Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ. И при этом их в Сычуани не интересует, есть ли у ребенка китайская прописка? И отказ от китайского гражданства не требуют?
Требуют пока еще ребенок здесь, то есть, на тот момент, когда ему не дают местную визу. Но как только выехал и заехал с полноценной визой уже не пристают.
Кошка - друг человека

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Expat и Terra, спасибо. Я потом отпишу, что у нас вышло.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Доводилось ли кому-нибудь оформлять шенгенскую визу для ребенка с китайским свидетельством о рождении?

Такое ощущение, что Дальний Восток застрял в Средневековье. На легализованное по всем правилам свидетельство (с печатью кит.нотариуса, кит.МИДа и Генконсульства в Шэньяне) тут смотрят с выпученными глазами и говорят, что это не пойдет, что надо заново то ли переводить, то ли долегализовывать свидетельство в Торгово-Промышленной палате Хабаровска.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Доводилось ли кому-нибудь оформлять шенгенскую визу для ребенка с китайским свидетельством о рождении?

Такое ощущение, что Дальний Восток застрял в Средневековье. На легализованное по всем правилам свидетельство (с печатью кит.нотариуса, кит.МИДа и Генконсульства в Шэньяне) тут смотрят с выпученными глазами и говорят, что это не пойдет, что надо заново то ли переводить, то ли долегализовывать свидетельство в Торгово-Промышленной палате Хабаровска.
Все правильно Вам говорят. У Вас документ легализован в КНР, а не в России. Апостиля на нем не, т.к. КНР не признает апостилирования( нужна только консульская легализация), поэтому нужно еще раз легализовать документ в России. Никакого средневековья здесь нет! Обычный порядок

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Все правильно Вам говорят. У Вас документ легализован в КНР, а не в России. Апостиля на нем не, т.к. КНР не признает апостилирования( нужна только консульская легализация), поэтому нужно еще раз легализовать документ в России. Никакого средневековья здесь нет! Обычный порядок
Нет не правильно говорят. И действительно средневековье  >:(
Года три назад начали выдавать это долбанное свидетельство, представляющее из себя журнал формата A4, поэтому ни до всех еще дошло. Ни раз сталкивались наши девочки с выпученными глазами чиновников на такое новшество. Мол, мы такого ни разу не видели, несите то, что видели. После долгих ругательств, криков, истерик, запросов в Москву наконец-таки все встает на место. Свидетельство о рождении ребенка, выданное Генеральным консульством России является полноценным действующим документом, нигде его легализовывать не нужно. Ну, по крайней мере мне так в пекинском сказали ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Нет не правильно говорят. И действительно средневековье  >:(
Года три назад начали выдавать это долбанное свидетельство, представляющее из себя журнал формата A4, поэтому ни до всех еще дошло. Ни раз сталкивались наши девочки с выпученными глазами чиновников на такое новшество. Мол, мы такого ни разу не видели, несите то, что видели. После долгих ругательств, криков, истерик, запросов в Москву наконец-таки все встает на место. Свидетельство о рождении ребенка, выданное Генеральным консульством России является полноценным действующим документом, нигде его легализовывать не нужно. Ну, по крайней мере мне так в пекинском сказали ;)
Извините! Я просто все не правильно понял! Если в консульстве РФ поставили, то все верно! Просто писали про МИД КНР и китайского нотариуса (генконсульство пропустил :-[ 不好意思), а дальше непонятно мне было! Перечитал еще раз и все стало стало ясно!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Два года назад нам в России даже загранпаспорт на ребенка выдавать отказались, мотивируя тем, что нет российского свидетельства о рождении. В итоге такой паспорт мы оформили в ГК в Шэньяне в течение часа.

Что касается шенгена, мы пока сторговались на том, что китайское свидетельство переведем в ТПП в Хабаровске, можно даже без печати нотариуса, просто "на всякий случай". Напишу потом, чем дело кончилось...

Я так понимаю, что о материнском капитале без российских свидетельств о рождении вообще и заикаться нечего?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Почему это заикаться нечего? Для получения МК необходимы наличие гражданства РФ у одного из родителей и у второго или последующего ребенка, рожденного после 2007 года. О документах, необходимых для получения Свидетельства о МК нужно узнавать в УСЗН Или в ПФ в своём городе. Почитать можно здесь и там же есть ссылка на закон.

