Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
А это смотря как это гражданство сделано..есть и тут свои нюансы.Если вы выезжали с ребенком в Россию и жили там неменее пол года, вписали там в паспорт,прописали и т. д..А при въезде в Китай сделали визу для ребенка, то им уже отказать в визе для ребенка в самом Китае - трудно, хотя и такие случаи были...
А если только в посольстве сделали и сидите в Китае безвыездно, то фиг они сделают.
Знаю случаи и на Юге и на Севере и в Шанхае и в Пекине. Не все так однозначно..А последний год - два , так вообще строго с этим.

Без разницы как гражданство сделано, если только на момент рождения ребенка у китайского родителя не было вида на жительство в стране вашего гражданства или ребенок не прожил там более 2 лет, то по приезду в Китай по китайской визе ее ребенку не продлят и место рождения не имеет абсолютно никакого значения. Это про север, если что ;)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Насть тебе же Света написала в одноклассниках ,что у нас всё делается без проблем. всё по закону!

У вас в Шанхае и хукоу на 3 детей дают бесплатно, даже не задав ни одного вопроса ;) И почему мы не Шанхае?

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Без разницы как гражданство сделано, если только на момент рождения ребенка у китайского родителя не было вида на жительство в стране вашего гражданства или ребенок не прожил там более 2 лет, то по приезду в Китай по китайской визе ее ребенку не продлят и место рождения не имеет абсолютно никакого значения. Это про север, если что ;)
Ну..у нашего папы есть вид на жительство уже 10 лет..Но от старшей (7 лет) никакого отказа не требуют, хотя родилась они на Украине и приехали мы в Китай, когда ей было 1.3 года...А вот для младшей - отказ обязателен ( родилась в Китае).. И на папин ВЖ им начхать.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Ну..у нашего папы есть вид на жительство уже 10 лет..Но от старшей (7 лет) никакого отказа не требуют, хотя родилась они на Украине и приехали мы в Китай, когда ей было 1.3 года...А вот для младшей - отказ обязателен ( родилась в Китае).. И на папин ВЖ им начхать.

На старшую и не должны требовать ничего, т.к. она давно уже живет в Китае по визе, которую ей и раньше продлевали, новым постановлениям 2 - от силы 3 года. Вам уже, кажется, говорили об этом :)

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Кто то пишет , что сначала получить свое гражданство , потом если че отказ делать . Кто то пишет что сначала нужен отказ от китайского гражданства. в общем , не понятно что нужно .......
Может в органах при оформлении вообще не заикаться ни о чем, отдать доки, примут - значит все прошло ок, не примут -значит запросить все действия процедуры.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
На старшую и не должны требовать ничего, т.к. она давно уже живет в Китае по визе, которую ей и раньше продлевали, новым постановлениям 2 - от силы 3 года. Вам уже, кажется, говорили об этом :)
Да я это знаю.. :)
Да и уже для меня это не актуальный вопрос. Так как младшей оформляем китайское гражданство ;) и не паримся....потом сделаем ей постоянный вид на жительство в Украине, пропишем и будем свободно передвигаться, без ненужных проблем и виз.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Кто то пишет , что сначала получить свое гражданство , потом если че отказ делать . Кто то пишет что сначала нужен отказ от китайского гражданства. в общем , не понятно что нужно ...
В ГК РФ в Шэньяне подтвердили, что для них при вступлении ребенка в гражданство отказ от китайского не нужен! Нужно легализованное св-во о рождении ребенка и иные документы, перечисленные на их сайте. А дальше уже можно оформлять отказ от китайского гражданства, в случае если это необходимо. Но! Если на ребенка уже оформлен хукоу и иные документы, то российское гражданство можно будет получить только после отказа от китайского! Всё, вроде бы , логично. Возможно где-то иные требования. В любом случае узнавать нужно на месте.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
В ГК РФ в Шэньяне подтвердили, что для них при вступлении ребенка в гражданство отказ от китайского не нужен!
отказ от китайского гражданства возможен только ПОСЛЕ получения другого гражданства, т.к. именно наличие паспорта другой страны и является основанием для отказа.
но китай будет признавать человека гр-ном другой страны только после отказа от гр-ва КНР. до тех пор этот человек для КНР - это ТОЛЬКО гр-н КНР и всего лишь "держатель паспорта" другого гос-ва

