Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005185 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Так а причем тут по рождению? По рождению мы приобретаем подарок в виде прилипчивого китайского гражданства. А российское оформляем в упрощенном порядке. Тот же закон, ст. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке п.2:
2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
супер :) ,не ужели все так просто  ;)
теперь остаеться найти все тоже самое в украинском законодательстве ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Буквально вчера об этом беседовали с подружкой.
Вот ссылками обменивались:
1. Консультация юриста про 2 гражданства детей.
2. Инфа с сайта Консульства РФ в Японии
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Так а причем тут по рождению? По рождению мы приобретаем подарок в виде прилипчивого китайского гражданства. А российское оформляем в упрощенном порядке. Тот же закон, ст. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке п.2:
2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
Вот не знаю как в России, но в нашем посольстве, если нет отрывного корешка из св. о рождении, то никто уже тебе не даст украинское гражданство..так как они нас предупредили, что этот корешок они обязаны забрать..дабы мы не делали 2 гражданства...
У нас , естественно, этот кореок забрали..когда вписывали в хукоу ребенка..поэтому уже будет ясно, что у нас уже есть одно официальное гражданство..и украинское нам не дадут..
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
супер :) ,не ужели все так просто  ;)
теперь остаеться найти все тоже самое в украинском законодательстве ;)
Кисуля, вот сомневаюсь я , что в России все так просто.. Тут много девочек знакомых из России мучаются как и мы с этими гражданствами..И корешки требуют...и забирают их в обязательном порядке... И связи не помогают сделать ребенку визу в Китае..если ему уже сделали российское гражданство..
ТОЛЬКО ОТКАЗ!!! И тогда все в порядке.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Вот не знаю как в России, но в нашем посольстве, если нет отрывного корешка из св. о рождении, то никто уже тебе не даст украинское гражданство..так как они нас предупредили, что этот корешок они обязаны забрать..дабы мы не делали 2 гражданства...
У нас , естественно, этот корешок забрали..когда вписывали в хукоу ребенка..поэтому уже будет ясно, что у нас уже есть одно официальное гражданство..и украинское нам не дадут..
Гражданство можно оформить не только в консульствах, но и на территории РФ. Там корешки не требуют, нужно легализованное св-во о рождении, заявление от родителя-гр-на РФ и разрешение иностранного родителя. Ну и в каждом городе могут потребовать какие-то другие дополнительные документы. Кроме того, не во всех консульствах отрывают корешок, можно договориться  ;)
Кисуля, вот сомневаюсь я , что в России все так просто.. Тут много девочек знакомых из России мучаются как и мы с этими гражданствами..И корешки требуют...и забирают их в обязательном порядке... И связи не помогают сделать ребенку визу в Китае..если ему уже сделали российское гражданство..
ТОЛЬКО ОТКАЗ!!! И тогда все в порядке.
В России как раз всё просто, а вот в Китае начинаются множественные проблемы с выездными документами. Здесь или связи, или отказ. Пока все связями обходятся. К тому же, многие выезжают в РФ раз в пятилетку на пару недель и не парятся с доками.

Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Гражданство можно оформить не только в консульствах, но и на территории РФ. Там корешки не требуют, нужно легализованное св-во о рождении, заявление от родителя-гр-на РФ и разрешение иностранного родителя. Ну и в каждом городе могут потребовать какие-то другие дополнительные документы. Кроме того, не во всех консульствах отрывают корешок, можно договориться  ;)В России как раз всё просто, а вот в Китае начинаются множественные проблемы с выездными документами. Здесь или связи, или отказ. Пока все связями обходятся. К тому же, многие выезжают в РФ раз в пятилетку на пару недель и не парятся с доками.
ну..в нашем точно отрывают и требуют..Да и не факт, что выехав и заехав уже с визой ее тут продлят... Знаю пример (подруга )..выехала в Россию с ребенком ..потом сделала там ему визу..въехала в Китай, а ее тут отказались продлевать.. Пришлось делать отказ (пол года..через  знакомых)
А по поводу "двойных гражданств"...пока проблемм нет..но когда ребенок пойдет в школу - они начнутся...т. к у ребенка нет ни хукоу, ни визы...и на каком основании он вообще находится в Китае не понятно...Хотя опять же..можно найти очень хороших знакомых..но и они могут не помочь.
Да ладно..мы для себя эту проблему пока решили..дальше видно будет..Пока нас все устраивает. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Кисуля, вот сомневаюсь я , что в России все так просто.. Тут много девочек знакомых из России мучаются как и мы с этими гражданствами..И корешки требуют...и забирают их в обязательном порядке... И связи не помогают сделать ребенку визу в Китае..если ему уже сделали российское гражданство..
ТОЛЬКО ОТКАЗ!!! И тогда все в порядке.
значит все как и везде и законы есть и соответствующии статьи ,а сделать все можно по большому блату и за немалые деньги ,..а вообще конечно утверждать я ничего не могу пока сама не делала и не пыталась пока делать
Спасибо Bing Xin за наводку на статью ,значит не все может так безнадежно,покрайней мере при возможности попытаться можно,а пока мы маленькие очень у нас лезут зубы,а у мамы крыша(а делать надо на трезвую голову ;D) так что пока и так все устраивает ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как мне выехать с ребенком в Россию, ребенок рожден в Китае, отец-китаец и оформили мы ему росс. гражданство, то есть легализованное свидетельство о рождении и вписали его в мой загранпаспорт, русские уверили меня, что российский паспорт ребенку не нужен для пересечения границы, а сейчас китайцы не вписали мне ребенка в мою визу, не поставили +1, сказали, что нужен отказ от кит.гражданства,  а для отказа нужен российский паспорт. Процедура оформления от кит. гражданства может занять год. А без нее я что, не могу выехать с ребенком  на родину совсем? Есть у нас еще первый ребенок, ему дали кит. гражданство с хукоу и второй считается китайцем, но без хукоу. Как же мне с ним выехать? Первому оформляем приглашение. Очень прошу, помогите, как быть? :'(

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
сказали, что нужен отказ от кит.гражданства,  а для отказа нужен российский паспорт. Процедура оформления от кит. гражданства может занять год. А без нее я что, не могу выехать с ребенком  на родину совсем?
Не поняла какой нужен российский паспорт для отказа? Заграничный - у Вас и ребенка есть. Внутренний?
Заявление и документы при отказе от гражданства рассматриваются в течение полугода по закону, который я сейчас не помню, искать некогда. Но постарайтесь найти пресловутые связи и хунбао - сможете обойтись несколькими днями. В Харбине можно оформить тунсинчжэн (документ на выезд) без отказа от гражданства (но и без записи в хукоу), но по слухам - 1-2 раза. Я планирую первый раз выезжать таким образом, а по возвращении сразу подавать документы на отказ от гражданства.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я понимаю, что требуют загранпаспорт на ребенка отдельный, а ребенка мне в консульстве Шанхая вписали в мой загранпаспорт и сказали, что этого достаточно для пересечения границы, нужна только виза для ребенка, китайцы должны проставить его в моей визе +1 человек, но они этого не сделали и требуют отказа от китайского гражданства, а для отказа нужен паспорт. Помогите разобраться в этих сложностях? Как на самом деле?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011 11:40:14 от merisaria »

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А что такое хунбао? Про тунсинжен я спрашивала тоже, про него не говорят китайцы. Получается, что только через Харбин можно выехать с ребенком?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Я понимаю, что требуют загранпаспорт на ребенка отдельный, а ребенка мне в консульстве Шанхая вписали в мой загранпаспорт и сказали, что этого достаточно для пересечения границы, нужна только виза для ребенка, китайцы должны проставить его в моей визе +1 человек, но они этого не сделали и требуют отказа от китайского гражданства, а для отказа нужен паспорт. Помогите разобраться в этих сложностях? Как на самом деле?
Я не знаю для чего просят отдельный паспорт. Для оформления тунсинчжэна, визы и чего угодно отдельный паспорт не нужен. Но если так необходим - оформите отдельный. Насколько мне известно детям паспорт оформляется день в день.
Визу ребенку не поставят никак, пока отказ не оформите - это 100%! Странно, что в Консульстве Вам так лихо напели - в шэньянском наоборот все "прелести" местные в красках описывают.
Сейчас выходом является оформление тунсинчжэна или форсированное оформление отказа от гр-ва.
Через Харбин Вы не выедете! Документы ведь оформляются по месту прописки мужа/регистрации иностранца.
Хунбао - это "красный конверт", который обычно прилагается к гуаньси "связям".
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011 11:51:52 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Вот здесь китаянка описывает свой опыт (у неё супруг иностранец): http://blog.sina.com.cn/s/blog_5cd567e50100ngtt.html
По-моему я уже давала эту ссылку в данной теме. И вообще здесь уже многие отписывались - почитайте темку и поспрашивайте шанхайских родителей метисов.
 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Bing Xin, спасибо большое! А вы не знаете, нужно ли самого ребенка показывать службам Китая, которые занимаются оформлением отказа от китайского гражданства? Муж мне говорит, что надо обязательно с ребенком туда ехать, а зачем он там? Ведь нужны только документы, он считает, что они его сфотографируют, а для какого архива? Я просто боюсь, что они хотят его поместить в свою базу данных, а тогда росс. гражданство будет считаться недействительным.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Про тунсинжен я спрашивала тоже, про него не говорят китайцы.

