Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005240 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Подскажите, пожалуйста, для оформления гражданства РФ нужно заверять перевод справки с домоуправления или все-таки справки с 派出所,выданную на основании справки с домоуправления?
И еще, если заявление супруга о согласии на принятие ребенком гражданства РФ на русском языке, то нужно ли заверять у нотариуса? Ведь нотариус должен заверить перевод документа, а документ уже на русском языке?
Мы просто взяли справку из домуправ ( 物业) , что папа такой-то и дочь такая-то уже оформили проживание там-то ,  перевели на русский и заверили нотариусом.  В милиции нам отказались что-либо выдавать для "иностранных служб" .

У нас в аэропорту Пекина сразу потребовали тунсинджен ,  но он полностью на китайском , фамилия имя дочи в иероглифах , фамилия как Cai ,  а в паспорте Tsay написано, но или их не волновало или повезло.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Согласно закону о нотариате, заверяются не содержимое заявления (например человек пишет заявления, что нет Бога кроме Аллаха), а подпись и личность подписывающего их (есть ли какой другой Бог, нотариуса мало интересует).

Прошу прощения за оффтоп. Слава, я не знаю, про какой закон о нотариате Вы говорите, но на практике в Китае все абсолютно не так. И по семейным вопросам, и по вопросам кредитования и недвижимости, с которыми мне пришлось неоднократно сталкиваться. Нотариус требует притащить кучу бумажек и свидетельств, доказывающих, что и содержание составляемого Вами нотариального документа абсолютно правдоподобно. И хоть головой там об стену бейся и кричи, что тебе всего лишь личность и подпись надо заверить. Я уже с этим в свое время так намучался, что решил лучше смириться, иначе себе же дороже выходит. И ладно если бы я в одну и ту же контору и к одному и тому же нотариаусу попадал... нет - везде так.  :-\

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
вот это ужас  :o  Про дет. сад метисиков на пробежке в аэропорту  здорово и забавно  :lol:
 Хотя согласна , можно ожидать чего угодно. В Шереметьево у меня вообще ни чего не спросили на дочку , зато ее 通行证 вертели в руках минут 15 и не могли понять что же это . На вопрос " Девушка, а как вы ввезли ребенка , на каком основании ? " я им ответила " Девушка , а как вы меня с ней пропустили , так я ее и ввезла , по моему заг.паспорту"
в догонку : при прохождении границы в Пекине , пограничник сказала , что таким деткам можно оформить 旅游证 со сроком на 2 года. На вопрос " Где такое чудо можно сделать ? " ответила , что в авире.  Побежала в авир , а мне там девушка из окошка №1 сообщила , что этот документ делается на родине , т.е в моем случаии на Украине, а в пекинском авире только одноразовый 通行证

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Тунсинчжэн оформляют быстро и стоит он всего 20 юаней. Геморроя почти нет. Пока нам удобно именно так.
Докладываю, что радость моя длилась не слишком долго, т.к. тунсинчжэн оформляют (по крайней мере в Харбине) всего один раз, после чего родители должны определиться с гражданствои и оформлять визу. В этот раз муж надавил на жалость тётеньке-"капитану" и она выдала тунсинчжэн, но предупредила, чтобы больше не совались...
Придётся-таки отказываться от китайского гр-ва. Ну да это в принципе пока не видится большой проблемой. А вот как быть с выездом, пока решение не дадут?! Мне надо будет снова выезжать на Родину в феврале, а вернусь в Харбин я только через месяц, в октябре. Подругиной дочке выдали визу семейную сразу, после подачи заявления и продлили недавно, хотя решения о выходе из гр-ва КНР на руках нет. Что-то меня подталкивает к оформлению Ф-ки  в приграничье за деньги. Так гемора меньше. Или куды бечь то?
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012 10:30:54 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В таком случае тоже вижу один выход: оформлять ребёнку визу в России.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В таком случае тоже вижу один выход: оформлять ребёнку визу в России.
Это не выход. Въехать вы въедете по визе, но вам также не продлят ее здесь по тем ж самым причинам.  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Будем оформлять на длительное время, на год. А если будут сложности, то проще, конечно, написать отказ. Мы ещё не ездили по Тунсинчжену.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
На основании опыта знакомых годовую визу можно оформить лишь с максимальным сроком в 90 дней, после чего надо выезжать и заезжать обратно. И продлевать каждый год снова в Консульстве. В принципе меня бы такая виза устроила, если бы не другой гемор, связанный с удаленностью Конс-ва. Для этого надо мужу сделать визу в РФ в Шэньяне, поехать с ним в Хабаровск, чтобы он сам в Конс-во обратился, там где-то жить и готовить еду. Кажется мне, что этот путь так же затратен, как и виза, оформленная в приграничье, а последняя лучше тем, что она без ограничения срока пребывания в течение года...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
.. а последняя лучше тем, что она без ограничения срока пребывания в течение года...
Хотелось бы про такую визу узнать подробнее.
Bing Xin! Если будете оформлять, напишите, пож-та :)
Помню, когда пересекала на поезде границу в Маньчжурии, одна женщина тоже оформила годовую визу.

