Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Ну не придумала точно.  ;)
В ОВИРе чётко всем говорят - родился в КНР? Один родитель - китаец? Ну вот вам закон и хоть запишитесь, но до 18 лет ребенок считается китайцем, даже с вашими бумажками. Но хукоу при этом оформлять отказываются, т.к. есть отказ от гражданства. Соглашусь - двойные стандарты. Но что делать?

я тогда совершенно не пойму противоречий самих же китайских властей к своему же закону,или трактуют они все его по разному ...как  им выгодно в данный момент ??? когда я была беременной узнав ,что у меня уже есть 2 ребенка, нам даже надом звонили и предупреждали ,что рожать я могу сколько хочу,но гражданство дадут только одному....
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
я тогда совершенно не пойму противоречий самих же китайских властей к своему же закону,или трактуют они все его по разному ...как  им выгодно в данный момент ??? когда я была беременной узнав ,что у меня уже есть 2 ребенка, нам даже надом звонили и предупреждали ,что рожать я могу сколько хочу,но гражданство дадут только одному....

Вас предупреждали о хукоу ;) Само по себе китайское гражданство без хукоу ничего не значит и никаких привилегий не дает. Ну если только, что можно находиться на территории Китая без визы.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Само по себе китайское гражданство без хукоу ничего не значит и никаких привилегий не дает.
в том то все и дело ...
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Вопрос к Bing Xin и Aolika, а также ко всем опытным пользователям и заранее большое спасибо!:
. Визу ребенку они не дадут, хоть 10 отказов от гражданства пиши. Они ребенка китайцем признают, хотя в хукоу и не записывают, т.о. визу для проживания на тер-и КНР ему не надо. Выезжать в Украину будете по тунсинчжену, а там оформлять въездную визу в КНР, по истечению которой опять будете жить как китайцы. Схема уже опробована и является обыденной для многих моих знакомых.
1. Суть такова:  если дать ребенку русское гражданство,  но Китай все равно будет признавать его гражданином своей страны и не ставить визу. В таком случае будут ли проблемы по перемещению внутри Китая на самолетах ? (честно, не в курсе что проверяется во внутренних рейсах).
2. Выезд по тунсинчжену - этот документ выдается в посольстве? и сколько времени  занимает оформление?  например, если срочно надо вылететь в Россию и маленького ребенка не оставишь в Китае....
3.  Въезд ребенка в Китай - здесь, так понимаю, не важно какой тип визы у ребенка будет - главное, чтобы она была?

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
в том то все и дело ...
...кстати пораспрашивала мужа - речь говорит было о гражданстве ,а не о хукоу....так что у каждого закона есть свои подзаконы....
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вопрос к Bing Xin и Aolika, а также ко всем опытным пользователям и заранее большое спасибо!: 1. Суть такова:  если дать ребенку русское гражданство,  но Китай все равно будет признавать его гражданином своей страны и не ставить визу. В таком случае будут ли проблемы по перемещению внутри Китая на самолетах ? (честно, не в курсе что проверяется во внутренних рейсах).
По Китаю мои дети-китайцы не летали на самолётах, опыта нет. Могу предположить, что во внутренних рейсах проверяется кит.свидетельство о рождении.
По некоторым ответам на байду делаю вывод, что люди летали с детьми, у кот. нет хукоу:

http://zhidao.baidu.com/question/94731634.html?an=0&si=1
http://www.babytree.com/forum/topic.php?id=24493&rid=103528&v=tree
http://zhidao.baidu.com/question/202707690.html?an=0&si=2

Цитировать
2. Выезд по тунсинчжену - этот документ выдается в посольстве? и сколько времени  занимает оформление? 
Нет, этот документ выдается в том же учреждении, где выдаются визы. В Пекине я оформляла в  签证大楼 на втором кольце. Только тунсинчжэн дают в другом окошке, там же, где 往来港澳通行证.
По времени оформление у меня заняло 2 недели. Просила быстрее, с доплатой за срочность, но мне отказали.

Цитировать
3.  Въезд ребенка в Китай - здесь, так понимаю, не важно какой тип визы у ребенка будет - главное, чтобы она была?
Мы въезжали в Китай с ребенком-россиянином с одним паспортом и по одной визе - L с целью посещения родственников. Потом уже в Китае оформила ему отдельный паспорт и визу. Придираются ли к типу визы - даже не подскажу, не знаю.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Вопрос к Bing Xin и Aolika, а также ко всем опытным пользователям и заранее большое спасибо!: 1. Суть такова:  если дать ребенку русское гражданство,  но Китай все равно будет признавать его гражданином своей страны и не ставить визу. В таком случае будут ли проблемы по перемещению внутри Китая на самолетах ? (честно, не в курсе что проверяется во внутренних рейсах).
Летала внутри страны, показывая паспорт, куда вписан ребенок. С собой брала еще свид. о рожд, выданное в роддоме, но нигде не понадобился.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Мы тоже летали. Так как ребенок в паспорт не вписан, то регистрировались по ее Свидетельству о рождении. И никаких проблем совершенно.  :)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Большая благодарность за оперативные ответы!

