Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005282 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мегало

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -18
а вы оптимистка )  Ну как минимум,  перевести и заверить нотариусом св-во о браке, паспорт мужа, св-во о рождении ребенка  - 7-10 дней.   Отвезти в МИД - вот не помню - то 1-2 недели,  затем отвезти в посольство на заверение консулом - еще неделя.
2. Получить неведомую справку, что ребенок проживает в КИтае.  вот не знаю, кто как делал, но справку реально у всех знакомых проблемы получить были.  Хотя если вы оба иностранцы и арендуете квартиру - может и проще. 
3. Ждать решение  о вступлении в гражданство - кому как повезет, 1-3 месяца.
4. получить паспорт на ребенка - неделя.
Как то вы все мрачно описали, таких сроков как 1-3 мес на вступление в гр-во простите не может быть... у меня виза заканчивается через 2.5 мес после рождения ребенка, уверена что все сделаю намного раньше... Оформляться буду как мать-одиночка, это намного упростит процесс! И еще вопрос: что есть МИД (министерство иностранных дел) - это ж не иммиграционная служба... не думаю, что туда что то нужно нести... Всего три инстанции: Российское консульство, нотариус, ОВИР... ну и регистрация в полиции, а для какой цели нужен МИД вообще не уловлю...?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Решение о вступлении в гр-во рассматривается от 1 месяца (или 1 месяц ровно, не помню этот момент).
МИД заверяет нотариально оформленный перевод свидетельства о рождении - вклеивает на последней странице наклейку, напоминающую визу. Затем уже с этой наклейкой перевод легализуют, т.е. ставят печать в консульском учреждении. 
Лично у меня на оформление всех этих бумаг ушло 10 дней и 2 поездки в Шэньян для подачи и получения документов. Но это только благодаря тёплым дружеским отношениям с коллективом. Если всё делать по правилам, то действительно на оформление всех документов понадобится около 1,5  месяцев и больше.
Вру... На перевод-легализацию свид-ва ушло 2 недели, и 10 дней - это решение о вступлении в гр-во и загранпаспорт.
Кстати, само свид-во китайцы выдали ровно в месяц дочери. Не знаю везде ли так. Вот и считайте.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2012 23:09:56 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Как то вы все мрачно описали, таких сроков как 1-3 мес на вступление в гр-во простите не может быть...
Мегало,  я написала про те сроки, в которые мы делали. Забыла дописать,  что у нас папа-китаец.  Может от этого рассмотрения приобретения русского гражданство удлиняется,  мне в посольстве четко сказали от 1 до 6 месяцев на рассмотрение.  Ждала почти 7 недель, пока позвонили и сказали, что можно вступить. В Пекине.
у меня виза заканчивается через 2.5 мес после рождения ребенка, уверена что все сделаю намного раньше... Оформляться буду как мать-одиночка, это намного упростит процесс!

Тоже надеюсь, что у Вас получится быстрее!
И еще вопрос: что есть МИД (министерство иностранных дел)
МИД есть 外交部 , в Пекине оно недалеко от от Ябаолу - как раз на перекрестке - такое полукруглое белое здание,  несколькими страницами раньше я выкладывала телефоны. адрес и сайт ( там и на русском есть раздел). Так вот за этим полукруглым зданием - стоит серая высотка,  вот туда и идти на 7 этаж, подавать документы.  Можно им доплатить и они сразу отправят в посольство на заверение консулом.  Мид заверяет нотариуса (если коротко сказать, что нотариус - не левый) , а потом только в наше посольстве.  Так все документы оформлять . Может, вы как-раз и назвали его ОВИРом ?
Свидетельство о рождении нам выдали на 3 день при выписке из роддома .

Как быстро у всех получается оформить. Может, подскажете , русские пекинцы,  быстрого переводчика и нотариуса в пределах 2-3 кольца ?  Мы все переводили-заверяли на ДунсыШитао  в Гонконг-Макао центре-отеле,  но вот теперь думаю, может у них все так долго делается ?  по 2 недели просят на документ...

