Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005188 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
с китайской точки зрения у ребенка не 2 гражданства, а одно, китайское. пока не будет оформлен отказ, российского гр-ва для них как бы не существует.

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Девочки, пожалуйста, подскажите. Может быть, кто-то проходил через процедуру официального отказа от китайского гражданства для ребенка. Сколько это заняло у вас времени? Мы будет оформлять в Пекине. И еще. Если ребенок выедет из Китая по тунсинчжен, то как он потом вернется? Можно ли без проблем оформить визу в посольстве Китая в России? Не будет ли каких-то особых штампов в его российском загранпаспорте? Подскажите, пожалуйста. Это очень важно.
Все в Ваших руках!

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Я, только читая эту тему, поняла, что тунсинжэн бывает разный: на выезд и на въезд и выезд, надо уточнять, когда его выдадут. Почему ребенок - гражданин РФ не может выехать без тунсинжэна? Почему его надо оформлять, тунсинжэн, и где?
Я в удивлении, что надо проходить еще и процедуру отказа от китайского гражданства, это при том, что ребенок родился в России. Только потому что отец - китаец. Разве китайское правительство так спокойно раздает китайское гражданство? Как так может быть при таком перенаселении? Ребенок считается китайцем пока не пройдет официальной процедуры отказа от китайского гражданства?  >:( :(
Мне тоже этот вопрос интересен.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Девочки, пожалуйста, подскажите. Может быть, кто-то проходил через процедуру официального отказа от китайского гражданства для ребенка. Сколько это заняло у вас времени? Мы будет оформлять в Пекине. И еще. Если ребенок выедет из Китая по тунсинчжен, то как он потом вернется? Можно ли без проблем оформить визу в посольстве Китая в России? Не будет ли каких-то особых штампов в его российском загранпаспорте? Подскажите, пожалуйста. Это очень важно.
мы отказ не проходили, про него Expat все подробно выше писал, но мы выезжали по одноразовому тунсинчжэну, проблем не возникло при проставлении визы в загранпаспорта детей, никаких побочных штампов и отметок, обычная виза. Которую, кстати, потом в Пекине отказались продлить. Сославшись на то, что дети - китайцы и им виза для проживания в Китае не нужна.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Разве китайское правительство так спокойно раздает китайское гражданство? Как так может быть при таком перенаселении?
по-моему (могу и ошибаться, конечно), правительство таким автоматическим навязыванием китайского гражданства пытается заставить своих граждан быть законопослушными и не рожать более одного ребенка. В той сфере, где платятся штрафы и взятки от непослушных, крутятся большие деньги.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Аолика, подскажите, пожалуйста, а где получать тунсинжэн? Это справка на выезд?
У меня ситуация такая: ребенку оформили росс.гражданство, рожден в Китае, папа-китаец, в мой загранпаспорт впишут ребенка. А как мне выехать с ребенком в Россию? Надо оформлять тунсинжэн или менять визу?

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
по-моему (могу и ошибаться, конечно), правительство таким автоматическим навязыванием китайского гражданства пытается заставить своих граждан быть законопослушными и не рожать более одного ребенка. В той сфере, где платятся штрафы и взятки от непослушных, крутятся большие деньги.
А я недавно читала в новостях, что китайское правительство задумалось о том, что популяции маловато все-таки, разве соблюдается сейчас политика "одна семья - один ребенок"? По-моему, никто это не соблюдает. У нас второй ребенок уже, так муж-китаец хочет второму тоже дать китайское гражданство, говорит, что теперь уже можно бесплатно.

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
мы отказ не проходили, про него Expat все подробно выше писал, но мы выезжали по одноразовому тунсинчжэну, проблем не возникло при проставлении визы в загранпаспорта детей, никаких побочных штампов и отметок, обычная виза. Которую, кстати, потом в Пекине отказались продлить. Сославшись на то, что дети - китайцы и им виза для проживания в Китае не нужна.
Т.е. таким образом получается, что Ваш ребенок в Китае - гражданин Китая, и при случае чего.. не дай Бог.. сами знаете прктику оставления детей с отцами.. Если вы с мужем заключали брак в Китае. А как Ваш ребенок ходит в школу-садик? По российским документам?
Нам все-таки нужен официальный отказ от кит. гражданства. Потому что ситуации всякие бывают.. И что ждет в случае, если вдруг когда-нибудь будем разводиться, а отказ от кит. гражданства не оформляли? Брак заключали в Китае.......
Все в Ваших руках!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Аолика, подскажите, пожалуйста, а где получать тунсинжэн? Это справка на выезд?
У меня ситуация такая: ребенку оформили росс.гражданство, рожден в Китае, папа-китаец, в мой загранпаспорт впишут ребенка.
вот здесь (Флажок А) мы получаем и визы, и тунсинчжэны. Тунсинчжэн - это не справка, а документ типа загранпаспорта, только с темно-синей обложкой. Бывает не только на выезд, но и на выезд-въезд, Expat прилагал скан.

