Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aktrisa EC

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять сейчас, что бы потом было легче. Через месяц-полтора еду в Китай на стажировку на год(12 мес). Будет F виза, приглашающая организация оформит. Ближе к сентябрю хочу забрать в Китай дочь (7 лет). Какая виза ей будет оформляться? Хотелось бы что-то долгосрочное, без постоянных выездов. Что уже сейчас могу подготовить, что бы потом вообще не приезжать в Казахстан? Хочу пока не уехала оформить ей паспорт, но визу ещё делать рано. Имеет ли значение кто будет подавать документы на визу для дочи? У нас папы нет, в свидетельстве записан мой отец, есть справка о том что сведения об отце записаны со слов матери. Нужны ли будут какие-то документы(доверенность от меня) для перелёта, т.к. хочу что бы мои родственники отправили её в Китай одну, без сопровождения, а я её там встречу. в общем хочется поменьше движений. Если есть опыт или знания в этой теме поделитесь!
PS Мы с дочей граждане Казахстана.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Как приедем из рф, будем делать отказ от кит гражданства:)
Напишу потом что получилось ;D
Хочу поделиться на тему отказа от кит. гражданства.Недавно проходил 18-ый всекитайский съезд народных представителей, и было вынесено предложение об обсуждении двойного гражданства, а конкретно о том, что в Китае много людей, имеющих второе гражданство, но не отказавшихся от китайского.Государство не может уследить за этим процессом, поэтому и предлагается оставить своё гражданство людям, имеющим гражданство другой страны. Возможно, что в будущем что-то изменится, раз уже начались об этом разговоры, и в интернете пишут. Может не стоит пока отказываться от китайского гражданства наших детей?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Хочу поделиться на тему отказа от кит. гражданства.Недавно проходил 18-ый всекитайский съезд народных представителей, и было вынесено предложение об обсуждении двойного гражданства, а конкретно о том, что в Китае много людей, имеющих второе гражданство, но не отказавшихся от китайского.Государство не может уследить за этим процессом, поэтому и предлагается оставить своё гражданство людям, имеющим гражданство другой страны. Возможно, что в будущем что-то изменится, раз уже начались об этом разговоры, и в интернете пишут. Может не стоит пока отказываться от китайского гражданства наших детей?
Наверно 18 съезд прошел успешно, потому что нам уже предлагают в ОВИРе сделать кит. граждаство, имея при этом наш российский загранпаспорт. Так прямо и с казали - делайте кит. гражданство, а въезжайте\уезжайте по заграничному паспрту.
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Наверно 18 съезд прошел успешно, потому что нам уже предлагают в ОВИРе сделать кит. граждаство, имея при этом наш российский загранпаспорт. Так прямо и с казали - делайте кит. гражданство, а въезжайте\уезжайте по заграничному паспрту.
Может этот вопрос ещё и не обсуждался, но попытки вынести его на обсуждение были. Нам тоже где-то год назад предлагали оформить детям китайские документы и обещали не трогать наши российские, чтобы мы могли ими пользоваться.Странно даже, ведь они официальные представители закона и предлагают незаконные действия..такое ощущение, что китайцы не хотят терять своих граждан. Мы тогда вежливо отказались от этого предложения.Муж побоялся, что дети потеряют российское гражданство.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Странно даже, ведь они официальные представители закона и предлагают незаконные действия..такое ощущение, что китайцы не хотят терять своих граждан.
Законы как правило не отменяют, но вносят кучу поправок, за которыми мы просто не успеваем следить. Прошел какой-нибудь очередной съезд, наделали они кучок помарок, пометок, а мы то как об этом узнаем. Поправкиэти отправялют в соответствующие органы, но не простому населению.  Например, положение о семейном премите, введенное в июле прошлого года также стало известно нам только в ОВИРе при продлении визы, хотя я таки стараюсь следить за вводимыми законами, касающимися нас любимых.
Мне кажется (только мое предположение), что внесены поправки о гражданстве, касаемые именно детей в международных браках, но не чисто китайцев. Именно поэтому в ОВИРе уже что-то знают, а простое население нет.
А скорее всего я просто размечталась, что тоже не вредно  O:)
Кошка - друг человека

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Нужны ли будут какие-то документы(доверенность от меня) для перелёта, т.к. хочу что бы мои родственники отправили её в Китай одну, без сопровождения, а я её там встречу.

Доверенность от родителей нужна обязательно! И еще нужен сопровождающий человек, так одного ребенка через границу не пропустят.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Хм, можно оформить доверенность у того же нотариуса на то, что родители согласны на выезд ребенка за границу без сопровождения. Мои родители такую делали и брат в 14 и в 16 лет один приезжал ко мне в гости.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Ещё здесь где-то писали, что можно ребёнка с наличием этой доверенности, точнее согласия от родителей, передать стюардессам, а они должны проследить за ним в самолёте и по прилёте передать в  руки встречающего.Уточните, так ли это.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Законы как правило не отменяют, но вносят кучу поправок, за которыми мы просто не успеваем следить. Прошел какой-нибудь очередной съезд, наделали они кучок помарок, пометок, а мы то как об этом узнаем. Поправкиэти отправялют в соответствующие органы, но не простому населению.  Например, положение о семейном премите, введенное в июле прошлого года также стало известно нам только в ОВИРе при продлении визы
Конечно, пока сам не столкнёшься с оформлением каких-нибудь документов, тебя вопрос и не интересует.Терра, а какое положение о семейном пермите, у Вас ссылка есть?
Мне кажется (только мое предположение), что внесены поправки о гражданстве, касаемые именно детей в международных браках, но не чисто китайцев. Именно поэтому в ОВИРе уже что-то знают, а простое население нет.
Нам говорили, что мы может пользоваться российскимим документами на территории России, а в Китае они на это закроют глаза...Значит, всё-таки незаконно.Наверно китайцы считают неразумным отпускать народ за границу и лишать их гражданства. Китайцы очень патриотичны!Пример: когда произошло землетрясение в  Сычуань, многие китайцы, живущие за границей, и имеющие там виды на жительство и гражданство, приезжали в консульства и давали большие суммы деньги на восстановление. И по поводу метисов тоже что-то должно решится.Столько говорят об этом китайцы.Разговаривали с немкой(китаянкой по национальности), что приезжая в Китай с детьми-немцами, она тоже мучается с оформлением документов.И таких очень-очень много.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Конечно, пока сам не столкнёшься с оформлением каких-нибудь документов, тебя вопрос и не интересует.Терра, а какое положение о семейном пермите, у Вас ссылка есть?
Нет ссылки, говорю же, что узнала только в ОВИРе. Ничего особенного, раньше делали семейные визы, теперь делают могоразовый семейный премит после мед. комиссии.  По визам L (родственники например) должны выезжать каждые 2 года, а по премитам живи сколько хочешь.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aktrisa EC

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ещё здесь где-то писали, что можно ребёнка с наличием этой доверенности, точнее согласия от родителей, передать стюардессам, а они должны проследить за ним в самолёте и по прилёте передать в  руки встречающего.Уточните, так ли это.

Нашла на сайте "Air Astana" что они провозят детей от 6 лет при наличии доверенности от родителей и заявления о перевозке(тоже от родителей). Этот момент буду выяснять в офисе перед своим отлётом.
А вот по визе кто-нибудь подскажет?
1)Обязательно ли родитель должен подавать документы на визу ребенка?
2)И какую визу скорее всего дадут? Её можно просить или в консульстве как сами решат, так и будет? Ведь только F визу можно в Китае продлевать? Просто очень не хочется потом с ребёнком мотаться, выезжать из страны. Да и накладно это.
3)Что можно подготовить (по документам) что бы потом не тратить много времени. (так как тут особо не кому будет этим заниматься если я буду в Китае)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Нет ссылки, говорю же, что узнала только в ОВИРе. Ничего особенного, раньше делали семейные визы, теперь делают могоразовый семейный премит после мед. комиссии.  По визам L (родственники например) должны выезжать каждые 2 года, а по премитам живи сколько хочешь.
Cпасибо за информацию, будем знать на всякий случай.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Aktrisa EC, по вашим вопросам лучше обратиться в консульство КНР или к приглашаюшей стороне в Китае.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Вот, наткнулась в интернете, что правительство рассматривает возможность отмены пункта о согласии второго родителя на принятие ребенка в российское гражданство, если семья живет за границей  http://federalinform.ru/index.php/russia/rpeople/4643-2012-03-19-18-57-52 

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Наконец-то лед сдвигается...

Оффлайн lelya.china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelya.china
 Деочки! Извините за глупый вопрос. А если при въезде в Китай на кит границе не показывать рос загранпаспорт, а тунсинчжен. то в паспорте печать о прохождении границы не поставят. тогда и визу не продлят. а так ребенок - гражданин России. Приехал с мамой из России. Виза в паспорте есть. Только кит фамилия. при оформлении визы не спрашивают св-ва о рождении? кто знает, что в Китае родился?
Пожалуйста, напишите хоть примерный список документов длф оформления тунсичжен. У меня муж звонит. Толком понять не может. У него уже нервный тик от этого. Боюсь психанет и бросит это дело. Мы в Хайкоу поедем оформлять. Хоть муж и харбинец, ему можно сделать временную прописку в Санья. Так нам сказали