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Добрый день,  перечитывала тут странички,  наткнулась на Ваше сообщение, как вы оформляли пособие по родам и на ребенка.  У меня несколько вопросов, может сможете просвятить.

4. Для одного из этих пособий нужна справка о совместном проживании, которую выдают в той же службе, где оформляют регистрацию по месту проживания (прописку). Справка стоит 300 рублей. Да, и ребенка нужно прописать совместно с матерью. Перед оформлением прописки нужно топать в адресное бюро и брать справку о том, что ребенок нигде не прописан.

Вот вы ребенка прописали и он остался так прописан в России или потом просто его выписали ?
Адресное бюро - это в России такая инстанция ?  Я по своему городу узнавала - так мне сказали, что нужно из Китая им справку принести, что ребенок в Китае нигде не прописан. А как я такую справку принесу и откуда,  раз он и так нигде не прописан. =)
И еще с меня потребовали справку, что МУЖ-китаец в КИТАЕ не получал пособия на своей работе=)  На работе мужа вообще не понимают, о чем речь, какие пособия ?) (я понимаю, что это абсурд ,  но вот нужна им такая справка и все)

Спасибо, если поможете с ответами.

Оффлайн Xiu Leila

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Решение о вступлении в гр-во рассматривается от 1 месяца (или 1 месяц ровно, не помню этот момент).
МИД заверяет нотариально оформленный перевод свидетельства о рождении - вклеивает на последней странице наклейку, напоминающую визу. Затем уже с этой наклейкой перевод легализуют, т.е. ставят печать в консульском учреждении. 
Лично у меня на оформление всех этих бумаг ушло 10 дней и 2 поездки в Шэньян для подачи и получения документов. Но это только благодаря тёплым дружеским отношениям с коллективом. Если всё делать по правилам, то действительно на оформление всех документов понадобится около 1,5  месяцев и больше.
Вру... На перевод-легализацию свид-ва ушло 2 недели, и 10 дней - это решение о вступлении в гр-во и загранпаспорт.
Кстати, само свид-во китайцы выдали ровно в месяц дочери. Не знаю везде ли так. Вот и считайте.

Алена, вы делали документы год назад. Сейчас все по-другому. Свидетельство о рождении нам выдали в течении двух недель после родов. На легализацию, да, две недели где-то, там быстрее и не сделаешь. Вступление в гражданство и получение загранпаспорта на ребенка сделали за 1 день. Это в консульстве в Шеньяне. Никаких знакомых у нас там нет и никаких дружеских теплых отношений тоже не было, первый раз всех видела. Ездили в Шеньян один раз. Просто я заранее звонила уточняла по документам и мне сказали, что можно все сделать за один день. Так и вышло. Утром сдали документы и после обеда уже все было готово. Спасибо, конечно, сотрудникам консульства. В общем, надо звонить или лично ехать и узнавать.

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Собрали документы на отказ от гражданства. Тётенька убедительно наставляла мужа подавать их в Хабаровск, в консульство. Мол, там быстрее сделают, а у нас от полугода, а чаще больше года. И в этот промежуток времени визу ребенку не дадим, сидите в каэнэрии и ждите решения. А для выезда в Хабаровск дадим тунсинчжэн, в третий последний раз. Там всё быстренько сделаете и визу сразу дадут. В общем, муж пришел обратно с кипой бумаг. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
анологичная ситуация столкнулись сегодня. Только мы находимся в джинхуа. Не пойму логики у ребеныша российский загран паспорт легализованное свидетельство о рождении с печатью о гражданстве россии...
Сказали минимум 3 месяца отказ от гражданства делать будем

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Не пойму логики у ребеныша российский загран паспорт легализованное свидетельство о рождении с печатью о гражданстве россии...
Сказали минимум 3 месяца отказ от гражданства делать будем

