Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005209 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
    В России, у нас последовательность была обратной. Мы сначала оформили отдельный загранпаспорт (старого образца) ребенку в Шеньяне в 4 месяца, а потом в России вписали его в мой загранпаспорт в 1,5 годика. Это было в 2010 году. По неподтвержденным данным детишек больше не вписывают в  родительские загранпаспорта  старого образца в России (с прошлого года)...  >:(
   Почему по неподтвержденным - ? Очень даже подтвержденные данные ;), до определенного момента в 2010 году детей еще вписывали в старые загранпаспорта, потом перестали, если не ошибаюсь, с 1 марта 2010 года. Исключения составляли только те дети, кто родился на территории другой страны, т.е., вписывались не в России, а в консульстве, но, опять же, только в родительские паспорта старого образца, в противном случае, ребенку нужно было оформлять отдельный паспорт все равно, но необязательно новый ...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн wandergull

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Только если отец ребена НЕ КИТАЕЦ визу ему дадут точно такую же, как и у мамы - с коридором, значит с коридором, рабочая, значит "рабочая" с пометкой rezident.
Вписать ребенка в паспорт родителя можно до сих пор, если Ваш паспорт старого образца.
Здравствуйте!
Мы оформляли документы на ребенка в начале ноября. Отец ребенка не китаец, я россиянка. У ребенка отдельный паспорт. У меня в паспорте F виза с коридором 90 дней. Ребенку дали визу L на месяц, с ней нужно выехать из Китая. Потом сделать въездную визу и соответственно по ней въезжать в Китай. Нам объяснили, что у них новые правила. Дунгуань, Гуандон

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Вопрос по тунсинчжену. Оформили дочери гр-во и заграничный паспорт (ЗП) РФ. Затем оформили тунсинчжен (ТСЧ) на 3 месяца на один выезд и один въезд. Лечу из Харбина в Благовещенск прямым рейсом. На китайской стороне выезжаю по ТСЧ, на русской предъявляю ЗП. Обратно еду через речной порт и предъявляю на паспортном контроле ЗП, а в Хэйхэ ТСЧ. Всё правильно?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Вроде всё правильно :)

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Абсолютно правильно.

Оффлайн bzzzzzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, проконсультируйте кто в курсе.
Ребенок рожден в китае, мать русская, отец американе.
Возможно ли вывезти ребенка по разрешению на выезд? Или необходима именно выездная виза? Когда я получала это разрешение, мне сказали что выпустить меня выпустят, но в россии могут возникнуть проблемы. Кто нибудь пробовал, бывал в такой же ситуации?? Тут все таки больше пишут о ситуациях когда отец китаец.

И, у кого сколько заняло оформление российского гражданства ребенку?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Здравствуйте, проконсультируйте кто в курсе.
Ребенок рожден в китае, мать русская, отец американе.
Возможно ли вывезти ребенка по разрешению на выезд? Или необходима именно выездная виза? Когда я получала это разрешение, мне сказали что выпустить меня выпустят, но в россии могут возникнуть проблемы. Кто нибудь пробовал, бывал в такой же ситуации?? Тут все таки больше пишут о ситуациях когда отец китаец.

И, у кого сколько заняло оформление российского гражданства ребенку?
Если вы не оформили ребенку никакого гражданства, то конечно при въезде в любую страну возникнет мноооого вопросов и первый из них - а чей, собственно, это ребенок, где на него свид-во о рождении на некитайском языке.
Кошка - друг человека

Оффлайн wandergull

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, проконсультируйте кто в курсе.
Ребенок рожден в китае, мать русская, отец американе.
Возможно ли вывезти ребенка по разрешению на выезд? Или необходима именно выездная виза? Когда я получала это разрешение, мне сказали что выпустить меня выпустят, но в россии могут возникнуть проблемы. Кто нибудь пробовал, бывал в такой же ситуации?? Тут все таки больше пишут о ситуациях когда отец китаец.

И, у кого сколько заняло оформление российского гражданства ребенку?

