Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005182 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Девочки, подскажите пожалуйста кто сталкивался, возможно ли получить на ребенка помощь от государства (Украина) в первый год после рождения, если зарегестрирован ребенок будет гражданином Китая? Дело в том, что насколько я знаю на Украине выдают единоразовую помощь на ребенка при рождении, на второго ребенка сумма выделяется еще больше чем на первого. НО, если ребенок будет гражданином Китая, я сомневаюсь что помощь будут платить, даже если мать украинка. Ребенок же гражданин другой страны. Кто сталкивался и узнавал поделитесь опытом пожалуйста  :)
вы уточните, пжлста, енто единоразовое пособие по родам или детское пособие?
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Одноразовая помощь при рождении ребёнка

Оффлайн LuoHong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
с чего начать выход из гражданства китая
« Ответ #1927 : 10 Августа 2012 16:27:16 »
Ребёнок родился в Китае,  имеет решение Посольства РФ в Китае о приёме в Российское гражданство. Получили загранпаспорт РФ. Хотели поставить визу в паспорт, но возникли проблемы. Говорят что сначала надо выйти из гражданства Китая.  Саму процедуру не объяснили и не можем найти , где описана процедура выхода из гражданства.  Если знаете что либо по этой теме - поделитесь пожалуйста или подскажите что нужно и с чего начинать.  ответ пожалуйста  на и-мэил  [email protected],  тел.  18931349010,  скайп  bigmouse777    С уважением М
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012 09:59:17 от Ciwei »

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Одноразовая помощь при рождении ребёнка
Тогда все равно какой страны гражданин ваш ребенок. У вас есть справка о родах (только ее видимо легализовать придется). Идете в соцокно и получаете свое пособие
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Bin bin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 6
Извиняюсь заранее, если такой вопрос уже задавался. Хочу поехать с ребенком в Россию, я русская,муж китаец, на ребенка получили тхунсинчжэн, ребенку 6 мес. Но тхунсинджэн я так понимаю это только для китайской таможни? какие документы нужно показывать на таможни РФ? Легализированное свид-во о рождении и загранпаспорт РФ? В загранпаспорте РФ ребенка нет китайской визы,ее нам не ставят, так как ребенок, один и родителей которого китаец, автоматически считается гражданином КНР.
При вьезде обратно  в Китай нужно ставить  ребенку визу в КНР в его загранпаспорт РФ или просто показываешь китайский тхунсинджэн? Извиняюсь за сумбур, в голове каша с этими документами.буду очень благодарна за ответ.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Извиняюсь заранее, если такой вопрос уже задавался. Хочу поехать с ребенком в Россию, я русская,муж китаец, на ребенка получили тхунсинчжэн, ребенку 6 мес. Но тхунсинджэн я так понимаю это только для китайской таможни? какие документы нужно показывать на таможни РФ? Легализированное свид-во о рождении и загранпаспорт РФ? В загранпаспорте РФ ребенка нет китайской визы,ее нам не ставят, так как ребенок, один и родителей которого китаец, автоматически считается гражданином КНР.
При вьезде обратно  в Китай нужно ставить  ребенку визу в КНР в его загранпаспорт РФ или просто показываешь китайский тхунсинджэн? Извиняюсь за сумбур, в голове каша с этими документами.буду очень благодарна за ответ.

Мы только что так заехали в Россию.  Выезжая из Китая - показываешь русский загран и тунсинджен китайцам,  в России по прилету уже только паспорт ребенка. Назад точно также.
 Русским достаточно паспорта,  китайцам - вместе с тунсиндженом,  тк она как раз "заменяет" визу ребенку.  Правда у тунсинджена есть срок действия 3 месяца, в нем записана дата окончания, если вы его превысили, то он становится недействительным и тогда уже надо оформит ребенку визу, как я понимаю - любую, главное чтобы впустили.

Оффлайн Dashkazzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Здраствуйте, мы украинцы с мужем, два месяца назад я родила сына здесь в Шанхае, свидетельство получили в консульстве легализовали, и там нам оторвали корешок. Теперь ребенку не дают визу, из-за того, что консульство забрало этот корешок, а он для китайских властей. Справку и копия корешка намвыдали, но начальника шанхайского визового отдела это не волнует. Что делать, не понимаю вообще, может, кто-то сталкивался?

