком, якобы, он сделал перевод. И нотариус заверит этот перевод.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Кстати, закон, о котором Вы говорите, начнет действовать не с августа, а с 1 июля 2013 года, и он будет касаться Порядка въезда-выезда в/из КНР, но никак не гражданства, причем этот закон будет еще жесте чем действующий в настоящее время. Мне как юристу уже довелось его почитать в оригинале... ничего радужного, я скажу Вам...  :-\
Уважаемый Kiss!А можете ли дать ссылку на этот "закон", где-то уже читала один раз, но теперь никак не могу найти. А хочется вникнуть.
Уже подумываю поехать с детьми жить в Россию, пока они учатся...Там легче будет получить отказ от китайского гражданства, если этот закон нас не устроит.

Оффлайн Krisrtina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Девочки!Кто оформлял согласие на вывоз ребенка в посольстве Пекина.Подскажите может это уже обсуждалось.В Посольстве говорят нужен бланк текста на доверенность,который надо взять в консульстве Китая в России (в данном случае Хабаровск,там девушка сказала что с 2006г. в Москве)В консульстве в Москве в первый раз слышат.. Где вы брали этот текст на доверенность?!
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012 23:11:54 от Krisrtina »
Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и душой, то обязательно получишь.

Вивьен Ли

Оффлайн Чагия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Это реально сделать, если Вы приведете с собой к нотариусу человека, у которого есть диплом по специальности, связанной с китайским языком, якобы, он сделал перевод. И нотариус заверит этот перевод.
В паспортном столе сказали, что им нужен апостиль проставленный в китае.
К кому я могу обратиться, чтобы выслать свидетельство о рождении ребёнка и там мне бы сделали перевод,нотариально заверили и проставили апостиль с легализацией в консульстве?
Возможно ли это без моего присутствия?
Девочки, я только сбежала с ребёнком от отца Китайца и столкнулась с такой проблемой.Подскажите как быть и побыстрее всё оформить.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Уважаемый Kiss!А можете ли дать ссылку на этот "закон", где-то уже читала один раз, но теперь никак не могу найти. А хочется вникнуть.
Уже подумываю поехать с детьми жить в Россию, пока они учатся...Там легче будет получить отказ от китайского гражданства, если этот закон нас не устроит.

Я еще раз повторюсь, что это новый закон не о гражданстве, а о порядке въезда/выезда в/из КНР.

Закон же о гражданстве не меняется и выглядит вот так. Смотрите в самом начала - пункты 4 и 5: неважно где рожден ребенок, если один из родителей - китаец, то ребенок - китаец. Исключение - рождение за пределами КНР, когда у родителя китайца есть вид на жительство в той стране.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Я еще раз повторюсь, что это новый закон не о гражданстве, а о порядке въезда/выезда в/из КНР.

Закон же о гражданстве не меняется и выглядит вот так. Смотрите в самом начала - пункты 4 и 5: неважно где рожден ребенок, если один из родителей - китаец, то ребенок - китаец. Исключение - рождение за пределами КНР, когда у родителя китайца есть вид на жительство в той стране.
Спасибо большое ,Kiss!Нам нужна ссылка именно про въезд-выезд. Про гражданство уже разобрались :)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Получили вчера тунсинчжен. На самом документе написано, что он выдаётся на выезд и въезд, но нам поставили штамп "только на выезд".
Чтобы вернуться в Китай через 2 месяца, поедем в китайское консульство оформлять визу ребёнку.
Напишите, пож-та, кому-нибудь оформляли тунсинчжен подобным образом?
Понятно, что законы меняются, но повсеместно ли, или только в нашем городе-провинции такое?

