Автор Тема: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае  (Прочитано 218059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zhang Weiya

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #175 : 17 Января 2007 11:10:37 »

 Приезжайте учиться в Шэньчжэнь, это город переселенцев,здесь люди со всего Китая, а в вузах преподается только путунхуа, преподавателей,естественно, выбирают с лучшим произношением. Условия и климат очень хорошие.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #176 : 17 Января 2007 13:50:04 »

 Приезжайте учиться в Шэньчжэнь, это город переселенцев,здесь люди со всего Китая, а в вузах преподается только путунхуа, преподавателей,естественно, выбирают с лучшим произношением. Условия и климат очень хорошие.

Уважаемая Виктория...  :D Проблема Шэньчжэня как раз в том, о чем Вы сами же и пишете - это город переселенцев со всего Китая... И как же человеку, только начашему изучать китайский понять в Шэньчжэне, кто из "переселенцев" говорит на каком путунхуа?   ??? Плюс ко всему этому в Шэньчжэне полно кантонского диалекта, от которого ваще башню сносит!  ;D

P.S. С другой стороны, поздравляю Вас с первым более-менее дельным сообщением на форуме!  ;D
P.P.S. Приезжайте уж лучше Вы к нам!  :D Я покажу, где говорят на "чистом" путунхуа...  ;D Да и я почти без акцента обладаю...  ::)
« Последнее редактирование: 17 Января 2007 13:56:27 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #177 : 19 Января 2007 09:16:32 »
Shanghai Jiaotong (Transport) University
Shanghai University
(Shanghai) Fudan University
Pekin University
(Beijing) Tsinghua University

Все на английском языке! Связывайтесь - не хочу....  ;D

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #178 : 19 Января 2007 10:42:02 »
Что касается Пекина, я учусь в Пекинском Университете Языков и Культуры, BLCU 北京语言大学, так вот за год заплатила 23200 юаней, это где-то 2900$, соответственно 1 семестр обойдётся в районе 1450-1500$
Скажите, пожалуйста, как вы попали в этот университет. Как можно связаться с отделом, который занимается языковыми курсами (хочу поехать на 1 год)?
Я через универ российский оформляла, они мне и заявление и всю прочую информацию предоставили. А на сайте действительно есть вся информация, даже заявление можно распечатать и реквизиты университета. А насчёт турфирм при оформлении документов, тот как видите не только через них можно всё оформить, но если поискать, кто в вашем городе из универов этим занимается, то обращаться можно и туда.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #179 : 29 Января 2007 13:31:57 »
Посоветуйте, что лучше выбрать: 深圳大学 или 广州中山大学? Сестричка заканчивает школу в этом году, хочет приехать на учебу...

Если для учебы - 广州中山大学,  если для комфортного времяпровождения - 深圳大学 (город лучше). А вообще для учебы лучше всего Пекин.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #180 : 31 Января 2007 23:07:50 »
Посоветуйте, что лучше выбрать: 深圳大学 или 广州中山大学? Сестричка заканчивает школу в этом году, хочет приехать на учебу...

Для учебы и социального общения, безусловно, лучше Университет им. Сунь Ятсена (中山大学)!  :D

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #181 : 01 Февраля 2007 04:28:04 »
Посоветуйте, что лучше выбрать: 深圳大学 или 广州中山大学?
Ну, конечно, второй вуз - Университет Сунь Ятсена - лучше. Этот вуз финансируется непосредственно Министерством Образования КНР, которое имеет правительственную задачу превратить ключевые вузы страны в образовательные учреждения международного качества. Собственно, этим многое сказано - прекрасные кампусы (целых 4, один расположен в старой, центральной части города - удобно), опытный преподавательский состав, многолетняя практика приема на обучение иностранных студентов, хорошие жилищные условия.
Что касается Шэньчжэньского университета - то этот вуз живет на деньги местного гуандунского муниципалитета. Это означает, что достаточное финансирование вуза началось только в последнее десятилетие, когда в провинции появились наконец, после успешного внедрения политики открытости, средства на развитие образования. Иными словами, традиционной сильной научной базы вуз еще не взрастил, зато оснащен по последнему слову техники, застроен новомодным хайтеком, библиотеки завалены бумажными и электронными носителями, способными удовлетворить любые научно-исследовательские нужды - в общем, внешне все выглядит очень и очень прилично. Но поскольку вуз молодой, едва оперившийся, то и профессура, аспирантура-докторантура соответствующие. Это сначала только может показаться, что, мол, за год обучения языку этого не почувствуешь. Как знать, может случиться и так, что преподавание языка Вам может показаться не интенсивным, а преподаватели - недостаточно тонко чувствующими нужды иностраного студента...
Решать Вам. Не стоит забывать, что Шэньчжэнь выиграл XXVI Всемирную летнюю Универсиаду 2011 года. Это значит, что научно-академическая база города будет продолжать буйный рост.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #182 : 01 Февраля 2007 19:49:42 »
Подробнее об университете Сунь Ятсена читайте на форуме здесь . Там же можете задать конкретные вопросы.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #183 : 19 Апреля 2007 00:43:04 »
Поделитесь впечатлениями про Tsinghua, как перевести на английский и русский?

