Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005301 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Во при выезде обратно через пассажирский порт возникли вопросы. Продержали меня больше часа, выясняя что же за зверь "Легализованный перевод медицинского свидетельства о рождении", почему документ не подшит. Мол, можно легко лист выдрать и вклеить новый. Устраивали допрос с пристрастиями почему все пересекают границу со свидетельствами о рождении российского образца, полученными в консульских учреждениях, а я такая лох не тот документ получила. Перечитали все документы мои и мужа. Уносили, делали какие-то копии. В итоге, после нескольких звонков в МИД, ещё куда-то, сказали, что в следующий раз из РФ меня с такой портянкой не выпустят. Рекомендовали в Благовещенске сделать перевод мед. св-ва о рождении и у благовещенского-же нотариуса заверить его с подшивкой, как положено. Вот такой вот кавардак... В Хэйхэ въехали по тунсинчжэну. Вопросов здесь не возникло.
Да, вот эта фигня с переведенными справками действует не так давно, до этого всем как положен выдавали российское свид-во о рождениии. Поэтому на дальних границах новшества не знают. При этом, разумеется, крайними остаются честные граждане. Вопросы и швыряние в лицо легализованных справок происходит не только на границах, но и в ОВИРАх, когда ребенку пытаются сделать отдельный папорт по легализациям. Моя подруга пол года проторчала в России бегая и доказывая, что она не верблюд, а там все требовали стандартное свид-во о рождении. Звонит в консультво, ей отвечают - в ОВИРе не правы, а те считают, что они то всегда правы. Ездила даже в Москву (это из Сибири ей пришлось ехать). В Москве вроде вопрос разрешили, но в России у нас все как всегда, один умный дядька что-то придумал, а мысль до всех донести забыл  >:( Bing Xin легко отделалась всего часов на границе.
Кошка - друг человека

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl


 Кому интересно как - расскажу.
 


Очень интересно - расскажите пожалуйста:-)

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девочки два дня уже тему читаю и никак не поняла и вообще запуталась!
Я рус, муж кит.
Поставили ребенку рус граждан , визу не дали нам,
Теперь опять едем на родину к мужу оформлять тунсинчжен, потом в рф ставить визу.
Вопросы:
1. Отказ от гражданства нужно там писать где тунсинчжен дают?
2. Чтоб визу дали на долгий срок что нужно говорить в консульстве в рф? Что мы вообще то живем в рф, поедем в гости? Или что мы оформили рус граждан ? Или что?
3. Визу дают без проблем для ребенка? Или есть какие то подводные камни? У меня в Китае виза рабочая .
4. Как не столкнуться с отказом в продлении визы по приезду в Китай?
5. Куда визу ставить в паспорт или в тунсинчжен ?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Девочки два дня уже тему читаю и никак не поняла и вообще запуталась!
Я рус, муж кит.
Поставили ребенку рус граждан , визу не дали нам,
Теперь опять едем на родину к мужу оформлять тунсинчжен, потом в рф ставить визу.
Вопросы:
1. Отказ от гражданства нужно там писать где тунсинчжен дают?
2. Чтоб визу дали на долгий срок что нужно говорить в консульстве в рф? Что мы вообще то живем в рф, поедем в гости? Или что мы оформили рус граждан ? Или что?
3. Визу дают без проблем для ребенка? Или есть какие то подводные камни? У меня в Китае виза рабочая .
4. Как не столкнуться с отказом в продлении визы по приезду в Китай?
5. Куда визу ставить в паспорт или в тунсинчжен ?


Попросите тунсинчжен на въезд и на выезд, кое-где дают такую, тогда не придется визу оформлять китайскую. Визу для ребенка дадут на основе  папиных документов и свидетельства о рождении, с вашей рабочей визой намного сложнее ребенка оформить, дороже, и тем не менее по приезду ее все равно не продлят, пока не оформите отказ.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Очень интересно - расскажите пожалуйста:-)
Эх, памятку куда-то положила, чтобы не забыть и забыла куда  ;D
По памяти напишу.

