Автор Тема: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае  (Прочитано 216806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #275 : 01 Апреля 2009 00:04:05 »
В 首都师范大学 9200 元 семестр

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #276 : 01 Апреля 2009 14:17:20 »
В 首都师范大学 9200 元 семестр
Возможно, на разных факультетах разные цены. Я по языковой программе, учусь за 8770 юаней.
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн Пал Палыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Путь Азии
Краткосрочная стажировка не за свой счет
« Ответ #277 : 06 Апреля 2009 09:47:01 »
Добрый день! Задавал этот вопрос в ветке краткосрочного обучения, но как-то ни одного ответа не получил. Позволю себе повторить его здесь.

Я учусь в Хабаровске в ДГГУ на вечернем отделении. Специальность - переводчик китайского. Язык учу в общей сложности около трех лет.
Стажироваться в Китай еще не ездил. Собираюсь поехать, но, так как я работаю, а работу бросить не могу, то вырваться получится только на месяц. В универе мне сказали, что по обмену вечерников не отправляют, а только дневников (не знаю, почему такое разграничение, может они лукавят?)
Вопрос один. Есть ли при озвученных условиях какая-нибудь возможность стажироваться не за свой счет (может существуют какие-нибудь гос. программы или что-то еще)?

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #278 : 06 Апреля 2009 14:42:40 »
я тоже училась на вечернем, и никакой программы обмена для вечерников не существовало.
гос программы - теоретически существуют, но практически - сложно догвоориться со своим универом, чтобы они тратили на вас деньги.
у меня была такая же ситуация - вечернее отделение, работа и желание поучиться на курсах.
деканат не смог помочь даже просто в поиске универа в Китае, все делала сама и за свои деньги.
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Пал Палыч

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Путь Азии
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #279 : 08 Апреля 2009 07:28:10 »
Значит будем сами.
Спасибо за ответ.

Оффлайн Alisenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #280 : 09 Апреля 2009 19:40:26 »
Привет всем!

Рискую показаться человеком нерешительным и неосведомленным, но всё же хочу попросить у вас совета в выборе вуза.  Предложение, значит, такое:复旦大学,上海大学,浙江大学,北京师范大学. Какой выбрать - не знаю. ??? В Шанхае и Ханчжоу не бывала, в Пекине - только во время командировок.
Еду сначала на год, а там будет видно. Язык знаю, еду повышать уровень и писать магистерскую. Учебу и общагу оплачивает китайская сторона. Подскажите, где учиться интереснее и жить проще и веселее? :-X Буду признательна за любой совет! :)

Оффлайн Natalia_82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #281 : 10 Апреля 2009 00:04:11 »
спасибо за ответы!)
не все так дешево как казалось. но у меня получается дороже всех))
буду смотреть)
Тоже заинтересовалась учебой в ГЖ, 16500 про к-ые вы пишете, что входит в эту стоимость? И как общаги, жить можно?

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #282 : 10 Апреля 2009 13:16:09 »
я бы выбрала Ханчжоу, очень красивый и, главное, культурный город, люди там приятные, не навязчивые, в-общем, однозначно хороший выбор, но сама еду в Далянь...тоже писать магистерскую кстати

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #283 : 10 Апреля 2009 14:37:18 »
Ну, говорят, что в Шанхае по условиям жить лучше. Не знаю, не была, сама в Пекине учусь. Условиями довольна. Зависит ведь еще от того, что Вы хотите. Если вас интересует история и есть желание обегать побольше мест, связанных со стариной, - Шанхай не лучший вариант, насколько я понимаю.
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #284 : 12 Апреля 2009 19:49:11 »
复旦大学、浙江大学、北京师范大学 - это очень крутые университеты Китая, входящие по рейтингу в десятку лучших университетов страны (педагогический, по-моему, в десятку не попадает, но в пятнашке точно). В них не так просто попасть! Вы по гранту?