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Здраствуйте, мы украинцы с мужем, два месяца назад я родила сына здесь в Шанхае, свидетельство получили в консульстве легализовали, и там нам оторвали корешок. Теперь ребенку не дают визу, из-за того, что консульство забрало этот корешок, а он для китайских властей. Справку и копия корешка намвыдали, но начальника шанхайского визового отдела это не волнует. Что делать, не понимаю вообще, может, кто-то сталкивался?
Корешок отрывают при присвоении гражданства и выдачи свидет. о рождении украинского образца . Если вы ОБА граждане другой страны, то какое имеет отношение визовый отдел китая до вашего корешка? Достаточно легализованного свид. о рождении для внесения ребенка к маме в визу.
Я украинка, муж китаец. Ребенку в посольстве Украины в Пекине оформили украинское гражданство и корешок оторвали там же. И при всем при этом мне должны были внести ребенка в визу, но отказали , тк. папа у нас китаец.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Здраствуйте, мы украинцы с мужем, два месяца назад я родила сына здесь в Шанхае, свидетельство получили в консульстве легализовали, и там нам оторвали корешок. Теперь ребенку не дают визу, из-за того, что консульство забрало этот корешок, а он для китайских властей. Справку и копия корешка намвыдали, но начальника шанхайского визового отдела это не волнует. Что делать, не понимаю вообще, может, кто-то сталкивался?
При оформлении визы предъявляйте только легализованное свидетельство о рождении (если оно действительно легализовано по всем правилам, через китайский МИД и т.д.).
Далее, шанхайского начальника не может ничего не волновать, он для того там и посажен. Если возникают спорные вопросы подобного хаактера, именно он (или его подчиненные) должны созваниваться с консульствами и выяснять эти вопросы. У стран должен быть регламентированный порядок манипуляций с документами. Если Украина оторвала корешок, значит на то есть положение, согласованное двумя странами. Шанскайский дядька может не знать наизусть всех этих регламентов между всеми странами мира, но на то он и работает, что должен снять трубочку, позвонить и выяснить.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012 15:25:46 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Krisrtina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Девочки,у меня вопрос не сложный но все же волнуюсь...решили рожать в России,потом к папе в Китай.Мне сообщили в турфирме,что надо будет написать косулу запрос и письмо причину зачем нам такая виза, и что вряд ли дадут младенцу F/90.Что ранее одна мамочка просила на год, ей дали F/90,ребенку(6 лет)L/90.
 Я боюсь что с продлением L младенцу возникнут проблемы в Китае.(папина работа как я поняла нам визы в этом году не будет делать)Кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012 21:06:56 от Krisrtina »
Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и душой, то обязательно получишь.

Вивьен Ли

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Девочки,у меня вопрос не сложный но все же волнуюсь...решили рожать в России,потом к папе в Китай.Мне сообщили в турфирме,что надо будет написать косулу запрос и письмо причину зачем нам такая виза, и что вряд ли дадут младенцу F/90.Что ранее одна мамочка просила на год, ей дали F/90,ребенку(6 лет)L/90.
 Я боюсь что с продлением L младенцу возникнут проблемы в Китае.(папина работа как я поняла нам визы в этом году не будет делать)Кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?
Подавала на годовые себе и ребенку в россии. Мультвиза. мне поставили Ф, ребенку Л годовые. Не сделают ребенку Ф, так как основание для пребывания, просто "сопровождение" с родителем.
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Krisrtina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Meifeng,cпасибо! А вы когда подавали,не писали письмо на каком основании хотите годовую визу?,интересно зависит ли решение от того в браке или нет состоят люди..у вас тоже грудничек был или уже постарше?
« Последнее редактирование: 31 Августа 2012 01:08:34 от Krisrtina »
Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и душой, то обязательно получишь.

Вивьен Ли

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Meifeng,cпасибо! А вы когда подавали,не писали письмо на каком основании хотите годовую визу?,интересно зависит ли решение от того в браке или нет состоят люди..у вас тоже грудничек был или уже постарше?
Я делала через фирму. за годовую мульти с максимальным пребыванием отдала 7000рэ. (Владивосток).
Официально на Ф нужно письмо от компании-партнера в китае. А на основании этого письма-разрешения на мамину визу делают визу дитенку. Моему было 6 мес. Но это во Владивостоке. А вы где делаете визу?
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Krisrtina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Я делала через фирму. за годовую мульти с максимальным пребыванием отдала 7000рэ. (Владивосток).
Официально на Ф нужно письмо от компании-партнера в китае. А на основании этого письма-разрешения на мамину визу делают визу дитенку. Моему было 6 мес. Но это во Владивостоке. А вы где делаете визу?

