Автор Тема: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае  (Прочитано 216329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #325 : 27 Апреля 2009 23:52:00 »
По первому вопросу:
Свяжитесь с Минобразования. Возможно, что там Вашу кандидатуру утвердили, а в Китае - отказ. Утверждение должно быть двухсторонним. Пусть они уточнят.  :)

По второму вопросу:
Пошарьтесь по форуму. Тут, если мне не изменяет память, есть целая ветка по Урумчи. А про университеты тоже достаточно написано именно в этой ветке. Не ленитесь!  ;)

Оффлайн Kogutei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: kogutei
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #326 : 28 Апреля 2009 15:49:23 »
Kiss, 非常感谢 你! :)
А неужели бывает так, что российская сторона дает добро, а китайская - нет? Даже не предположу, какие могут быть причины для отказа...  :'(
А насчет Урумчи - спасибо большое, я тогда эту ветку не нашел. Прочитал и даже как-то расхотелось в Урумчи ехать...  ;D

Оффлайн Shelina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #327 : 29 Апреля 2009 00:18:50 »
привет всем!! я вот собираюсь на год ехать и хочу найти кого-нибудь кто тоже собирется ;) но ему нескем!! я еще точно не решила куда, так что можно все варианты обдумать вместе!!! хотелось бы снимать квартиру, ну об этом уже потом.. главное определиться КУДА!!! ребята, может кто поможет, подскажет добрым словом куда поехать! знаю тут об этом много уже всего написано, но все же менятся, поэтому хочется свежых впечатлений!! пожалуйста, не бросайте одну на распутье!!  ::)

Оффлайн Shelina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #328 : 29 Апреля 2009 00:57:08 »
Я полагаю , это дороже , чем я плачу ( 7700 юаней - первый семестр , 7070 юаней - последующии ). Учусь в Тянцзине.
[/quot






РАССКАЖИ МНЕ ПРО ТЯНЦЗИН!! ПОЖАЛУЙСТА!!

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #329 : 29 Апреля 2009 01:16:25 »
буду занудой - читайте форум и юзайте поиск :)
про Тянцзинь точно писали, сама интересовалась им когда то.
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #330 : 29 Апреля 2009 02:17:26 »
А неужели бывает так, что российская сторона дает добро, а китайская - нет? Даже не предположу, какие могут быть причины для отказа...  :'(

Бывает...  :-\ Например, Китай дает 60 квот, Россия отбирает из пришедших 500 заявок заявки всего 70 человек и отсылает данные в Китай, а Китай уже из них отбирает 60 человек. Таким образом, 10 человек - отказ. А может, и больше, если кто-то еще "не понравился". Причины отказа разные, в том числе и "физиономией не вышел"!  ;) Причины отказа не объясняются. "Хозяин - барин"!  8-)
Такова примерная система отбора.

Оффлайн sholpan.bai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: sholpan.bai
привет всем!! я вот собираюсь на год ехать и хочу найти кого-нибудь кто тоже собирется ;) но ему нескем!! я еще точно не решила куда, так что можно все варианты обдумать вместе!!! хотелось бы снимать квартиру, ну об этом уже потом.. главное определиться КУДА!!! ребята, может кто поможет, подскажет добрым словом куда поехать! знаю тут об этом много уже всего написано, но все же менятся, поэтому хочется свежых впечатлений!! пожалуйста, не бросайте одну на распутье!!  ::)
shelina У меня та же самая проблема. Куда и как ехать не знаю, да  и не с кем.
Огромное желание попасть туда на год и поучить китайский, с английским тоже не очень.
Так что нас уже двое, энтузиастов. Надеюсь народ подскажет, куда лучше ехать и даст какие-то напутствия.   
Одно радует я не одна! 

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
http://polusharie.com/index.php/topic,10865.0.html   тут спрашивали по Тяндзиню, вот это целая тема ;)

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Kiss, 非常感谢 你! :)
А неужели бывает так, что российская сторона дает добро, а китайская - нет? Даже не предположу, какие могут быть причины для отказа...  :'(


бывает, например когда я ехала у китайцев было требование чтобы студент был не с филфака и чтобы был последний курс вуза.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
бывает, например когда я ехала у китайцев было требование чтобы студент был не с филфака и чтобы был последний курс вуза.