Здравствуйте! насколько я знаю, ребенку нужно оформить гражданство, затем либо вписать его в паспорт родителей (если так еще делают), либо оформить отдельный ЗП.
У нас было так - перевод и легализация свид о рождении, получение граждансва в консульстве и оформление паспорта в консульстве. Заняло примерно 3 недели . В ГК Гуанчжоу оформили все очень оперативно, спасибо им большое.
В полиции сделали ребенку регистрацию и оформили выездную визу L сроком действия 1 месяц.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011 23:01:52 от wandergull »

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Друзья, тут вот разные проблемы при вывозе/ввозе детей обсуждаются, что невольно вот такой вопрос возник. Как-то даже не задумывался, что могут быть какие-то проблемы. Муж и жена русские, живут и работают в Китае, имеют вполне законный вид на жительство (через визу Z), в Китае же родился ребенок. После рождения в российском консульстве на ребенка оформлено российское свидетельство о рождении, российское гражданство и российский отдельный загранпаспорт, после чего оформлен вид на жительство и на ребенка (вклеено в загранпаспорт). Собственно вопрос - ребенку в сопровождении одного из родителей можно спокойно выезжать и въезжать в Китай без каких-либо дополнительных документов?

Оффлайн Dalianrent

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: 33
  • Skype: dalianrent
Друзья, тут вот разные проблемы при вывозе/ввозе детей обсуждаются, что невольно вот такой вопрос возник. Как-то даже не задумывался, что могут быть какие-то проблемы. Муж и жена русские, живут и работают в Китае, имеют вполне законный вид на жительство (через визу Z), в Китае же родился ребенок. После рождения в российском консульстве на ребенка оформлено российское свидетельство о рождении, российское гражданство и российский отдельный загранпаспорт, после чего оформлен вид на жительство и на ребенка (вклеено в загранпаспорт). Собственно вопрос - ребенку в сопровождении одного из родителей можно спокойно выезжать и въезжать в Китай без каких-либо дополнительных документов?
    Можно. Я на всякий случай беру с собой копию контракта с работодателем и все регистрационные документы, подтверждающие, что мы с мужем живем в Китае на законных основаниях. Однако, за три года, кроме свидетельства о рождении на российской стороне (Пекин-Москва, Хэй-хэ -Благовещенск, Дуннин -Полтавка) ничего не предъявляла, т.к. не было необходимости.
Viva vox alit plenius

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
В сети много раз уже приводились исчерпывающие разъяснения по данному вопросу.


Требование предоставить согласие незаконно, если ребенок едет с одним из родителей. Тогда согласие второго родителя не требуется. Если же ребенок едет без родителей - тогда да, нужно согласие одного из родителей.

Цитировать
Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия )  на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

      Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ  ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

ВОТ ТЕКСТ ЭТОГО ДОКУМЕНТА:

——————————————————————

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва

    Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
     Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
     В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
     При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин


Вот соответствующие статьи  Федерального закона
 
 
15 августа 1996 года N 114-ФЗ

——-
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,
от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

 

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

————————————————————————————————-

ЕЩЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ:

Посетители сайта задают довольно много вопросов относительно правил выезда за границу с детьми и  получения согласия супруга на выезд. При этом их можно разделить на три большие группы.


1. Нужно ли при путешествии ребенка с одним из родителей согласие второго родителя при оформлении шенгенской визы или для въезда в какую-либо другую страну?

     

   Информация, представленная на сайте о том, что для выезда из РФ ребенка необходимо согласие только одного родителя касается ТОЛЬКО ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ.  Правила въезда в другие страны регулируется законодательством этих стран и правила эти разные. Поэтому уточняйте правила въезда в консульствах и посольствах или визовых центрах стран въезда. Эта информация представлена на сайтах консульств и визовых центров.

