Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1008805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чагия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девочки, подскажите пожалуйста насколько проблематично отказаться от Китайского гражданства малышу и оформить Российское? Думаю попытаться обмануть отца ребёнка и оформить малому Российское гражданство.Что-нибудь вообще возможно сделать?У малыша есть и загранпаспорт и виза в Россию.....может есть какие то пути в России? Мама моя уже обращалась в Паспортно-визовую службу во Владивостоке,но там чётко пояснили что малому не оформят Российские документы без отказа от Китайского гражданства и соответствующих документов из консульства РФ в Шанхае.
Ещё слышала, что при разводе с Китайцем в случае если малыш младше  2-х лет ребёнок остается с матерью.
Девочки, кто что знает - пишите пожалуйста. Стою на распутье ( либо официально идти и разводиться либо бежать с малышом в Россию пока у него есть виза и что то пробовать там).

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Стою на распутье ( либо официально идти и разводиться либо бежать с малышом в Россию пока у него есть виза и что то пробовать там) - однозначно бежать в Россию и делать все там. Там он вам ничего не сделает, и все будет на вашей стороне.

Оффлайн Чагия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Слава, в паспортно-визовом отделе города Владивостока мне сказали, что ребёнку не смогут дать разрешение на проживание и тем более сделать РФ гражданство. Необходим именно отказ от Китайского гражданства.
Хотела купить сыну через интернет свидетельство о рождении, но эта затея очень опасна.
А ещё меня тут запугали знакомые, что муж подаст в международный розыск и Российские власти отдадут Китайцам моего сына.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Чагия, ползите в Консульство на коленях и в слезах. Просите помочь и защитить, умоляйте, давите на жалость. Все мы люди и дипломаты тоже.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Слава, в паспортно-визовом отделе города Владивостока мне сказали, что ребёнку не смогут дать разрешение на проживание и тем более сделать РФ гражданство. Необходим именно отказ от Китайского гражданства.
Хотела купить сыну через интернет свидетельство о рождении, но эта затея очень опасна.
А ещё меня тут запугали знакомые, что муж подаст в международный розыск и Российские власти отдадут Китайцам моего сына.
К сожалению, ЗАКОННО ни здесь, ни там Вы ничего не сможете сделать. Здесь для отказа от гражданства нужно согласие отца-китайца и куча убедительных причин, к которым китайцы будут присматриваться и придираться, а также пол года времени на рассмотрение заявления.
В России действительно нужно быть негражданином другой страны, чтобы получить российское гражданство (двойное признается, но не дается!)
Но там Вы все же на своей территории, со своим языком.  Пугают Вас напрасно. Никто просто так не может взять у Вас ребенка и отдать кому-то (даже отцу), все только через суд. Вам придется убедить суд, что с Вами ребенку лучше. Полагаю, что российский суд проще в этом убедить.
Про незаконные покупки док-тов уж очень не хочется говорить, но все же по мне так купить справку из китайского роддома гораздо легче (по которой потом получить свид-во), нежели готовый док-т, который должен быть уже зарегистрирован и внесен в реестр  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Надо консультироваться и искать законы, которые разрешают матери, имеющей гражданство РФ, дать своему ребёнку своё гражданство. Есть такое!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
ребенок рожден в РФ, ,на него оформлен отдельный загранпаспорт ну и российское свидетельство о рожд, в котором указан папа-китаец.
мне по телефону в конс-во сказали что нам виза не положена, но посоветовали подать документ, вдруг дадут, но очень переживаю, напишите, пожалуйста, знаюшие, что мне нужно предоставить в консульство , , сама не могу ехать, буду подавать через турфирму, турагенты потребовали только паспорта мой и ребенка, копию папиного паспорта и свидетельство о рождении, но .слышала, что нужно то ли разрешение то ли приглашение, в какой форме это должно выглядеть, заранее спасибо.

Странное у вас консульство. Как это виза не положена, если ребенок не имеет китайского гражданства? А как же он тогда в Китай въедет?
Попробуйте все же подать документы на оформление.
Приглашение вам либо оформит турфирма, которая будет делать вам визу, либо вы можете сделать его сами (точнее, папа ребенка напишет его на китайском, с указанием своего адреса и времени предполагаемого пребывания гостей, приложит копию своего шэньфэньчжэна и заверит у нотариуса). Узнайте сначала в турфирме, будет ли она вам визу делать по вашему приглашению или только по своему, велика ли разница по цене и по срокам действия визы и т.п.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Вот тогда сразу и вопрос к тем мамам, которые рожали в Китае и давали Русское гражданство :  в св-во о рождении, если записывать имя латинскими буквами : во-1 как это надо написать,  чтобы потом китайские переводчики перевели на русский правильно,  а затем с русского в загранпаспорт написали латиницей так-же как и в св-ве о рождении ? Во -2. Имя латиницей писать вместе с фамилией или только имя?