Человек оформляется на грант для ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ!!!  >:(

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Человек оформляется на грант для ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ!!!  >:(
ну я привела как пример, мало ли какие у китайцев требования могут быть, например чтобы он преподавал не на фауультиете вост.фака или там еще какие желания.
но вообще наверное думаю что если русские одобрили (обычно они зщаранее знают требовыания киатйцев) тогда должно быть все в порядке.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kogutei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: kogutei
Kiss, Kitaianka 感谢你们!我非常想到中国去学汉语。。。  :-[
Надеюсь, все получится. Ибо я не "восточник", чистый "англичанин" и хочу поехать именно с целью обучения языку.
Да, может вопрос не в той теме, но... можно ли поставить визу в з/п просто послав паспорт в Рособразование, а они потом пришлют на мой адрес з/п с уже открытой визой?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Да, может вопрос не в той теме, но... можно ли поставить визу в з/п просто послав паспорт в Рособразование, а они потом пришлют на мой адрес з/п с уже открытой визой?

Нельзя.  :(
Вам надо ждать пакета документов именно от китайцев - там дожно быть приглашение от какого-то университета (куда Вы попали при распределении, если попали) на визу и письмо о приглашении Вас на обучение. Без этих документов Вам не оформят визу на обучение по Вашему гранту.  :-\
Вы позвонили в Минобразования? Что Вам сказали?

Оффлайн Kogutei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: kogutei
Вам надо ждать пакета документов именно от китайцев - там дожно быть приглашение от какого-то университета (куда Вы попали при распределении, если попали) на визу и письмо о приглашении Вас на обучение.

Уважаемый Kiss,а я-то считал что раз подавала заявку Москва, то приглашение от вуза будут соот-сно направляться им, а не адресно каждому "счастливчику" на места (может, человек живет в поселке Нижние Верхи, где и почты-то нет ;D). Ну а потом ты им свой паспорт, они тебе потом его выдают обратно с визой. Сегодня разговарал со знакомой (она так же по гослинии ездила в Турцию на год), она говорит: "ты что, МинОбр даже чесаться об визе не будет... я везде сама бегала".  Неужели придется из Сибири ехать в Москву а потом обратно, и тогда только в Китай ???
В Минобразовании пока человек отвественный отсутствует. Буду звонить после праздников. Спасибо за поддержку :)

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
я конечно давно езхдила может чего поменялось но мне докумены пришли консулу по образованию и культуре (речь о питере) я к нему ездила за ними, а потом уже шла в консульство за визой.

сейчас наверное приходят в университет от которого вы едите я думаю или лично вам.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Уважаемый Kiss,а я-то считал что раз подавала заявку Москва, то приглашение от вуза будут соот-сно направляться им, а не адресно каждому "счастливчику" на места (может, человек живет в поселке Нижние Верхи, где и почты-то нет ;D). Ну а потом ты им свой паспорт, они тебе потом его выдают обратно с визой. Сегодня разговарал со знакомой (она так же по гослинии ездила в Турцию на год), она говорит: "ты что, МинОбр даже чесаться об визе не будет... я везде сама бегала".  Неужели придется из Сибири ехать в Москву а потом обратно, и тогда только в Китай ???
В Минобразовании пока человек отвественный отсутствует. Буду звонить после праздников. Спасибо за поддержку :)

Приглашение будет, конечно, направлено в Москву. А из Москвы должны известить Вас.
Да, нужно обзванивать Москву и узнавать о приглашении. Либо пришлют Вам, либо надо ехать самой.
А к визе Министерство образовании не имеет отношения. С приглашением на учебу и с приглашением на визу (форма JW202) Вам надо обращаться в консульский отдел Посольства КНР. И Посольство оформит визу. Во всех странах делается так. :)

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Сейчас ФАО помогает делать учебные визы.
После того как к ним приходят документы от китайской стороны.
К тому же, оформляют их бесплатно. Очень возможно, что паспорт можно к ним направить по почте.
Об этом нужно заранее договориться, заранее прислать.
Почему нет? Если нет возможности лично привезти документ?! 