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
отказ от китайского гражданства возможен только ПОСЛЕ получения другого гражданства, т.к. именно наличие другого гражданства и является основанием для отказа
Я тоже об этом слышала..но как раз таки в Авире нашим друзьям сказали, что вы нарушили наши правила и сделали русское гражданство в обход китайскому..т. е будучи в китайском гражданстве (вы же отказ еще не оформили) вы приняли другое гражданство ( т. е на данный момент имеете как бы два параллельных)
Ну да ладно...не хочу уже обо всем этом думать.
решение приняла - и как гора с плеч. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
expat, я с Вами абсолютно согласна. Обладаю такой же информацией.
Скажите, а Вы или Ваши знакомые уже проходили через процедуру оформления 退籍证? Где об этом почитать? У нас в Харбине работнички в 出入金管理处 невменяемые и просто так отстоять очередь, чтобы задать вопросы не получится - зовут следующих, кто не с вопросами, а с документами пришел и просят время на болтовню не отнимать...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
отказ от китайского гражданства возможен только ПОСЛЕ получения другого гражданства, т.к. именно наличие паспорта другой страны и является основанием для отказа.
но китай будет признавать человека гр-ном другой страны только после отказа от гр-ва КНР. до тех пор этот человек для КНР - это ТОЛЬКО гр-н КНР и всего лишь "держатель паспорта" другого гос-ва
где же выход?

Я немного в шоке от того, что тут писали - паспорта забирают или пытаются забрать. Разве имеют право? Не они выдавали, не им и забирать, незаконность выдачи еще подтвердить надо. Получается, все посольства действуют в обход китайских законов, они не должны выдавать паспорта до тех пор, пока не принесут документы о выходе из кит. гражданства... и получается замкнутый круг, потому что "именно наличие паспорта другой страны и является основанием для отказа."

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Вот в том-то вся и проблема, что механизм регистрации детей от смешанных браков ещё не отлажен! И да, Китай считает (и периодически направляет письма об этом), что иностранные Консульства нарушают законодательство КНР о гражданстве, выдавая метисам, автоматически являющимся гражданами КНР, документы о вступлении в иностранное гражданство и паспорта иностранных государств. Об этом говорят сами консульские работники. И они же советуют родителям, желающим без проблем оформить иностранное гражданство рожать таких детей на Родине, а по приезду, уже по факту оформлять отказ от китайского гражданства...   
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вот в том-то вся и проблема, что механизм регистрации детей от смешанных браков ещё не отлажен!

И да, Китай считает (и периодически направляет письма об этом), что иностранные Консульства нарушают законодательство КНР о гражданстве, выдавая метисам, автоматически являющимся гражданами КНР, документы о вступлении в иностранное гражданство и паспорта иностранных государств. Об этом говорят сами консульские работники.
Получается, Китаем этот механизм как раз отлажен под себя, а в посольствах самоуправство... Интересно, китайское посольство в Москве оформляет кит. гражданство метисам с рос. свидетельством о рождении?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Китаем, по-моему, всё под себя отлажено...
Консульства в первую очередь защищают наши интересы. Т.е. оформляют доки о гражданстве под свою ответственность, т.к. здесь они созданы не для того, чтобы во всём подчиняться китайским властям, а чтобы хоть как-то защищать наши права, основываясь на наших-же законах. То, что наши законы вступают в противоречие с китайскими законами по некоторым вопросам - известный факт. Вопросы по документам для детей от смешанных браков дипломатами прорабатываются по мере сил, но пока, как мы видим, безрезультатно.
Мне почему-то кажется, что в китайское посольство в Москве нет желающих обращаться за получением китайского гражданства для метисов.  :D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Может быть кому-нибудь пригодится: опыт китаянки, женатой на лаовае в оформлении тунсинчжэна для метиса в Пекине с непекинским хукоу.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
У вас в Шанхае и хукоу на 3 детей дают бесплатно, даже не задав ни одного вопроса ;) И почему мы не Шанхае?
да у нас в хукоу у мужа 3 детей ,штрафы мы не платили .никто к нам не приставал ! ну а почему вы здесь не живёте , так это у вас надо спросить  ;)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
И они же советуют родителям, желающим без проблем оформить иностранное гражданство рожать таких детей на Родине, а по приезду, уже по факту оформлять отказ от китайского гражданства...