[НАПРИМЕР, КОНСУЛЬСТВО КИТАЯ В МОСКВЕ ТРЕБУЕТ СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ, А КОНСУЛЬСТВА КИТАЯ В ДРУГИХ ГОРОДАХ ЭТОГО СОГЛАСИЯ НЕ ТРЕБУЮТ. ПОГРАНИЧНЫЕ СЛУЖБЫ РФ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ТАКОГО СОГЛАСИЯ - СМ ЗАКОН И РАЗЪЯСНЕНИЯ, ПРИВЕДЕННЫЕ ВЫШЕ. ПОГРАНИЧНЫЕ СЛУЖБЫ КИТАЯ НЕ ТРЕБУЮТ СОГЛАСИЯ, ТАК КАК ЕСЛИ У ВАС И У РЕБЕНКА ЕСТЬ ВИЗЫ - ВАС ВПУСТЯТ В КИТАЙ.]

   Но есть ДРУГИЕ общие моменты. 
Цитировать
Например, для оформления Шенгенской визы для ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо нотариальное  согласие второго родителя; а в случае подачи запроса на многократную визу необходимо предоставить согласия обоих родителей на выезд ребенка, в которых указываются сроки поездки  и с кем ребенок будет выезжать.

   Такие страны, как Египет и Турция никаких согласий не требуют.


2. Что делать если нужна шенгенская виза ребенку, а где отец неизвестно, или он не дает согласия?

   

   Если Вам неизвестно, где находится отец ребенка, то вместо его нотариального согласия в визовый центр необходимо предоставить справку из милиции о том, что невозможно установить местонахождение отца.

   Если отец был вписан в свидетельство о рождении со слов матери, то надо предоставить форму №25 из ЗАГСА, где это указано и что  будет подтверждением Ваших единоличных родительских прав.

   В случае различных сложностей с получением такой формы или любых иных сложностей с поиском и установлением местоположения второго родителя, попробуйте обратиться в суд с иском "об установлении факта, имеющего юридическое значение", а именно того факта, что Вы фактически единолично осуществляете родительские права. И вообще уважаемые женщины! Не торопитесь замуж, подыскивайте достойных отцов для Ваших детей! Не рожайте абы от кого! Чтобы не приходилось их потом их разыскивать или идти на такой вариант, как обращение в суд для лишения отца ребенка родительских прав (и предъявлять потом это решение вместо согласия на выезд).


   В случае, если отец (или мать), в общем второй родитель имеется, но согласия на выезд не дает, например "из вредности" или "со зла", или еще по какой-либо причине, то единственный способ решения этой проблемы - через суд. Пишите исковое заявление с обоснованием того, почему Вы считаете выезд ребенка за границу необходимым - для поправки здоровья, повышения культурного, образовательного уровня и т.д. и т.п.  Если суд найдет Ваши доводы убедительными, то он примет соответствующее решение, которое Вы и принесете для оформления визы вместо согласия второго родителя.

Это все касается въезда. Касательно выезда - третья группа вопросов.


3.  Как узнать не подал ли второй родитель заявления о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ?


   На  интернет-сайте  Погранслужбы ФСБ есть  ВЕБ-приемная.  Там можно отправить соответствующий запрос.

ИСТОЧНИК


« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011 13:45:20 от Ciwei »

Оффлайн lelya.china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelya.china
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сынок родился в Китае (Санья). Сейчас 3.5 мес. Папа китаец. На руках из документов только кит св-во о рождении, ЗП без визы. Ребенку оформили росс граж-во. Дальше, как я поняла, нужно оформить тунсинчжен для пересечения кит границы. На русс границе предъявлять ЗП. Вопрос: как срочно нужно оформлять тунсинчжен. Можно ли отложить поездку в Россию хотя бы до мая - июня.  Мне говорят, что ребенок сейчас и не китаец, и не русский. В Китае у него только св-во о рождении, нет никакой прописки. В ЗП визы тоже нет, поэтому русским здесь его тоже не признают. Проблема еще в том, что муж харбинец, поэтому тунсинчжен нужно ехать оформлять в Харбин. А сейчас так холодно. Мы родились в Санья, к холоду не привыкли. Да и прививки. Как лететь с малышом сейчас в Россию, просто не знаю? Говорят штраф еще могут взять.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сынок родился в Китае (Санья). Сейчас 3.5 мес. Папа китаец. На руках из документов только кит св-во о рождении, ЗП без визы. Ребенку оформили росс граж-во. Дальше, как я поняла, нужно оформить тунсинчжен для пересечения кит границы. На русс границе предъявлять ЗП. Вопрос: как срочно нужно оформлять тунсинчжен. Можно ли отложить поездку в Россию хотя бы до мая - июня.  Мне говорят, что ребенок сейчас и не китаец, и не русский. В Китае у него только св-во о рождении, нет никакой прописки. В ЗП визы тоже нет, поэтому русским здесь его тоже не признают. Проблема еще в том, что муж харбинец, поэтому тунсинчжен нужно ехать оформлять в Харбин. А сейчас так холодно. Мы родились в Санья, к холоду не привыкли. Да и прививки. Как лететь с малышом сейчас в Россию, просто не знаю? Говорят штраф еще могут взять.