Хабаровск.Я сегодня узнавала у фирмы за F/90 (5500 р),а за годовую обязательно уточню, возможно ли вообще нам будет сделать такую.Офиц.не работаю в китае и никаких компаний-партнеров нет, если так,то таком случае мне сделают наверно только F/90,и дитенку L/90,там мне о письме не говорили,сказали консул свяжется с папой для проверки данных, и возможно для справки с его работы.. так что уточню, так как собираюсь в 3 мес.вывозить...А вообще родить сперва надо.
Я всегда верила, что если ты желаешь чего-то всем сердцем и душой, то обязательно получишь.

Вивьен Ли

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Мы только что так заехали в Россию.  Выезжая из Китая - показываешь русский загран и тунсинджен китайцам,  в России по прилету уже только паспорт ребенка. Назад точно также.
 Русским достаточно паспорта,  китайцам - вместе с тунсиндженом,  тк она как раз "заменяет" визу ребенку.  Правда у тунсинджена есть срок действия 3 месяца, в нем записана дата окончания, если вы его превысили, то он становится недействительным и тогда уже надо оформит ребенку визу, как я понимаю - любую, главное чтобы впустили.

Добавлю, что еще при выезде из России потребовали предъявить доказательство, что это мой ребенок,  тк у ребенка фамилия китайская, для этого предъявили легилизованное св-во о рождении

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Добавлю, что еще при выезде из России потребовали предъявить доказательство, что это мой ребенок,  тк у ребенка фамилия китайская, для этого предъявили легилизованное св-во о рождении
Да, у меня на днях при вылете с детьми из России тоже потребовали свидетельства о рождении всех детей-россиян, они на папиной фамилии. При паспортном контроле очень нервное приключение вышло - не хотели сажать на рейс. Я не знала, что потребуется предъявить что-либо, кроме загранпаспорта, три года назад мы таким же образом въезжали-выезжали и никому ничего не предъявляли - а тут бабища на паспортном контроле в грубой форме обвинила меня, что я думала вообще непонятно чем, когда готовилась к вылету, и что незнание закона не освобождает от ответственности. Получила она в ответ на орехи, конечно, за свой тон и потом сидела, насупившись. Самое обидное, что свидетельства я все с собой взяла. А так как они были получены через Посольство РФ в Китае (после процедуры вступления детей в российское гражданство), у них формат А4, и я решила их не брать в салон самолета в маленькой сумочке, дабы не помять. Аккуратно уложила все свидетельства в одно из шести мест багажа. Багаж приняли и опечатали, он уехал в самолет, и бабища добивалась от меня конкретного номера чемодана, где лежат документы. А я не смогла вспомнить наверняка, со 100%-м попаданием, чемоданы новые, по цвету похожие. А весь багаж или хотя бы два самых вероятных места багажа доставать отказались. В итоге сказали:"Сдавайте билеты, никуда мы вас с детьми не пропустим без предъявления свидетельств. Все расходы по возврату багажа несите сами." Я уже подготовилась к такому повороту событий, но тут к нам снизошли - решили посовещаться с пилотами. И дядя-пилот провёл блиц-опрос всех моих детей ;D стандартным набором вопросов - "Как тебя зовут?" (при этом дети честно называли свои русские имена, которыми мы их дома зовём и которых, ясное дело, нет ни в одних документах, а мои подсказки детям насчет имён по паспорту подразумевались как провокация), "Где твоя мама?", "Где вы живёте?", "В каком городе мама родилась?" и т.д. Убедившись, что это не чужая тётка вывозит детский сад метисиков из России ;D, а их родная маман, нам сказали, что мы вряд ли уже успеем на самолёт, ибо через 3 минуты он взлетает, но можем на всякий случай пробежаться, а вдруг... Никогда ещё мы с детьми так быстро не бегали ))). Хотя понятно, что если прошли паспортный контроль, то вроде не должны без нас улететь, но мало ли, в нашей стране я ожидаю чего угодно. При всей моей вине - такого сервиса в аэропорту я никогда не смогу понять... чисто российское отношение...
Отсюда мораль - носить все доки до кучи при себе )), или будь готов к тому, что могут завернуть обратно.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Да уж, ну и приключьенице! после такого и поседеть можно... в Китае, наверно, тоже могли бы проверить документы и не пустить на рейс , но все бы это делалось с вежливой улыбкой и "пухаоисы"...

