Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
как-то сомнительно мне это. а можете нам показать шэньфэньчжэн для утверждения? :-[

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Да не сомневайтесь, так и есть :D Брат моего мужа оформил удостоверение сыну уж и не помню, когда, в прошлом или позапрошлом году(ему сейчас 6 лет), но мне вам его сейчас не показать, они в другой провинции живут :D Мы с его женой говорили на эту тему, она тогда и рассказала мне, что можно оформлять.У них же нет свидетельства о рождении, как в России, детей вписывают в Хукою, а этот документ один на всю семью и его не всегда удобно показать в поезде, например...(сейчас часто проверяют документы на детей), а теперь и билет не купишь без документов.Так что, всё логично.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Но национальность должна писаться по отцу, если не было никаких дополнительных требований либо прошений.
первым делом гражданство, а оно китайское, отсюда и следует национальность такая, как и у мамы...потому что не из чего выбирать.

Цитировать
А я по национальности русский.  :)
но не гражданин Китая, верно?

Цитировать
Мы уже все узнали. По национальности она имеет право быть русской, тем более, что такая национальность есть среди 56-ти национальностей КНР.
то же самое - какая она русская из тех 56-ти, если никого в семье с кит.гражданством рус.нац-ти нет...Если бы оба китайца - жена ханька, муж русский, тогда из-за льгот можно, наверное, выбрать национальность по вкусу, или обязательно по отцу, но у Вас, кажется, другая ситуация? Или я недопонимаю что-то...

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Да не сомневайтесь, так и есть :D Брат моего мужа оформил удостоверение сыну уж и не помню, когда, в прошлом или позапрошлом году(ему сейчас 6 лет), но мне вам его сейчас не показать, они в другой провинции живут :D Мы с его женой говорили на эту тему, она тогда и рассказала мне, что можно оформлять.У них же нет свидетельства о рождении, как в России, детей вписывают в Хукою, а этот документ один на всю семью и его не всегда удобно показать в поезде, например...(сейчас часто проверяют документы на детей), а теперь и билет не купишь без документов.Так что, всё логично.
как нет свидетельства о рождении :o? дети у них так и летают по св-ву о рождении которое выдаётся при рождении.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
как нет свидетельства о рождении :o? дети у них так и летают по св-ву о рождении которое выдаётся при рождении.
Да, нет, не должно быть такого, хотя исключения везде есть...Медицинское св-во о рождении в полицию приносят после рождения, корешёк отрывают, в Хукоу вписывают, а дальше хранится оно у них дома на всякий случай и на память.А на самолёт с хукою билет раньше покупали, а сейчас с удостоверением лич-ти, кто уже получил.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Да, нет, не должно быть такого, хотя исключения везде есть...Медицинское св-во о рождении в полицию приносят после рождения, корешёк отрывают, в Хукоу вписывают, а дальше хранится оно у них дома на всякий случай и на память.А на самолёт с хукою билет раньше покупали, а сейчас с удостоверением лич-ти, кто уже получил.
я покупала детям билет на самолёт и не раз, и никакого хукоу с меня не требовали . что значит лежит на всякий случай ???. его требуют при поступлении в детский садик  , это документ  который носит законную силу. 

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Медицинское св-во о рождении в полицию приносят после рождения, корешёк отрывают, в Хукоу вписывают, а дальше хранится оно у них дома на всякий случай и на память.А на самолёт с хукою билет раньше покупали, а сейчас с удостоверением лич-ти, кто уже получил.
А те, кто пока без хукоу (а это может длиться годами) - не летают разве? По каким документам им билеты продают?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
его требуют при поступлении в детский садик  , это документ  который носит законную силу.
кстати, да, в гос. садик принимают без всякого хукоу, только с этим мед. свидетельством о рождении.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
какая она русская из тех 56-ти, если никого в семье с кит.гражданством рус.нац-ти нет...Если бы оба китайца - жена ханька, муж русский, тогда из-за льгот можно, наверное, выбрать национальность по вкусу, или обязательно по отцу, но у Вас, кажется, другая ситуация? Или я недопонимаю что-то...

Национальность и гражданство - это разные вещи. Можно даже сказать, не имеющие друг к другу никакого прямого отношения...  :)
Например, этнический кореец будет оставаться корейцем даже с гражданством Зимбабве...  :)
В общем, китайские органы нам сказали, что все можно исправить, что мы в ближайшем будущем и хотим сделать, пока не началась школа и не пришлось исправлять всё бОльшее количество документов...  :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Например, этнический кореец будет оставаться корейцем даже с гражданством Зимбабве...  :)
Все верно, тот кореец обладает  правами зимбабвийцев (если всеми, то хорошо, в Китае не все так радужно с нац.меньшинствами, хотя у них свои преимущества есть). Но Вы ведь не зимбабвийский кореец (т.е. не относитесь к китайским русским, их права на Вас не распространяются), по моей логике вещей Ваша дочь может быть либо китайской ханькой, либо русской русской. Пока, впрочем, КНР не сочтёт Вас своим гражданином, и не наделит соответствующими полномочиями - выбирать дочери Вашу национальность, но внутри китайского гражданства.