Чем они обосновывают свой совет рожать детей на Родине? В чем разница для китайского ОВиРа где был рожден ребенок и где ему выдали паспорт? Они на это не смотрят.

Кстати, вспомнила, в пекинском ОВиРе говорили, что отказ от китайского гражданства оформят ребенку без иностранного паспорта, если родители принесут справку о том, что по выходе из китайского ему дадут другое гражданство. Правда не знаю где такие справки выдают :D Якобы, чтобы ребенок не остался вообще без никакого (типа китайское гражданство без хукоу не то же самое :-\)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
ну а почему вы здесь не живёте , так это у вас надо спросить  ;)

Так я себя и спрашиваю :D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Чем они обосновывают свой совет рожать детей на Родине? В чем разница для китайского ОВиРа где был рожден ребенок и где ему выдали паспорт? Они на это не смотрят.
Вот цитата из переписки с ГК РФ в Шэньяне:
Цитировать
Вам также следует обратить внимание на то, что согласно китайскому "Закону о
гражданстве" п. 4, ребенок, рожденный на территории КНР от смешанного брака,
где один из родителей - гражданин КНР, автоматически становится гражданином
КНР. В дальнейшем по приобретении российского гражданства в Генконсульстве у
ребенка будут возникать множественные проблемы по оформлению китайской визы.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2011 17:07:24 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Так я себя и спрашиваю :D
приезжайте будем рады  :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Китаем, по-моему, всё под себя отлажено...
Консульства в первую очередь защищают наши интересы. Т.е. оформляют доки о гражданстве под свою ответственность, т.к. здесь они созданы не для того, чтобы во всём подчиняться китайским властям, а чтобы хоть как-то защищать наши права, основываясь на наших-же законах.
Консульства делают это не под свою ответственность, а руководствуясь российскими законами, где черным по белому сказано, что ребенок может приобрести российское гражданство, если хотя бы один из родителей россиянин. И сколько бы писем туда не написали китайцы, ничего наши сделать не смогут. Отказ от выдачи росс. гражданства на основании того, что кидайцы матами закидали будет незаконным. Да, наши могут советовать, рекомендовать, но все равно обязаны следовать своим законам, ибо территория консульсва является территорией оного государства. И только лишь поэтому китайцы все еще не отбирают иностранные паспорта у детей, как-то позволяют им находиться на территории Китая без визы, а также выезжать и въезжать. А для того, чтобы их закон заработал в полной мере, нужно чтобы все страны мира переписали свои законы. Вряд ли Россия со своей демографической проблемой на это вообще пойдет.
P.S. Интересно, почему несмотря на кучу уже созданным тем про гражданство, данная тема про легализацию все равно плавно перетекает в сей сложный вопрос?
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Консульства в первую очередь защищают наши интересы.
Т.е. оформляют доки о гражданстве под свою ответственность,
А мне непонятно, в чём состоит защита наших (лично моих и моего ребенка-россиянина) интересов... Нет её вовсе, этой защиты...
И какая там ответственность? Им всё равно за самовольное оформление паспортов ничего не будет от китайских властей, письмами власти могут хоть обписАться - ни власти, ни посольства не пойдут на открытый конфликт из-за кучки (пусть даже растущей с каждым годом) мамашек метисов... А мамашки головёнки ломают, как детям справить бумажки.
Зато из-за этих несчастных паспортов столько НЕНУЖНОЙ и ДОРОГОСТОЯЩЕЙ беготни, что хоть в суд на посольство подавай. Спрашивается, зачем я возила детей в Россию, если потом им не продляют визу в Китае? Ведь изначально получение российского гражданства через Посольство противоречило китайскому законодательству! Зачем его тогда выдают, если практически никто (только Larina, кажется, да?) из заинтересованных форумчан не смог пройти процедуру отказа от китайского гражданства? Чтобы эти дети "подвисли", чтобы срубить денег за оформление, чтобы еще что?


