Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005188 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Во-первых, не отрывает
отрывает, отрывает - еще перед этим пару раз спрашивают - "окончательно решили оформить российское гражданство"?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
У нас в Шэньяне тоже не отрывали (вторая половина 2008 года). Просто сняли копию. Сказали, что раньше возникало много проблем с тем, что оторванные корешки уходили в архив в Москву, а потом нужны были людям тут, в Китае, а из архива их уже было не вернуть... Поэтому они отказались от идеи отрывания корешков.
И правда - нас потом в ОВИРе "послали" в местное отделение полиции за китайским гражданством... а там как раз и нужен корешок... если б его нам до этого в консульстве оторвали, был бы попандос... :(

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
а как насчет Пекинского консульства?  здесь отрывают?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
а как насчет Пекинского консульства?  здесь отрывают?
У нас не оторвали, поставили печать Аннулировано
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
У нас в Пекине в 2007 году оторвали корешек.И в Шеньяне раньше отрывали.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Ну вот и мы столкнулись с этими проблемами по поводу гражданства..Уже сто разпожалела, что не поехала рожать домой!!!
Кто проходил процедуру отказа от гражданства китайского..расскажите как? Нам в овире  китайском просто сказали , что это так сложно и долго..и лучше вам оставить китайское..но для меня это не вариант ...
Плюс еще все осложняется тем, что украинское гражданство нужно получить в течении 5 месяцев от рождения ребенка, а нам уже 4 месяца...
Короче полный трындец.
ПОмогите..расскажите как это все происходит..И если отказ будет по дате позже чем получение гражанства..это как то скажется? Будут проблемы?
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Настя, а в украинском консульстве что говорят?
В консульстве РФ выдают список необходимых документов - кит. свидетельство о рождении переводишь, заверяешь у нотариуса в МИДе, приезжаешь, легализуешь и оформляешь рос. гр-во и загранпаспорт на ребенка. Всё быстро и просто, заранее согласовано. А на китайский ОВИР забить. Визу ребенку они не дадут, хоть 10 отказов от гражданства пиши. Они ребенка китайцем признают, хотя в хукоу и не записывают, т.о. визу для проживания на тер-и КНР ему не надо. Выезжать в Украину будете по тунсинчжену, а там оформлять въездную визу в КНР, по истечению которой опять будете жить как китайцы. Схема уже опробована и является обыденной для многих моих знакомых. 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
А на китайский ОВИР забить. Визу ребенку они не дадут, хоть 10 отказов от гражданства пиши. Они ребенка китайцем признают, хотя в хукоу и не записывают, т.о. визу для проживания на тер-и КНР ему не надо. Выезжать в Украину будете по тунсинчжену, а там оформлять въездную визу в КНР, по истечению которой опять будете жить как китайцы. Схема уже опробована и является обыденной для многих моих знакомых.

С чего это Вы взяли, что визу не дадут если оформить отказ от китайского гражданства ??? Для чего, интересно, тогда такая процедура существует?

Хочу спросить как дети Ваши знакомых ходят в школу? По какому документу?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Ну вот и мы столкнулись с этими проблемами по поводу гражданства..Уже сто разпожалела, что не поехала рожать домой!!!
Кто проходил процедуру отказа от гражданства китайского..расскажите как? Нам в овире  китайском просто сказали , что это так сложно и долго..и лучше вам оставить китайское..но для меня это не вариант ...
Плюс еще все осложняется тем, что украинское гражданство нужно получить в течении 5 месяцев от рождения ребенка, а нам уже 4 месяца...
Короче полный трындец.
ПОмогите..расскажите как это все происходит..И если отказ будет по дате позже чем получение гражанства..это как то скажется? Будут проблемы?

О чем Вы думали 4 месяца ??? :o Ведь это не 4 дня и даже не 4 недели... Наверняка Вы планировали заранее какое гражданство хотели бы для своего ребенка.

Ну а если по сути, то не стоит паниковать. Подавайте документы на украинское гражданство, более чем уверена, что срок в 5 месяцев озвучен для подачи документов, так что вы вполне успеваете. Как получите паспорт, подадите на отказ от китайского.