В Благовещенске Свидетельство вообще не нужно ни для каких пособий. Но для единовременного необходима справка формы 24 или 26 не помню уже точно, которую без Свидетельства выдавать отказываются и в ГКРФ и в ЗАГСе по месту прописки. Но и это решаемо. Было бы время и желание.
Если на местах пучат глаза и отказывают в чем-то - нужно требовать письменное объяснение причин отказа на официальном бланке, за печатью вышестоящего должностного лица, со ссылками на законодательные акты, с которым можно обращаться в суд, прокуратуру и т.п. Так мне и добрая тётенька из УСЗН Благовещенска посоветовала.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я так понимаю, что о материнском капитале без российских свидетельств о рождении вообще и заикаться нечего?
В Питере все спокойно с этим делом, возможно потому что столицы в известность поставили, а до провинций пешком пошли  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Для получения МК необходимы наличие гражданства РФ у одного из родителей и у второго или последующего ребенка, рожденного после 2007 года.

Как я понял, гражданство РФ должно быть не "у одного из родителей", а только у мамы...  :'( Дискриминация какая-то...  ::) :-\

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
У меня сейчас подруга как раз всем этим занимается и получается, что с таким переведенным свидетельством о рождении в консульстве справку не дают, хотя это свидетельство о рождении они же сами и заверяли. Говорят, что не положено, только по свидетельству о рождении установленного в России образца. В общем, бред какой-то. Остается только по месту прописки что-то предпринимать. >:( Вот, поедет домой, попробует там что-нибудь сделать.
И самое обидное, что наше консульство в Гуанчжоу не говорит о том, что если не получать китайское свидетельство о рождении, а просто легализовать справку из больницы, то они могут выдать нормальное свидетельство о рождении. Говорят, чтобы рожали, получали справку, потом китайской свидетельство, легализовывали его и они его заверят. А вот о том, что есть еще один вариант - молчок, только если про него спросишь. Но вроде бы такое нормальное свидетельство дают только россйским гражданам. Насчет смешанных семей - не знаю.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Как я понял, гражданство РФ должно быть не "у одного из родителей", а только у мамы...  :'( Дискриминация какая-то...  ::) :-\
Вот об этом я не узнавала и в Закон не вникала по этой части.
Но вроде бы такое нормальное свидетельство дают только россйским гражданам. Насчет смешанных семей - не знаю.
Так и есть. Детям из смешанных семей Свид-во о рождении российского образца в ГК не выдают. Лично интересовалась у генерального консула ГКРФ в Шэньяне. Можно пробовать в ЗАГСе по месту прописки в РФ - но тоже не всем везет...

А вот мне ещё интересно узнать. Если удастся получить Свид-во российского образца в том же Благовещенске - где его можно легализовать для КНР? Только в Москве?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
У меня сейчас подруга как раз всем этим занимается и получается, что с таким переведенным свидетельством о рождении в консульстве справку не дают, хотя это свидетельство о рождении они же сами и заверяли. Говорят, что не положено, только по свидетельству о рождении установленного в России образца.
Так происходит потому, что порядок выдачи свид. о рожд. поменяли, а старое положение о выдаче справок  не трогали еще. Получилась нестыковка. Так что пекинское консульство в редких случаях дает справку и по новому свид-ву. Но это если ты им очень понравишься, в ином случае так же разводят руками, говорят о нестыковках в положениях и уверяют, что они только слепо следуют букве закона.
И самое обидное, что наше консульство в Гуанчжоу не говорит о том, что если не получать китайское свидетельство о рождении, а просто легализовать справку из больницы, то они могут выдать нормальное свидетельство о рождении.
Это действует только для российских граждан или русских матерей-одиночек. Причем, даже легализовывать ничего не надо, родил, принес то, что выдали и получил свое заветное свид-во. В смешенных браках подобного не получится. Смысл в том, что в браках между россиянами (или мать-одиночка) ребенок автоматически приобретает российское гражданство по рождению. В смешенных браках ребенок проходит как бы процедуру принятия в гражданство по заявлению родителей. А для этого ему нужны его первоначальные док-ты (справка из роддома), на которых потом поставят печать - Принято в гражданство и все такое.
Кошка - друг человека