Цитировать
В общем, китайские органы нам сказали, что все можно исправить, что мы в ближайшем будущем и хотим сделать, пока не началась школа и не пришлось исправлять всё бОльшее количество документов...  :)
Удачи Вам в оформлении документов, было бы здорово, если бы мое мнение оказалось ошибочным ) - я сама хотела бы дать дочери и сыновьям русскую национальность, хотя бы потому, что им в будущем можно будет иметь больше детей, чем ханьцам.
Хоть подЕлитесь тогда подробностями оформления? Очень интересно, где и на каких условиях это делают.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Хоть подЕлитесь тогда подробностями оформления? Очень интересно, где и на каких условиях это делают.

Конечно. Мне не жалко.  :) Но мы не сейчас побежим все это исправлять - чуть позже. Но как только, так сразу отпишу...  :)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
я покупала детям билет на самолёт и не раз, и никакого хукоу с меня не требовали . что значит лежит на всякий случай ???. его требуют при поступлении в детский садик  , это документ  который носит законную силу.
Да, носит законную силу, а как же... ;D Вот именно, кто не оформил Хукоу, тот и носит его с собой, и на самолёт билеты покупает, повторяюсь: исключения бывают, в вашем случае, например...А так как в Китае основным документом является всё-таки Хукоу, а это неудобно для всех членов семьи, вот и ввели получение удостоверения личности с рождения.
Я не сама придумываю, мне китайцы говорят, которые сидят рядом ;)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
девочки спорить тут бессмысленно ,я за несколько лет будучи на ВП и находясь уже непосредственно сама в китае сталкиваясь с той или иной ситуацией еще больше убеждаюсь ,что в разных провинциях трактовка законов совершенно разная,одни делают на одних условиях другие - на других , и как бы все считаеться по закону  O:)
причем уже я считаю бессмысленно спрашивать на ВП о чем то потому что как минимум получишь несколько вариантов ответов,и каждый прав по своему,но тебе от этого легче не станет можно запутаться окончательно :o,так что советую как то проблемы решать на месте ...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011 09:09:23 от kisylia »
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Но Вы ведь не зимбабвийский кореец (т.е. не относитесь к китайским русским, их права на Вас не распространяются), по моей логике вещей Ваша дочь может быть либо китайской ханькой, либо русской русской. Пока, впрочем, КНР не сочтёт Вас своим гражданином, и не наделит соответствующими полномочиями - выбирать дочери Вашу национальность, но внутри китайского гражданства.

К сожалению, но более чем наверняка Aolika права. Все преимущества нац. меньшинств предусмотрены только для китайских граждан (и в общем-то в Китае было бы странно если бы было по-другому), если бы Ваша супруга относилась к китайским нац. меньшинствам, то и Ваша дочь могла бы ими воспользоваться, а Ваша национальность в данном случае не важна, т.к. Вы иностранец. Так же как Ваша русская национальность, не относящаяся к китайским нацменьшинствам, не даст Вам права на оформление второго ребенка китайцем. И даже если Вы с супругой единственные дети в семье, вам все равно официально не разрешено иметь второго ребенка-китайца потому что Вы не китаец. В общем, из этой оперы.

Если Вам удастся переписать эту графу, значит Вам просто повезет ;) Кстати, в каком Вы городе?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Национальность и гражданство - это разные вещи. Можно даже сказать, не имеющие друг к другу никакого прямого отношения...  :)
Например, этнический кореец будет оставаться корейцем даже с гражданством Зимбабве...  :)
Разве в графе нашего загранпаспорта указана национальность? Может Вы и есть этнический кореец, хотя и с российским паспортом? Как Вы конкретно свою национальность будете доказывать, а не принадлежность к гражданству? Сами же говорите, что нациоанльность и гражданство - разные вещи.
Если Вам согласились что-то поменять, меняйте скорее, пока не передумали. Подозреваю, что они и в этот раз не особо додумают, а если додумают, то не видать Вам изменений.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
К сожалению, но более чем наверняка Aolika права. Все преимущества нац. меньшинств предусмотрены только для китайских граждан (и в общем-то в Китае было бы странно если бы было по-другому), если бы Ваша супруга относилась к китайским нац. меньшинствам, то и Ваша дочь могла бы ими воспользоваться, а Ваша национальность в данном случае не важна, т.к. Вы иностранец.
Я не читала этого закона, но мне кажется, что речь то идет о новорожденной китаянке, а не об иностранце. Если по закону гражданин КНР выбирает или присваивает автоматом найиональность, то и должен это делать по закону, независимо от того, кто у него мама-папа. Китайский закон вовсе не игнорирует иностранных родителей, и уж тем более не ограничивает в правах детей с китайским гражданством, имеющих иностранного родителя.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Разве в графе нашего загранпаспорта указана национальность? Может Вы и есть этнический кореец, хотя и с российским паспортом? Как Вы конкретно свою национальность будете доказывать, а не принадлежность к гражданству? Сами же говорите, что нациоанльность и гражданство - разные вещи.