Цитировать

 т.к. здесь они созданы не для того, чтобы во всём подчиняться китайским властям, а чтобы хоть как-то защищать наши права, основываясь на наших-же законах.
Они тут точно не для того, о чём ты пишешь, Алён  ;D - бесполезный раздутый аппарат, зато богатый автопарк на территории, а как же иначе в пространстве перемещаться?  Не защищают тебя, когда ты попал в беду - отговариваясь, что ты, мол, сам виноват... Со следующей бедой уже к ним и не сунешься, чего силы, нервы и время тратить - всё равно пошлют постоянным автоответчиком или невнятными ответами, пустыми обещаниями тебе попозже перезвонить...

Цитировать
Мне почему-то кажется, что в китайское посольство в Москве нет желающих обращаться за получением китайского гражданства для метисов.  :D
Потому что метис по определению китаец ?  ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Спрашивается, зачем я возила детей в Россию, если потом им не продляют визу в Китае? Ведь изначально получение российского гражданства через Посольство противоречило китайскому законодательству! Зачем его тогда выдают, если практически никто (только Larina, кажется, да?) из заинтересованных форумчан не смог пройти процедуру отказа от китайского гражданства? Чтобы эти дети "подвисли", чтобы срубить денег за оформление, чтобы еще что?
Далась вам эта виза. Китайцы таки наоборот с гордостью заявляют, что упразднили визы смешенным детишкам, мол, живи сколько хочешь, визами не заморачивайся. Хотите выехать - берите выездную бумажку. Хотите въехать - оформляйте въездную визу раз обзавелись иностранным паспортом и опять живи без визы сколько хочешь. В чем проблема то????
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Далась вам эта виза. ...В чем проблема то????
В хукоу. Не светит. Хочу, чтобы мои дети учились в школе. Легально.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А мне непонятно, в чём состоит защита наших (лично моих и моего ребенка-россиянина) интересов... Нет её вовсе, этой защиты...

Ну хотя бы можно паспорт поменять, не выезжая из страны. Справку о семейном положении получить. Справку для перерасчета коммунальных платежей. То же гражданство ребенку оформить и загранпаспорт. Визу супругу по упрощенной схеме. Ну для меня это всё выгода от ГК.

Зато из-за этих несчастных паспортов столько НЕНУЖНОЙ и ДОРОГОСТОЯЩЕЙ беготни, что хоть в суд на посольство подавай. Спрашивается, зачем я возила детей в Россию, если потом им не продляют визу в Китае? Ведь изначально получение российского гражданства через Посольство противоречило китайскому законодательству! Зачем его тогда выдают, если практически никто из заинтересованных форумчан не смог пройти процедуру отказа от китайского гражданства? Чтобы эти дети "подвисли", чтобы срубить денег за оформление, чтобы еще что?

Так они и не зазывают за получением гражданства-то! Мы же сами идём, по своему желанию. Они вон стараются всячески избежать этого, отправляют на Родину. Когда мне справку о семейном положении давали - целую лекцию прочли о том, как бывает сложно в смешанных браках, как детей китайской стороне присуждают, как тяжело защищать свои права. Даже распечатки давали какие-то. Но я их не послушала и вышла замуж-таки ;D

Они тут точно не для того, о чём ты пишешь, Алён  ;D - бесполезный раздутый аппарат, зато богатый автопарк на территории, а как же иначе в пространстве перемещаться?  Не защищают тебя, когда ты попал в беду - отговариваясь, что ты, мол, сам виноват... Со следующей бедой уже к ним и не сунешься, чего силы, нервы и время тратить - всё равно пошлют постоянным автоответчиком или невнятными ответами, пустыми обещаниями тебе попозже перезвонить...
У вас оно так, ещё и Посольство в придачу к консульству, а у нас ГК скромненькое совсем. Работников по пальцам пересчитать, а территория консульского округа огромная. И россиян на этой территории куча... И там даже нет автоответчика - живые люди отвечают в рабочее время и перезванивают, и на письма отвечают. А защитить, если попал в беду они не могут, т.к. нет у них таких полномочий. Могут в чем-то посодействовать.
Потому что метис по определению китаец ?  ;D
Не, потому что нафига москвичу или вообще россиянину в трезвом уме, проживающему на территории РФ давать своему ребенку китайское гражданство?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.