И, кстати, еще раз. Китайским органам абсолютно все равно где рожден ребенок, главное, что один из родителей - китаец. Поэтому роды у себя на родине НЕ решают проблемы.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Да, да, Настюш, все эти тунсинчжэны и телодвижения в Москву, въездные визы в Китай... оказались для нас зряшными, просто скатались туда и обратно на самолетах. Сейчас живем без хукоу, т.к. запросили с нас за хукоу по 200 тыс. ю. с каждого "лишнего" детского носика, месяц назад ходила недавно узнавать. Паспорта российские на детей на руках, но без виз. Бояться не боюсь каких-то последствий, даже не хочу узнавать,что за это будет ), чтоб в депрессию не впасть.
Наверное, чтобы тебе быть уверенной и ничего не опасаться, надо делать наверняка свое гражданство детке и настаивать на процедуре отказа от китайского. Тогда китайцам не к чему будет придраться, а ты будешь спать спокойно.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Ну не придумала точно.  ;)
В ОВИРе чётко всем говорят - родился в КНР? Один родитель - китаец? Ну вот вам закон и хоть запишитесь, но до 18 лет ребенок считается китайцем, даже с вашими бумажками. Но хукоу при этом оформлять отказываются, т.к. есть отказ от гражданства. Соглашусь - двойные стандарты. Но что делать?
Ситуация по Харбину, как в других городах - я не знаю. В школу из моего окружения никто пока не ходит. Один ребенок ходит в частный детский сад на общих основаниях - 2300 юаней в месяц с любого ребенка, любого гражданства. 

Самые близкие мне знакомые умудрились в своё время оформить 2 гражданства по связям. Ещё несколько случаев мне описывали в красках, когда ребенок без хукоу, без визы ходил в школу по прописке по хукоу отца. Но т.к. я сама лично с такими людьми не знакома - будем считать это слухами.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011 14:32:55 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
И, кстати, еще раз. Китайским органам абсолютно все равно где рожден ребенок, главное, что один из родителей - китаец. Поэтому роды у себя на родине НЕ решают проблемы.
Да, написано вроде у китайцев так в законе о гражданстве. Но к моему сыну-россиянину от китайского отца никто за 10 с лишним лет не предъявил никаких претензий, он в Китае считается иностранцем.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
О чем Вы думали 4 месяца ??? :o Ведь это не 4 дня и даже не 4 недели... Наверняка Вы планировали заранее какое гражданство хотели бы для своего ребенка.

Ну а если по сути, то не стоит паниковать. Подавайте документы на украинское гражданство, более чем уверена, что срок в 5 месяцев озвучен для подачи документов, так что вы вполне успеваете. Как получите паспорт, подадите на отказ от китайского.

И, кстати, еще раз. Китайским органам абсолютно все равно где рожден ребенок, главное, что один из родителей - китаец. Поэтому роды у себя на родине НЕ решают проблемы.
Ну..живем мы не в Пекине, поэтому бросать маленького ребенка и нестись зимой в Пекин не особо могла..поэтому так затянули...Да и за 4 месяца мы бы все равно не успели бы сделать отказ.
А по поводу где родился ребенок..У меня старшая родилась на УКраине ..отец китаец и сразу дали укр. гражданство и никто по сей день не заикаится о китайском гражданстве..Так что место рождения очень таки важно в этом вопросе.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Да, написано вроде у китайцев так в законе о гражданстве. Но к моему сыну-россиянину от китайского отца никто за 10 с лишним лет не предъявил никаких претензий, он в Китае считается иностранцем.
Вот вот..и я про это...Место рождения имеет значение.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Вот вот..и я про это...Место рождения имеет значение.
Господа, вы просто не в той теме разговор завели. А вот если бы зашли в тему Какое гражданство дать ребенку, там бы все и выяснили. А именно, что с некоторых пор китайцам все равно где рожден ребенок. А тех, кому они уже выдавали визу раньше, уже и не трогают.
Кошка - друг человека

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Настя, а в украинском консульстве что говорят?
В консульстве РФ выдают список необходимых документов - кит. свидетельство о рождении переводишь, заверяешь у нотариуса в МИДе, приезжаешь, легализуешь и оформляешь рос. гр-во и загранпаспорт на ребенка. Всё быстро и просто, заранее согласовано. А на китайский ОВИР забить. Визу ребенку они не дадут, хоть 10 отказов от гражданства пиши. Они ребенка китайцем признают, хотя в хукоу и не записывают, т.о. визу для проживания на тер-и КНР ему не надо. Выезжать в Украину будете по тунсинчжену, а там оформлять въездную визу в КНР, по истечению которой опять будете жить как китайцы. Схема уже опробована и является обыденной для многих моих знакомых.
В украинском посольстве вообще про отказ не заикались..а китайцы нас предупредили, что без отказа мы китайцы и укр. гражданство нам до з..цы.
У меня подруга так же без отказа сделала русское гр...выехала в Россию, даже умудрилась въехать по визе для ребенка выданного в посольстве Китая в России..А потом в Китае ей отказались продлевать визу ребенку, говоря, что он китаец по их закону.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Господа, вы просто не в той теме разговор завели. А вот если бы зашли в тему Какое гражданство дать ребенку, там бы все и выяснили. А именно, что с некоторых пор китайцам все равно где рожден ребенок. А тех, кому они уже выдавали визу раньше, уже и не трогают.
Муж специально спрашивал про это у них..и они сказали, что мы родились на Украине и выбрали (именно выбрали) украинское гражданство..значит мы украинцы.. 
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Господа, вы просто не в той теме разговор завели. А вот если бы зашли в тему Какое гражданство дать ребенку, там бы все и выяснили. А именно, что с некоторых пор китайцам все равно где рожден ребенок. А тех, кому они уже выдавали визу раньше, уже и не трогают.
Терра, а вы делали отказ? Как долго?
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Терра, а вы делали отказ? Как долго?