Мы в свидетельство о рождении записали китайское имя, а латиницей - русское (имена не совпадают, только фамилия).
Когда легализовывали свидетельство, перевод я делала сама (принесла нотариусу готовый перевод, он только проверил и печать поставил).
В загранпаспорт вписали латиницией то имя, которое стояло латиницей в свидетельстве. Проблем не было с именами. Это все было 4 года назад.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Спасибо,  то есть у вас сразу 2 имени вписано в одной графе: китайское и латиницей?    У нас просто так получилось : дочка Цай Мия,  когда муж оформлял св-во,  врачи посоветовали " мол, у нас иностранцев-русских рожают много,  если будете давать Русское гражданство, то надо писать только имя .   Ну муж и написал иероглифами 蜜娅 без фамилии,  а потом уже когда в посольство понесли - там сказали, что у них правило перевода китайских имен " первый иероглиф-фамилия, второй- имя". В общем Ми Я Цзюневная )))   Пришлось брать из посольства бумагу , что они " просят уполномоченные органы Китая выдать новой св-во с фамилией " ,  пришлось потратить еще полтора месяца на заново приготовлением всех документов...(
Поэтому сейчас хотим написать имя ребенка латиницей. И вот теперь не знаю - нужно уже фамилию или нет писать? Наверное, нет ,  все равно поеду в посольство узнавать,  просто интересно как другие писали .
А имя Мия у нас тоже удачно вышло - и пиньинем и в загранпаспорта одинаково Miya )

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Спасибо,  то есть у вас сразу 2 имени вписано в одной графе: китайское и латиницей? 

Да. Мы с мужем вообще протупили. Сначала муж взял св-во в роддоме, там было только китайское имя и иероглифами, и латиницей. Я устроила международный скандаль ;D, он пошел и переделал, принес св-во, в котором иероглифами и латиницей было написано только русское имя. Тут уже пришли в ужас родители мужа ;D, ведь в китайском имени непременно должен был присутствовать фамильный иероглиф по их семейным таблицам.   Тогда он пошел и в третий раз переделал, уже как надо. Там, наверное, были рады уже хоть что вписать, лишь бы мы отстали:)

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Да. Мы с мужем вообще протупили. Сначала муж взял св-во в роддоме, там было только китайское имя и иероглифами, и латиницей. Я устроила международный скандаль ;D, он пошел и переделал, принес св-во, в котором иероглифами и латиницей было написано только русское имя. Тут уже пришли в ужас родители мужа ;D, ведь в китайском имени непременно должен был присутствовать фамильный иероглиф по их семейным таблицам.   Тогда он пошел и в третий раз переделал, уже как надо. Там, наверное, были рады уже хоть что вписать, лишь бы мы отстали:)
мы писали в свидетельстве о рождении имя рожденного в Китае ребенка  так 刘毅安 - Liu Ivan

Оффлайн Мегало

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -18
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, сколько времени занимает оформление российского гражданства (начиная от перевода и заверения свидетельства о рождении до выдачи готовых документов, с которыми мама может выехать в РФ)? Просто после рождения ребенка через 3 месяца заканчивается виза у мамы. Мать-одиночка осознанно!!! Папа наш(не г-н КНР) предлагает расписаться уже давно (еще до беременности), но я считаю, что это можно сделать и после рождения. Мне как маме, которая хочет оформить ребенку гражданство РФ, сделать это будет чуть проще, чем с мужем иностранцем! Пожалуйста подскажите, реально ли  в течение 3-х месяцев после рождения малыша спокойно оформить гражданство и выехать на родину, так как заканчивается не только срок визы, но вскоре (через 6мес после окончания визы) и срок действия паспорта??? Еще ради интереса хочу узнать, сколько потребуется времени на переоформление собственных документов здесь на территории КНР??? Слышала, что на замену загранпаспорта документы подаются за 6 месяцев до его окончания...Так ли это?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Вы пока всё успеваете, если начнёте оформлять гражданство сразу.У всех по-разному получается по времени.У кого-то месяц, у кого-то два. Про большее не слышала. Паспорт поменять в течении трёх месяцев  можно, это самый длительный срок. Мы получали через 40-45 дней после сдачи документов.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Мегало, у нас выходило перевести и заверить нотариусом - от 7 до 10 дней, потом еще неделя в Китайском МИД, и еще неделя - заверить консулом,  но потом мы 2 месяца ждали "решения о вступлении в гражданство"  - и после этого еще кажется 5 рабочих дней на оформление загранпаспорта. 

Оффлайн K@tt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
У нас на все ушло около 3х недель:неделя на нотариус и 10 дней МИД.Гражданство и паспорт малышу,в Шэньянском консульстве, оформили за 1 день.Там же  я написала заявление о замене своего загранпаспорта, на оформление ушло 2 месяца(паспорт старого образца на 5 лет).