Оффлайн GuHuiFang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, для оформления гражданства РФ нужно заверять перевод справки с домоуправления или все-таки справки с 派出所,выданную на основании справки с домоуправления?
И еще, если заявление супруга о согласии на принятие ребенком гражданства РФ на русском языке, то нужно ли заверять у нотариуса? Ведь нотариус должен заверить перевод документа, а документ уже на русском языке?

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Да, у меня на днях при вылете с детьми из России тоже потребовали свидетельства о рождении всех детей-россиян, они на папиной фамилии. При паспортном контроле очень нервное приключение вышло - не хотели сажать на рейс. Я не знала, что потребуется предъявить что-либо, кроме загранпаспорта, три года назад мы таким же образом въезжали-выезжали и никому ничего не предъявляли - а тут бабища на паспортном контроле в грубой форме обвинила меня, что я думала вообще непонятно чем, когда готовилась к вылету, и что незнание закона не освобождает от ответственности. Получила она в ответ на орехи, конечно, за свой тон и потом сидела, насупившись. Самое обидное, что свидетельства я все с собой взяла. А так как они были получены через Посольство РФ в Китае (после процедуры вступления детей в российское гражданство), у них формат А4, и я решила их не брать в салон самолета в маленькой сумочке, дабы не помять. Аккуратно уложила все свидетельства в одно из шести мест багажа. Багаж приняли и опечатали, он уехал в самолет, и бабища добивалась от меня конкретного номера чемодана, где лежат документы. А я не смогла вспомнить наверняка, со 100%-м попаданием, чемоданы новые, по цвету похожие. А весь багаж или хотя бы два самых вероятных места багажа доставать отказались. В итоге сказали:"Сдавайте билеты, никуда мы вас с детьми не пропустим без предъявления свидетельств. Все расходы по возврату багажа несите сами." Я уже подготовилась к такому повороту событий, но тут к нам снизошли - решили посовещаться с пилотами. И дядя-пилот провёл блиц-опрос всех моих детей ;D стандартным набором вопросов - "Как тебя зовут?" (при этом дети честно называли свои русские имена, которыми мы их дома зовём и которых, ясное дело, нет ни в одних документах, а мои подсказки детям насчет имён по паспорту подразумевались как провокация), "Где твоя мама?", "Где вы живёте?", "В каком городе мама родилась?" и т.д. Убедившись, что это не чужая тётка вывозит детский сад метисиков из России ;D, а их родная маман, нам сказали, что мы вряд ли уже успеем на самолёт, ибо через 3 минуты он взлетает, но можем на всякий случай пробежаться, а вдруг... Никогда ещё мы с детьми так быстро не бегали ))). Хотя понятно, что если прошли паспортный контроль, то вроде не должны без нас улететь, но мало ли, в нашей стране я ожидаю чего угодно. При всей моей вине - такого сервиса в аэропорту я никогда не смогу понять... чисто российское отношение...
Отсюда мораль - носить все доки до кучи при себе )), или будь готов к тому, что могут завернуть обратно.
вот это ужас  :o  Про дет. сад метисиков на пробежке в аэропорту  здорово и забавно  :lol:
 Хотя согласна , можно ожидать чего угодно. В Шереметьево у меня вообще ни чего не спросили на дочку , зато ее 通行证 вертели в руках минут 15 и не могли понять что же это . На вопрос " Девушка, а как вы ввезли ребенка , на каком основании ? " я им ответила " Девушка , а как вы меня с ней пропустили , так я ее и ввезла , по моему заг.паспорту"

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
В Шереметьево у меня вообще ни чего не спросили на дочку , зато ее 通行证 вертели в руках минут 15 и не могли понять что же это . На вопрос " Девушка, а как вы ввезли ребенка , на каком основании ? " я им ответила " Девушка , а как вы меня с ней пропустили , так я ее и ввезла , по моему заг.паспорту"