Никаких особых переводов нет - так и говорят: Университет "Цинхуа" или Tsinghua (Qinghua) University! Он почти во всех каталогах идет под этими именами...
Да, мне приходилось бывать в "Цинхуа", и, по-моему, даже не раз!  :) ... и даже в столовке че-то у них жевал...  ;D Огромный университет, поражает своими масштабами и озеленением! Считается самым лучшим университетом Китая по техническим специальностям!  :D И самым дорогим, по ходу...  ;)

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
китайский язык так просто не сдастся, его нужно брать штурмом! полуночными сидениями над книгами, зубрежкой, здоровым и нездоровым любопытством о смысле иероглифов. За очень короткое время вряд ли получится его выучить, особенно специальную лексику такого плана как медицина :-\! Здесь любая ошибка, любая неточность в переводе будет стоить ооочень и очень дорого вашим будущим пациентам! 
хотя я не знаю как там в Синцзяне, близость к казахстану может сыграть определенную роль, может быть там уйма русских преподает, нужно узнать.
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
А еще хотел спросить, в Китае выходят на учебу 1 сентября или у них там по другому как то!!! мне надо знать успею я документы сдать или пролетаю.
Товарищ, обучение в Синьцзянском меде начинается с 1-10 сентября. Но документы, вероятнее всего, нужно сдать до конца мая. Китайскому учат не параллельно, а сначала на подготовительном курсе один год. После сдав экзамены, Вы можете поступить на интересующую Вас специальность. Экзамены: HSK - не менее уровня, медицина, математика, англ.яз. Обучение все время ведется на кит.яз. Пока мои сведения не совсем точны, как уточню сроки - напишу.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Официальный сайт Синьцзянского медуниверситета: 新疆医科大学
К сожалению, на нем нет перехода на английский язык... Так что получится у Вас только картинки посмотреть....  :D Или же свяжитесь с ними по мылу, на сайте оно есть!  :)

