Автор Тема: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная  (Прочитано 140457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Мотоцикл на Тайване больше чем просто транспорт. Вещь жизненно необходимая. Но вопросов и проблем возникает тоже не мало. Сам верхом езжу по Тайваню почти два года. Сталкивался с разным.
Предлагаю всем, обладающим двухколёсным другом, объединяться. Да и для бесколёсных всегда место на заднем сиденье найдётся.
Давайте колитесь, кто на мотоцикле? А кто без прав ездит?

Я права здесь делал. Могу проконсультировать по этому и по другим вопросам.

(хы-хы, это моё сотое сообщение! теперь я БЫВАЛЫЙ! ща плюсы-минусы начну раздавать ;))
« Последнее редактирование: 05 Июня 2007 16:42:18 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #1 : 05 Июня 2007 13:20:18 »
мотоцикл - самый опасный вид транспорта!
любое даже незначительное столкновение - это падение и это ранения.
я уже не говорю про более серьезные аварии.
Очень много людей колечатся ежедневно на мотоцикле на Тайване. Сам лично видел и один раз похоже очень и очень серьезно - возможно мотоцоклист навсегда потерял подвижность.

У меня жена очень просит мотоцикл, но я непреклонен в этом вопросе.
Для тех кто живет в Тайбэе и его области самое удобный вид транспорта - муниципальный (Метро, автобус).
Ехать далеко через Тайбэй на мотоцикле - долго! А короткие растояния можно и пешком пройти. Некоторые я гляжу и 100метров без мотоцикла не преодалеют ;)

в общем, мое категорическое НЕТ! :)

P.S.: а как я ненавижу когда мотоциклисты едут через толпу на рынках! Очень хочется втавить металический прут в колесо когда очередной ленивый индивидум тарахтя и портя воздух разгоняет народ..

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #2 : 05 Июня 2007 13:23:30 »
а вот на счет прав интресно :)
Вы здавали экзамен на вождение или поменяли российские права на тайваньские?

Оффлайн fei_jia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #3 : 05 Июня 2007 15:05:00 »
Я езжу на мопеде. На права сдавал здесь. Самое главное при вождении, как и, в общем, во всем другом, аккуратность и внимательность. А так, не спорю, штука удобная! Я вступаю в сообщество!))))

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #4 : 05 Июня 2007 16:35:33 »
мотоцикл - самый опасный вид транспорта!

опасный, не спорю. Опасней только быть пешеходом (на дорогах они страдают чаще чем мотоциклисты).
Но волка бояться - в лес не ходить.  Я, как и большинство любителей мотоциклов, выбрал его не за недостатки, а за его достоинства: свобода передвижения, удобство, экономия средств и времени (можно продолжать...)

Как уже было сказано: аккуратность и внимательность. Безопасность зависит в первую очередь от тебя самого. Надо осознавать ответственность за себя и других, когда садишься на мотоцикл. А попасть под колёса можно и на тратуаре.

...Для тех кто живет в Тайбэе и его области самое удобный вид транспорта - муниципальный (Метро, автобус).
Ехать далеко через Тайбэй на мотоцикле - долго!

а вот с этим не согласен. Передвигаться по городу быстрее и удобнее на мотоцикле. На метро быстро, но до него и от него надо тоже добираться. А автобусы по пробкам двигаются очень медленно. Мотоцикл позволяет реально экномить деньги, а главное ВРЕМЯ! Пример: я от дверей своего дома в СиньБэйтоу до ворот Чжэнды доезжаю за 45-50 минут (ночью за 35-40), а это через весь город с севера на юг! Замерял по спидометру - 24 километра. Литр бензина 27-28 тайби, на литр можно проехать около 30 км (+/- 2 км, зависит от мощности мотоцикла). Туда-обратно примерно 50 тайби (стоимость затраченного бензина). А общественным транспортом? От СиньБэйтоу до Зоопарка 40 или 45 тайби, плюс два автобуса минимум по 12 тайби - туда-обратно порядка 120-130 тайби и времени раза в полтора больше. Как вам такая арифметика?
Кроме того, сколько интересного можно увидеть! Остановиться в любом (разрешённом) месте, да и просто ехать туда куда хочется!
Удовольствие от езды на мотоцикле не сравнить ни  с чем!
« Последнее редактирование: 05 Июня 2007 16:59:11 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #5 : 05 Июня 2007 16:47:17 »
Права делал здесь с нуля. И письменный тест и вождение сдавал в Тайбэе. Никаких российских прав не имел. Первые три месяца (до сдачи на права) ездил без прав.
Письменный тест можно сдавать на английском.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #6 : 06 Июня 2007 13:09:00 »
по поводу прав понял. Спасибо!