А что тут понимать? По китайским законам, все Ваши документы, о которых Вы говорите - нелегальные, потому что ребенок, по умолчанию, китаец. А китайцу запрещено иметь два гражданства. Поэтому для официального признания российских документов китайское гражданство должно быть аннулировано. Все просто, и нет никакой особо сложной логики.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А что тут понимать? По китайским законам, все Ваши документы, о которых Вы говорите - нелегальные, потому что ребенок, по умолчанию, китаец. А китайцу запрещено иметь два гражданства. Поэтому для официального признания российских документов китайское гражданство должно быть аннулировано. Все просто, и нет никакой особо сложной логики.
Логика все же непонятная: если иное гражданство не признается, и ребенок все равно китаец, так дайте китайские док-ты своему гражданину. Иное гражданство не признается, но от него требуют отказаться для получения китайского хукоу.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Логика все же непонятная: если иное гражданство не признается, и ребенок все равно китаец, так дайте китайские док-ты своему гражданину. Иное гражданство не признается, но от него требуют отказаться для получения китайского хукоу.

Так во многих странах так - сначала надо отказаться от предыдущего гражданства, чтобы вступить в новое. По закону, ребенок - китаец, но с документами, например, российскими. Китайцы, конечно, их не признают, пока нет отказа от китайского гражданства, полученного ребенком при рождении автоматически. Т.е. российское гражданство было оформлено уже потом, после автоматического китайского, и получается, что оформлено как бы нелегально, если судить по китайским законам. И, опять же по закону, китайский гражданин может иметь только одно гражданство. Вот они и предлагают его выбрать путем отказа от другого (лишнего) гражданства - либо российского, либо китайского.
Но я не знаю, где так зверствуют. Когда я приходил в ОВИР с российским заграном ребенка за ее первой визой, нам там спокойно сказали, что российское ее гражданство Китаем не признается, и эти документы поэтому также не признаются КНР легальными, и никакая виза китайскому гражданину не полагается, поэтому нам надо пойти в местное отделение полиции и оформить там хукоу, подтверждающий китайское гражданство ребенка, полученное им автоматически при рождении. Мы пошли и оформили. А следом еще шэньфэньчжэн и китайский загран. И никто при этом не требовал отказаться от российского гражданства, потому что просто-напросто не знали о нем. А если не спрашивают, то зачем лишний раз на рожон лезть?  :) Да если и спросят - то тоже лучше оставить это своим маленьким секретом. ;) В итоге все довольны, все смеются...  ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Так во многих странах так - сначала надо отказаться от предыдущего гражданства, чтобы вступить в новое. По закону, ребенок - китаец, но с документами, например, российскими. Китайцы, конечно, их не признают, пока нет отказа от китайского гражданства, полученного ребенком при рождении автоматически. Т.е. российское гражданство было оформлено уже потом, после автоматического китайского, и получается, что оформлено как бы нелегально, если судить по китайским законам. И, опять же по закону, китайский гражданин может иметь только одно гражданство. Вот они и предлагают его выбрать путем отказа от другого (лишнего) гражданства - либо российского, либо китайского.
Но я не знаю, где так зверствуют. Когда я приходил в ОВИР с российским заграном ребенка за ее первой визой, нам там спокойно сказали, что российское ее гражданство Китаем не признается, и эти документы поэтому также не признаются КНР легальными, и никакая виза китайскому гражданину не полагается, поэтому нам надо пойти в местное отделение полиции и оформить там хукоу, подтверждающий китайское гражданство ребенка, полученное им автоматически при рождении. Мы пошли и оформили. А следом еще шэньфэньчжэн и китайский загран. И никто при этом не требовал отказаться от российского гражданства, потому что просто-напросто не знали о нем. А если не спрашивают, то зачем лишний раз на рожон лезть?  :) Да если и спросят - то тоже лучше оставить это своим маленьким секретом. ;) В итоге все довольны, все смеются...  ;D
Как здорово все у вас вышло! А что ж в полиции ничего не сказали про оторванный корешок на медицинском свидетельстве???
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Как здорово все у вас вышло! А что ж в полиции ничего не сказали про оторванный корешок на медицинском свидетельстве???

