Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005199 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Bing Xin, спасибо большое! А вы не знаете, нужно ли самого ребенка показывать службам Китая, которые занимаются оформлением отказа от китайского гражданства? Муж мне говорит, что надо обязательно с ребенком туда ехать, а зачем он там? Ведь нужны только документы, он считает, что они его сфотографируют, а для какого архива? Я просто боюсь, что они хотят его поместить в свою базу данных, а тогда росс. гражданство будет считаться недействительным.

В Пекине не нужно показывать ребенка, да и иностранного родителя тоже. Все может оформить китайский родитель. От ребенка нужны фотографии, а от иностранного родителя подписанные документы.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В Пекине не нужно показывать ребенка, да и иностранного родителя тоже. Все может оформить китайский родитель. От ребенка нужны фотографии, а от иностранного родителя подписанные документы.
А у нас нужно. Они повадились на каждую бумажку сажать персонажа перед фотоаппаратом маленьким таким.  >:( Теперь любая бумажка - и там твоя кислая физиономия.
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
У нас в городе тоже самое.Ставить визу уже несколько лет ездим всей семьёй, то есть, я и дети-всех снимают по очереди.А с этого года ещё и на медосмотр стали на камеру фотографировать, сразу в компьютер заносят и на бланк.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Вы не знаете, как по китайски канцелярия МИД КНР и как эта процедура называется? 盖章?
认证

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
имеется ввиду справка, которую дает полиция для регистрации по месту жительства в Китае, такая справка?
такая: http://polusharie.com/index.php?topic=4713.msg647453#msg647453
та справка, про которую вы говорите (住宿证明), - для тех, у кого УЖЕ есть паспорт :P

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
отдали через турфирму (вообще непонятно как Китайский МИД связан с этой турфирмой), заплатили 590 юаней и теперь нам МИД ее примет и замерит. Надеюсь это последний документ =)



...
4. Четыре книжечки (нотариально заверенные переводы) забираете из нотариальной конторы (или контор) и несете на легализацию (认证) в МИД (в Пекине на 4-м и 7-м этажах 泛利大厦, это на 朝阳门).

На 4-м этаже – собственно служба легализации МИДа, они работают до 11:30 утра. Там можете сдать только свидетельства о браке и рождении, а остальное несите на 7-й этаж.

На 7-м этаже – посредники, принимают на легализацию все документы, в т.ч. справку из полиции, потом несут их на 4-й этаж (из ваших рук на 4-м этаже эту справку не возьмут). Минусы: берут 中介费 (50 юаней/документ) и срок обработки на сутки больше. Плюс: работают до вечера.

Оффлайн strop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
такая: http://polusharie.com/index.php?topic=4713.msg647453#msg647453
та справка, про которую вы говорите (住宿证明), - для тех, у кого УЖЕ есть паспорт :P
спасибо за ваши ответы, пошла изучать!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вы не знаете, как по китайски канцелярия МИД КНР...?

中华人民共和国外交部驻XX市办公室。 Примерно так. В разных городах могут быть небольшие различия в названиях. Но все равно поймут, что Вам надо.  :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Кто ж российскому гражданину даст российскую визу ???

Выше же пишут люди, что в Шанхае без особых проблем дают, т.к. понимают проблему. Виза нужна только для того, чтобы ее увидел китайский пограничник и выпустил из Китая.

Цитировать
Выехать из Китая как китайцу и заехать в Россию как россиянину при двух паспортах можно только через третью страну, например, Гонконг, предварительно оформив проездной документ для Гонконга. Обратно так же. Это еще можно пережить если у вас безвизовый въезд в Гонконг, не знаю как у россиян сейчас, и куча денег в кармане ;)

Я напрямую ребенка вывез, как и описАл.  ;) Сейчас в России. Посмотрим, как будем возвращаться на следующей неделе. Пока ничего не буду писать...  :-X
Что касается выезда через третью страну, то это еще один вариант, когда российскую визу вообще никак не удаётся получить. Через Гонконг выгодно в западную часть России. В ГК россиянам и украинцам виза не нужна. Если кто едет в Сибирь или на Дальний Восток, то подходит Монголия - виза дешевая, и расположена по пути - не надо кругов нарезать...  :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Посмотрим, как будем возвращаться на следующей неделе. Пока ничего не буду писать...  :-X