Оффлайн lelya.china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelya.china
Поделюсь своим опытом.
Дочке оформили российское гражданство, получили ОЗП. В Харбине оформили тунсинчжэн на один выезд и въезд, разрешающий находиться за пределами КНР 3 месяца. На оформление ушло 5 дней и 20 юаней.
В Харбинском аэропорту предъявляли тунсинчжэн и медицинское свидетельство о рождении.
В Благовещенском - ОЗП и легализованный перевод медицинского свидетельства о рождении.
Во при выезде обратно через пассажирский порт возникли вопросы. Продержали меня больше часа, выясняя что же за зверь "Легализованный перевод медицинского свидетельства о рождении", почему документ не подшит. Мол, можно легко лист выдрать и вклеить новый. Устраивали допрос с пристрастиями почему все пересекают границу со свидетельствами о рождении российского образца, полученными в консульских учреждениях, а я такая лох не тот документ получила. Перечитали все документы мои и мужа. Уносили, делали какие-то копии. В итоге, после нескольких звонков в МИД, ещё куда-то, сказали, что в следующий раз из РФ меня с такой портянкой не выпустят. Рекомендовали в Благовещенске сделать перевод мед. св-ва о рождении и у благовещенского-же нотариуса заверить его с подшивкой, как положено. Вот такой вот кавардак... В Хэйхэ въехали по тунсинчжэну. Вопросов здесь не возникло.

А ещё я вполне без проблем оформила детские пособия как безработная. Единовременное пособие по родам, чуть больше 14 тыс. руб. И ежемесячное до 1,5 лет, около 2800 руб./мес. Не великие деньги, но приятно))) Кому интересно как - расскажу.
 

Извините за кол-во вопросов. Вы в России делали визу ребенку? На какой срок? Т е  сейчас вы живете в Китае с какими документами? Отказ от кит гражданства оформляли?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Пожалуйста, напишите хоть примерный список документов длф оформления тунсичжен. У меня муж звонит. Толком понять не может.
Вот здесь примерный список документов. По крайней мере мой супруг благодаря этой информации документы собирал. Вот ещё с сайта полиции Шэньчжэня.
Извините за кол-во вопросов. Вы в России делали визу ребенку? На какой срок? Т е  сейчас вы живете в Китае с какими документами? Отказ от кит гражданства оформляли?
Мы визу не делали. Решили, что пока и не нужна она настолько, чтобы ехать за нею с младенцем в Хабаровск и околачиваться там в ожидании. До школы она нам точно не нужна. Отказ от китайского гр-ва тоже ещё не оформляли. Тунсинчжэн оформляют быстро и стоит он всего 20 юаней. Геморроя почти нет. Пока нам удобно именно так.
В Китае у дочери медицинское свидетельство о рождении.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн lelya.china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelya.china
[.Мы визу не делали. Решили, что пока и не нужна она настолько, чтобы ехать за нею с младенцем в Хабаровск и околачиваться там в ожидании. До школы она нам точно не нужна. Отказ от китайского гр-ва тоже ещё не оформляли. Тунсинчжэн оформляют быстро и стоит он всего 20 юаней. Геморроя почти нет. Пока нам удобно именно так.
В Китае у дочери медицинское свидетельство о рождении.
 А на РОссийской границе вы паспорт ребенка без визы показывали, когда возвращались в Китай?
Спасибо за ответы

Оффлайн lelya.china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelya.china
Хукоу у ребенка тоже нет? Никакую прописку вы не делали?
У меня муж все переживает, да и я тоже, что малыш - Хэй жень. И ни там, и ни там.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Российской стороне наши визы не нужны. Разве что авиакомпаниям. Но мы не летели обратно, а через приграничный пункт вернулись в Китай. Хукоу не делали. Этот документ нам вообще не нужен. Если у вас оформлено российское гражданство, то ваш ребенок уже не хэйжэнь. По возвращении оформите ему регистрацию по месту жительства, поставьте в свой внутренний паспорт штампик в графе "Дети". В Консульстве легализуйте китайское св-во о рождении (если у вас именно такое). И всё.
Повторюсь, что китайское гражданство нам и не было нужно. Оставили временно только в целях экономии денег и нервов.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн lelya.china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelya.china
еще раз спасибо

Оффлайн Чагия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девочки, подскажите пожалуйста. Ребёнку с кит гражданством нужно разрешение от отца на выезд из страны. Что это за бумажка такая и где её выдают?

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Девочки, подскажите пожалуйста. Ребёнку с кит гражданством нужно разрешение от отца на выезд из страны. Что это за бумажка такая и где её выдают?
А кто ее требует ? Может правила изменились  :o
Летала с сыном, да и сам он летал , ни когда не нужно было ни каких бумаг, кроме действующего загр.паспорта.
Сын - гр китая

Оффлайн Чагия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Малышу чуть больше года.Планирую с ним впервые побывать в России.В консульстве сказали, что в аэропорту можно получить эту бумажку.Разрешение от отца на выезд ребёнка с матерью за пределы Китая.
Я уже запуталась со всеми этими бумажками.
Подскажите пожалуйста, как вы с детками летаете в Россию из Китая? При условии, что вы замужем за Китайцем и у ребёнка Китайское гражданство.Что мне нужно с собой иметь из бумаг?
Лечу впервые, поэтому ничегошеньки не знаю.Выручайте.