Оффлайн Alisenok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #285 : 13 Апреля 2009 00:46:25 »
复旦大学、浙江大学、北京师范大学 - это очень крутые университеты Китая, входящие по рейтингу в десятку лучших университетов страны (педагогический, по-моему, в десятку не попадает, но в пятнашке точно). В них не так просто попасть! Вы по гранту?
Да, я по гранту. Пока годовое обучение, а там как получится. Я так и думала, что университеты хорошие. Только для меня тем сложнее задача - какой из них выбрать. К Пекину пока склоняюсь меньше всего. Думаю между 复旦大学 и 浙江大学. А как 上海大学? Считается хорошим или не очень?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #286 : 13 Апреля 2009 16:04:28 »
Да, я по гранту. Пока годовое обучение, а там как получится. Я так и думала, что университеты хорошие. Только для меня тем сложнее задача - какой из них выбрать. К Пекину пока склоняюсь меньше всего. Думаю между 复旦大学 и 浙江大学. А как 上海大学? Считается хорошим или не очень?

上海大学 тоже хороший университет, но он не на первых местах в рейтинге.  :) Но учиться в нем тоже неплохо.
На самом деле с грантами очень много ньюансов. Есть отдельная тема на Форуме, посвященная грантам.  :)
Я не знаю, Вы уже точно получили грант или только подаете документы на него?  ::)
Если получили, то Вам достаточно только ткнуть пальцем в понравившийся вуз - но таких государственных грантов я чего-то не припоминаю.  ???
Если только подаете документы на грант по межправительственному обмену, то не советую выбирать такие крутые вузы. Объясняю: к примеру, эти вузы выделяют всего по 3 грант-места... представьте себе, какой конкурс...  :o сколько желающих попасть в них... Вероятность Вашего попадания на грант вообще существенно снижается... :-X Плюс ко всему, наибольшая вероятность попасть в такие крутые вузы у москвичей и питерцев - это уже проверено многолетней практикой...  :-\
Если есть желание, можете мне в личку написать...  ;)

Оффлайн LIRICA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #287 : 16 Апреля 2009 12:13:12 »
Доброе времени суток. Перелистала практически весь форум но так собвственно и не определилась где же все такие учиться. Все говорят в основном о Даляне (где зимой холодно ) о Пекине и Шанхае (где дорого) и о Харбине 9где тоже холодно ) .А хочется тепла и лета круглый год).
Меня интересует университет или языковая школа где нибудь на юге Китая ,где всегда тепло . У меня нулевое знание кит. языка. Киньте кто-нибудь пжт ссылку ,есть ли она есть на форуме (может я пропустила что ) ???

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #288 : 16 Апреля 2009 12:20:30 »
Ханчжоу, Ханчжоу, Ханчжоу

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #289 : 16 Апреля 2009 14:11:31 »
Ханчжоу, Ханчжоу, Ханчжоу

 ;D Вам что там скучно?  ;D
Но в Ханчжоу зимой тоже минус бывает...  :P А человеку круглый год лето надо! Тут надо куда-нибудь в Гуанчжоу, Шэньчжэнь или Куньмин ехать... Можно еще в провинцию Фуцзянь... :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #290 : 16 Апреля 2009 21:13:07 »
...Меня интересует университет или языковая школа где нибудь на юге Китая ,где всегда тепло . У меня нулевое знание кит. языка.
Вы не учли двух вещей: на юге любят говорить на местных диалектах, а если на путунхуа - то с акцентом. Чему Вы и научитесь, вместо чистого стандартного языка. Это раз. А еще - вот, на севере зимой холодно, зато там в домах зимой топят. А на юге тоже бывает зима, но в домах нет отопления. 

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #291 : 16 Апреля 2009 22:53:19 »
Вы не учли двух вещей: на юге любят говорить на местных диалектах, а если на путунхуа - то с акцентом. Чему Вы и научитесь, вместо чистого стандартного языка. Это раз. А еще - вот, на севере зимой холодно, зато там в домах зимой топят. А на юге тоже бывает зима, но в домах нет отопления.