К чему такая спешка? Многие годами живут в Китае ни китайцами, ни русскими и еще столько же планируют. Вам по поводу оформления тунсинчженя или визы в ОВИРе сказали что-то конкретное?

И потом, что вы ожидаете от поездки в Россию? Хотите оформить китайскую визу? Вам пообещали по приезду ее продлить в Китае?

Слышала на форуме, как минимум в двух городах, в ОВИРе сами предлагают оформить 2 гражданства детям от смешанных браков. Глядишь все поменяется.

Оффлайн lelya.china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelya.china
Я сама- то СОВСЕМ не тороплюсь. Как минимум до лета. просто в ОВИРЕ сказали быстрее выехать в Россию. ТАм поставить в паспорт сына визу. Затем приехать сюда, только тогда здесь ему визу в паспорте смогут продлять.  Меня смущает отсутствие визы в его ЗП сейчас.
То есть  сейчас мы просто можем жить со свид-м о рождении и ЗП. Этого достаточно?  а летом перед поездкой в Россию оформить тунсинчжен и выехать по нему?
Возвращаясь в Китай, на кит границе нужно будет показывать ЗП сына или тунсинчжен? Совсем запуталась. Он въезжать в Китай будет уже как граж-н РФ?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я сама- то СОВСЕМ не тороплюсь. Как минимум до лета. просто в ОВИРЕ сказали быстрее выехать в Россию. ТАм поставить в паспорт сына визу. Затем приехать сюда, только тогда здесь ему визу в паспорте смогут продлять.  Меня смущает отсутствие визы в его ЗП сейчас.
То есть  сейчас мы просто можем жить со свид-м о рождении и ЗП. Этого достаточно?  а летом перед поездкой в Россию оформить тунсинчжен и выехать по нему?
Возвращаясь в Китай, на кит границе нужно будет показывать ЗП сына или тунсинчжен? Совсем запуталась. Он въезжать в Китай будет уже как граж-н РФ?
Живите как есть. Перед выездом оформите тунсинчжен, он бывает двух видов - только на выезд, тогда при въезде обратно в Китай вам придется оформлять на ребенка визу, либо выезд-въезд, по нему тогда и въедете.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
просто в ОВИРЕ сказали быстрее выехать в Россию. ТАм поставить в паспорт сына визу. Затем приехать сюда, только тогда здесь ему визу в паспорте смогут продлять. 
Нам вот не продлили... При таких же обстоятельствах, как у Вас.

Оффлайн lelya.china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelya.china
И вообще, если по тунсинчжен туда-сюда можно ездить, нужна ли тогда виза в ЗП? Получается, что визу ставят для прохождения росс границы?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Извините, а почему не продлили? Чем объяснили
Не было отказа от кит.гражданства. Соответственно, ребёнку-китайцу в Китае виза не нужна.

Оффлайн yangtaitai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дорогие форумчане, есть ли у кого полный список документов, которые надо предьявить в консульстве в Пекине для получения свидетельства о рождении, гражданства РФ и паспорта. Я русская, муж. - китаец. Буду очень признательна. Я уже 2 месяца звоню в посольство. Мне каждый раз обещают перезвонить и на этом все заканчивается. Я уже скоро рожу,  а по документам ничего не известно. Заранее большое спасибо!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Нам вот не продлили... При таких же обстоятельствах, как у Вас.