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Значит, тоже корешки не рвут там в шанхайском консульстве. Молодцы!
В 2001 году отрывали :(

А у меня вопрос к KISS:
На сколько сеичас или в скором будущем важно для ребенка, родившегося на территории Китая от родителеи иностранцев, наличие этого корешка? Наблюдаются ли какие то префереции со стороны Китая выдавать статус таким детям? Ребенку 11 лет, гр-ва: американское и россииское по родителям и канадское приобретенное.
Мысли возникли на фоне активно набирающеи темп политике привлечения китаицев с иностранным гр-вом на историческую родину.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
По-моему их (преференций) нет, и скорее всего никогда не будет.
В Китае, как нет гражданства по месту рождения (пусть даже у родителей постоянный вид на жительство, если я не ошибаюсь), и не будет в обозримом будущем. Во всех странах мира тенденция к усложнению получения гражданства. Показательный пример, Гонконг.
Из развитых стран мира только две дают по рождению (кстати) Штаты и Канада, независимо от статуса родителей (хоть туристы, хоть нелегалы, только если не дипломаты).
И скорее всего Канада, в скором времени поменяет этот закон, (устав от рожающих "туристок") а потом и Штаты.
Читаем здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Native-born_citizen
Эта же страничка на русском куцая, из нее ничего не понятно, если не прочитал английскую :)
И еще здесь:
https://www.numbersusa.com/content/learn/issues/birthright-citizenship/nations-granting-birthright-citizenship.html

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
По-моему их (преференций) нет, и скорее всего никогда не будет.
В Китае, как нет гражданства по месту рождения (пусть даже у родителей постоянный вид на жительство, если я не ошибаюсь), и не будет в обозримом будущем. Во всех странах мира тенденция к усложнению получения гражданства. Показательный пример, Гонконг.
Из развитых стран мира только две дают по рождению (кстати) Штаты и Канада, независимо от статуса родителей (хоть туристы, хоть нелегалы, только если не дипломаты).
И скорее всего Канада, в скором времени поменяет этот закон, (устав от рожающих "туристок") а потом и Штаты.
Читаем здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Native-born_citizen
Эта же страничка на русском куцая, из нее ничего не понятно, если не прочитал английскую :)
И еще здесь:
https://www.numbersusa.com/content/learn/issues/birthright-citizenship/nations-granting-birthright-citizenship.html
To, что в Китае нет гражданства по месту рождения мне доподленно известно. Хотя китаиское гр-во в его нынешнем виде, а точнее ценои отказа от любого иностранного, даже даром не нужно - именно по этому речь в сообщении выше шла о виде на жительство, или спец. визе или что то вроде этого.

В отличии от "рожающих туристок" в С. Америке, у рожающих в Китае социальнои защищенности ноль, скорее она даже в минусе если учитывать, что locals больничками и школами пользоваться не желает никто, забудем о пособиях детям и всяких там бесплатных секциях. Так вот, ваша логика об усложнении получения гр-ва именно к Китаю никаким образом не относится. Я бы сказала наоборот, Китаю нужны такие детишки, которые говорят на нескольких языках, хорошо образованны, а многие из них имеют непосредственное отношение к стране в лице китаиских бабушек и дедушек. Вот и интересно было узнать, лет через 5 не поменяется ли что в отношении таких детеи.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
"Китаю нужны такие детишки, которые говорят на нескольких языках, хорошо образованны, а многие из них имеют непосредственное отношение к стране в лице китаиских бабушек и дедушек." - что Вы имеете ввиду под словом  "Китаю"? Китай как государственным структурам или в смысле людям населяющих его - китайцам?
Вообще люди говорящие на нескольких языках, хорошо образованные, везде найдут себе применение :)  И находят. От того, где они родились, практически ничего не меняется. При чем тут их место рождения?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
На сколько сеичас или в скором будущем важно для ребенка, родившегося на территории Китая от родителеи иностранцев, наличие этого корешка? Наблюдаются ли какие то префереции со стороны Китая выдавать статус таким детям? Ребенку 11 лет, гр-ва: американское и россииское по родителям и канадское приобретенное.
Мысли возникли на фоне активно набирающеи темп политике привлечения китаицев с иностранным гр-вом на историческую родину.