Оффлайн Kogutei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: kogutei
Kristinochka,спасибо, обнадежили.  :) Вы сами, как я понимаю, тоже стажировались по гослинии? МинОбр Вам визу оформлял по присланному з/п или самой пришлось ехать и бегать? (Извините, не знаю, москвичка ли Вы... если да, то вопрос снимается). ;)

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Да.
Я привезла паспорт в ФАО. Затем забрала его с визой.
Вам нужно договориться с ФАО о том, что заранее перешлете паспорт по почте.
И о том, как потом его забрать.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Уважаемый Kogutei!
Все документы на Вас, конечно же, должны прийти из Китая сначала в Москву, а потом должны быть высланы Вам. Но как показывает практика, все это делается в последний момент, что особенно сказывается на тех, кто находится на приличном расстоянии от Москвы.  :(
Можете попросить ФАО помочь Вам, и если Вы по гранту, то они в китайском посольстве в Москве оформят Вам визу бесплатно. Лишь бы документы при этих пересылках не затерялись... были случаи, самолично их "разгребал"... Почта РФ - это еще та структура!  ;)
Я же все время забирал документы и оформлял визу сам за свой счет в ближайшем консульстве - в Хабаровске или Владивостоке. Можно еще через турфирму оформить, правда, они еще процент свой возьмут.  ;)
Как поступить Вам в Вашей конкретной ситуации - выбирать Вам.  :)
Но, как я понял, о Ваших документах еще ничего не известно. Может, не стоит забегать так далеко вперед? А то разочарование может быть еще более горьким. Один раз, к сожалению, лично я так и не получил документов. Случай был один в один с Вашим...  ::) Только тогда я оформлялся на 4-летний грант.  :)
Вы лучше по телефону ФАО "тревожьте" почаще насчет Ваших документов...  :)

Оффлайн Kogutei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: kogutei
Уважаемый Kiss!
Я созвонился с ФАО, мне пока в приказном тоне велели курить бамбук =)... т.е. начиная с 16 июля они сами будут извещать "счастливчиков". Пока все документы "гослинейщиков" ушли в Минобр КНР на рассмотрение. Кстати, я подал копию просроченного загранпаспорта... т.е. еще годного, но обязательных 6 месяцев после окончания поездки он не добирал. :'( Я на ксерокопии по русски и английски написал, что мол сдал документы на новый з/п, к моменту приглашения будет готов (кстати, уже новый и получил ;)). А теперь боюсь, что они там на expiry date глянут и "у-у-уу... bu xing!" :(. Или им пофигу, ведь в любом случае консульство в РФ не дало бы визы по такому паспорту, с какой ты целью ни едь?

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
У меня тоже паспорт не дотягивал, поэтому я его заранее поменяла, зимой.
Китайцем уже был направлен новый паспорт.
В мае в китайские вузы приходят документы стипендиатов, а июне
вузы готовят приглашения, а в июле все возвращается в мск и только сообщают студентам.
Кстати, мне только что сообщили, куда я еду, - в мой старый вуз.
Собственно, мы сами там и спросили. Мои документы к ним уже пришли.

Оффлайн Kogutei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: kogutei
Кстати, мне только что сообщили, куда я еду, - в мой старый вуз.
Собственно, мы сами там и спросили. Мои документы к ним уже пришли.

Kristinochka, cпасибо за ответ!
Кстати, как Вы у них спросили, по e-mail? И они вам ответили на ваш адрес? А как вы узнали, в какой вуз надо писать, ведь даже в анкете три вуза, а реально МОК может послать ее куда угодно? :)

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Я выбрала один вуз, а не три, - поскольку там была и планирую учиться только там.
Заручившись поддержкой вуза, собрала необходимые документы. Только что вернулась
из КНР,- когда спрашивала лично, документы к ним еще не пришли. И буквально
через пару дней после отъезда, друг встретил преподавателя, - поздравили и просили мне передать, что документы пришли!

Оффлайн SiberianGirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Помогите определиться!
« Ответ #349 : 06 Июня 2009 10:00:35 »
Народ! Помогите определиться. Я закончила институт, изучала китайский язык, языковые практики в Китае были. Теперь хочу поехать минимум на год в Китай, а именно в Пекин непосредственно для изучения языка, а не получать специальность. Посоветуйте учебное заведение, желательно чтобы русских было мало, хорошая общага, недалеко от центра, по деньгам умеренно. Почитала другие темы о вузах, но там по ходу упор на получение специальности, а я хочу подтянуть язык с перспективой еще и работать там.