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Поскажите, пожалуйста, оформлял ли кто-нибудь у нотариуса в Китае согласие папы на оформление визы и выезд ребенка за пределы РФ?
Ситуация: Папа-гражданин КНР, в настоящее время проживает в Китае, ребенок и мама - граждане РФ, находятся в России. Для оформления шенгенской визы на территории РФ необходимо согласие отца ребенка.
Есть ли у кого-нибудь опыт оформления такого документа? Особенно интересует Пекин и Шицзячжуан. Легко ли нотариусы соглашаются? Какие документы требуют? На какой максимальный срок оформляют?
Заранее спасибо!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Поскажите, пожалуйста, оформлял ли кто-нибудь у нотариуса в Китае согласие папы на оформление визы и выезд ребенка за пределы РФ?
Ситуация: Папа-гражданин КНР, в настоящее время проживает в Китае, ребенок и мама - граждане РФ, находятся в России. Для оформления шенгенской визы на территории РФ необходимо согласие отца ребенка.
Есть ли у кого-нибудь опыт оформления такого документа? Особенно интересует Пекин и Шицзячжуан. Легко ли нотариусы соглашаются? Какие документы требуют? На какой максимальный срок оформляют?
Заранее спасибо!

Справка потребуется в России, поэтому оформить ее, видимо, нужно будет у российского нотариуса (то есть на русском языке и в российском консульстве (или консульском отделе Посольства)).
Мы оформляли такую справку, но не для оформления визы, а для предъявления на границе (в итоге на границе предъявлять не пришлось, не спросили). Оформляли на год.
Что при себе иметь для оформления справки, лучше спросить у консулов. Я уже не помню, что мы предъявляли. По логике, это должен быть документ, удостоверяющий личность папы, и документ, подтверждающий отцовство (свидетельство о рождении ребенка, а может, хватит и его копии). Ну и, конечно, папа должен присутствовать лично.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011 16:44:58 от Ciwei »

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Поскажите, пожалуйста, оформлял ли кто-нибудь у нотариуса в Китае согласие папы на оформление визы и выезд ребенка за пределы РФ?
Мне муж в Пекине делал разрешение на вывоз ребёнка за пределы Р.Ф. в консульстве... Я и ребёнок рус., папа ребёнка - китаец... Лично явка papy, лично подпись и перечень стран в которые возможен вывоз ребёнка, на 3 года. Скоро узнаю понадобиться ли этот документ. O:)
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
нам папа тоже делал такое разрешение на вывоз ребенка заграницу. нужно св-во о рождении,св-во о браке, мамин и паин паспорт (ксерокс), делают на 3 года. у нас требуют это разрешение каждый раз когда летим одни. правда,мы в Украине ;)
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
нам папа тоже делал такое разрешение на вывоз ребенка заграницу. нужно св-во о рождении,св-во о браке, мамин и паин паспорт (ксерокс), делают на 3 года. у нас требуют это разрешение каждый раз когда летим одни. правда,мы в Украине ;)
Ну надо же, как украинцы блюдут права иностранных папаш  :w00t:
Кошка - друг человека

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ну надо же, как украинцы блюдут права иностранных папаш  :w00t:
К большому моему сожалению, не только украинцы :); но и русских это как-то тоже очень волнует >:(. Муж рассказывал, как ему в посольстве говорили не боится ли он ребёнка потерять... Да и на родине то же самое! ???
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Мне муж в Пекине делал разрешение на вывоз ребёнка за пределы Р.Ф. в консульстве... Я и ребёнок рус., папа ребёнка - китаец... Лично явка папы, лично подпись и перечень стран в которые возможен вывоз ребёнка, на 3 года. Скоро узнаю понадобиться ли этот документ. О:)
А если папа не говорит порусски? Не откажут в оформлении? Не могу дозвонится до консулства...

