Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005246 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Новый - в смысле, взамен старого? Зачем?

Мне в России вообще отказались делать на ребенка загранпаспорт. Я его сделала в итоге в Шэньянском консульстве.
Чтобы в обход всех этих виз и тунсинчжэнов выезжать в Хэйхэ, где граждане России могут жить 30 дней без визы. Так к амурскому паспорту не подкопаются, а шеньянский может вызвать лишние подозрения в китайском гражданстве...
Да, уж...этими легализованными свидетельствами как-будто издеваются на женщинами, вышедшими замуж за иностранцев...так и напрашивается - "не ходите девки замуж за..."  Попробуйте проконсультироваться в Госкомитете по делам ЗАГС и оформить свидетельство российского образца.
Да вообще одни нехорошие слова напрашиваются. Насчет ЗАГС что-то всё собираюсь, но жалея время, затраченное на отказ, не могу никак дойти. Может зря, конечно.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Так к амурскому паспорту не подкопаются, а шеньянский может вызвать лишние подозрения в китайском гражданстве...

К амурскому тоже могут подкопаться: фамилии-то у вас разные. Для подтверждения родства попросят показать свидетельство о рождении, а там место рождения - Китай и папа - китаец.
А вообще мы и по шэньянскому нормально ездили. Если у вас хукоу нет, чего вам бояться. Да даже если бы и был, на границе вроде это пробить не могут.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Китайцам пофиг на фамилии. Они свидетельства о рождении не просят никогда. Хоть 10 детей вези.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Китайцам пофиг на фамилии. Они свидетельства о рождении не просят никогда. Хоть 10 детей вези.

У меня просили на выезде из Китая.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
У меня просили на выезде из Китая.
Интересно... Никогда не видела, чтобы в Хэйхэ просили у россиян свидетельства
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
.

 Вот тогда сразу и вопрос к тем мамам, которые рожали в Китае и давали Русское гражданство :  в св-во о рождении, если записывать имя латинскими буквами : во-1 как это надо написать,  чтобы потом китайские переводчики перевели на русский правильно,  а затем с русского в загранпаспорт написали латиницей так-же как и в св-ве о рождении ?
Отвечу сама себе:  ездила в посольство,  сказали: " как вы пожелаете написать латинскими, так мы по вашей просьбе и напишем,  только надо будет в письменном виде оформить просьбу "

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Спасибо всем огромное за ответы, хорошо соорентировали... конечно после праздников надо будет звонить в консульство и все узнавать, так как видно что у всех разное время ушло на оформление!
Пожалуйста, поделитесь потом ответом консульства, что у них и как по этому вопросу на сегодняшний день. Спасибо.
Кошка - друг человека

Оффлайн Krisrtina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Девочки,отец будет вписывать себя в рос.свидетельство о рождении,где ему в Пекине сделают нотариальный перевод паспорта c англ.на русский?кроме консульства
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012 18:17:07 от Krisrtina »
Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и душой, то обязательно получишь.

Вивьен Ли

Оффлайн Yyana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
возникла такая ситуация: папа-китаец, мама-гражданка РФ, ребенок 7 лет назад заехал по визе, открытой в мамином паспорте, где в  примечании указано 2 человека. Ест-но с тех пор, у меня менялся паспорт, но тот сохранился, где отмечено что в РФ вернулась  одна.
Сейчас нужно вывезти ребенка как гражданина РФ (при наличии хукоу).  Наше  консульство отправляет в миграционную службу города для продления визы и оплаты возможных штрафов, но я переживаю, не всплывет ли там наше китайское гражданство и не заставят ли  писать отказ от кит. гражданства (не очень хотелось бы сейчас принимать такое решение) . Консульство КНР в Иркутске на мой запрос как вывезти ребенка, ничем ест-но не поможет, они защищают интересы своих граждан. Отец-гр. КНР благополучно уехал в др. страну и не оставил никаких контактов, свекровь скрывает его конт. данные и все его друзья и  знакомые как будто бы исчезли. На данное время я в офиц. браке с ним, но длительное время уже не живем.  Я сама нахожусь и проживаю в России, так получилось что ребенок остался жить у найнай -моя вина, не спорю, никогда себе не прощу. Но про это потом. Кто-нибудь может встречался с подобной ситуацией или слышал от других или знает как лучше и быстрее вывезти ребенка в Россию ? Можно ли выехать с тем старым паспортом и отметками без обращения в мигр. службу г.Харбина? или есть другие способы? Просьба поделиться хоть какой-либо информацией по данному вопросу.  Как все сложится и разрешится напишу  в форуме.