Я делала отказ. Полгода. Для ребенка рожденного не в Китае, кстати. В соответствующем разделе, о котором и говорит Терра, есть вся информация.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Я делала отказ. Полгода. Для ребенка рожденного не в Китае, кстати. В соответствующем разделе, о котором и говорит Терра, есть вся информация.
Хорошо, тогда почему когда я спросила, могу ли я старшей доче дать кит. гр, они мне ответили, что нет!!! ПО сути (по их закону)_ она же китаянка и так.!!!! И я продолжаю делать ей визы и она считается иностранкой. Отказ для нее я не делала...ПРОсто когда мы ей делали в 3 года отдельный документ, мой муж написал заявление, что не имеет ничего против принятия ею гражданства УКраины.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Хорошо, тогда почему когда я спросила, могу ли я старшей доче дать кит. гр, они мне ответили, что нет!!! ПО сути (по их закону)_ она же китаянка и так.!!!! И я продолжаю делать ей визы и она считается иностранкой. Отказ для нее я не делала...ПРОсто когда мы ей делали в 3 года отдельный документ, мой муж написал заявление, что не имеет ничего против принятия ею гражданства УКраины.
По их законам она уже не китаянка, раз въехала по визе, и эту визу ей продливали хотя бы раз. Поменять гражданство она сможет сама по достижении совершеннолетия. И все же, давайте перейдем в соответствующую тему с гражданством, проще и полезнее будет.
Кошка - друг человека

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Хорошо, тогда почему когда я спросила, могу ли я старшей доче дать кит. гр, они мне ответили, что нет!!! ПО сути (по их закону)_ она же китаянка и так.!!!!

Сколько лет вашей старшей дочери? Моему сыну 2, и т.к. я оказалась в первых рядах пострадавших от новой трактовки старого закона, то подозреваю, что этой практике не больше 2,5 лет... А ваша старшая дочь сможет сама подать на восстановление китайского гражданства (после отказа от украинского, естественно) по достижении 18 лет если пожелает. А младшая уже родилась с китайским. Но не потому что она родилась в Китае, если бы она родилась в любой другой стране, все было бы абсолютно так же...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Larina, я сейчас ту тему пробежала по всем страницам, но ответа так и не нашла. Т.е. Вы успешно оформили российские документы, отказ от китайского гражданства и теперь Вашему ребенку выдают китайскую визу, так?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Larina, я сейчас ту тему пробежала по всем страницам, но ответа так и не нашла. Т.е. Вы успешно оформили российские документы, отказ от китайского гражданства и теперь Вашему ребенку выдают китайскую визу, так?

Да. Правда у нас не российское гражданство, но это неважно. Ребенок родился не в Китае, для въезда в Китай получил китайскую визу, которую не продлили в Пекине. После официального выхода из китайского гражданства проблем с визами нет, продлевают на 2 года.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Сколько лет вашей старшей дочери? Моему сыну 2, и т.к. я оказалась в первых рядах пострадавших от новой трактовки старого закона, то подозреваю, что этой практике не больше 2,5 лет... А ваша старшая дочь сможет сама подать на восстановление китайского гражданства (после отказа от украинского, естественно) по достижении 18 лет если пожелает. А младшая уже родилась с китайским. Но не потому что она родилась в Китае, если бы она родилась в любой другой стране, все было бы абсолютно так же...
Старшей уже 7 лет....Да я уже склоняюсь оставить младшей китайское гражданство, жить мы тут будем..а потом сама выберет..
Сделаем ей вид на жительство в УКраине, как и мужу..и будет без визы туда летать.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."