на мотоцикле хорошо ездить особенно в дождь ;) красотища! :)

по поводу того что пешеходы страдают чаще - НЕПРАВДА.

Puercha:
а как вам такой расклад: от моей остановки в 汐止 останавливается автобус 907, который идет через 高速公路 прямиком к 台科大。Это занимает 20 минут. А теперь прикиньте сколько времени потребуется проехать через весь тайпей по диагонали по всем улицам с ихними светофорами. Можно сказать что повезло. Но я так не думаю, у меня никогда не было личного транспорта, поэтому для меня не проблема найти оптимальный маршрут на городском транспорте. В Тайбэе очень много хитрых автобусных маршрутов.
А автомобильный транспорт в тайбее не задохнулся только благодая хайвэям, на которые вход для мотоциклов закрыт.
Да, в пробке мотоцикл имеет приемущество, а вот других приемуществ не вижу. На нем даже груз нормальный не перевезешь.
кстати, на мотоцикле левый поворот по почти любому перекрестоку делается за ДВА светофорных периода. На машине - за один ;)

а вообще, основная причина для меня - это повышенная опасность (Потратить 20000-40000НТ на покупку мотоцикла для работающего на тайване - не проблема). Там где на машине ограничишься обычной вмятиной, на мотоцикле запросто можно лишиться жизни или стать инвалидом на всю жизнь. Стоит это 100НТ в день? Моя жизнь определенно дороже. К сожалению, безопасность на дороге зависит не только от личной аккуратности, но и от аккуратности того кто в тебя въехал. А это уже никак не зависит от меня.

Да и на счет экономии - во первых изикарт дает скидку при смене метро на автобус и обратно - это раз. Сам мотоцикл не бесплатен. его стоимость тоже надо учесть - это два.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007 13:11:25 от Tairus »

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #7 : 06 Июня 2007 20:30:01 »
Переходя улицу можно легко попасть под машину (или мотоцикл, ха-ха). Вопрос: стоит ли выходить на улицу?

С автобусом Вам действительно повезло, по опыту скажу (по своему и своих друзей), это исключение из правил. Кроме случаев, когда можно найти жильё прямо возле места учёбы или работы.

НО, передвигаемся мы не только от дома к универу и обратно. Мы ходим в магазины, на рынки, к друзьям, встречаемся с кем-то, хотим что-то посмотреть и т.д. А это всё разные маршруты, разные направления. Да Вы сами в другой теме писали, что нет времени ходить в магазины, которые далеко от метро! (...У меня просто нет возвожности обойти все те адреса, который зачастую очень далеко от метро находятся...) Потому что много времени уходит на путь от остановки к магазину! Пешком! А на мотоцикле прямо к магазину подъехать можно! Огромная экономия времени получается именно в таких случаях!  Можно просчитать такой маршрут по карте, что за вечер объехать несколько таких магазинов! На мотоцикле можно подъехать в любое место, а муниципальный транспорт ограничен маршрутами!
Не забывайте ещё, что некоторые автобусы ходят с интервалом в 30 и больше минут! Кроме того, автобусы ходят обычно с 6 до 23 часов, а потом? Такси, за 300-400 тайби? Или Вы после 23.00 на улицу не выходите?
В результате экономия получается значительная, как времени, так и денег.

О стоимости мотоцикла. От 30.000 до 40.000 НТ - стоимость нового скутера (конечно есть ещё дороже ;)). Подержанный скутер 5-8 лет в нормальном состоянии стоит от 10.000 до 20.000 НТ. (чем старше - тем дешевле, можно и за 8.000 найти, но развалюха будет конкретная). То есть за 10.000 НТ можно купить скутер 100-125сс, который будет прекрасно ездить и при нормальной эксплуатации не потребует ремонта. А при заявленной экономии в день 100 НТ в месяц получается 3.000 НТ (100х30)! Соответственно скутер окупается за 4-5 месяцев! Но есть другие варианты. Я, например, очень долго пользовался скутером друга тайваньца, совершенно бесплатно. У них часто в семье больше чем по одному скутеру на взрослого, да ещё и машина есть. Если есть хорошие друзья, то могут совершенно бесплатно дать в аренду. Или же помогут найти очень дешёвый вариант.
Кстати, цена за одну поездку в автобусе за 12 НТ как раз с учётом скидки ;), минимальная без скидки: 15 нт, если не пересекаешь зону (есть деление на зоны: если сел в одной, а вышел в другой, то берут 30 НТ - 15 при входе и 15 при выходе).