Тунсинчжэн можно оформить в любом городском ОВИРе, там же, где и визы делают. В некоторых городах из городского ОВИРа отправляют в Управление общественной безопасности провинции.
Тунсинчжэн можно оформить, если ребенок еще не вписан в хукоу. Почитайте последние странички этой темы - там этот вопрос активно обсуждался.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А вы не знаете, нужно ли самого ребенка показывать службам Китая, которые занимаются оформлением отказа от китайского гражданства? Муж мне говорит, что надо обязательно с ребенком туда ехать, а зачем он там? Ведь нужны только документы, он считает, что они его сфотографируют, а для какого архива? Я просто боюсь, что они хотят его поместить в свою базу данных, а тогда росс. гражданство будет считаться недействительным.

Если говорят, то надо делать так, как говорят, иначе никто Вам ничего оформлять не будет. Тут даже беседовать с ними не о чем.  :-X
И какая связь между китайцами и российским гражданством? Как они могут сделать его недействительным? Ума ни приложу... Как Вы до такой мысли-то дошли...   ::)
А еще лучше спросите в местном отделении полиции, как теперь сделать так, чтобы не отказываться от китайского гражданства, а принять китайское официально, т.е. вписаться в хукоу. Но не говорите им о том, что и российское тоже хотите сохранить.  ;)
Если ребенку дадут китайское гражданство, то ему можно оформить китайский загранпаспорт и поставить ему российскую визу.  В шанхайском консульстве так, вроде, делают... И тогда ребенок выезжает из Китая как китаец, а в Россию заезжает как россиянин (по Вашему паспорту, где он вклеен), и наоборот - потом выезжает из России как россиянин, а в Китай заезжает по китайскому заграну как китаец.  :)
А пока все же озадачьтесь тунсинчжэном - до вписывания в хукоу это самый оптимальный вариант.  :)

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
спасибо за информацию! Для получения тунсинэжена нужен отдельный паспорт на ребенка. А как долго делается тунсинжэн?

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/

А еще лучше спросите в местном отделении полиции, как теперь сделать так, чтобы не отказываться от китайского гражданства, а принять китайское официально, т.е. вписаться в хукоу. Но не говорите им о том, что и российское тоже хотите сохранить.  ;)

Такое возможно, только если в Российском посольстве  от св. о рождении не оторвали специальный корешок..ТОлько при его наличии ребенка можно вписать в хукоу.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Такое возможно, только если в Российском посольстве  от св. о рождении не оторвали специальный корешок..Только при его наличии ребенка можно вписать в хукоу.

Не факт... Может быть, все должно быть совсем не так, как Вам говорят полицейские, чтобы быстрее от Вас отвязаться.  ;) Плюс ко всему, всегда бывают исключения. Бывает, что люди теряют Свидетельство о рождении, или у них его крадут, в пожаре сгорает до оформления хукоу, при наводнении смыло вместе со шкафом и так далее... Какие-то же есть выходы из всех этих ситуаций! Или, Вы думаете, что люди без гражданства так остаются?  ::)
А бывает, что хуацяо из других стран возвращаются в Китай и возвращают себе китайское гражданство... Им же его как-то оформляют без этого самого корешка...
Ну, еще, накрайняк, если потребуют, возможен вариант отказа от российского гражданства, переход в китайское и опять тихое оформление российского гражданства.
Может быть, с адвокатом имеет смысл пообщаться? За консультацию много не берут. Зато в законах, может, что-то нароют...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011 19:20:17 от Kiss »