Вы про корешок в Свидетельстве о рождении? А в консульстве РФ в Шэньяне его и не отрывали - просто отксерокопировали и забрали копию.  ;) Объяснили тем, что потом могут возникать ситуации, когда этот корешок нужен...  ;)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Вы про корешок в Свидетельстве о рождении? А в консульстве РФ в Шэньяне его и не отрывали - просто отксерокопировали и забрали копию.  ;) Объяснили тем, что потом могут возникать ситуации, когда этот корешок нужен...  ;)
Складывается впечатление, что каждое наше консульство - это отдельная страна со своими законами  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Складывается впечатление, что каждое наше консульство - это отдельная страна со своими законами  :(

Лично я думаю, что надо настаивать, чтобы этот корешок не отрывали, а забирали только ксерокопию. Потому что для России эта "бумажка" вообще особо без надобности - будет просто в архиве МИДовском пылиться, а вот для Китая она значит многое. Плюс наши консульские работники должны очень хорошо понимать все трудности с детьми в российско-китайских браках. В Шэньяне вот с этим, вроде, проблем нет.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Лично я думаю, что надо настаивать, чтобы этот корешок не отрывали, а забирали только ксерокопию. Потому что для России эта "бумажка" вообще особо без надобности - будет просто в архиве МИДовском пылиться, а вот для Китая она значит многое. Плюс наши консульские работники должны очень хорошо понимать все трудности с детьми в российско-китайских браках. В Шэньяне вот с этим, вроде, проблем нет.
А ниче они никому не должны тем более понимать, по барабану им все  >:( На первом свидетельстве не отрывали корешок, но поставили печать АННУЛИРОВАНО, за что в китайском ОВИРЕ долго матерились, швырялись и орали, какое мол право имеет чужое государство лепить что-то на китайские док-ты, грозились даже для наглядности мне в паспорт китайскую печать штампануть. Я звонила в консульство, а мне только отвечали - мы всегда так делаем. Второе свидетельство получаю - отрывают с теми же словами - мы всегда так делаем. Я возмущалась - бесполезно, не хочешь так - не делай, вот и весь разговор. Придется опять китайские маты выслушивать.  :'( В Пекине дело происходило, если что.  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А ниче они никому не должны тем более понимать, по барабану им все  >:( На первом свидетельстве не отрывали корешок, но поставили печать АННУЛИРОВАНО, за что в китайском ОВИРЕ долго матерились, швырялись и орали, какое мол право имеет чужое государство лепить что-то на китайские док-ты, грозились даже для наглядности мне в паспорт китайскую печать штампануть. Я звонила в консульство, а мне только отвечали - мы всегда так делаем. Второе свидетельство получаю - отрывают с теми же словами - мы всегда так делаем. Я возмущалась - бесполезно, не хочешь так - не делай, вот и весь разговор. Придется опять китайские маты выслушивать.  :'( В Пекине дело происходило, если что.  :(

Ааааа... пекинское посольство - самое посольское из всех уродских и наоборот.  Эталон пох...зма и штанопросиживания... :'(
Я еще про шанхайское консульство много хорошего слышал.... например, что они визы российские, вроде как, ставят детям с русским и китайским гражданством, чтобы они могли нормально, без лишних головняков, в Россию съездить (а именно из Китая выехать по китайскому заграну с российской визой, чтобы китайские погранцы выпустили, потому что в Россию они уже по российскому заграну заезжают как граждане РФ)...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я еще про шанхайское консульство много хорошего слышал.... например, что они визы российские, вроде как, ставят детям с русским и китайским гражданством, чтобы они могли нормально, без лишних головняков, в Россию съездить (а именно из Китая выехать по китайскому заграну с российской визой, чтобы китайские погранцы выпустили, потому что в Россию они уже по российскому заграну заезжают как граждане РФ)...
Значит, тоже корешки не рвут там в шанхайском консульстве. Молодцы!

