Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
ага, я читала ) - лично я их уже во второй раз оформляла...
Bing Xin не в Пекине живёт, и это, конечно, неудобно. Тем более, что её на месте уже предупредили о последнем разе. Меня, правда, тоже так же предупреждали в пекинском ОВИРе.
Не совсем поняла : Тунснджен  выдается все один раз ?  Это где то прописано законом , что один раз можно его оформить .

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Не совсем поняла : Тунснджен  выдается все один раз ?  Это где то прописано законом , что один раз можно его оформить .
Не знаю, сколько раз по закону его можно оформлять. Но нигде не видела, что только один раз. И если бы было так строго регламентировано, то наверняка по базе данных сверяли бы, оформлялся на этого человека тунсинчжэн или нет. Почему-то думаю, что можно не один раз. Но не уверена точно. На всякий случай не говорила про предыдущий, чтобы не прицепились - почему, мол, до сих пор не выбрано одно гражданство детям, ведь раньше уже предупреждали.

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Не знаю, сколько раз по закону его можно оформлять. Но нигде не видела, что только один раз. И если бы было так строго регламентировано, то наверняка по базе данных сверяли бы, оформлялся на этого человека тунсинчжэн или нет. Почему-то думаю, что можно не один раз. Но не уверена точно. На всякий случай не говорила про предыдущий, чтобы не прицепились - почему, мол, до сих пор не выбрано одно гражданство детям, ведь раньше уже предупреждали.
Спасибо.

Оффлайн sivesta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
а при возврашение в Китай, тоже можно использовать тонсинджен? Наши таможенники пропустят?

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
а при возврашение в Китай, тоже можно использовать тонсинджен? Наши таможенники пропустят?
Если вы вылетаете из Шереметьево , то да , пропустят. Нас пропустили этим летом . Смотри ответы выше

Оффлайн NiNi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: -1
Здравствуйте!!!
подскажитье пожалуйчта что делать, позвонила в консульство КНР в иркутске, узнать насчет оформления доче визы в китай. дочь рождена здесь, сказали что скорее всего откажут в визе, т.к папа-китаец и у него нет вида на жительства российского , поэтому по законам она китаянка, сказали попробовать через турфирму,но не говорить что папа-китаец, позвонила в турфирму . там ответили. что для оформлениЯ визы для ребенка требуеься свидетельство о рождении (а в нем у казано имя папы и что он гражданин китая), мой паспорт. виза, копия паспорта отца и его разрешение на выезд ребенка. как быть не знаю, в пекине по прилету вроде как тоже нельзя уже детям оформить, билеты уже на руках, а как въехать в китай, нам главное заехать, нам так сказали в полиции в Санья, а там они нам визу продлят.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
М-да, уже и такие проблемы начались...Тогда однозначно, отказ го гражданства нужно делать...Извиняюсь, что не по делу...
Но, как говорится, из любой ситуации есть выход. Напишите, пож-та, когда всё разрешится.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Здравствуйте!!!
подскажитье пожалуйчта что делать, позвонила в консульство КНР в иркутске, узнать насчет оформления доче визы в китай. дочь рождена здесь, сказали что скорее всего откажут в визе, т.к папа-китаец и у него нет вида на жительства российского , поэтому по законам она китаянка, сказали попробовать через турфирму,но не говорить что папа-китаец, позвонила в турфирму . там ответили. что для оформлениЯ визы для ребенка требуеься свидетельство о рождении (а в нем у казано имя папы и что он гражданин китая), мой паспорт. виза, копия паспорта отца и его разрешение на выезд ребенка. как быть не знаю, в пекине по прилету вроде как тоже нельзя уже детям оформить, билеты уже на руках, а как въехать в китай, нам главное заехать, нам так сказали в полиции в Санья, а там они нам визу продлят.

Визу ставят в загранпаспорт. Либо в отдельный ребенкин паспорт, либо, если ребенок вписан в паспорт мамы, тогда им дают одну визу на двоих.
Какие документы есть на ребенка? Российский загранпаспорт на ребенка есть? Или он в ваш паспорт вписан?

Дочь рождена здесь - это где?