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Не факт... Может быть, все должно быть совсем не так, как Вам говорят полицейские, чтобы быстрее от Вас отвязаться.  ;) Плюс ко всему, всегда бывают исключения. Бывает, что люди теряют Свидетельство о рождении, или у них его крадут, в пожаре сгорает до оформления хукоу, при наводнении смыло вместе со шкафом и так далее... Какие-то же есть выходы из всех этих ситуаций! Или, Вы думаете, что люди без гражданства так остаются?  ::)
А бывает, что хуацяо из других стран возвращаются в Китай и возвращают себе китайское гражданство... Им же его как-то оформляют без этого самого корешка...
Ну, еще, накрайняк, если потребуют, возможен вариант отказа от российского гражданства, переход в китайское и опять тихое оформление российского гражданства.
Может быть, с адвокатом имеет смысл пообщаться? За консультацию много не берут. Зато в законах, может, что-то нароют...
ДА..как раз таки факт..
а то, о чем вы говорите  больше похоже на "бабушкины сказки"...сгорело, потеряли...Если бы так все просто было..у них бы не было столько неучтенных людей.
ИМхо
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
ДЕсли бы так все просто было..у них бы не было столько неучтенных людей.

Извините, но я не говорил, что все так просто...  ;)
А неучтенных людей полно совсем по другой причине... Причем в городах "неучтенок" очень мало. Все они, в основном, в сельской местности и в отдаленных районах страны.
Я не хочу спорить по этому вопросу. Но и опускать руки не советую. Я в предыдущем сообщении написал, что сходить к адвокату лишним не будет. Всяко это лучше, чем просто смириться на начальном этапе. Авось, да выяснится что-то новенькое...

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Извините, но я не говорил, что все так просто...  ;)
А неучтенных людей полно совсем по другой причине... Причем в городах "неучтенок" очень мало. Все они, в основном, в сельской местности и в отдаленных районах страны.
Я не хочу спорить по этому вопросу. Но и опускать руки не советую. Я в предыдущем сообщении написал, что сходить к адвокату лишним не будет. Всяко это лучше, чем просто смириться на начальном этапе. Авось, да выяснится что-то новенькое...
Нет..ну попробовать можно..Всякое бывает...
просто для меня проще и менее хлопотно было сделать кит. гражданство...я ничего против него не имею (даже вижу пока некоторые преимущества)..Мужу за 10 лет доверяю и верю (это касательно "не отдать ребенка")
Поездки в Украину - тоже без проблем..делаем вид на жительство  (и прописка)для Маши.
Так что для себя эту проблему решили с наименьшими потерями и нервами. :) :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн strop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В Канцелярию МИД КНР... они еще должны сверху заверить то, что заверил китайский нотариус. А потом уже в российское консульство за гражданством.
А тему я Вам все-таки рекомендую прочитать... может, и не с самого начала, но хотя бы последние страничек 10 - очень много интересного узнаете. Особенно в Вашем случае, когда оформляемое Вами ребенку российское гражданство незаконно для КНР, и какие Вас могут ждать последствия...
Вы не знаете, как по китайски канцелярия МИД КНР и как эта процедура называется? 盖章?

Оффлайн strop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Нужно ещё справку из полиции по месту жительства (где будет вписана вся семья-мама, папа, ребёнок, и место регистрации) и заявление отца, что даёт согласие на получение ребёнком Гражданства РФ.Оба эти документа таким же образом с переводом заверить у нотариуса, затем легализация всех 4 документов (с теми, что вы выше перечислили) сначала в МИД КНР, затем в Консульстве РФ. Позвоните  в Консульство и ещё раз всё узнайте.Удачи!
имеется ввиду справка, которую дает полиция для регистрации по месту жительства в Китае, такая справка?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Если ребенку дадут китайское гражданство, то ему можно оформить китайский загранпаспорт и поставить ему российскую визу.  В шанхайском консульстве так, вроде, делают... И тогда ребенок выезжает из Китая как китаец, а в Россию заезжает как россиянин (по Вашему паспорту, где он вклеен), и наоборот - потом выезжает из России как россиянин, а в Китай заезжает по китайскому заграну как китаец.  :)
А пока все же озадачьтесь тунсинчжэном - до вписывания в хукоу это самый оптимальный вариант.  :)

Кто ж российскому гражданину даст российскую визу ??? Выехать из Китая как китайцу и заехать в Россию как россиянину при двух паспортах можно только через третью страну, например, Гонконг, предварительно оформив проездной документ для Гонконга. Обратно так же. Это еще можно пережить если у вас безвизовый въезд в Гонконг, не знаю как у россиян сейчас, и куча денег в кармане ;)