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Оформляться буду как мать-одиночка, это намного упростит процесс!

Если будете оформляться как мать-одиночка и папа-иностранец не будет вписан в св-во, то процесс будет не долгим, как для гражданина РФ. И св-во о рождении делается в течении недели, сразу же ставят штамп  гражданства.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я еще про шанхайское консульство много хорошего слышал.... например, что они визы российские, вроде как, ставят детям с русским и китайским гражданством, чтобы они могли нормально, без лишних головняков, в Россию съездить (а именно из Китая выехать по китайскому заграну с российской визой, чтобы китайские погранцы выпустили, потому что в Россию они уже по российскому заграну заезжают как граждане РФ)...
Что же здесь необычного? Предъявлен китайский паспорт, предъявлена русская мама\папа, которая пишет заявление\приглашение, они обязаны визу поставить.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Что же здесь необычного? Предъявлен китайский паспорт, предъявлена русская мама\папа, которая пишет заявление\приглашение, они обязаны визу поставить.

В том-то и дело, что не обязаны и даже должны отказывать, потому что у ребенка уже есть российское гражданство, и Россия рассматривает его только как российского гражданина, а российскому гражданину российская виза не полагается...  ;) Так что то, что они их в Шанхае ставят, говорит о том, что они идут на встречу тем россиянам, кто сталкивается с вышеупомянутой проблемой въезда-выезда по маршруту Китай-Россия и обратно.   :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В том-то и дело, что не обязаны и даже должны отказывать, потому что у ребенка уже есть российское гражданство, и Россия рассматривает его только как российского гражданина, а российскому гражданину российская виза не полагается...  ;) Так что то, что они их в Шанхае ставят, говорит о том, что они идут на встречу тем россиянам, кто сталкивается с вышеупомянутой проблемой въезда-выезда по маршруту Китай-Россия и обратно.   :)
А откуда в российском консульстве знают про двойное гражданство ребенка, если подается китайский загран паспорт, куда и ставят визу?
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А откуда в российском консульстве знают про двойное гражданство ребенка, если подается китайский загран паспорт, куда и ставят визу?

А свидетельство о рождении Вы разве не подаете в комплекте документов? Я уже не помню, что там они еще просят предъявить... Все же пробивается...

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Если будете оформляться как мать-одиночка и папа-иностранец не будет вписан в св-во, то процесс будет не долгим, как для гражданина РФ. И св-во о рождении делается в течении недели, сразу же ставят штамп  гражданства.
у меня к вам вопрос,если вписать папу в св-во,то насколько долго  может затянуться процесс?Папа -не гражданин Китая и России.
Помоему ему тоже будет необходимо быть со мной в конс-ве при подачи документов  и написать о том что он не имеет возражений о принятии ребенком граж-ва РФ? ???

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
у меня к вам вопрос,если вписать папу в св-во,то насколько долго  может затянуться процесс?Папа -не гражданин Китая и России.
Помоему ему тоже будет необходимо быть со мной в конс-ве при подачи документов  и написать о том что он не имеет возражений о принятии ребенком граж-ва РФ? ???

Если папа не гражданин РФ, то процедура будет такая же,если бы папа был гражданином Китая или другой страны,без разницы.)))

Оффлайн Alana72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Девочки, а кто сталкивался? При рождении ребенка больница выдаёт одну справку о рождении. При оформлении свидетельства о рождении  посольство эту справку забирает. А что делать когда оба родители граждане двух разных стран и хотят оба гражданства ребенку?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Забирают только корешок от этой справки. Наверно, если страна поддерживает своих граждан в получении гражданства при наличии другого, и без корешка согласие дадут. Консультируйтесь в этих странах, где важнее наличие корешка, туда и можно сначала обратиться.