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
...и еще раз нужно максимум путунхуа и максимум лексики=)) жду свежих ответов от людей, которые уже прошли через это. Заранее благодарен...
и еще напоследок: есть желание учиться на  бакалавра в Китае) реально ли это, есть ли смысл, плюсы и минусы?? ;)
Максимум путунхуа и лексики - это, в принципе, в любом городе найти можно. Просто существует убеждение, что бэйцзинхуа (то есть, как на улицах разговаривают в Пекине) очень похожа на путунхуа. Хотя, например, харбинцы тоже бьют себя пяткой в грудь, что именно они говорят на чистейшем путунхуа - в общем, все это сказка про белого бычка. Причем, не просто среди китайцев, но и среди китаистов. Мои друзья русские, живущие в ШАнхае, могут долго рассказывать, какое у них там имеется офигительное путунхуа у китайцев в разговоре с иностранцами. А на мой взгляд, шанхайцы даже когда на путунхуа говорят, все равно шепелявят...
Ну что, свежее мое мнение? это триста раз уже на форуме писали!
По поводу бакалавра - тоже есть специальная тема. Ничего свежее не найдете. К тому же здесь не свежие мысли нужны, а наоборот, проверенные временем. То есть от людей, которые уже лет пять-десять после окончания этого бакалавриата работают... у которых уже сложилось мнение о смысле своего китайского бакалаврского образования. Вот я, опять же. Уже писала я на эту тему. Считаю, плюсов больше, но и минусы есть. 
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Elena хотел у тебя спросить, знаешь ли ты какие нужно документы сдать????
Типовой набор документов в синьцзянские вузы: регистрационная анкета, медсправка (как на визу), копия паспорта, рекомендательное письмо от преподавателя/школы, гарантийное письмо от поручителя (кто будет нести материальную ответственность за студента), фото студента.
Конкретные требования к документам зависят от конкретного вуза.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
С точки зрения языка - Пекин, однозначно (сам я учился не в Пекине, а жаль :)). А новые впечатления, экзотика, путешествия - Сычуань, конечно, впереди.
На самом деле выбор не такой простой....
« Последнее редактирование: 22 Октября 2007 17:34:09 от Alёna »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Если для языка, то однозначно только Пекинский университет языка и культуры. Поищите на форуме (с помощью кнопочки "поиск") об  Yuyan Xueyuan - уже неоднократно о вузе здесь рассказывалось. А вообще не стоит себя обделять впечатлениями - езжайте, куда душа просит. В Сычуань, значит, так надо.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
У меня вот какое дело: я студент 3-го курса Киевского иняза, есть возможность поехать учиться на год в hangzhou chuanmei xueyuan, 1500$ за год обучения, 600$-общага. Ничего не могу найти про этот универ.

Вы не про этот ли универ говорите: 浙江传媒学院?  :) Может быть, поэтому Вы ничего и не можете о нем найти?  ::)

Какие трудности? Да такие же, как и везде... В принципе, никаких!  :D Правда, я тут на форумах еще посмотрел, китайские парни жалуются, что запросы у девушек-студенток этого вуза слишком высокие...  ;D
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 11:31:52 от Kiss »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Я прочитал ветку форума, потыкал на ссылки но не где не нашел - сколько стоит образование? сколько стоит учится на подготовительном факультете
Плохо тыкаете  ;)
Учеба на подготовительном фак-те стоит почти всегда столько же, сколько год обучения на бакалавра в китайских вузах. От 1500 до 2200-3500 долл. в зависимости от вуза и города. Примерно столько же плюсуйте на проживание и карманные расходы.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Алмерия

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Кто нибудь учится в Цинхуандао Яньшанский университет?
Очень нужна информация про этот университет. Какие там есть факультеты?
Интересует Архитектура, дизайн и экономика.
Можно ли снять квартиру? Сколько это будет стоить примерно.
Дорогой ли это город?

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Я приветствую всех участников форума. У меня вот какое дело: я студент 3-го курса Киевского иняза, есть возможность поехать учиться на год в hangzhou chuanmei xueyuan, 1500$ за год обучения, 600$-общага. Ничего не могу найти про этот универ. Стоит ли ехать, или за эти же деньги можно выбрать что получше? Если да, тогда что? Если выберу этот универ, с какими трудностями могу там встретится? Если кто что знает - напишите, времени в обрез! До конца месяца нужно уже сдать все документы! Заранее спасибо.
Если еще не решились - то замечу, что Ханжоу - весьма дорогой город. Красивый, зеленый, чистый, туристический, раскрученный.
Общение с европейцами - да, будет при наличии вашего английского. Китайцы очень рафинированные, по-англ. говорит очень большой (сравнитьельно) процент. Но за такие деньги качество преподвавания хвалят не все. это как повезет с преподавателем. Ин студенты учатся в кампусе, который недалеко от озера, практически в ботаническом саду. Это плюс, конечно.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Нужен совет
« Ответ #195 : 10 Августа 2007 22:49:57 »
Мог бы посоветовать тебе следующее:
1)Насчет английского языка не переживай,подавляющее число иностранных студентов в Китае-азиаты,которые знают английский скорее всего еще хуже тебя. Аналогично знанием английского не блещут и сами преподы-китайцы (когда я учился в Тяньцзине,место,конечно,не самое гламурное,но и не самая жопа далеко,надо заметить,так вот сносно говорить на английском не мог никто,в лучшем случае понимать написанное и писать отдельные фразы).
На английском в лучшем случае учат на супер-пупер крутых программах MBA,которые пока для тебя не актуальны.

2)Обычно первый год учат язык,сдают экзамен HSK и потом только поступают на специальность. Несмотря на успехи в области образования,общий уровень еще слабоват,поэтому,если тебе хочется научиться чему-то больше,чем просто язык,то есть приобрести специальность,я бы посоветовал что-нибудь из области финансов или прикладной математики,то лучше идти в престижный ВУЗ (Пекинский университет,Цинхуа,университет Ханчжоу,Нанькайский университет,Фудань в Шанхае,университет Сунь Ятсена в Гуанчжоу и т.д.) Можно пойти в дешевый ВУЗ,где мало русских и вообще любых иностранцев,но таким образом ты рискуешь остаться только с языком и без специальности,а она не помешает точно,особенно,если нормальная.

3)Боюсь,что в 1700 долл. в год сейчас сложно уложиться,даже наверно невозможно,разве что только если одним рисом питаться и жить вдесятиром в однокомнатной "убитой" квартире.Расходы тесно связаны с качеством обучения и соответственно дальнейшей востребованностью и работой,думаю,экономить можно на языковой стажировке,но никак не на обучении в бакалавриате.
Impossible is nothing

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Нужен совет
« Ответ #196 : 12 Августа 2007 03:12:41 »
На русском языке учить никто не будет. Скорее всего будет на китайском. Но если ты поедешь в мажорский Пекинский университет, то есть шанс,что кто-то сможет там говорить на английском худо-бедно.Как говорят на китайском на занятиях для начинающих в группах A я понятия не имею (ибо не был начинающим), но фактом остается то,что через год тебе надо будет сдать HSK как минимум на 4 уровень (всего их 11),иначе тебя не воьмут даже платно на бакалавра и придется еще год учиться в подготовительной группе, так что моя рекомендация тебе-этоначать ботать китайский прямо сейчас,если конечно, твои намерения насчет Китая серьезны,ну а английский не повредит,но только как хорошее дополнение.
Impossible is nothing

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Нужен совет
« Ответ #197 : 16 Августа 2007 02:19:07 »
Не уверен на все 100%,но думаю,что это не проблема. Главное для поступления в бакалавриат китайского ВУЗа на естественно-научные направления -это конечно же деньги (оплата за обучение) и минимально необходимое знание китайского,что подтверждается 4 или 3 уровнем (точно не помню уже) общенационального экзамена HSK,который проводится в основных городах Китая 4 раза в году (если не раздолбайствовать,то этого уровня несложно достичь за год при подготовке с нуля). Для обучения на китайской филологии и медицине,кажется,требуется более высокий уровень.
Impossible is nothing

Оффлайн houzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Нужен совет
« Ответ #198 : 16 Августа 2007 21:41:08 »
Добрый день!
Документы об образовании -не вопрос, у меня многие знакомые поступали после средней школы в России, не припомню, чтобы их документы изучали до буквы.  ;)
1й год -языковые курсы, с нуля. Обучение только на китайском. Потом HSK. Или, так по крайней мере было раньше - если шли в бакалавриат с иностранцами, а не китайскими студентами,  то и не требовался им HSK перед 1м курсом. Я была в группе с китайскими студентами - 6 уровень перед 1м курсом (жестко), специальность -современный китайский язык и литература.
С уважением,
houzi
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007 21:44:26 от houzi »

Оффлайн Omolon123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Определить правильный вариант из правильных!!!
« Ответ #199 : 05 Октября 2007 14:22:27 »
В феврале след.года поступаю в один из университетов в Китае. выбор: Шанхайский  SHISU или Гуанчжойский Sun-yatsen university.

Знаю, языки для иностранцев преподаются в общем одинаково в крупных городах (не говорю о своих диалектах). Шанхай прельщает тем, что он является азиатским Нью-Йорком, а Гуанчжоу - столица самой промышленной зоны Китая.

Я не ориентируюсь на климатические условия, а во время обучения хочется завести деловые знакомства - это первая цель.

пожалуйста, обрисуйте плюсы этих мест. Если на своем опыте, было бы здорово услышать!!!



« Последнее редактирование: 05 Октября 2007 15:52:34 от Omolon123 »
"You must plan for success, not hope to get there by chance."