Лично для меня экономия времени важнее всего. Во сколько Вы оцените час своего времени? (В тайваньских долларах, пожалуйста!)
На втором месте - свобода передвижения. Когда-то я тоже был без личного транспорта, и знаю как это ограничивает: времени не хватает, трудно добраться до места, много пересадок, всё это влетает в копеечку.

Об удобстве мотоцикла. Лично мне нравится ездить в дождь и ночью. Для дождя сужествуют дождевики. А с тайваньским климатом, дождь это одно удовольствие. Едешь сквозь воду, а она ещё и тёплая! Обалдеть! Действительно красотища. Когда идёт дождь, я всегда нахожу повод, чтобы куда-нибудь проехаться.
Что значит "груз нормальный"?  Если стол или шкаф в неразобранном виде, то согласен, не увезти, но со всем остальным мотоцикл справляется. Я один раз даже переехал из одной квартиры в другую используя скутер (экстрим конечно, но получилось). В магазин езжу только на мотоцикле, всё прекрасно умещается. Книжный шкаф (в коробке) и матрац покупал и вёз на скутере. Конечно это не машина, но вполне удобно.

О скорости передвижения. Далеко не все автобусы ходят через хайвэи. А когда едут через город, то своей неповоротливостью и габаритами ещё больше замедляют движение. Я часто езжу и через центр и по окраинам, и вижу что творится, особенно с полудня и до 18.00 вечера. Если есть карта и голова на плечах, то на мотоцикле можно всегда быстро доехать до нужного места, при этом не нарушая правил. А запрет на левый поворот всегда компенсируется наличием улочек и переулков ;) А можно слезть с мотоцикла и перекатить его по переходу как велосипед! Никакого нарушения! Все машины и тем более автобусы отдыхают! Ктоме того, есть участки дорог, где минимум светофоров и ограничение по скорости 60км\ч, то есть можно ехать до 70км\ч. (нарушение в данном случае считается 71км\ч.).
Пример: при переезде мне помагали друзья тайваньцы на машине (легковая). Из центра города (Main Station) примерно в 18.00 выехали в СиньБэйтоу. Они выехали на 5 минут раньше меня. Я ехал 35 минут. Они приехали на 20 минут позже меня! И это только через половину города, не через весь!

О безопасности. Несомненно, управлять мотоциклом намного сложнее чем любым другим транспортом. Сложнее держать равновесие, особенно в плохих погодных условиях. Но для этого существует тест на вождение: не умеешь ездить - не получишь прав! Существуют ограмные штрафы за нарушение правил. А если не имея прав попал в ДТП, то вся вина ложится на тебя, даже если не виноват.
Чаще всего аварии с участием мотоциклов происходят по одним и тем же причинам:
- нарушение правил мотоциклистом (превышение скорости, несоблюдение сигналов светофора и дорожных знаков, незнание правил, выезд на встречную полосу),
- невнимательность на дороге (особенно в плохие погодные условия),
- отсутствие опыта вождения (ездят без прав, или не сдавали вождение: до 50сс не надо),
- опьянение.
То есть 90% случаев это вина самого мотоциклиста! Конечно в тебя может въехать пьяный водитель на грузовике, когда стоишь на светофоре. Но это исключение, а не правило! Пешеходы точно также не защищены от этого! В начале этой недели читал: в Америке женщина на легковой машине (ехала со своим ребёнком) на скорости больше 100км\ч въехала в толпу людей на каком-то мероприятии. Прямо в сцену. Пострадало больше 30 человек! А потом ещё попыталась скрыться.
Повторю, 90% случаев это вина самого мотоциклиста. Потому советую учить правила дорожного движения и совершенствовать навыки вождения. Быть аккуратным и внимательным. Бояться мотоцикла не надо.

По пешеходам и мотоциклистам поищу статистику, чтобы не быть голословным.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007 20:42:09 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Brera

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • cardesign.ru
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #8 : 06 Июня 2007 22:27:18 »
На Тайване на мотоцикле не ездил, но дофига накрутил километров в Италии и Лондоне и могу подтвердить, что мотоцикл/скутер - это самое лучшее индивидуальное транспортное средство, хоть в дождь, хоть в солнце (сорокоградусные морозы в расчёт не берём, таковых по определению не может быть на Тайване  ;D ).

Да, была у меня парочка аварий: одна по собственной глупости (решил попробывать покататься на заднем колесе), а другая - в Лондоне - один полоротый индус открыл дверь машины прям у меня перед носом, ехал я не быстро и отделся заменой вех пластиковых панелей.