В случае, если мать официально является безработной, то пособия оформляются в Управлении социальной защиты населения (УСЗН).
1. Для получения обоих пособий от отца ребенка требуется только нотариально заверенная копия всех страниц заграничного паспорта, с переводом на русский язык первой страницы.  Ксерокопия в двойном экземпляре в Благовещенске обошлась мне в 400 рублей, перевод в 250, нотариальное заверение двух копий в 300.
2. От матери нужен оригинал и копия внутреннего паспорта.
3. От ребенка необходимо свидетельство о рождении российского образца, апостиль либо легализованное свидетельство о рождении, если ребенок рожден в стране, не подписавшей Гаагскую конвенцию. Китай не подписал, соответственно предъявляем легализованную копию с переводом медицинского свидетельства о рождении. Оригинал легализованной копии смотрят, но забирают ксерокопию.
3. Для одного из этих пособий нужна трудовая книжка, где указано последнее место работы и справка из службы занятости населения о том, что с даты рождения ребенка (это важно! нужно просить выдать справку именно с этой даты) мать не значилась на учете в службе занятости и не получала выплат по безработице. Справка бесплатная.
4. Для одного из этих пособий нужна справка о совместном проживании, которую выдают в той же службе, где оформляют регистрацию по месту проживания (прописку). Справка стоит 300 рублей. Да, и ребенка нужно прописать совместно с матерью. Перед оформлением прописки нужно топать в адресное бюро и брать справку о том, что ребенок нигде не прописан.
5. Для одного из этих пособий нужно пенсионное свидетельство.
6. Карточка Сбербанка. Я, привыкшая, что в Китае её выдают сразу, пошла в Сбербанк уже в последнюю очередь, а зря... Изготавливали карту 20 дней. Но договор с номером карты выдают в день обращения, поэтому номер карты я в УСЗН подала ещё не получив саму карту. Побоявшись, что не успею до отъезда получить карту, я сделала Доверенность на имя матери, по которой она смогла бы получить карту и управлять счетом. Оформление доверенности обошлось в 700 рублей. Но за день до отъезда мне позвонили и пригласили получить карту)))
7. Заявления о назначении пособий.

Для паспортов, св-ва о рожд-и, трудовой, пенсионки нужны ксерокопии.
На сбор бумажек и оформление ушло 10 дней. Пособия начислили в следующем месяце.
Памятки о необходимых документах взяла на стенде в коридоре УСЗН.

Сначала меня отправили восвояси, т.к. им нужен апостиль. Я на улицу вышла, морозным воздухом подышала и вернулась. Задала вопрос о том, слыхивали ли они о Гаагской конвенции, уличила в незнании законов, касающихся их работы. В итоге, начальник отдела по детским пособиям пригласила штатного юриста и нагрузила её. Девочка через 1 час и 10 минут прибежала счастливая, т.к. "Консультант" выдал ей, что Китай конвенцию не подписал поэтому принимается легализованная копия. Потом тётеньки ещё попыхтели минут 15, раз 10 перечитали вслух нормативные акты и с улыбкой послали меня собирать документы и приходить к ним за денежкой...

Вроде бы больше ничего, но возможно что-то упустила.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Все ясно:-) Спасибо:-)

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

Попросите тунсинчжен на въезд и на выезд, кое-где дают такую, тогда не придется визу оформлять китайскую. Визу для ребенка дадут на основе  папиных документов и свидетельства о рождении, с вашей рабочей визой намного сложнее ребенка оформить, дороже, и тем не менее по приезду ее все равно не продлят, пока не оформите отказ.
Не понимаю.  Мы в рф то и едем чтоб визу поставить, а вы говорите что не надо ее ставить, если тунсинчжен на въезд и на выезд. А разве можно жить в Китае без визы?
Отказ мы напишем, сразу когда тунсинчжен будем делать