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
В свое время столкнулась с проблемой, что приграничные "визовые помогайки" не делают визу детям. Вам хоть какую, а вот деткам никак.
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Тоже об этом подумала. У меня-то будет годовая виза...хотелось узнать, будет ли основанием мамина виза?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Нашим детям всего на полгода дали (180 дней). Я сама в этот раз выступала приглашающей в Китай стороной )).

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Просто так в приграничье визу не дадут, но связи решают всё в Китае. На них и надеюсь...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Хочу попробовать узнать в консульстве КНР Екатеринбурга, что они могут реально предложить.Будет результат-напишу.
Aolika! Вашим детям выдали визу на полгода в консульстве?Какая категория визы?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Придётся-таки отказываться от китайского гр-ва. Ну да это в принципе пока не видится большой проблемой. А вот как быть с выездом, пока решение не дадут?!

Нашей дочери отказ оформляли 10 месяцев! И это при максимально возможных шести в Пекине. Причем все документы были поданы сразу правильно и ничего дополнительного не требовалось. Мотивировали задержку сильной занятостью. Естественно, визу оформляют только после выдачи бумаги о выходе из гражданства. У нас никому никогда не оформляли до. Мы, правда, не пытались выехать до получения решения, хотя я уже собиралась идти узнавать как нам выехать т.к. на лето планировалась поездка домой, но мы получили в мае. Информация для тех, кто находится на этапе просчитывания времени.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Блин, вот так надо будет срочно выехать - и фиг вам.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika! Вашим детям выдали визу на полгода в консульстве?Какая категория визы?
Да, визы нам выдавали в консульском отделе Посольства КНР в Москве. Категория L (с целью посещения родственников - 探亲).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Спасибо, полгода-тоже неплохо.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Блин, вот так надо будет срочно выехать - и фиг вам.
Да уж...Например: мне срочно нужно выехать в Россию с ребёнком.На руках только российские паспорта: мой с визой и ребёнка- без визы.Нас не выпустят? Интересно, можно ли заплатить штраф за ребёнка из-за отсутсвия визы и выехать? Действительно, ситуация запутанная, такого не должно быть, варианты с выездом должны быть  обязательно.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Действительно, ситуация запутанная, такого не должно быть, варианты с выездом должны быть  обязательно.
Так есть же вариант - через тунсинчжэн, вроде недолго оформляют...
Или я чего-то недопоняла? Мы тоже были с рос. паспортами и без виз (у детей).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Почитайте выше, Bing Xin написала, что Тунсичжен только один раз оформляется!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Почитайте выше, Bing Xin написала, что Тунсичжен только один раз оформляется!
ага, я читала ) - лично я их уже во второй раз оформляла...
Bing Xin не в Пекине живёт, и это, конечно, неудобно. Тем более, что её на месте уже предупредили о последнем разе. Меня, правда, тоже так же предупреждали в пекинском ОВИРе.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Вот это и было интересно узнать. Значит, всё-таки можно оформлять ни один раз...Но, мы тоже не в Пекине, у нас вообще "деревня"!Только в этом году нам не оформили визу на год. До этого 10 лет исправно ставили детям годовую рабочую визу :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Значит, всё-таки можно оформлять ни один раз...
Наверное, это незаконно всё же, не буду агитировать ). Просто прежний тунсинчжэн я не упоминала, когда новый оформляла. И ещё перед оформлением тунсинчжэна (он ведь выдаётся китайским детям) надо обязательно пройти процедуру 国籍认定, в результате неё визу в российском паспорте ребёнка (у нас на тот момент просроченную) аннулируют, чем подтверждают, что ребёнок по-прежнему в китайском гражданстве. А потом только оформляется тунсинчжэн.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Возможно, что и незаконно. Они сами порой эти законы не знают и делают так, как хотят. Даже по настроению :o
У моего ребёнка в новом паспорте вообще ничего не стоит, так как мы его недавно заменили. А старшая дочь приезжала домой на каникулы и визу в России получила, с ней пока проблем не вижу.