Были конечно проблемы с сервисом в Лондоне (у меня был Пьяджо Зип), пластиковый обвес ждал больше месяца, потом какой-то гад мне шуруп ночью закрутил в замок зажигания, а после замены замка, какая-то фигня постоянно перегорала. В общем мучался после этого я не долго, одним прекрасным утром, я обнаружил, что кто-то решил меня избавить от мучений с этим скутером навсегда  :'(

Оффлайн bryska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #9 : 06 Июня 2007 23:44:13 »
я очень извиняюсь, что встреваю, так как я лох, умудрившийся чуть не убиться на велосипеде, но вот что хочу сказать - за последние полгода я три раза видела, как такси сбивали мотоциклистов. Одно из них было моим. Девушка перелетела через всё такси и шлёпнулась на асфальт, и ей очень повезло, что она отделалась испугом (боюсь, что не лёгким) и ушибами. Другого мотоциклиста ударили так, что с него слетели кроссовки (!) Не знаю, выжил ли он. Виноваты во всех случаях были таксисты. Скутер действительно самый опасный вид транспорта, хотя, конечно, и очень удобный. Я не люблю мотоциклы, так как после них я как трубочист. Дышать выхлопными газами всё же хуже, чем кондиционированным воздухом в машине. Здесь существует поговорка, что машина - это когда 鉄包肉, а скутер - 肉包鉄, в общем, поклонники мототранспорта, остерегайтесь таксистов и постарайтесь не стать тем самым мясом.  :-X

Ещё один резон против скутеров - лично для меня, конечно - это то, что, в отличие от тайваньцев, мы к ним с детства не приучены. У кого-то отличная реакция, а кто-то, как я, и на велосипеде придумает, как убиться  :-\  Из моих знакомых иностранцев-скутеристов в аварии попадали процентов 90-95. То есть почти все!

Будьте осторожны, уважаемые мотоциклисты!
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #10 : 07 Июня 2007 01:28:58 »
Хуже таксистов ездят только мотоциклисты  ;) Тормозят везде где им заблагорассудится, поворачивают там же.

А на Тайване практически не воруют! Я три раза возле магазинов на парковке забывал ключи в замке! И хоть бы кто тронул! Уже давно перестал замком на колёса пользоваться. Хотя мой мотоцикл и не новый. Но с живыми случаями воровства (у друзей, знакомых) не сталкивался.

А я на занятия через горы езжу. Воздух чистейший, машин нет, горы, зелень, красота!
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Brera

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • cardesign.ru
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #11 : 07 Июня 2007 01:50:41 »
Девушка перелетела через всё такси и шлёпнулась на асфальт, и ей очень повезло, что она отделалась испугом (боюсь, что не лёгким) и ушибами. Другого мотоциклиста ударили так, что с него слетели кроссовки (!) Не знаю, выжил ли он. Виноваты во всех случаях были таксисты. Скутер действительно самый опасный вид транспорта, хотя, конечно, и очень удобный.

Ну что я могу сказать на это, многие скутеристы сами очень не внимательны. Они не задумываются, что другие учасники движения их могут просто не заметить и сами лезут на рожон и за это платятся. У меня был случай, когда я яхал в Тайбее на машине, был дождь, я проезжяю на зелёный свет, какой-то дуре на мотороллере справа не хотелось видимо ждать пока у неё загорится зелёных (либо там можно поворачивать на право, когда прямо красный горит) и она попёрла прямо под меня, видимо решила что я её буду пропускать. Я разумеется пропускать её не собирался - таких наглых надо по голове бить. В общем она стукнулась боком о бок моей машины и встала в недоумении. Так как машину она мне не поцарапала, я её просто отматерил и поехал дальше.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #12 : 07 Июня 2007 02:02:16 »
...Из моих знакомых иностранцев-скутеристов в аварии попадали процентов 90-95. То есть почти все!


Маш, а можешь уточнить у них (хотя бы у некоторых) по каким причинам они в аварию попадали. Интересно. По моим наблюдениям (почти два года на мотоцикле по дорогам Тайваня), причиной ДТП (с участием мотоцикла) в той или иной степени являлись сами мотоциклисты.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #13 : 07 Июня 2007 02:10:13 »
Бедные мотоциклисты. Опасно, опасно...
Да, опасно! Но улицу переходить не менее опасно! А таксисты пьяные бывают! А на грузовиках бинланщики уделанные ездят! На ночном рынке может мотоциклист задавить! Автобус может с горы или хайвэя свалиться! В метро можно под поезд упасть!  А на банановой кожуре можно поскользнуться и ногу сломать! Ужасть...