В Хабаровском консульстве визу детям-метисам спокойно дают, при этом китайское свидетельство о рождении и наличие папы-китайца, проживающего в Китае, их не смущает.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012 17:20:34 от Ciwei »

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
По поводу тунсинджен, оформляли в июне в Пекине , вместо обычных 5 рабочих дней, нам пришлось ждать 18,  объяснили тем, что у них порядок оформления изменился :(

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
По поводу тунсинджен, оформляли в июне в Пекине , вместо обычных 5 рабочих дней, нам пришлось ждать 18,  объяснили тем, что у них порядок оформления изменился :(
Действительно изменился.
В начале сентября  обращалась по этому вопросу в авир. Тунсинджин оформляется 10 рабочих дней, т.е в итоге 2 недели .

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Сегодня заезжали в Пекинский Овир,  сказали что никаких новых законов не поступало  и тунсинджены выдаются также всем (и не в первый раз), кто правильно заполнил документы.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
тунсинджены выдаются также всем (и не в первый раз)
Поясните пожалуйста: фраза "не в первый раз" говорит о том, что тунсинчжены выдаются и во второй, и в третий раз?То есть, нет ограничений в их выдаче?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Мы когда получали тунсинджен,то нам несколько раз сказали,что выдают только один раз.На этом делали акцент.Я скоро буду делать визу в китай для себя и малой.Буду делать через тур.фирму,чтоб не ездить в посольство.Хотела оформить отдельный паспорт ребёнку,но тут в Украине требуют разрешение от папы,поэтому решила пока не заморачиваться.Посмотрим дадут нам визу или нет.
Хотела спросить,а если ребёнок вписан в паспорт,то визу дадут на двоих одну?Там как-то будет указано,что виза даётся и на ребёнка?
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Мы когда получали тунсинджен,то нам несколько раз сказали,что выдают только один раз.На этом делали акцент.
Видимо, не везде знают эти правила и не всем сообщают...морочат наши головы  :(
Цитировать
Хотела спросить,а если ребёнок вписан в паспорт,то визу дадут на двоих одну?Там как-то будет указано,что виза даётся и на ребёнка?
Да, виза одна, внизу будет стоять подпись, что с вами ребёнок. Когда будете подавать документы, так указываете, что с вами едет ребёнок.

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Девушки, у кого ребенок рожден в Китае и записан китайцем, и кто вписывал ребенка в домовую книгу (хукоу - 户口), ), прошу вас проконсультировать какие вы готовили документы кроме свидетельства о рождении? Пожалуйста подскажите как проходит процедура вписки ребенка в домовую книгу, что надо при себе иметь из документов, нужно ли обеим родителям приходить, нужно ли присутствие ребенка?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012 16:23:57 от Sanja »

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Оливия,  да, я имела в виду, что выдают второй раз и больше.  Может кто еще позвонит в Пекинский Овир - уточнит ?  а то у всем по разному отвечают  >:(   

Sanja , насколько начитана на полушарии - то не обязательно маме присутствовать при "записывании ребенка в Хукоу",  достаточно китайского св-ва о рождении с отрывным корешком, в нем имя отца и   сами документы папы  - карточка-айди  и сам Хукоу, где он записан.   

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Цитировать
Sanja , насколько начитана на полушарии - то не обязательно маме присутствовать при "записывании ребенка в Хукоу",  достаточно китайского св-ва о рождении с отрывным корешком, в нем имя отца и   сами документы папы  - карточка-айди  и сам Хукоу, где он записан. 
 

naamsv, спасибо большое за ответ. Моя свекровь консультировалась с кем-то по поводу вписки ребенка в хукоу, и кто-то ее надоумил что мне необходимо брать справку из посольства о том что помимо этого ребенка у меня нет детей. Наверное это нужно делать только китайцам, где-то фиксировать кол-во детей в семье. Но никак не иностранцам.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Не надо никаких справок из посольства и присутствия мамы не требуется. Мама может и вообще не в курсе быть, что ребенку хукоу оформили. Прецеденты на Полушарии были:)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Кстати, единственный нюанс, который я не проверяла на практике :  когда получали в роддоме св-во о рождении, нас сразу спросили - какое гражданство будете давать, и когда сказали, что русское - на  отрывном корешке  на передней или задней стороне(вот не помню точно)  компьютером напечатали "Россия" или что-то подобное,  и сказали, что теперь мол уже нельзя пойти и записаться в Хукоу,  мы даже кажется звонили в полицию и нам тоже сказали, что мол, нельзя уже =) 

