Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005209 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Украинцы ( мама украинка -папа китаец или наоброт) , родившие на территории Китая и оформившие ребенку украинское гражданство, подскажите:
Писалили вы отказ от кит. граждансва ? Если да , то где и когда ?
Мне в нашем посольстве объяснили следующее:
1) Родить и получить в больнице зеленую книжку (出生证明)
2) В нотариальной конторе сделать перевод , желательно сразу на рус. яз, и заверить (公证书)в 2 экземплярах. Один заберет посольство Украины , один останется у меня на руках.
3)С двумя заверенными (公证书) обратиться в Министерство иностранных дел для легализации.
4)Прийти с легализированными документами, моим паспортом и свид. о рождении в посольство. Для регистрации ребенка как гр. Украины.
Посольство сразу предупредило, что бы корешок от свид. о рождении ни в коем случаи ни где не оторвали.
На вопрос :" Нужно ли писать отказ от граж. Китая ? " ответили : " По законадательству Украины , ни чего писать не нужно"
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011 10:50:08 от 2011 »

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский

Посольство сразу предупредило, что бы корешок от свид. о рождении ни в коем случаи ни где не оторвали.
На вопрос :" Нужно ли писать отказ от граж. Китая ? " ответили : " По законадательству Украины , ни чего писать не нужно"
Вполне логично - зачем писать отказ от китайского гражданства если на данный момент ребенок неявляеться гражданином Китая
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Вполне логично - зачем писать отказ от китайского гражданства если на данный момент ребенок неявляеться гражданином Китая
Ребенок же родится на территории Китая, у которого папа китаец ( извините , вверху поправила что брак смешанный). Это по закону как автомат кит. гражданству.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011 10:52:00 от 2011 »

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Ребенок же родится на территории Китая, у которого папа китаец. Это по закону как автомат кит. гражданству.
незнаю как насчет автомата - нашему папе (китайцу) пришлось  побегать по не одной инстанции пока ребенок все таки получил китайское гражданство
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Папа наверное не с гражданством бегал, а с хукоу. С гражданством бегать не приходится, а вот убегать от него - только пятки сверкают  ;D Закон почитайте о гражданстве. Китайский.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
И все-таки вопрос остается открытым:  следует ли писать отказ от гражданства, чтобы не было потом ситуации: в Овире не дают визу, тк "папа китаец, значит и ребенок китаец и не важно, что у вас русский\украинский паспорт.  Еше спасибо большое, если напишите как будет звучать  по-китайски этот отказ и где его оформлять.  Кажется, было упоминание, что надо привести резкие причины для отказа от кит.гр. и решается все это в полгода. Поправьте, если не так.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Папа наверное не с гражданством бегал, а с хукоу. С гражданством бегать не приходится, а вот убегать от него - только пятки сверкают  ;D Закон почитайте о гражданстве. Китайский.
читали мы об этом законе,уж больно все притиворечиво ....
и еще поправте меня если я что то не так допоняла - хукоу- это что то вроде нашего внутреннего паспорта ???,а понт с гражданства если не дают хукоу 8-)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011 15:22:24 от kisylia »
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Хукоу (户口) - это домовая книга, типа нашей местой прописки
Внутренних паспортов в Китае нет, у них все по удостоверению личности т.е Шеньфеньджин ( 身份证)-вот это по типу нашего внутреннего паспорта.
Если у ребенка гражданство не Китая , то в хукоу он вписан быть не может. Ему так же как и нам взрослым выдают в местной полиции регистрацию.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
И все-таки вопрос остается открытым:  следует ли писать отказ от гражданства, чтобы не было потом ситуации: в Овире не дают визу, тк "папа китаец, значит и ребенок китаец и не важно, что у вас русский\украинский паспорт.  Еше спасибо большое, если напишите как будет звучать  по-китайски этот отказ и где его оформлять.  Кажется, было упоминание, что надо привести резкие причины для отказа от кит.гр. и решается все это в полгода. Поправьте, если не так.
Парой страницей выше этот вопрос обсуждался. И там же приведено название процедуры отказа от гражданства. Вы сначала оформите иностранное гражданство, а затем уже отказывайтесь от китайского.
На форуме многие от китайского гражданства не отказываются, т.к с ним удобнее - визу не получать, в школу по хукоу ходить и экономить, т.е. на двух стульях пока некоторым сидится. Но есть уже прецеденты, когда с вывозом ребенка возникают проблемы. Китайцы не оформляют тунсинчжэн, т.к. у ребенка есть запись в хукоу и в таком случае ему положена российская виза. А Консульства не дают визу своим гражданам. И возникает вопрос либо отказа от хукоу, либо от российского гражданства.
Для себя я решила, что ребёнку следует оформить российское гражданство по всем правилам, а на китайское - плевать, пока не приспичит, а тогда и отказ будем оформлять.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Хукоу (户口) - это домовая книга, типа нашей местой прописки
Внутренних паспортов в Китае нет, у них все по удостоверению личности т.е Шеньфеньджин ( 身份证)-вот это по типу нашего внутреннего паспорта.
Если у ребенка гражданство не Китая , то в хукоу он вписан быть не может. Ему так же как и нам взрослым выдают в местной полиции регистрацию.
спасибо за обьяснение ..буду иметь  теперь представление O:)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Парой страницей выше этот вопрос обсуждался. И там же приведено название процедуры отказа от гражданства. Вы сначала оформите иностранное гражданство, а затем уже отказывайтесь от китайского.
На форуме многие от китайского гражданства не отказываются, т.к с ним удобнее - визу не получать, в школу по хукоу ходить и экономить, т.е. на двух стульях пока некоторым
НЕ все так просто. В том то и проблема, что после того , как вам ставят русское гр. у вас забирают корешок из зеленой книжки. ПОэтому Хукоу потом вы получить ну никак не сможете (так как Хукоу выдают только по этому корешку)..Вот и остаются они...вроде и русские, а вроде и китайцы, но без Хукоу..а без него у вас нет никаких китайских привилегий ( ни школ, ни лечения..как у НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ  китайцев без ХУКОУ)...
Т. е китайцы вас и русскими не считают и до конца китайцами со всеми преимуществами  без Хукоу вы тоже стать не можете.
Поэтому как по мне..так уж лучше выбрать какое то одно гражданство..но по всем правилам сделанное.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Анастасия, так я о том и говорю. Сначала нужно оформить иностранное гражданство, а затем отказываться от китайского. Или жить с ним (но без хукоу) покуда оно не будет мешать. А те, кто несколько лет назад успели оформить и гр-во РФ, и хукоу - не спешат расставаться ни с первым, ни со вторым, пока не прижмёт.
Но вот в Шеньяне и в Харбине, например, были случаи (мне известны 2), когда в ОВИРе пытались изъять российский паспорт ребенка, имеющего запись в хукоу, при подаче документов на тунсинчжэн, как нелегальный. В Шеньяне родители сразу выписали ребенка из хукоу. Кто-то выбирает хукоу и отказывается от иностранного гражданства.
На сегодняшний момент невозможно оформить и гр-во РФ и хукоу даже по связям. А вот в самом южном городе Китая до сих пор деткам продлевают российские визы, несмотря на наличие записи в хукоу.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
По законодательству ( года 3 как уже в Пекине) , ребенок в смешанной семье , где один из родителей китаец, но у ребенка нет ХУКОУ, т.к ребенок гр. не Китая имеет право на получение образования до старшей школы по ХУКОУ китайского родителя.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
по мне так гражданство без хукоу ничего не даёт. т.к. вроде и гражданством не назовёшь .  человек приобретает гражданство с получением документов в виде паспорта . а в св-ве о рождения не написано что ребёнок гражданин китая .без хукоу и паспорт не получишь и т.д. получается как "без родины без флага". я тоже знаю таких у которых дети с русским гражданством ходят в школы государственные по папиному хукоу.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
по мне так гражданство без хукоу ничего не даёт. т.к. вроде и гражданством не назовёшь .  человек приобретает гражданство с получением документов в виде паспорта . а в св-ве о рождения не написано что ребёнок гражданин китая .без хукоу и паспорт не получишь и т.д. получается как "без родины без флага". я тоже знаю таких у которых дети с русским гражданством ходят в школы государственные по папиному хукоу.