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Анна, если вы подадите документы на отказ от китайского гражданства, то тунсинчжэн вам не выдадут, а отправят оформлять ребенку визу (как члену семьи отца). Тунсинчжэн выдается детям с китайским гражданством.
Отказ будут рассматривать долго, по закону 6 месяцев, но визу могут оформить сразу, как только примут бумаги на рассмотрение. В Харбине мне известен такой прецедент.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Анна, если вы подадите документы на отказ от китайского гражданства, то тунсинчжэн вам не выдадут, а отправят оформлять ребенку визу (как члену семьи отца). Тунсинчжэн выдается детям с китайским гражданством.
Отказ будут рассматривать долго, по закону 6 месяцев, но визу могут оформить сразу, как только примут бумаги на рассмотрение. В Харбине мне известен такой прецедент.

Визу никто не оформит только из-за того, что подали бумаги не отказ. Для оформления визы детям из таких семей среди прочих документов нужен "Выход из китайского гражданства", этот документ выдают если прошение рассмотрено положительно. До получения этого документа ребенок считается китайским гражданином. Кроме того, принятие документов на отказ от китайского гражданства отнюдь не означает, что его обязательно одобрят. Об этом предупреждают. И потом, подав документы, вам никто не запрещает передумать, что было бы, кстати, очень удобно, виза-то уже оформлена ;)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Я же написала, что уже есть прецедент. Т.е. описанная мной схема уже применена в Харбине.
Возможно потому, что виза выдается на полгода, как раз когда будет известно решение. А затем уже продлят либо нет. Подчеркну, что это моя догадка.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девочки, спасибо за ответы!  :-*Только сейчас поняла что за зверь этот самый тунсинчжен ))) :w00t:
То есть мы получим разрешение на выезд, придем в рф в консульство и подадим заявление на визу? А там не спрашивают про отказ от гражданства? Или им вообще подробностей не говорить и тунсинчжен не показывать?  Или в рф тоже не оформят без отказа?...  ???

Не поверите, муж звонил только что узнавал про тунсинчжен , ему сказали список документов и говорят: ... И надо будет еще написать отказ от кит гражданства!...   Ну что за ерунда????? :o

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Да они всем по разному говорят,  мы, когда узнавали про Тунсинджен и отказ - нам сказали, что в отказ в Китае ( в Пекине)  нам не сделают - мол, поезжайте в Россию и оттуда делайте....

Так и зачем вам виза?  Ну  въедете в Россию по тунсинджену, получите визу ребенку - въедете опять в Китай и все... никто вам эту визу тут продлевать не будет...  просто деньги и время протратите.
Если в России будете жить - то вы и так чисто-русские. а в Китае никто с вам визу требовать не будет.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
. А разве можно жить в Китае без визы?

Ребенку, от смешанного брака, если один из родителей  - гражданин Китая,  можно.

Попрошу меня поправить,  если я неточно ответила.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Я же написала, что уже есть прецедент. Т.е. описанная мной схема уже применена в Харбине.
Возможно потому, что виза выдается на полгода, как раз когда будет известно решение. А затем уже продлят либо нет. Подчеркну, что это моя догадка.

Все как всегда, в каждом местечке свои замочки :-\

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
В Харбинском аэропорту предъявляли тунсинчжэн и медицинское свидетельство о рождении.
В Благовещенском - ОЗП и легализованный перевод медицинского свидетельства о рождении.
Во при выезде обратно через пассажирский порт возникли вопросы. 

А я на российской границе не показываю легализованный перевод китайского св-ва о рождении, а показываю просто детский загранпаспорт и оригинал св-ва. А иногда даже не достаю св-во, а просто показываю старую запись в своем загранпаспорте о вписании ребенка (она позднее была аннулирована, но все равно прокатывает на границе как доказательство нашего родства).
Хотя в последний раз при выезде из РФ, наоборот, проблемы возникли из-за этой записи. Работница службы очень возмущалась, почему запись аннулирована, дескать, она такое впервые видит и что-то тут не то, и мои аргументы, что запись аннулировали в консульстве при оформлении ребенку отдельного загранпаспорта, ее не особенно успокоили (однако нас она все же выпустила).