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А если папа не говорит порусски? Не откажут в оформлении? Не могу дозвонится до консулства...
Моему не отказали. Тока придётся поднапрячься! Мой хоть немного писать по русски может :), я так поняла своей рукой, просто список стран перечислял... А вообще там есть переводчик, тока она не всегда там. Пусть узнаёт! Должны помочь!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Спасибо всем за отклик! :)
По горячим следам отчитываюсь (вдруг кому-нибудь понадобится в ближайшее время) ;)
Для оформления согласия на вывоз ребенка необходимо:личное присутствие папы,документ,удостоверяющий его личность, свидетельство о рождении ребенка,  данные его загранпаспорта, а также паспортные данные на кого оформляется документ. Еще смотрели мой внутренний паспорт(предполагаю, что прописку).
Максимум делают на 3 года, стоимость 233 юаня. Срок исполнения 2-3 рабочих дня, но т.к. мы специально приехали в Пекин только для этого, работники консульства пошли навстречу и выдали в тот же день( за что им большое спасибо)
Теперь мы счастливые обладатели нового разрешения  8-) правда, на практике за 6 лет его спрашивали  только при подачи документов на шенгенскую визу в финское консульство, на границе не требовали ни разу.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011 22:37:03 от pchelka »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Я чего-то немного не догоняю, про какое разрешение второго родителя на вывоз ребенка вы все говорите?  ??? На вывоз ребенка из Китая? Почему его тогда в российском консульстве делают?  ::)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
И перекликающийся с этим вопрос вдогонку...  ;D
Если я сейчас хочу съездить с ребенком на лето в Россию, я оформляю на него Тунсинчжэн. Это понятно.
Если поедет еще и мама ребенка (китаянка), то проблем точно не будет. Это тоже понятно.
А если мама вдруг с нами не поедет? Что еще нужно?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
И перекликающийся с этим вопрос вдогонку...  ;D
Если я сейчас хочу съездить с ребенком на лето в Россию, я оформляю на него Тунсинчжэн. Это понятно.
Если поедет еще и мама ребенка (китаянка), то проблем точно не будет. Это тоже понятно.
А если мама вдруг с нами не поедет? Что еще нужно?

Теоретически при возвращении, при вывозе ребенка из России российские пограничники могут попросить предъявить разрешение на вывоз от второго родителя.  А его надо заверять у росс.нотариуса (то есть в консульстве).

Оффлайн pchelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Я чего-то немного не догоняю, про какое разрешение второго родителя на вывоз ребенка вы все говорите?  ??? На вывоз ребенка из Китая? Почему его тогда в российском консульстве делают?  ::)
Поскажите, пожалуйста, оформлял ли кто-нибудь у нотариуса в Китае согласие папы на оформление визы и выезд ребенка за пределы РФ?
Ситуация: Папа-гражданин КНР, в настоящее время проживает в Китае, ребенок и мама - граждане РФ, находятся в России. Для оформления шенгенской визы на территории РФ необходимо согласие отца ребенка.

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Жду ребёнка живём с мужем в Китае,хочу сделать ребёнку русское гражданство(муж китаец),возможно ли до родов оформить бумагу через адвоката или нотариуса .что отец ребёнка согласен на русское гражданство,а то слишком нозойливые родственники,как дальше жить будем не извесно,а если у ребёнка будет китайское гражданство домой в россию не смогу забрать.И ещё один документ что он при разводе отказывается от родительских прав на ребёнка.Пожалуйста отзовитесь кто нибудь,в моей ситуации это очень важно!!!!!!!Муж согласен подписать только я не знаю где и как это сделать.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Жду ребёнка живём с мужем в Китае,хочу сделать ребёнку русское гражданство(муж китаец),возможно ли до родов оформить бумагу через адвоката или нотариуса .что отец ребёнка согласен на русское гражданство,а то слишком нозойливые родственники,как дальше жить будем не извесно,а если у ребёнка будет китайское гражданство домой в россию не смогу забрать.И ещё один документ что он при разводе отказывается от родительских прав на ребёнка.Пожалуйста отзовитесь кто нибудь,в моей ситуации это очень важно!!!!!!!Муж согласен подписать только я не знаю где и как это сделать.
Если ребенок родится в Китае, то сложно будет сделать Российское гражданство(конечно не невозможно). Если коротко, то рожайте в России и тогда ребенок Ваш получит гражданство России автоматически в соответствии с законом о гражданстве Российской Федерации, и вся бумажная волокита отпадет!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Если ребенок родится в Китае, то сложно будет сделать Российское гражданство(конечно не невозможно). Если коротко, то рожайте в России и тогда ребенок Ваш получит гражданство России автоматически в соответствии с законом о гражданстве Российской Федерации, и вся бумажная волокита отпадет!
Чего это сложно? Отдаешь все бумажки на легализацию и идешь в посольство - только и всего.
Кошка - друг человека