Оффлайн Yyana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
если есть конфиденциальная информация пишите на почту [email protected], спасибо всем.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
если есть конфиденциальная информация пишите на почту [email protected], спасибо всем.
Я хоть не помогу вам советом в такой ситуации,  но для полного видения картины, напишите :
В какой стране был рожден ребенок, какие документы есть у ребенка (китайские, русские), ну на всякий случай - где вы заключали брак и легализован ли брак для России\Китая ?

Оффлайн Yyana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребенок родился в РФ, имеет св-во о рождении, загр. паспорт (при въезде  ей отдельную визу  не вклеили, а оформили в моем паспорте и ест-но печать о пересечении границы отсутствуют). Из кит. документов -то, что я видела есть хукоу и кит. загранпаспорт.
Брак зарегистрирован на тер. РФ, про легализацию ничего не знаю. В мое отсутствие и без уведомления меня возможно что-то и делали, честно, не знаю. Но у них были копии моих документов-паспорт, св-во о браке, св-во о рождении, возможно, они нужны были для того, чтобы официально оформить ребенка в школу...




Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Yyana!Ситуация сложная, скорее всего...здесь ведь надо знать, как относятся родственники мужа  к тому, чтобы ребёнок поехал в Россию. Если они "за", то можно просто выехать по китайским документам с оформлением "тунсинчжен"? Допустим, найнай уже старенькая и не может одна смотреть за ребёнком, папа в отъезде, или у него новая семья... Или это опять "драма с препятствиями"?

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Раз у ребенка есть китайский загранпаспорт, то вывезти по нему, (то есть как я вижу, с этим проблем нет) и заехать в Россию по российскому документу.
Надо делать российский документ (по тому старому паспорту, думаю, завезти не дадут, раз документ просроченный/недействительный). Можете получить ему новый паспорт, или нужно личное присутствие ребенка? Если нет, то, можно, я думаю, получить в Российском Консульстве в Китае, или паспорт, или (если такой документ есть) сертификат возвращения на Родину.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Если  делать заново русский загран.паспорт и вывозить по нему из Китая,  то нужно сначала будет заплатить штраф за просрочку визы (максимум 5000 юаней, если не изменили)  или возможно как раз и получится выехать по документу возвращения на родину (или как правильно сказать,  когда люди теряют паспорт - выезжают по выездному документу, которое посольство выдает).
Тунсинджен  не получится оформить,  там же надо  оригиналы документов отца и копии,  а их , видимо нет.  Хотя брак если вдруг не легализован для Китая, то видимо муж и в полиции не отмечался, что он состоит в браке ?   Но ведь ребенку сделали Хукоу  >:(  ...
Если выезжать по китайским документам - то сначала надо визу получить в посольстве России ,  там не нужно соглашение отца на вывоз (?). Затем по прилету показывать русские документы (опять же все равно надо делать русский загран и платить штраф, или может в РОссии сделать ?  )


Оффлайн Yyana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо за неравнодушие, из всей информации которую собрала вижу следующие варианты:
выход первый: если выезжать по рос. паспорту, то сперва надо обратиться в консульство для оформления нового паспорта или получить выездной документ и опять же настораживает необходимость обращения в мигр. службу КНР для продления визы и там может встать вопрос о наличии гражданства КНР, какой нибудь дядя или тетя захотят выслужиться и начнут требовать документы папы, адрес проживания и в последующем делать запрос по месту жительства, где всплывет гражданство... По различным обращениям в их  гос. учреждения (по моему маленькому опыту)  с ними трудно общаться, ведь изначально правдивую ситуацию не излагают,  ничего не обещают, позже начинают тянуть резину... играть на нервах и т.д. и хорошо бы если  только штраф оплатить...  А еще мне наше консульство предупредило, что могут посадить меня в тюрьму за допущенное нарушение!
Пока этот вариант не подходит.
Выход второй: выезжать по кит. паспорту по тур. визе (не требуется согласие отца) и гуд бай Поднебесная! В последующем можно дочери въезд-выезд осуществлять по новому рос. паспорту. А там уж видно будет нужно ли нам кит. гр-во...  Если с нашей мигр. службой вопросы возникнут, то все таки они решаемые.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Так я Вам про "второй вариант" сразу и написал. Я не пойму, за чем мучаться с визами и штрафами, когда можно спокойно выехать по китайскому документу.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Да, второй вариант смотрится намного легче. Тогда нужно "забыть " про русский паспорт в посольстве и полностью оформлять ребенка как китайца-туриста.
А  китайскую визу в русском загране  вам однозначно не продлят, там ведь тоже нужны основания (папа-китаец) и документы отца. а в Хукоу ребенок вписан, а значит он китаец - и никакой визы ему. 