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Как я понял, гражданство РФ должно быть не "у одного из родителей", а только у мамы...  :'( Дискриминация какая-то...  ::) :-\
Дак. капитал то Материнский! ;D

Оффлайн zera1979

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
здравствуйте!
граждане Украины.кто-нибудь оформлял документы на ребенка(перевод ,натариус,легализация )
подскажите где и как лучше это сделать!?
мы находимся в Гуанчжоу!
пишите в личку

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Как я понял, гражданство РФ должно быть не "у одного из родителей", а только у мамы...  :'( Дискриминация какая-то...  ::) :-\
У любого из родителей может быть гражданство РФ, хоть у отца, хоть у мамы. Поищите полный текст закона о материнском капитале.Там так и написано, что имеет право на МК любой из родителей, и гражданство РФ должно быть у этого родителя и двоих , как минимум, детей!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Дак. капитал то Материнский! ;D
Ну и что, это только название!Получают и отцы.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Здесь сейчас описываются ситуации, через какие мы прошли 4 года назад и я подробно писала здесь об этом.
Хочется пожелать всем большого терпения и решения всех проблем с документами(бумажками)...Это искренне!Друзья!Я вас очень понимаю!!
Для тех, кто собирается рожать детей-метисов и оформлять им Российское гражданство:РОЖАЙТЕ В РОССИИ!!!Наша любимая родина даст гражданство нашим детям, но нормальное свидетельсво о рождении и сопутствующие ему справки на пособия—НЕТ!Это в лице Консульского отдела, а в России, как оказалось, сделать это МОЖНО!!НО... сложно!
« Последнее редактирование: 18 Июля 2011 00:46:07 от Oliviya »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Цитировать
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Обломус.  :'(

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Обломус.  :'(
Вот и я о том же! Мы получали 4 года назад и когда я пришел сам (не хотел утруждать супругу), мне сказали, что присутствие матери только! Я спросил: А почему отец не подходит? Мне сказали: "А Вы что, рожали?" :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Мужчины, пишите жалобу Путину  ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Мне сказали: "А Вы что, рожали?" :)

Действительно бредовый ответ...  8-)
Эти выплаты позиционируются как поддержка семьям и называются "материнский (семейный) капитал", а не "помощь роженицам".  :D Т.е. в нашем пип государстве получается, что матерям (и в смешаных браках (семьях) в том числе) полагаются эти деньги для того, чтобы выучить детей, купить квартиру, построить дом и т.п... а отцам на это же самое деньги не полагаются, даже если дети все равно граждане РФ.  :'(
И если посмотреть с другой стороны, китайскому отцу, участвовавшему в "создании" гражданина РФ, выплаты косвенно, но достаются, а русскому отцу - нет...  :-\ Н-да, однако...  ::)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Да, чушь это всё!Уже показывали по ТВ, как мужчина добился материнского капитала, ему тоже сначала отказали.И я читала своими глазами, что любой родитель получает пособие. Узнавайте всё, кому пора получать.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Кто оформлял  российское гражданство в Пекине, вы получали справку из домоуправления, что ребенок проживает в Китае?  У нас с этой справкой какие то приключения.  по месту хукоу у нас домоуправления (!) нет, в полиции такую справку отказались давать, по месту проживания Дом.управ сказал, что у них нет  полномочий выдавать такие справки. С горем пополам взяли справку по адресу родственников, в ней написали только имя мужа и дочери. В нотариальной конторе, которой мы всегда пользуемся нам сказали, что такую справку  перевести и заверить они не могут, (мол домуправление это не офиц. контора и они не могут заверить) ну ладно, опять же нашли другую компанию, ну а теперь 外交部 говорит. что такую справку они тоже не могут заверить, тк муж китаец и дочь по умолчанию китаянка, а для  "родных"  китайцев они такие услуги не предоставляют... НО вот если му обратимся в тур.фирму, которую они скажут  и через эту турфирму подадим справку, то они ее заверят  и стоит эта услуга 600 юаней. (и тогда уже что муж и дочькитайцы - их не волнует).  Или  нас разводят или я что-то не понимаю...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А что вообще за странная справка из домоуправления? Как называется по-китайски? Домоуправление (物业) разве регистрацией и учетом проживающих занимается?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.