В общем мы благополучно вернулись.  :)
Краткая схема проезда ребенка: выезд по китайскому заграну с российской визой и мамой-китаянкой с российской визой - въезд в Россию в по российскому заграну на руках у папы... выезд из России опять же по российскому заграну (с папой на погранконтроле, пограничница лишь поинтересовалась, почему нет китайской визы - ответ про наличие китайского заграна ее удовлетворил) - въезд в Китай по китайскому заграну на руках у мамы. Вот собственно и всё!  8-)
Тут хотелось бы сказать, что было бы замечательно, если бы все наши консульства пошли нам на уступки и стали ставить нашим детям российские визы. Ведь они нужны лишь для одного - для того, чтобы китайский пограничник выпустил из Китая! С их тотальным контролем за своими гражданами это просто архинеобходимо!  :-X

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
а китайские пограничники не интересовались у мамы , почему нет в китайском паспорте печатей о пересечении границы российской стороны.и если вы уже получили визу в паспорт, почему бы было и не пересечь границу именно по китайскому паспорту на обоих границах?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
а китайские пограничники не интересовались у мамы , почему нет в китайском паспорте печатей о пересечении границы российской стороны.

Я тоже этого побоялся. Но это их вообще не заинтересовало - пограничник нашел китайский штамп о выезде из КНР и поставил рядом штамп о въезде, и все. Больше он ничего не смотрел, за исключением, конечно, странички с фото и данными.  :)
У нас уже была история о том, что нас на русской границе заставили достать российские документы, т.к. считают ребенка по папе гражданином России и китайский загран не признают (им же той же монетой, типа  ;D ). Но эта история не пригодилась.

Цитировать
и если вы уже получили визу в паспорт, почему бы было и не пересечь границу именно по китайскому паспорту на обоих границах?

1. Российский гражданин имеет право въезжать в РФ только по российским документам. ;D
2. Штампы о пересечении границы в российском загране лишними не будут. Всякое бывает. Еще пригодится.  :)
3. Минус один человек на регистрацию в УФМС.  ;)
4. Я так захотел. Типа, эксперимент на себе. :w00t:

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
поздравляю вас с удачной поездкой и удачным экспериментом! :D :w00t:

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
поздравляю вас с удачной поездкой и удачным экспериментом! :D :w00t:

Благодарю!  :)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Kiss, поздравляю вас! хотя я, наверное, не решилась бы так рисковать )  Можно спросить ВАс - вы сначала оформили хукоу и китайский загран, или сначала было русское гражданство?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Kiss, поздравляю вас! хотя я, наверное, не решилась бы так рисковать ) 

А что там рискованного-то?  :) Ну, максимум, что могут сделать китайские погранцы - это забрать российский загран. И то, вроде, не имеют права забирать документ иного государства. Я б там небольшой шум поднял и начал снимать все на телефон для протокола... как все китайцы любят...  ;D Не думаю, что они решились бы на какие-то противозаконные шаги в этом случае...  O:)

Можно спросить ВАс - вы сначала оформили хукоу и китайский загран, или сначала было русское гражданство?

Сначала оформили российское гражданство и российский загран. А потом, когда нам в ОВИРе отказали в оформлении ребенку китайской визы в российский загранпаспорт, пошли оформились в хукоу, получили шэньфэньчжэн и сделали китайский загран.  :)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Kiss, а российское гражданство Вы оформляли на основании справки из больницы или на основании китайского легализованного свидетельства о рождении? Ведь для оформления китайского хукоу нужна справка с не оторванным корешком или у Вас получилось без справки его оформить?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Kiss, а российское гражданство Вы оформляли на основании справки из больницы или на основании китайского легализованного свидетельства о рождении? Ведь для оформления китайского хукоу нужна справка с не оторванным корешком или у Вас получилось без справки его оформить?

Сначала оформляли российское гражданство - у нас в консульстве не отрывали корешок из Свидетельства о рождении - только копию сняли. Затем уже хукоу - там корешок только и оторвали.  :)
Кстати, где-то тут, когда шел разговор про оформление ребенку российского гражданства, приводились выдержки из закона. Так вот там было написано, что ребенку можно вступить в российское гражданство даже при наличии гражданства иного государства. Т.е., получается, корешок этот и не нужен вовсе для вступления в российское гражданство...  ::)

Оффлайн meirena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
всем доброго времени суток!!! у кого детки, китайцы по паспорту, подскажите, как их вывозить в россию, какие необходимы документы, и какие документы со стороны папы-китайца. А также какие могут возникнуть трудности при пересечении границ, (полетим без папы) спасибо!