Поэтому лучше в России сразу делать долгую визу (не рассчитывая на продление визы в Китае). А когда она заканчиваться будет, выехать и сделать новую в России.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Поэтому лучше в России сразу делать долгую визу (не рассчитывая на продление визы в Китае). А когда она заканчиваться будет, выехать и сделать новую в России.
Спасибо! Не догадалась. Такой момент прозевала... Но кому-то здесь будет полезно узнать о такой возможности.

Оффлайн lelya.china

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lelya.china
Дорогие форумчане, есть ли у кого полный список документов, которые надо предьявить в консульстве в Пекине для получения свидетельства о рождении, гражданства РФ и паспорта. Я русская, муж. - китаец. Буду очень признательна. Я уже 2 месяца звоню в посольство. Мне каждый раз обещают перезвонить и на этом все заканчивается. Я уже скоро рожу,  а по документам ничего не известно. Заранее большое спасибо!


свид-во о рождении, переведенное и легализованное в 2-х экз-х
свид-во о браке
паспорт ваш и документ мужа
фотог-и на паспорт ребенка и ваши
справка-регистрация из полиц участка


Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сынок родился в Китае (Санья). Сейчас 3.5 мес. Папа китаец. На руках из документов только кит св-во о рождении, ЗП без визы. Ребенку оформили росс граж-во. Дальше, как я поняла, нужно оформить тунсинчжен для пересечения кит границы. На русс границе предъявлять ЗП. Вопрос: как срочно нужно оформлять тунсинчжен. Можно ли отложить поездку в Россию хотя бы до мая - июня.  Мне говорят, что ребенок сейчас и не китаец, и не русский. В Китае у него только св-во о рождении, нет никакой прописки. В ЗП визы тоже нет, поэтому русским здесь его тоже не признают. Проблема еще в том, что муж харбинец, поэтому тунсинчжен нужно ехать оформлять в Харбин. А сейчас так холодно. Мы родились в Санья, к холоду не привыкли. Да и прививки. Как лететь с малышом сейчас в Россию, просто не знаю? Говорят штраф еще могут взять.
Вы прям мою ситуацию описали:) только у меня дочка))) мы подождали целый год, в понедельник поедем к мужу на север за тунсинчженом а потом в рф. Никто за этот год к нам не приставал за отсутвие визы. Думаю можно не торопиться

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Одни знакомые жили в Китае 5 лет без визы. К ним тоже никто не приставал :)
Потом сделали утерю паспортов. Заплатили штраф и выехали, безвозвратно из Китая.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Поделюсь своим опытом.
Дочке оформили российское гражданство, получили ОЗП. В Харбине оформили тунсинчжэн на один выезд и въезд, разрешающий находиться за пределами КНР 3 месяца. На оформление ушло 5 дней и 20 юаней.
В Харбинском аэропорту предъявляли тунсинчжэн и медицинское свидетельство о рождении.
В Благовещенском - ОЗП и легализованный перевод медицинского свидетельства о рождении.
Во при выезде обратно через пассажирский порт возникли вопросы. Продержали меня больше часа, выясняя что же за зверь "Легализованный перевод медицинского свидетельства о рождении", почему документ не подшит. Мол, можно легко лист выдрать и вклеить новый. Устраивали допрос с пристрастиями почему все пересекают границу со свидетельствами о рождении российского образца, полученными в консульских учреждениях, а я такая лох не тот документ получила. Перечитали все документы мои и мужа. Уносили, делали какие-то копии. В итоге, после нескольких звонков в МИД, ещё куда-то, сказали, что в следующий раз из РФ меня с такой портянкой не выпустят. Рекомендовали в Благовещенске сделать перевод мед. св-ва о рождении и у благовещенского-же нотариуса заверить его с подшивкой, как положено. Вот такой вот кавардак... В Хэйхэ въехали по тунсинчжэну. Вопросов здесь не возникло.

А ещё я вполне без проблем оформила детские пособия как безработная. Единовременное пособие по родам, чуть больше 14 тыс. руб. И ежемесячное до 1,5 лет, около 2800 руб./мес. Не великие деньги, но приятно))) Кому интересно как - расскажу.
   
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.