Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005278 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А ещё в Харбине недавно сообщили одной матери метисика (без хукоу и без оформленного отказа от кит. гражданства), что тунсинчжэн оформят 1, максимум 2 раза.  Вот пытаюсь узнать подробности.

Видимо их аргументы - пожалуйста отказывайтесь от гр-ва РФ и оформляйте ребенку гостевую визу в РФ, т.к. он для нас китаец, родившийся и проживающий на территории КНР. Ну или валите уже к себе на Родину, живите там сколько влезет и не доставайте нас своими визами. Типа того.  8-)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Не, потому что нафига москвичу или вообще россиянину в трезвом уме, проживающему на территории РФ давать своему ребенку китайское гражданство?
Проживающему - да. А уезжающему в Китай - самое то. Если бы я оформила старшему сыну-россиянину кит. гражданство тем же макаром, что и младшим (родившимся в Китае) оформляла рос. гр-во через наше посольство, и это всё было бы легитимным, то не пришлось бы сейчас визы ему продлевать и паспорт делать. Жил бы себе китайцем.

А ещё в Харбине недавно сообщили одной матери метисика (без хукоу и без оформленного отказа от кит. гражданства), что тунсинчжэн оформят 1, максимум 2 раза.  Вот пытаюсь узнать подробности.
ждём с нетерпением подробностей здесь ))

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6


Так они и не зазывают за получением гражданства-то! Мы же сами идём, по своему желанию. Они вон стараются всячески избежать этого, отправляют на Родину. Когда мне справку о семейном положении давали - целую лекцию прочли о том, как бывает сложно в смешанных браках, как детей китайской стороне присуждают, как тяжело защищать свои права. Даже распечатки давали какие-то. Но я их не послушала и вышла замуж-таки ;D своему ребенку китайское гражданство?
а вот меня агитировали в консульстве нашем, что бы я детям дала российское гр-во,когда я ходила ставить визы для поездки в россию.ну я им любезно сказала "спасибо не надо".

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
а вот меня агитировали в консульстве нашем, что бы я детям дала российское гр-во,когда я ходила ставить визы для поездки в россию.ну я им любезно сказала "спасибо не надо".
У вас в цивилизованном Шанхае вообще шоколадно! И визы оформляют метисам, и в хукоу по 3 деток вписывают. Рожай себе и не заморачивайся - обе стороны примут с распростертыми объятиями.  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
ну моих то 2 детей в прописке ,а первый ребёнок не от меня . может это как-то повлияло. хотя почему не взяли штраф за второго ребёнка с нас .  ???

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
хотя почему не взяли штраф за второго ребёнка с нас .  ???
взяли б да спросили у них  ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В хукоу. Не светит. Хочу, чтобы мои дети учились в школе. Легально.
Первый раз слышу, чтобы дети иностранцев обучались в школах нелегально  :o ???
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Первый раз слышу, чтобы дети иностранцев обучались в школах нелегально  :o ???
Да, да, ошиблась - не надо было добавлять "легально", я под этим имела в виду, что документы желала бы иметь нормальные на детей. Просто хочу, чтобы их приняли в китайскую школу. Туда либо с хукоу, либо с визой.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Хотите выехать - берите выездную бумажку. Хотите въехать - оформляйте въездную визу раз обзавелись иностранным паспортом и опять живи без визы сколько хочешь.
Девушки, а вот туньсинчжен - это только документ на выезд в Россию или в любые страны.  И как быть, если например, мама с ребенком поехали отдыхать в третью страну. На обратном пути - как ребенку получать визу на въезд - через посольсто Китая в третьей стране или туньсинчжен как раз такие решает этот вопрос?

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Здесь ранее поднимался вопрос, про разрешение на вывоз ребёнка за границу:  Недавно летела из Москвы в Китай, разрешение было на всякий случай, никто о нём даже не заикнулся!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн ida2011

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
всем привет, заранее прошу прощения если мой вопрос уже обсуждался, я не нашла. мы с мужем - граждане РФ. хотим переехать в китай на длительное время. но через несколько месяцев у нас родится второй ребенок. таким образом, если он родится в китае, то с какими сложностями можно столкнуться? или достаточно обратиться в консульство и там дадут свидетельство о рождении, которое такое же как выдается в России? не надо ли будет все равно с этими документами ехать в РФ, и как быть насчет материнского капитала на второго ребенка, который выдается в РФ?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
всем привет, заранее прошу прощения если мой вопрос уже обсуждался, я не нашла. мы с мужем - граждане РФ. хотим переехать в китай на длительное время. но через несколько месяцев у нас родится второй ребенок. таким образом, если он родится в китае, то с какими сложностями можно столкнуться? или достаточно обратиться в консульство и там дадут свидетельство о рождении, которое такое же как выдается в России? не надо ли будет все равно с этими документами ехать в РФ, и как быть насчет материнского капитала на второго ребенка, который выдается в РФ?
Без проблем. Родите, в консульстве получите свидетельство и справку на единовременное пособие, которое следует получить правда в течение полугода. Вернетесь в России и получите свой материнский капитал.
Кошка - друг человека

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Кто -нибудь делал натариальное засвидетельствование свид-ва о рождении ( российское) в Хабаровском консульстве? Нам в этом году сказали сделать, типа с этой бумажкой можно будет ребёнку делать визу раз в два года. Интересно -как долго делают?
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Девушки, а вот туньсинчжен - это только документ на выезд в Россию или в любые страны.  И как быть, если например, мама с ребенком поехали отдыхать в третью страну. На обратном пути - как ребенку получать визу на въезд - через посольсто Китая в третьей стране или туньсинчжен как раз такие решает этот вопрос?

