Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005225 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Кто оформлял  российское гражданство в Пекине, вы получали справку из домоуправления, что ребенок проживает в Китае?
Ниче не поняла... В каком смысле ребенок проживает в Китае, если он тут родился?
Короче, я оформляла российское гражданство для ребенка, родившегося утт, никак странных справок не потребовали.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Кто оформлял  российское гражданство в Пекине, вы получали справку из домоуправления, что ребенок проживает в Китае? .... Или  нас разводят или я что-то не понимаю...

Вы, наверное, все-таки что-то недопоняли...  ::)
Нужно Свидетельство о рождении и документы родителей... Зная о том, что ребенка собираются незаконно оформлять в российское гражданство, никто из китайцев Вам никакую справку для этого не даст... Т.к. этим они будут способствовать нарушению законов КНР... они же не совсем идиоты...

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Девушки, я сама не понимаю и очень надеюсь, что я не допоняла. но я уже 3 раза звонила в посольство и мне подтверждали, что это справка нужна =(
Сначала сказали, что ее можно взять в полиции, но когда полиция отказалась давать, Роман Александрович (он занимается документами на принятие в гражданство)  сказала, что эту справку можно взять в домуправлении, именно в 物业,  в свободной форме и смысл, что ребенок проживает на территории Китая по такому то адресу  с такими-то родителями и печать物业 . И в принципе не важно что это за адрес, главное  здесь, и эту справку тоже надо легализовать(  Завтра буду звонить  еще раз, хотя в последний раз точно помню, что он ответил, что другие русские делали и никаких проблем не было =(

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
naamsv, будь я на Вашем месте, я бы попросила Романа Александровича дать точный адрес нотариальной конторы, согласной заверить перевод (если  другие уже делали, то и координаты есть)....

upd: Aolika как раз выложила бумагу с наименованием нотариальной конторы. Имея образец, думаю, что всё у Вас получится.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011 22:08:28 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
От меня тоже требовали такую справку. Правда, выдали ее не в домоуправлении (там отказались), а в местном отделении полиции. Причем сказали - не могут написать, что ребенок с рождения проживает именно с родителями, этого достоверно не знают, может, с бабушкой живет, но написали так - ФИО и год рождения мужа, мои, ребенка , и каждому - один и тот же адрес. Потом эту справку нотариус забрал и сделал легализацию (см. скан из 公证书)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А вот такую справку нам давали уже в домоуправлении на ребенка-россиянина. Тоже для подтверждения проживания в Китае. Мы переводили его из международной школы в китайскую, и там запросили визу, еще что-то и эту справку.
Наверное, к Вашему случаю не относится. Но может пригодиться как образец.

P.S. Случайно затёрла 在 , т.е. ...  现 (居住、暂住、租住)在 ...
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011 22:06:00 от Aolika »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
В который раз убеждаюсь, что в наших консульских учереждениях не все, как у людей, а в пекинском посольстве и подавно... всё только усложняют...  :-\

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Завтра буду звонить  еще раз, хотя в последний раз точно помню, что он ответил, что другие русские делали и никаких проблем не было =(
Мне также не удавалось ни с первого раза, ни со второго получить эту бумажку - домоуправление не давало, полиция тоже сначала отказалась - нет такой формы справки. Потом в посольстве так же, как и Вам, указали на то, что у других русских как-то получилось. Мол, сходите ещё раз, попросите хоть в какой-нибудь форме, хоть в рукописной. В итоге так и дали - от руки написанную, но с печатью 派出所. Потом ее забрал нотариус - сказал, что в таком виде он прикрепить ее к документам не может, и составил на китайском документ, который я выложила выше.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Нам популярно объяснили в полиции, что регистрируют по  док-там, удостоверяющим личность, коей справка о рождении не является. Для китайцев форма справки о проживании одна, для иностранцев другая. Какое гражданство у родившегося человека? Правильно, пока никакого. Вот сначала зарегистрируйте как положено, потом уже прописка. А проживает ребенок с мамой, папой, либо соседкой они и правда не знают.
Да, но в посольстве при регистрации мы вполне обошлись и без справки. И вообще, странно это - ребенок родился в Китае, и где бы он мог проживать, если без оформления док-тов его просто не выпустят из страны?
Кошка - друг человека

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Какое гражданство у родившегося человека? Правильно, пока никакого.
Гражданство у ребенка, одним из родителей которого является гражданин КНР, автоматически китайское. Бесплатно подаренное. А вот за отказ от него нужно заплатить и побороться.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Гражданство у ребенка, одним из родителей которого является гражданин КНР, автоматически китайское. Бесплатно подаренное. А вот за отказ от него нужно заплатить и побороться.
Вопросами гражданства полиция не занимается, к тому же, ты имеешь полное право заморочиться отказом. Им нужен четкий документ - кто ты и кем являешься.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вопросами гражданства полиция не занимается, к тому же, ты имеешь полное право заморочиться отказом. Им нужен четкий документ - кто ты и кем являешься.