Не надо народ запугивать. С таким пессимистическим настроем к мотоциклу лучше не подходить. Если ждёшь аварию на каждом углу, то рано или поздно её получишь. Машины разбиваются, поезда сходят с рельсов, корабли тонут, самолёты падают, однако меньше мы ими не пользуемся. А пользуемся, потому что это удобно и выгодно, а часто очень приятно. Ориентироваться нужно на позитив! Жизнь будет веселей.

А я так хочу найти людей, которые уже ездят на мотоцикле, или собираются это сделать, или симпатизируют нам. Людей, которые понимают, что мотоцикл это удобство и удовольствие.


Brera, и я о том же. Сам ежедневно вижу как шизанутые тайваньцы на мороллерах лезут во все дырки на дорогах! Как тараканы! Во все щели! Я ещё очень удивляюсь терпимости водителей. При такой езде попасть в аварию легче, чем перейти дорогу на зелёный свет. Вот такие шизанутики и увеличивают статистические данные.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Brera

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • cardesign.ru
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #14 : 07 Июня 2007 02:23:54 »
Да здраствуют мотоциклы и научим тайваньских мотоциклистов культурной и безопастной манере вождения!!!
Ура товарищи!!!

P.S. Я в конце июня еду смотреть Moto GP в Донингтон Парк

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #15 : 07 Июня 2007 03:07:23 »
Puercha,
опасно ездить на всём и даже пешком ходить, но вероятность опасности у мотоцикла на порядок выше - об этом и разговор. И всему этому две причины 1) неустойчивость мотоцикла без дополнительной помощи. То есть мало затормозить, надо его еще и поставить в устойчивое положение. 2) Абсолютная незащищенность ни водителя ни пасажира. Конечно, и на машине можно разбиться. Но если сравнивать идентичные ситуации, то где на машине получишь испуг и вмятины, на мотоцикле в аналогичной ситуации сломаешь шею.

И не надо говорить про аккуратность. Жизнь - не запчать. в магазине не купишь. Достаточно одного случая где будет виноват другой.
Должна быть система защиты. Ездить на мотоцикле, это всё равно что часто юзать кредитную карту на компьютере без антивируса и файервола.
На Тайване отсутствует культура уступания дороги. Если тайваньцу горит зеленый свет на поворот, то он поворачивает несмотря на то что, люди переходят дорогу или нет. Будет, собака, хоть и медленно, но уверенно продвигаться сквозь толпу. Вот никогда такого в России не видел (ну за исключением некторых отморозков). Тут такая культура (а точнее безкультурие) поведения на дороге.

А в пробке продираться на мотоцикле сквозь машины с аккуратностью тоже не совместимо. По правилам, если стоит толпа машин на светофоре, то и мотоциклы должны стоять, а не искать дырочки между машинами.

Понятно, что есть фанаты мотоциклов - для них нет аргументов против :)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #16 : 07 Июня 2007 04:46:33 »
Ездят же люди годами без единой аварии!

Вас послушать, так получается, что мне, например, каждый день приходится объезжать горы трупов. Их так много, что я вынужден маневрировать, пытаясь удержать равновесие.

А я фанат, за счёт этого только и держусь...
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 04:55:06 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #17 : 07 Июня 2007 04:59:08 »
Tairus, объясните мне, почему одни люди попадают на мотоциклах в аварии, а другие никогда?
непоняяяятна....
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 05:02:17 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Brera

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • cardesign.ru
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #18 : 07 Июня 2007 05:06:06 »
Puercha, а ты на какой модели скутера ездишь?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #19 : 07 Июня 2007 05:11:28 »
P.S. Я в конце июня еду смотреть Moto GP в Донингтон Парк

Пожалуйста, фото потом сюда, для обозрению...
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #20 : 07 Июня 2007 05:15:36 »
а у меня не скутер, мотоцикл. 150 кубиков. Механическая коробка передач: 5 скоростей, плюс нейтральная.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Brera

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • cardesign.ru
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #21 : 07 Июня 2007 05:51:13 »
Молодца!!! А что за парка, модель? Сколько кобыл и как быстро они пригают?  ;)

Оффлайн jade

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #22 : 07 Июня 2007 12:32:56 »
И меня и меня запишите:):):)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #23 : 07 Июня 2007 16:17:01 »
Обязательно запишем! Без девчёнок на мотоцикле никак низя!
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: ДВА КОЛЕСА — тема мотоциклетная
« Ответ #24 : 07 Июня 2007 16:29:00 »
Люди дорогие, а кто-нибудь занет, где есть хороший выбор шлемов мотоциклетных? Нужен хороший, стильный шлем. А то везде в основном одно и тоже.
Есть например компания "Nexx Helmets" (не путать с одеждой), но такие шлемы наверно здесь днём с огнём не сыщешь.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/