Ребенку, родившемуся от родителей-иностранцев, вообще не должны выдавать китайское свидетельство о рождении, а только справку о рождении из больницы, на основании которой свидетельство о рождении выдает консульская служба страны гражданства родителей.
Китайское гражданство такому ребенку определенно "не светит".  :)

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
"Китаю нужны такие детишки, которые говорят на нескольких языках, хорошо образованны, а многие из них имеют непосредственное отношение к стране в лице китаиских бабушек и дедушек." - что Вы имеете ввиду под словом  "Китаю"? Китай как государственным структурам или в смысле людям населяющих его - китайцам?
Вообще люди говорящие на нескольких языках, хорошо образованные, везде найдут себе применение :)  И находят. От того, где они родились, практически ничего не меняется. При чем тут их место рождения?
Хм.. вы или деиствительно не вникаете или просто флудите. Да, наидут. Да, место рождения не при чем.

Вопрос был - (в 3и раз) Ведутся ли какие то разговоры об присвоении определенного статуса детям иностранцам, рожденным на территории Китая?
Ожидаю ответа от людеи, имеющих опыт. Спасибо :)

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Китайское гражданство такому ребенку определенно "не светит".  :)
Я вообще то спрашивала не о гражданстве, читаите внимательнеи  ;)

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ребенку, родившемуся от родителей-иностранцев, вообще не должны выдавать китайское свидетельство о рождении, а только справку о рождении из больницы
A должны - не должны определяется чем и кем? У моего сына китаискии birth certificate. Это по вашему свидетельство или справка? И если первое, то почему вдруг его не должны были выдавать?
на основании которой свидетельство о рождении выдает консульская служба страны гражданства родителей.
Китайское гражданство такому ребенку определенно "не светит".  :)
Не верно; консульские службы сша и канады НЕ выдают свидетельства о рождении на территории иностранных государств, ребенку сразу оформляется паспорт. Консульская служба россии НЕ выдает свидетельсто о рождении россииского образца если только один родитель является россиянином. Я специально привела эту информацию выше, но похоже тут читают через строку...

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Вопрос был - (в 3и раз) Ведутся ли какие то разговоры об присвоении определенного статуса детям иностранцам, рожденным на территории Китая?
В третий раз, ответ - нет и не будет. На примере тестя и тещи (и других родственников родившихся в Китае), многочисленных друзей и знакомых родивших в Китае, и других странах, и изменениях в законах других стран, на чьих территориях рождаются дети иностранцев.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
В третий раз, ответ - нет и не будет. На примере тестя и тещи (и других родственников родившихся в Китае), многочисленных друзей и знакомых родивших в Китае, и других странах, и изменениях в законах других стран, на чьих территориях рождаются дети иностранцев.
Вот с этого и стоило начать, и одного раза было бы пролне достаточно.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Я просто Вам в глобальном смысле, общие тенденции, которые во всех странах, в том числе и в Китае.
Раньше турвизу, например, жене дали на границе с Макао, в 2004 году, просто так - "У Вас родственники в Китае есть?", "Да", "Дайте телефон, мы их позвоним", "Пожалуйста". Позвонили. "Вот Вам виза".  А через полгода уже всё, фиг. Родственники, не родственники, "нет Вам визы" и всё.

Тестю в 2008 году дали, турвизу, "А Вы в Синьцзяне родились! Значит к родственникам?", "Да", "Ну вот Вам виза". Ну а теперь я думаю, что это уже не играло бы никакой роли.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ваша мысль понятна, спасибо :) Если будут какие либо изменения в лучшую сторону даите знать.
Думаю мне бы не однои мечталось хотелось, что б ребенок, ну и в последствии взрослыи, мог бы бесприпятственно вьезжать и находится на своеи родине :)

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
На вряд ли будут изменения в лучшую в обозримом будущем :)
Вы не представляете, сколько у меня родственников, друзей и знакомых, которые бы хотели такие, в лучшую сторону изменения (не только в отношении Китая, но и многих других стран).