Я решила не заморачиваться с тунсинчжэном и вообще не показывать его на русской стороне. Хотя тунсинчжэны на детей я делала на въез-выезд, но обратно из России уезжали по визе в российском загранпаспорте. В Посольстве КНР в Москве тунсинчжэны детей предъявила как документы, по которым въезжали в Россию, т.к. в паспортах у детей визы уже давно аннулированы и нам их в Китае отказались продлевать из-за китайского гражданства детей.
Не жалею, что не доставала тунсинчжэн на паспортном контроле на российской стороне, благополучно избежала ненужных траблов и дополнительных задержек. Нам и так треволнений хватило ))), эта поездка на обеих границах отняла много сил и времени. Запомнится надолго.

Да уж, ну и приключьенице! после такого и поседеть можно... в Китае, наверно, тоже могли бы проверить документы и не пустить на рейс , но все бы это делалось с вежливой улыбкой и "пухаоисы"...
На китайской стороне, когда только ехали в Россию - да, не было такого наглого тона, но тоже веселье сплошное было. Когда сдавали багаж, нас не пропускали даже на паспортный контроль, потому что я по собственной  глупости заказала билеты по данным тунсинчжэнов, а не российских паспортов детей. А всё потому, что я рассматривала тунсинчжэн как основной документ для выезда. Имена детей в тунсинчжэне записаны латинскими буквами в пиньине, а в загранпаспортах - китайские имена переведены на русский язык и потом записаны тоже латинскими буквами, но не в пиньине, а в международной (английской, видимо) транскрипции. В общем, как сказала китаянка (что меня с детьми не пропускала) по телефону кому-то из российских сотрудников - "са-авсем, са-авсем лазные люди" ;D. Но сотрудник оказался в теме, и велел ей нас пропустить на рейс, только с предупреждением, чтобы в следующий раз заказывали билеты по данным паспортов, а не тунсинчжэнов. И добавил, что в системе как-то сделают пометку, чтобы на российской стороне о нас всё правильно поняли и без проволочек пропустили.  Поначалу китайская девушка совсем не хотела никуда звонить и с кем-то знающим консультироваться, попросту отказала в посадке на рейс. Пришлось настаивать )).

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Поначалу китайская девушка совсем не хотела никуда звонить и с кем-то знающим консультироваться, попросту отказала в посадке на рейс. Пришлось настаивать )).

Так закалялась сталь, Оль:)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Так закалялась сталь, Оль:)
Да, опыт, я считаю, для нас полезный. Может, набитые мною шишки кому-то здесь помогут )).
Девушке китайской был неведом зверёк под названием "тунсинчжэн", она крутила его в руках не меньше, чем работники Шереметьево )) и просила, чтобы совпадали данные билета и паспорта. А также пыталась объяснить мне, что выезжать можно только по двум документам - либо российскому паспорту, либо китайскому. Я пожалела, что начала ей объяснять, в каких случаях оформляется тунсинчжэн. Эти подробности про родившегося в Китае ребёнка-метиса с иностранным гражданством, но без действующей визы только внесли в её голову больше путаницы...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В Шереметьево у меня вообще ни чего не спросили на дочку , зато ее 通行证 вертели в руках минут 15 и не могли понять что же это . На вопрос " Девушка, а как вы ввезли ребенка , на каком основании ? " я им ответила " Девушка , а как вы меня с ней пропустили , так я ее и ввезла , по моему заг.паспорту"
То же самое " веселье" начинается, когда предъявляешь пограничникам (а также работникам ОВИРа) свидетельство о рождении ввиде брошюрки формата А4, особенно если это не Шереметьево, хотя и там глаза округлялись.   :-X И ведь стоишь и как дурак доказываешь, что ты не верблюд, и что вы же сами (чиновники) напридумывали таких правил  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
И еще, если заявление супруга о согласии на принятие ребенком гражданства РФ на русском языке, то нужно ли заверять у нотариуса? Ведь нотариус должен заверить перевод документа, а документ уже на русском языке?
Супруг писал заявление уже на русском языке прямо в Посольстве, расписывался под ним, и Посольством заверялась его подпись, процедура так и называется - "заверение подписи".

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Согласно закону о нотариате, заверяются не содержимое заявления (например человек пишет заявления, что нет Бога кроме Аллаха), а подпись и личность подписывающего их (есть ли какой другой Бог, нотариуса мало интересует).