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Для русской матери-одиночки не надо ничего переводить и легализовывать. Ту самую книжечку из роддома + паспорта+ я еще регистрацию по проживанию брала, но не потребовали (зато потребовали регистрацию при консульстве). Все забрали, сами сделали копии. Через 20 дней позвонили, сказали забрать свид-во о рождении. В тот же день по просьбе приписали ребенка в мой загран. Но если отдельный паспорт на ребенка, то еще месяц.
Однако, у них что ни день, то новые правила. Так что лучше позвонить и уточнить, напомнив про то, что именно мать-одиночка.
Кошка - друг человека

Оффлайн Мегало

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -18
Спасибо всем огромное за ответы, хорошо соорентировали... конечно после праздников надо будет звонить в консульство и все узнавать, так как видно что у всех разное время ушло на оформление!

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
а консульство (в пекине, в частности) работает в китайсие праздники

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Я заколебалась на Родине с этим легализованным уродцем. Ладно, то, что никуда не влазит - это простительно. Ещё одна проблема - разваливается. Клей рассохся (меньше года прошло). Кроме того, здесь на это "Свидетельство о рождении" смотрят, как на кусок туалетной бумаги. Одни меня отправляли за апостилем, но я там разрулила, пригласив штатного  юриста и подняв Гаагскую конвенцию. В другом месте, а именно в паспортном столе (миграционке), при подаче документов на вписание дочери в мой внутренний паспорт, понадобилось доплнительно перевести оригинал свид-ва в местной переводческой конторе и заверить перевод у нотариуса. Причина в том, что документ не прошит, имеет листы разного оттенка белого, вклеенные левой пяткой. Последний ход конем на днях произошел в ОВИРе. Я здесь решила оформить дочери новый амурский загранник. Начальник отдела до которой меня допинали через 45 минут мытарств по кабинетам, собщила, что легализованная копия с перводом, а так же Решение о принятие в гражданство - это такие бумажки, которые в России не котируются и отправила меня к нотариусу, чтобы тот заверил, что эти бумаки являются этими бумажками. Мы с нотариусом поржали, конечно, но когда я сегодня подавала документы, то без стеснения смеялась над работниками ОВИРа вслух, отчего вогнала их в смущение:
- А почему вы не заверили эти документы у нотариуса?
- А потому, что нотариус не уполномочен заверять, что документ является документом.
- Ну а как мы проверим, что это не вы состряпали документ, а это реальный документ? У нас же в России таких нет?! (физиономия с прищуром и поджатыми губками)
- А вы обратитесь в вышестоящую инстанцию под названием МИД с запросом. Консульства тоже МИДу подчиняются, авось у вас пазлы-то и сложатся. Заодно заполните пробел в знаниях вверенного вам законодательства. А то работать не хотите и гоняете меня с ребенком к нотариусу за "птичьим молоком". Не думаю, что за такую работу вам премию пожалуют, вы так не считаете?
Пауза. Занавес. Портясли бумаги ещё раз, улыбнулись, попросили приходить через месяц за паспортом. Но это ведь нервы, ёлки.   
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Да, уж...этими легализованными свидетельствами как-будто издеваются на женщинами, вышедшими замуж за иностранцев...так и напрашивается - "не ходите девки замуж за..."  Попробуйте проконсультироваться в Госкомитете по делам ЗАГС и оформить свидетельство российского образца.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Bing Xin :Сочувствую Алёнка тебе.Я не понимаю,почему у вас сразу не выдают свид обычное,которое дают в России.Нам украинцам,сразу украинское свид выдают на украинском языке,я его в Украине заламинировала,теперь не порвётся.Раньше при СССР свид с корочкой было,а теперь почти как бумажка ,аля твёрдая.
Ещё полазив по законам наткнулась на несостыковки.Тоесть по укр.законам,если один родитель иностранец,то разрешение на вывоз ребёнка из украины не требуется,а вот сделать загран.паспорт надо разрешение.Звонили,спрашивали,все плечами пожимают и никто ничего толком сказать не может.В итоге решила нервы не теребить,делаю визы на себя и малую в своём паспорте.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Я здесь решила оформить дочери новый амурский загранник.

Новый - в смысле, взамен старого? Зачем?

Мне в России вообще отказались делать на ребенка загранпаспорт. Я его сделала в итоге в Шэньянском консульстве.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
я его в Украине заламинировала,теперь не порвётся.Раньше при СССР свид с корочкой было,а теперь почти как бумажка ,аля твёрдая.
а в России запрещено ламинировать.Старшей дочери тоже раньше заламинировала св-во, а когда стали оформлять ей отдельный загранпаспорт, а потом российский внутренний, нас заставили отрывать на оборотной стороне ламинат, чтобы штампы о выдаче проставить...

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Можно ламинировать, только грамотно, не весь лист, а до печати, печать нельзя. У меня так сделано.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Мы когда в 90-х ламинировали, не знали, что нужно будет какие-то штапмы ставить.А вот младшую регистрировали, в ЗАГСе было написано "Документы не ламинировать" и при вы выдчи св-ва нас ещё раз предупредили.