Оч. хорошие замечания! ПлюсеГ Вам...  :)
Действительно, если точнее, то начиная где-то с района Шаньдуна и на Юг в домах уже не проводят отопление...  :-\
К примеру, зима в Шанхае - это жесть! Кондишки не помогают...  :'( Проверено...  ;D

Оффлайн Daniel sz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -19
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #292 : 16 Апреля 2009 23:07:09 »
у нас есть обогреватели и кондиционеры с функцией обогрева в каждой комнате оО)
[[ подпись удалена за нарушение правил ]]

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #293 : 17 Апреля 2009 00:14:03 »
у нас есть обогреватели и кондиционеры с функцией обогрева в каждой комнате оО)
Ну так! И у меня вся эта халабуда тоже есть... и тоже сжирает на полторы тыщи в месяц электроэнергии, толком ничего не прогревая... Зато приезжаешь зимой из Шанхая в Пекин, заходишь в квартиру с центральным водяным отоплением, и понимаешь, что кондиционеры считают пригодными для обогрева - просто по недоразумению...

2 Kiss: стандартно, считается, что отопление не нужно везде "к югу от Реки", имея в виду Янцзы. В Шандуне - это уже местная "самодеятельность"... спасибо за плюсеГ, мой ужо давно у Вас...

В Куньмине, может быть, оно с климатом и получше... но если из этих соображений выбирать место учебы - лучше уж тогда ехать куда-нибудь в Камбоджу и учить там кхмерский. Я это серьёзно - то как говорят на Севере и то, как говорят на Юге - это две большие разницы. Я бы предпочел учить язык на Севере - только не в Пекине (там учиться невозможно), а где-нибудь неподалеку..
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2009 00:45:16 от Xim »

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #294 : 17 Апреля 2009 00:46:15 »
посоветуйте плиз: у меня на выбор два университета 厦门大学и 山东大学。до последнего времени была нстроена ехать в Сямынь, но закрались сомнения. Меня впринципе волнует только два вопроса: где лучше уровень обучение ( для продвинутых) и где лучше с климатом?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #295 : 17 Апреля 2009 08:31:31 »
.. на выбор два университета 厦门大学и 山东大学...
Понимаете,  :-[ :-\ тут толком посоветовать мог бы только тот, кто успел бы поучиться и там, и там, и еще был бы в состоянии объективно сравнивать... А поскольку таких, вероятно, - нет, то...  ;)  Ну, и вообще, помните пословицу о том, что всяк кулик свое болото хвалит?..

В противоречие своему предыдущему посту, выбрал бы Сямынь, несмотря на то. что там не был ни разу... Уж шибко Цзинань - паршивый город :-X

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #296 : 17 Апреля 2009 11:32:21 »
посоветуйте плиз: у меня на выбор два университета 厦门大学и 山东大学。до последнего времени была нстроена ехать в Сямынь, но закрались сомнения. Меня впринципе волнует только два вопроса: где лучше уровень обучение ( для продвинутых) и где лучше с климатом?

Xim прав!  :) Цзинань - не очень... да и климат там тоже... как ни бываю там, постоянно пасмурно или еще и туман в придачу. Мож мне так не везет?  :-\
Сямынь, по определению, должен быть намного лучше - и теплее, и красивее...
Правда, я не знаю уровень "загрязнения" путунхуа в том регионе. Но если уж выбор именно из этих двух универов, то в Цзинане на путунхуа разговаривают точно не ахти... провинция Шаньдун вообще на говоры богата - в каждом городе по-своему коверкают этот бедный путунхуа...  ;D

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #297 : 17 Апреля 2009 14:11:18 »
только не в Пекине (там учиться невозможно),
А по каким параметрам в Пекине невозможно учиться?  ???
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн aliska_belka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #298 : 17 Апреля 2009 14:23:08 »
Xim прав!  :) Цзинань - не очень... да и климат там тоже... как ни бываю там, постоянно пасмурно или еще и туман в придачу. Мож мне так не везет?  :-\
Сямынь, по определению, должен быть намного лучше - и теплее, и красивее...
Правда, я не знаю уровень "загрязнения" путунхуа в том регионе. Но если уж выбор именно из этих двух универов, то в Цзинане на путунхуа разговаривают точно не ахти... провинция Шаньдун вообще на говоры богата - в каждом городе по-своему коверкают этот бедный путунхуа...  ;D
ну на  сколько я знаю в ппров 福建 путунхуа не лучше))

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #299 : 17 Апреля 2009 14:46:46 »
ну на  сколько я знаю в ппров 福建 путунхуа не лучше))

А на самом деле, и там, и там преподавать должны на чистом путунхуа.  :) Другое дело - улица...  ;D