Ходить-то может и можно в школу, но диплом об окончании этой самой школы без документов никто не выдаст. Нужен или хукоу или ин.паспорт с действующей визой.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
ну если у ребёнка русское гражданство то и паспорт с визой само собой имеется .

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
ну если у ребёнка русское гражданство то и паспорт с визой само собой имеется .
Без официально оформленного отказа от китайского гражданства паспорт имеется, а визу не дают.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
ну это может на севере у вас не дают . у нас не слышала ни разу что бы визу не давали .(шанхай)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
ну это может на севере у вас не дают . у нас не слышала ни разу что бы визу не давали .(шанхай)
Вот и ключ недопонимания! Где-то значит ещё дают. В Харбине 2 - 3 года назад тоже давали. Сейчас нет. В Шеньяне тоже не дают. В Пекине, насколько знаю, тоже отказ. Нужно провести анонимный опрос по городам, т.к. открыто никто на форуме не сознаётся как в реальности обстоят дела.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
возле шанхая в венжоу тоже дают без проблем.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Я первые страницы этой темы пролистала - с 2005 года в Пекине отказывают в оформлении китайской визы метису (ответ № 46)без оформления отказа от кит.гражданства.  Я и считала, что отказывают всем и везде...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
ну если у ребёнка русское гражданство то и паспорт с визой само собой имеется .
А это смотря как это гражданство сделано..есть и тут свои нюансы.Если вы выезжали с ребенком в Россию и жили там неменее пол года, вписали там в паспорт,прописали и т. д..А при въезде в Китай сделали визу для ребенка, то им уже отказать в визе для ребенка в самом Китае - трудно, хотя и такие случаи были...
А если только в посольстве сделали и сидите в Китае безвыездно, то фиг они сделают.
Знаю случаи и на Юге и на Севере и в Шанхае и в Пекине. Не все так однозначно..А последний год - два , так вообще строго с этим.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Ходить-то может и можно в школу, но диплом об окончании этой самой школы без документов никто не выдаст. Нужен или хукоу или ин.паспорт с действующей визой.
+1
И деньги за школу могут спокойно потребовать..И не во все школы можете пойти, а только в те, что для иностранцев выделили ( и это не всегда хорошие школы)
Мы тоже ходим в школу по папиному Хукоу, но мы в эту школу поступали по знакомству..так как ту, что нам предложили - нам не понравилась, а в ту, что понравилась - потребовали деньги за обучение как с иностранцев.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Вот и ключ недопонимания! Где-то значит ещё дают. В Харбине 2 - 3 года назад тоже давали. Сейчас нет. В Шеньяне тоже не дают. В Пекине, насколько знаю, тоже отказ. Нужно провести анонимный опрос по городам, т.к. открыто никто на форуме не сознаётся как в реальности обстоят дела.
В пров. Шандунь не дают визу и требуют отказ...Причем по правилам - отказ нужно делать первым, а потом уже делать свое гражданство (информация из Авира)
ПРичем в Дзинане   - наши друзья оказались первыми, кто делает этот отказ..а в Циндао нам вообще сказали, что про него знают, но делать НЕ БУДУТ!!! Вот так.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Насть тебе же Света написала в одноклассниках ,что у нас всё делается без проблем. всё по закону!