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Опять-двадцать-пять...
Для выезда из Китая, использовать китайский загранпаспорт, который уже есть. То есть показать его китайским пограничникам.
Для въезда в Россию, использовать российский загранпаспорт, которого пока нет, и надо получить (если это можно сделать, без ребенка, в России, или в Российском Консульстве в Китае). То есть показать его российским пограничникам.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Проблема в том, что китайские пограничники начали проверять наличие хоть какой-нибудь визы в китайском паспорте ребенка, по которому он выезжает из Китая. Если нет визы, могут не выпустить.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Я думаю, что в Российском Консульстве в Китае, пойдут на встречу и поставят визу. У друга была аналогичная ситуация (только не Китай/Россия, а Узбекистан/Великобритания).

Оффлайн Yyana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Слава, здравствуйте!
Уточняю вашу информацию- на выезде китайским пограничникам предъявляем кит. загранпаспорт с тур. визой, на нашей предъявляем новый росс. загранпаспорт без визы??? (у
предыдущего паспорта истек срок действия и виза не вклеена и нет печати пересечения границы, об этом писала выше, ребенок вписан в мой паспорт и отметку делали тоже в нем, ест-но что
и мой паспорт уже просрочен, но имеется на руках).
Вопрос первый - наши пограничники проверяют дату заезда в Китай, мы должны показать свои росс. загранпаспорта с давностью 7 лет? 
Вопрос второй- если надо будет вернуться в Китай, то необходимо сделать это через 30дней,  т. к.  данную визу практически наша мигр. служба не продлевает. Тогда надо делать
ребенку в росс. паспорте визу и заезжать в Китай.  Я вас правильно поняла? 
Вопрос третий- росс. загранпаспорт в России  выдают только при наличии ребенка!!! Придется обращаться в консульство в КНР.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Уточняю вашу информацию- на выезде китайским пограничникам предъявляем кит. загранпаспорт с тур. визой, на нашей предъявляем новый росс. загранпаспорт без визы??? - да. Никакая виза не нужна россиянину заезжающему в Россию по российскому паспорту  :).
(у предыдущего паспорта истек срок действия и виза не вклеена и нет печати пересечения границы, об этом писала выше, ребенок вписан в мой паспорт и отметку делали тоже в нем, ест-но что и мой паспорт уже просрочен, но имеется на руках).  - это никак не волнует российских пограничников. А с китайскими властями уже разобрались, получив китайский загранпаспорт.
Вопрос первый - наши пограничники проверяют дату заезда в Китай, мы должны показать свои росс. загранпаспорта с давностью 7 лет?  - Они отвечают за въезд в Россию. Какое им дело до того по каким документам Вы пребывали на территории Китая?
Вопрос второй- если надо будет вернуться в Китай, то необходимо сделать это через 30дней,  т. к.  данную визу практически наша мигр. служба не продлевает. Тогда надо делать
ребенку в росс. паспорте визу и заезжать в Китай.  Я вас правильно поняла?  - если нужно, в Китай заедет по китайскому паспорту.
Вопрос третий- росс. загранпаспорт в России  выдают только при наличии ребенка!!! Придется обращаться в консульство в КНР. - я уверен, по опыту других, что Вам помогут в консульстве.

Оффлайн Yyana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Все поняла, спасибо за подробный ответ.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
У меня такой вопрос, я собираюсь поехать в Россию сроком примерно на 5 мес. Хочу взять с собой своего ребенка. У ребенка гражданство - Китай. Какую визу мне нужно оформлять и выдадут ли мне визу для него на такой срок? Вроде как на сайте консульства написано "суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации не может превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней". Это что же, выходит я не могу привезти в Россию собственного ребенка что-ли? :-\ Помогите советом, кто сталкивался. Может я рано паниковать начинаю?