Как это не занимается?  ??? Именно полиция вписывает человека в хукоу, и тогда он становится вообще полноправным китайцем.  :-X
Именно полиция не дает визу детям-метисам, рожденным в совместных браках с китайцами, потому что они следят за законом КНР о гражданстве и считают этих детей китайцами со всеми вытекающими...  :-\
И национальностями тоже полиция занимается... мне вот вписали дочке "хань", дуболомы тупые... Теперь вот предстоит волокита по исправлению... а впереди почти непробиваемая стена... стена тупизма и лени...  :-X

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Аолика, спасибо большое,  теперь хоть понятно, что не с нас одних такую справку требуют, честно говоря до посольства я не дозвонилась и поэтому мы просто пошли по легкому пути, отдали через турфирму (вообще непонятно как Китайский МИД связан с этой турфирмой), заплатили 590 юаней и теперь нам МИД ее примет и замерит. Надеюсь это последний документ =)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
мне вот вписали дочке "хань", дуболомы тупые... Теперь вот предстоит волокита по исправлению... а впереди почти непробиваемая стена... стена тупизма и лени...  :-X

А куда вашей дочке вписали национальность хань?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А куда вашей дочке вписали национальность хань?

В Свидетельство о рождении, затем в хукоу, а потом и в шэньфэньчжэн...  :-\

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
В Свидетельство о рождении, затем в хукоу, а потом и в шэньфэньчжэн...  :-\
а сколько лет вашей дочке на данный момент? у меня в свидетельстве о рождении не писали национальность ребёнка, только национальность матери и отца . так же и в хукоу не писали никаких национальностей , и так понятно что если вписан в хукоу то уже китаец .

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
а сколько лет вашей дочке на данный момент? у меня в свидетельстве о рождении не писали национальность ребёнка, только национальность матери и отца . так же и в хукоу не писали никаких национальностей , и так понятно что если вписан в хукоу то уже китаец .

3+ года.
Да, Вы правы... в Свидетельстве ее национальность не написана... но это неважно. А вот в хукоу национальность вписывается... и в шэньфэньчжэне она тоже написана...
Я не про гражданство, а про национальность говорю...  ;)

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
3+ года.
Да, Вы правы... в Свидетельстве ее национальность не написана... но это неважно. А вот в хукоу национальность вписывается... и в шэньфэньчжэне она тоже написана...
Я не про гражданство, а про национальность говорю...  ;)
а у трёх летнего ребёнка уже есть  шэньфэньчжэн ? если да , то откуда?

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
так я не вижу здесь разницы между национальностью и гражданством, если у ребёнка есть китайские документы . поесню почему т.к. в россии мы можем встретить грузина с  гражданством РФ . ну вот в китае не встречала ещё ни разу гражданина китая с национальностю  грузинской.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
а у трёх летнего ребёнка уже есть  шэньфэньчжэн ? если да , то откуда?

Да, есть. Его от рождения уже можно получать.  :)
Для оформления китайского загранпаспорта, например, требуют только шэньфэньчжэн. Вот поэтому и пришлось его получать.  :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
так я не вижу здесь разницы между национальностью и гражданством, если у ребёнка есть китайские документы .

В Китае у всех одно гражданство, но 56 разных национальностей.  :) Так вот малочисленные национальности, к которым относятся и "русские", имеют право на определенные льготы. Точно все эти льготы я Вам сейчас не смогу перечислить, потому что не знаю их все... Но вот, например, у них меньше проходные баллы по экзаменам при поступлении в вуз... вроде, стоимость обучения в школе и вузе меньше... в отличие от многочисленных ханьцев...  и т.п.
Да и вообще странные люди... написать белой девочке с русыми волосами и серыми глазами национальность "хань"...  :o ага, чистокровная этническая ханька...  ;D при этом они ее видели своими глазами...  8-)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Да и вообще странные люди... написать белой девочке с русыми волосами и серыми глазами национальность "хань"...  :o ага, чистокровная этническая ханька...  ;D при этом они ее видели своими глазами...  8-)
Так жена у Вас ханька или 少数民族?
При чём тут глаза и волосы? Чистая или нет китаянка, тут не это же главное - а то, что она автоматом  от матери-китаянки в смешанном браке получила по месту рождения кит. гражданство, или я ошибаюсь?
Наша тоже ханька, и тоже с русыми волосами и чайного цвета глазами... Ханьки в наш век глобализации разные бывают )))
 

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Так жена у Вас ханька или 少数民族?
При чём тут глаза и волосы? Чистая или нет китаянка, тут не это же главное - а то, что она автоматом  от матери-китаянки в смешанном браке получила по месту рождения кит. гражданство, или я ошибаюсь?

Жена - ханька. И гражданство дочь получила китайское по маме. Это все верно. Но национальность должна писаться по отцу, если не было никаких дополнительных требований либо прошений. А я по национальности русский.  :) Просто эти ушлепки в пайчусо не стали заморачивать себя такой сложной задачей как мышление и просто впечатали "хань"...
Мы уже все узнали. По национальности она имеет право быть русской, тем более, что такая национальность есть среди 56-ти национальностей КНР. Но из-за того, что тогда товарищи-полицейские не утруждали себя мышлением, нам теперь придется опять бегать и собирать кучу бумажек и заверений...  :o
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011 23:25:57 от Kiss »

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Да, есть. Его от рождения уже можно получать.  :)
Для оформления китайского загранпаспорта, например, требуют только шэньфэньчжэн. Вот поэтому и пришлось его получать.  :)
хмм странно с нас его не требовали для получения загранпаспорта. у меня двое детей и у обоих есть загранпаспорт . шэньфэньчжэн выдают с 18 лет, первый раз слышу что его можно получать с рождения . :o

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
 Не так давно стало можно получать удостоверение личности с рождения.Это точно, так как многие китайцы стали детям оформлять, это удобно для поездок.