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
А я на российской границе не показываю легализованный перевод китайского св-ва о рождении, а показываю просто детский загранпаспорт и оригинал св-ва. А иногда даже не достаю св-во, а просто показываю старую запись в своем загранпаспорте о вписании ребенка (она позднее была аннулирована, но все равно прокатывает на границе как доказательство нашего родства).
Хотя в последний раз при выезде из РФ, наоборот, проблемы возникли из-за этой записи. Работница службы очень возмущалась, почему запись аннулирована, дескать, она такое впервые видит и что-то тут не то, и мои аргументы, что запись аннулировали в консульстве при оформлении ребенку отдельного загранпаспорта, ее не особенно успокоили (однако нас она все же выпустила).
действую точно также, и та же заминка последний раз на границе (март 2011) - очень возмущались, что стоит печать "аннулированно" , прокомментировали нелицеприятно действия консульства ))) вот и пойми кто из них знает законы лучше )))
место действия- новосибирск

Оффлайн strop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

А ещё я вполне без проблем оформила детские пособия как безработная. Единовременное пособие по родам, чуть больше 14 тыс. руб. И ежемесячное до 1,5 лет, около 2800 руб./мес. Не великие деньги, но приятно))) Кому интересно как - расскажу.
 
[/quote]to Bing Xin подскажите пожалуйста, на момент обращения за пособием сколько было вашему ребеночку? нам уже полтора года, стоит ли затевать суету с оформлением пособия или уже опоздали? и как добыть справку по форме 24, так она по моему называется? спасибо

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
подскажите пожалуйста, на момент обращения за пособием сколько было вашему ребеночку? нам уже полтора года, стоит ли затевать суету с оформлением пособия или уже опоздали? и как добыть справку по форме 24, так она по моему называется? спасибо
На единовременное опоздали уже, но пособия до полутора лет еще можете оформить.
Кошка - друг человека

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
strop, единовременное точно до 6 месяцев оформляется, а по уходу, вроде бы, до 3-х. Они его восстанавливают за прошедший период. Справку-24 не нужно, если свид-во не российское. Мы оформляли, когда дочке было 4 месяца.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Hu_Sveta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Знающие люди объясните пожалуйста. У меня такая ситуация. Брак зарегестрировали в Китае, но по российским законам я не замужем. Родился ребенокв России. Скоро хотим вернутся в Китай. Ребенку тогда тоже как и мне надо будет делать визу, а потом как? С российским гражданством как то можно будет там визу ребенку сделать? Спасибо!
per aspera ad astra!

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Брак зарегестрировали в Китае, но по российским законам я не замужем. - а что разве Россия не признает регистрацию брака в Китае?!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012 10:35:58 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Брак зарегестрировали в Китае, но по российским законам я не замужем. - а что разве Россия не признает регистрацию брака в Китае?!
наверное девушка просто имела ввиду, что брак не легализован в России : ::)
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Документ о браке может быть не легализован, но это не делает девушку не замужней. Муж от этого не испарился, и по российким законам, я уверен, она считается замужем  :lol:

Оффлайн Hu_Sveta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
да я хотела сказать нет официальной легализации брака в России. И еще я здесь считаюсь матерью одиночкой. А в Китае тогда на каком основании можно будет сделать визу? и вообще как поступить, посоветуйте плиз)
per aspera ad astra!

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
 ;D не, ну муж то конечно не испарится, но если нет ни одного Российского документа, подтверждающего, что девушка состоит в браке( ни отметки в паспорте, ни записи в органах ЗАГСА), то Теоретическиона может выйти замуж в России O:) Или я не права ???
Сами вы говно! (Жизнь).