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Ciwei, naamsv благодарю вас. Вопрос исчерпан.  :-*

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Кстати, единственный нюанс, который я не проверяла на практике :  когда получали в роддоме св-во о рождении, нас сразу спросили - какое гражданство будете давать, и когда сказали, что русское - на  отрывном корешке  на передней или задней стороне(вот не помню точно)  компьютером напечатали "Россия" или что-то подобное,  и сказали, что теперь мол уже нельзя пойти и записаться в Хукоу,  мы даже кажется звонили в полицию и нам тоже сказали, что мол, нельзя уже =)

Вот заразы. А если родители передумали?

Оффлайн NiNi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: -1
Визу ставят в загранпаспорт. Либо в отдельный ребенкин паспорт, либо, если ребенок вписан в паспорт мамы, тогда им дают одну визу на двоих.
Какие документы есть на ребенка? Российский загранпаспорт на ребенка есть? Или он в ваш паспорт вписан?

Дочь рождена здесь - это где?

В Хабаровском консульстве визу детям-метисам спокойно дают, при этом китайское свидетельство о рождении и наличие папы-китайца, проживающего в Китае, их не смущает.
ребенок рожден в РФ, ,на него оформлен отдельный загранпаспорт ну и российское свидетельство о рожд, в котором указан папа-китаец.
мне по телефону в конс-во сказали что нам виза не положена, но посоветовали подать документ, вдруг дадут, но очень переживаю, напишите, пожалуйста, знаюшие, что мне нужно предоставить в консульство , , сама не могу ехать, буду подавать через турфирму, турагенты потребовали только паспорта мой и ребенка, копию папиного паспорта и свидетельство о рождении, но .слышала, что нужно то ли разрешение то ли приглашение, в какой форме это должно выглядеть, заранее спасибо.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Цитата: Ciwei link=topic=4713.msg1266228#msg1266228 date=13479
17513
Вот заразы. А если родители передумали?
Можно поменять св-во о рождении ) нам меняли, но из - за ошибки в имени :(   А если уже присвоили Русское гр-во , то корешок ведь уже в посольстве отрывают,  так что передумывать на китайское потом мафань будет.

 Вот тогда сразу и вопрос к тем мамам, которые рожали в Китае и давали Русское гражданство :  в св-во о рождении, если записывать имя латинскими буквами : во-1 как это надо написать,  чтобы потом китайские переводчики перевели на русский правильно,  а затем с русского в загранпаспорт написали латиницей так-же как и в св-ве о рождении ? Во -2. Имя латиницей писать вместе с фамилией или только имя?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вот тогда сразу и вопрос к тем мамам, которые рожали в Китае и давали Русское гражданство :  в св-во о рождении, если записывать имя латинскими буквами : во-1 как это надо написать,  чтобы потом китайские переводчики перевели на русский правильно,  а затем с русского в загранпаспорт написали латиницей так-же как и в св-ве о рождении ?
Никак, по-моему, если только случайно не получится совпадения. Посольству для оформления рос. гражданства нужно легализованное китайское свидетельство о рождении ребёнка. В бюро переводчиков нам перевели имя из двух иероглифов как слитное и по правилам перевода. А потом в Посольстве, когда оформляли первично загранпаспорта детям, перевели эти слитные имена (и фамилии) по системе транслитерации  - например, русскую букву "х"  как "kh", т.е. уже не получился пиньин. Разве что на простых фамилиях и именах получится. Например, 鲁都丽 Lu Du Li (оригинал) -> Лу Ду Ли (переводчики) -> Lu Duli (Посольство)
Даже с распространенной фамилией Ван уже получается не "Wang" в загранпаспорте, а "Van"...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Странно... Нам в заграничном паспорте имя написали в соответствии со свид-вом о рожд-и и моим заявлением, Zhang Milana. А в тунсинчжэне пишут в соответствии с иероглифами Zhang Milanna. Разница в одну букву.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.