В загранпаспорте и в гражданском паспорте национальность не пишут. Но если потребуется доказать, то, как минимум, можно поднять мое Свидетельство о рождении... там, вроде, национальность писалась... Я сейчас не могу утверждать, потому что в данный момент на руках у меня его нету... но если надо будет, то можно достать, перевести и нотариально заверить...  :)
Да что там гадать... потом, как руки (и ноги) дойдут, пойдем и посмотрим... получится - хорошо, не получится - плакать тоже не будем...  :)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011 21:43:50 от Kiss »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Сообщаю вести с полей: опытным путем установлено, что в китайском консульстве в Хабаровске можно сделать для ребенка-метиса с китайским свидетельством о рождении годовую многоразовую визу L. Правда, с необходимостью выезжать из Китая каждые три месяца.
Стоит это удовольствие 4500 р (если делать неделю), 5400 (если 3 дня) и 6600 (если день в день).

Для оформления требуется детский загранпаспорт, свидетельство о рождении, шэньфэньчжэн отца, цветное фото ребенка на белом фоне размером 3*4 см, заполненная на месте анкета.
Мы также приложили приглашение от отца. Как сказал работник консульства, "оно необязательно, но на всякий случай давайте". Также мы демонстрировали паспорта обоих родителей и свидетельство о браке и ксерокопии всех документов, часть ксерокопий осталась у них.

Первоначально русский работник консульства сказал, что полугодовые и годовые L визы выдаются с ограничением пребывания в 30 дней, максимум 60, но посоветовал отцу ребенка лично подойти и переговорить с консулом. В результате ребенку проставили годовую визу с ограничением пребывания в 90 дней, сказали, что это самое большее, что они могут дать.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011 13:41:37 от Ciwei »

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Все верно, тот кореец обладает  правами зимбабвийцев (если всеми, то хорошо, в Китае не все так радужно с нац.меньшинствами, хотя у них свои преимущества есть). Но Вы ведь не зимбабвийский кореец (т.е. не относитесь к китайским русским, их права на Вас не распространяются), по моей логике вещей Ваша дочь может быть либо китайской ханькой, либо русской русской. Пока, впрочем, КНР не сочтёт Вас своим гражданином, и не наделит соответствующими полномочиями - выбирать дочери Вашу национальность, но внутри китайского гражданства.
Удачи Вам в оформлении документов, было бы здорово, если бы мое мнение оказалось ошибочным ) - я сама хотела бы дать дочери и сыновьям русскую национальность, хотя бы потому, что им в будущем можно будет иметь больше детей, чем ханьцам.
Хоть подЕлитесь тогда подробностями оформления? Очень интересно, где и на каких условиях это делают.
Вот и я этим заинтересовалась..можно ли так записать.. Но у нас немного сложнее..хочу нац. записать украинка..Вот только вряд ле в Китае есть такие на. меньшинства.
Буду тоже ждать вестей..
А вообще..где записывают то эту национальность? Мы уже вписаны в хукоу..теперь будем получать проездной документ на малышку..это там записывают национальность?
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
И еще вопрос..
Если ребенок вписан в хукоу..где , кроме конечно свидетельства о рождении, видно, что я ее мать?Можно ли мне ее вписать в паспорт свой?..
И если я сделаю ей проездной документ..там будет написано, что я  ее мама?
ПРосто интересно..когда буду лететь в УКраину...как на границе поймут, что это мой ребенок?
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Сообщаю вести с полей: опытным путем установлено, что в китайском консульстве в Хабаровске можно сделать для ребенка-метиса с китайским свидетельством о рождении годовую многоразовую визу L. Правда, с необходимостью выезжать из Китая каждые три месяца.
Ужас какой! Таскать ребенка по границам каждые 3 месяца  :o Не понимаю я в чем проблема сделать просто въездную визу, и в Китае продлить ее на долгий срок?
Кошка - друг человека

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
+ к Terra, в консульстве действительно могут поставить визу с выездами каждые 90 дней, а вот на территории Китая - безвыездную на год. У меня двое детей на такой визе.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
+ к Terra, в консульстве действительно могут поставить визу с выездами каждые 90 дней, а вот на территории Китая - безвыездную на год. У меня двое детей на такой визе.
У нас в Пекине уже на 2 года ставят безвыездную, только что сыну старшему оформила.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
нам пока не положено  :), но вас поздравляю!
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Не понимаю я в чем проблема сделать просто въездную визу, и в Китае продлить ее на долгий срок?

Не всегда и не везде это можно сделать. Также как бывают обстоятельства, при которых каждый раз оформлять тунсинчжэн может быть затруднительно. В этих случаях долгосрочная виза, пусть даже и с ограничением пребывания, может стать выходом.