Цитировать
А как мне выехать с ребенком в Россию? Надо оформлять тунсинжэн или менять визу?
если поставят визу, хорошо. Я через Посольство оформляла и рос. гражданства, и загранпаспорта, но визы детям не поставили. Сказали выехать по тунсинчжэнам и визы получать уже в Москве.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010 15:19:42 от Aolika »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Т.е. таким образом получается, что Ваш ребенок в Китае - гражданин Китая, и при случае чего.. не дай Бог.. сами знаете прктику оставления детей с отцами..
вот об этом и надо молиться - чтоб не дай Бог... Отец моих детей  достойный человек, и в случае чего я не побоюсь оставить детей с ним. Мне кажется, такие вопросы нужно учиться решать полюбовно, а не "а-ля Кристина Орбакайте". Но в жизни, конечно, всякое бывает.

Цитировать
Если вы с мужем заключали брак в Китае. А как Ваш ребенок ходит в школу-садик? По российским документам?
один ребенок - по российскому загранпаспорту с визой ходит в китайскую школу, вторая - по китайским документам в ту же школу, еще один - по китайскому свидетельству о рождении плюс загранпаспорт ходит в китайский садик.

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Спасибо за ответ.. У Вас трое детей, Вы мужественная женщина.. :) А почему не оформляли отказ от кит. гражданства? Все-таки хотелось бы узнать о чьем-либо конкретном опыте.. Особенно интересует, сколько эта процедура заняла по времени. Заранее спасибо.
Все в Ваших руках!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ.. У Вас трое детей, Вы мужественная женщина.. :)
спасибо за такой интересный комплимент)
вообще-то деток четверо, просто самый младший еще не ходит ни в какие школьно-дошкольные учреждения

Цитировать
А почему не оформляли отказ от кит. гражданства?
отец хочет детей видеть китайцами.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Может быть, кто-то проходил через процедуру официального отказа от китайского гражданства для ребенка. Сколько это заняло у вас времени? Мы будет оформлять в Пекине.

Мы оформляли в Пекине. Заняло без нескольких дней ровно полгода.

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Мы оформляли в Пекине. Заняло без нескольких дней ровно полгода.
А Вы оформляли в обычном порядке? Т.е. не возникало дополнительных трудностей? Полгода - это наилучший вариант?  ???
Все в Ваших руках!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
А Вы оформляли в обычном порядке? Т.е. не возникало дополнительных трудностей? Полгода - это наилучший вариант?  ???

А как еще можно оформить если не в обычном порядке? ??? Дополнительных трудностей не возникло, но мы сразу предоставили все требуемые документы. На момент оформления (более года тому назад) полгода - это был максимальный срок рассмотрения дела.

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Поняятно... Значит, они все делают по-максимому. 8-)
Все в Ваших руках!

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Аолика, спасибо большое за ответ!
Полгода :o Я бы тоже хотела, чтобы сын был только русским. Так что мы тоже будем отказываться от китайского гражданства.

Оффлайн Lido

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_wang50
Надо найти подход и доводы для убеждения китайского папы...)) Интересно, что на них действует более убедительно?
2 гражданства - все равно как-то перебор. Наверняка ведь могут быть проблемы с законом..
Все в Ваших руках!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Надо найти подход и доводы для убеждения китайского папы...)) Интересно, что на них действует более убедительно?
Соблазните его российскими пособиями (особенно материнским капиталом в 300 тыс. руб. за второго ребенка)  ;)  Заодно сумму китайского штрафа за второго озвучте для убедительности  :D А также тем, что восстановить китайское гражданство при наличии китайского папы легче, чем российское на тех же условиях.
Кошка - друг человека

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Скажите,пожалуйста, нужно ли вклеивать фотографии ребенка, вписывая его себе в паспорт? Вроде как в марте этого года вышел закон, что нужно в обязательном порядке вклеивать фотографию детям до 6 лет. А в консульстве нам сказали, что по усмотрению родителей. Детям до 6 лет не требуется. Вот я теперь в раздумье, вклеивать фотографию или нет.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Скажите,пожалуйста, нужно ли вклеивать фотографии ребенка, вписывая его себе в паспорт? Вроде как в марте этого года вышел закон, что нужно в обязательном порядке вклеивать фотографию детям до 6 лет. А в консульстве нам сказали, что по усмотрению родителей. Детям до 6 лет не требуется. Вот я теперь в раздумье, вклеивать фотографию или нет.
Нам тоже сказали, что не обязательно, но когда принесла док-ты, то затребовали как обязательную и вклеили таки  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Нам тоже сказали, что не обязательно, но когда принесла док-ты, то затребовали как обязательную и вклеили таки  >:(

Как умудриться сфотать месячного малыша? :) Вообще не понимаю,зачем таким маленьким фото.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Как умудриться сфотать месячного малыша? :) Вообще не понимаю,зачем таким маленьким фото.
Мы полуторонедельного сфоткали. Сейчас даже я бы не догадалась, что это одно и то же лицо.
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Вклеивайте фото ребёнка обязательно.С марта 2009 года закон вступил в силу об обязательном вклеивании фото
ребёнка, с  рождения, а не как раньше, с 6 лет.Российские таможенники иногда не выпускают из России без фото ребёнка(на Родину выпустят без проблем)
Для тех, кто паспорт получил раньше, можно без фото, просто не все на таможне одинаково работают, были случаи, не выпускали.
Меня в этот раз напугали в России в паспортном столе, но я не успела вклеить, времени нужно было месяц на вклеивание.Так как наш паспорт получен в 2007 голу, нас пропустили, но поволновались...

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Значит будем вклеивать,спасибо.:) Старшему мы вклеили, так как тоже опасались что не выпустят из-за нового закона.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010 09:38:37 от сибирь »