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
очень повезло, что у вас у свидетельства корешок не оторвали!  На прошлой недели подавали документы на гражданство в посольстве Пекина, писалось тут, что они только печать "аннулировано" ставят на корешке. ан нет - мне ответили, что теперь они отрывают корешок..

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
очень повезло, что у вас у свидетельства корешок не оторвали!  На прошлой недели подавали документы на гражданство в посольстве Пекина, писалось тут, что они только печать "аннулировано" ставят на корешке. ан нет - мне ответили, что теперь они отрывают корешок..
Вообще-то, по закону они не имеют права ни "аннулировать", ни отрывать. Это документ другой страны, подтверждающий факт рождения ребенка. С документами другой страны они вобще ничего не имеют права делать. По крайней мере мне так сказали в визовом отделе, когда я им показало свое "аннулировано"  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Скажите пожалуйста ,это правда что на территории России разрешено второе гражданство?Т.е. если у моего ребёнка будет китайское гражданство,я смогу приехать в Россию и сделать ему ещё русское(но в китае оно считаться не будет)

Оффлайн Козочка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребят, привет! Только с роддома как неделю и голова кругом идет от прочитанного. Как я тут поняла речь в основном идет о регистрации детей со смешанными браками (когда кто-то из родителей китаец). Пожалуйста, кому не трудно напишите мне перечень доков, необходимых для получения свидетельства о рождении тут, в генконсульстве в Шеньяне (мы к нему относимся, провинция Ляонин). У нас с мужем виза F многократная, пока на полгода, но ее продлять будут пока не закончится проект (работает он на судостроительном заводе инженером), на учете в полиции состоим оба, доки это подтверждающие у нас на руках.
И еще вопросик, как тут дела обстоят с загранпаспортом на ребетенка? Ее сначала в мой впишут, или прям с рождения можно ей самостоятельный паспорт сделать?
Плиз, кто регистрировал тут детей, откликнитесь, а то вроде если не зарегистрируем там какой-то штраф нереальный будет. Я сегодня весь день пыталась до консула дозвониться, но все бесполезно, скидывают трубку. Завтра, конечно, с новыми силами брошусь.
Заранее спасибо!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Пожалуйста, кому не трудно напишите мне перечень доков, необходимых для получения свидетельства о рождении тут, в генконсульстве в Шеньяне (мы к нему относимся, провинция Ляонин).

Вы все же лучше у консульских работников спросите.  Тогда это будет инфа с точностью 100%. :)

Цитировать
И еще вопросик, как тут дела обстоят с загранпаспортом на ребетенка? Ее сначала в мой впишут, или прям с рождения можно ей самостоятельный паспорт сделать?

Ребенку можно сделать отдельный загранпаспорт прямо с рождения. В консульстве его делают за несколько часов. Но только после получения ребенком документов и российского гражданства.

Цитировать
Я сегодня весь день пыталась до консула дозвониться, но все бесполезно, скидывают трубку.

Контакты я Вам сбросил в личку.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Скажите пожалуйста ,это правда что на территории России разрешено второе гражданство?Т.е. если у моего ребёнка будет китайское гражданство,я смогу приехать в Россию и сделать ему ещё русское(но в китае оно считаться не будет)
В соответствии с Конституцией РФ, гражданин РФ может иметь гражданство другого государства( второе гражданство), но в соответствии с "Законом о гражданстве РФ", второе гражданство разрешено иметь только при условии, что между 2-мя государствами ( Россия и второе государство) заключено соглашение о двойном гражданстве. Между Китаем и РФ, как Вы понимаете, такого соглашения не может быть, т. к. КНР не признает двойное гражданство.
Фактически же, некоторые люди умудряются получить и российское, и  китайское гражданство, но об этом молчат при пересечении границы.  :) :-X
Если же вы приедете в Россию и захотите дать ребенку гражданство РФ, то от Вас попросят отказ от китайского гражданства. Если же у Вас муж китаец и ребенок родился не на территории РФ, то  Вам будет сложно дать ребенку гражданство РФ даже при соблюдении условия отказа от гражданства КНР.
Это все в теории, как полагается по российскому законодательству. На деле же может выглядеть все по-другому, т.к. многие чиновники не очень хорошо знают "Закон"! Удачи!!!