Тунсинчжэн - это разрешение на ВЫЕЗД/ВЪЕЗД из/в КНР. Оно так и называется PRC Exit and Entry Permit.
В какую страну вам с ним выезжать - этот документ не регламентирует. Вы предъявляете этот документ только на китайской границе, а на границе России или другой страны предъявляете документ, дающий вам право находиться в этой стране - например, загранпаспорт РФ или визу в РФ.

Мы сейчас как раз оформили тунсинчжэн и вывезли ребенка по нему в Россию. Немного путаница с тем, можно ли по нему ввезти обратно ребенка в Китай. Судя по самому документу, можно (в течение срока его действия - а срок у него 3 месяца в нашем случае). С другой стороны, люди, выдавшие тунсинчжэн, уверяли, что он только на выезд. Допускаю, что они ошибаются...

Не понимаю, что делать в случае, если надо заехать в Китай после истечения срока тунсинчжэна. Оформлять новый тунсинчжэн в китайском консульстве? Или оформлять там въездную визу? А реально ли там сделать обычную полноценную визу на полгода или год, чтобы в следующий раз выезжать по ней, не оформляя тунсинчжэна?

Есть ли кто-нибудь, кому удалось оформить в китайском консульстве в Хабаровске годовую или полугодовую визу в Китай для ребенка с китайским свидетельством о рождении (и российским паспортом)? Или это фантастика? ;D

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Мы сейчас как раз оформили тунсинчжэн и вывезли ребенка по нему в Россию. Немного путаница с тем, можно ли по нему ввезти обратно ребенка в Китай. Судя по самому документу, можно (в течение срока его действия - а срок у него 3 месяца в нашем случае). С другой стороны, люди, выдавшие тунсинчжэн, уверяли, что он только на выезд. Допускаю, что они ошибаются...
в течение срока его действия можно, если на последней странице (где большая красная печать, слева от корочки с фото) написано Times of exit & entry: one exit & entry
Цитировать

Не понимаю, что делать в случае, если надо заехать в Китай после истечения срока тунсинчжэна. Оформлять новый тунсинчжэн в китайском консульстве?
невозможно
Цитировать
Или оформлять там въездную визу?
да
Цитировать
А реально ли там сделать обычную полноценную визу на полгода или год,
сделать реально
Цитировать
чтобы в следующий раз выезжать по ней, не оформляя тунсинчжэна?
казус получится интересный :)
Цитировать

Есть ли кто-нибудь, кому удалось оформить в китайском консульстве в Хабаровске годовую или полугодовую визу в Китай для ребенка с китайским свидетельством о рождении (и российским паспортом)? Или это фантастика? ;D
не фантастика

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
в течение срока его действия можно, если на последней странице (где большая красная печать, слева от корочки с фото) написано Times of exit & entry: one exit & entry

expat, спасибо. У нас именно это и написано.

Цитировать
сделать реально
не фантастика

Дело в том, что на маленького ребенка с отдельным загранпаспортом нельзя оформить ни студенческую, ни бизнес-визу. Можно сделать только L, а их на долгий срок не делают. На сайте китайского консульства написано, что L дают только на месяц, максимум на три. Это мало...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
expat, спасибо. У нас именно это и написано.

Дело в том, что на маленького ребенка с отдельным загранпаспортом нельзя оформить ни студенческую, ни бизнес-визу. Можно сделать только L, а их на долгий срок не делают. На сайте китайского консульства написано, что L дают только на месяц, максимум на три. Это мало...
Действительно, L-ки максимум 3-хмесячные, по ней ребенок может въехать в страну. И если один из родителей китаец, то ему продлят визу сразу на 2 года.
Кошка - друг человека

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Действительно, L-ки максимум 3-хмесячные, по ней ребенок может въехать в страну. И если один из родителей китаец, то ему продлят визу сразу на 2 года.

Да? И даже если у ребенка китайское свидетельство о рождении?
Я слышала, что вышло новое постановление, согласно которому рожденным на территории Китая метисам не делают и не продлевают визы, а делают только тунсинчжэны.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Да?
Я слышала, что вышло новое постановление, согласно которому рожденным на территории Китая метисам не делают и не продлевают визы, а делают только тунсинчжэны.
Тем, кто родился и живет здесь действительно не делают. Но если Вы выехали (то есть, ребенок), заимели отдельный паспорт и въехали по въездной визе, у нас (в Сычуани) делают визу на 2 года, причем, маме так и продолжают делать годовую.
Кошка - друг человека

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
если Вы выехали (то есть, ребенок), заимели отдельный паспорт и въехали по въездной визе, у нас (в Сычуани) делают визу на 2 года.

А при оформлении такой визы тоже требуют отказ от китайских прописки и гражданства?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А при оформлении такой визы тоже требуют отказ от китайских прописки и гражданства?
Получение визы происходит в Консульстве на родине, там вообще ничего не требуют.
Кошка - друг человека

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Вы же сами пишете, что двухлетнюю визу делают в Сычуани. Вы под Родиной Сычуань имеете в виду?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Вы же сами пишете, что двухлетнюю визу делают в Сычуани. Вы под Родиной Сычуань имеете в виду?
На родине в России делают въедную визу на 1-3 месяца. А в Сычуани потом ее переделывают на 2 года - специально для детей, рожденных в Китае и имеющих китайского родителя. На обычных иностранных детей это не распространяется.
Кошка - друг человека

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ. И при этом их в Сычуани не интересует, есть ли у ребенка китайская прописка? И отказ от китайского гражданства не требуют?

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Дело в том, что на маленького ребенка с отдельным загранпаспортом нельзя оформить ни студенческую, ни бизнес-визу. Можно сделать только L, а их на долгий срок не делают. На сайте китайского консульства написано, что L дают только на месяц, максимум на три. Это мало...
вот L на полгода: