Автор Тема: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае  (Прочитано 217169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #125 : 19 Сентября 2005 03:02:02 »
я тоже новичок на вашем форуме и я хочу поехать на учебу в китай зимой на новый семестр  на осенний семестр не получилось я хотела бы узнать куда лучше ехать на север не хочу была в харбине прошлой зимой - очень холодно я хотела бы на юг. Но меня интересует стоимость обучения, проживания, варианты учебных программ и возможность найти работу на время обучения и после. Я в этом году закончила университет по спецти : учитель англ и кит но мне нужно очень сильно подтянуть разговорный язык. подскажите что нибудь!!!!
стоимость обучения: около 1000долларов за семестр. проживание+питание на Юге КНР (если невысокие запросы, в большом городе кроме Шанхая)= около 400 долларов/мес. в Шанхае около 600, помоему. хотите недорого: посмотрите институты Чиндао, Нанкина, Гуанчжоу, Уси, Сяменя.... Если цена не пугает-- смотрите Шанхай, там больше работы найдется.
самая реальная работа на период обучения: преподавание англиского детям, репетиторство, сьемки в рекламе. После-- как карта ляжет

Amrita

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #126 : 05 Ноября 2005 20:28:54 »
Прочитала все примерно все ясно... А вот такой вопрос, можно ли получить в Китае post-graduated  education на английском языке?   ::) Просто насколько знаю, такие программы есть во многих неанглоговорящих странах (Германия, Япония и пр.) ...

Оффлайн Ekaterina Panova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #127 : 23 Ноября 2005 22:24:22 »
Привет, я новичок, совершенно случайно нашла форум....жаль, что раньше не попала сюда!

Я год отучилась в Университете города 成都 (四川), в принципе всё мило и благородно, но НЕ для тех, кто действительно хочет выучить язык. Нас совершенно не напрягали и практически ничего с нас не требовали. Но посколько китайский учу уже давно, то мне в принципе было достаточно общения с местным населением, чтобы повысить свой уровень.

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #128 : 24 Ноября 2005 07:39:11 »
Я год отучилась в Университете города 成都 (四川), в принципе всё мило и благородно, но НЕ для тех, кто действительно хочет выучить язык. Нас совершенно не напрягали и практически ничего с нас не требовали.


Подскажите, есть ли в Китае учебные заведения, где иностранцев напрягают и требуют, чтобы мы по-настоящему УЧИЛИСЬ? Не на benke, а вот так, когда ты на стажировку на год приезжаешь? Сильно удивлюсь, если есть!  :)
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #129 : 25 Ноября 2005 22:37:13 »
2 rusLana

А что подходит под понятие "напрягают и требуют, чтобы мы по-настоящему УЧИЛИСЬ"? Например, в нашей языковой школе в Гуанчжоу, если ты проживаешь в общежитии, проспать уроки тебе просто не дадут, разбудят и проводят до класса. Если пропустил урок, сразу выясняют причину пропуска. Если у тебя неудовлетворительные результаты промежуточных тестов (каждые 10 уроков), то дадут дополнительные занятия по вечерам, будут с тобой индивидуально заниматься. После пары месяцев обучения закрепят за тобой студента-китайца для постоянного общения. Если и это не помогает, то просто не переводят на следущий уровень.
Вместе с тем, если это тебе не надо, ты можешь снять квартиру рядом со школой и никакого тебе контроля, сам себе хозяин.
Но и результат соответственно...
Если интересуют подробности, пишите на [email protected]

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #130 : 25 Ноября 2005 22:53:15 »
Вы описываете учебу, которая обычно на 本科. Вы действительно как 留学生 учитесь? Если да, то это первый такой опыт, из тех, что я слышала :). Когда я в Пекине стажировалась, единственная мера, которую применяли к нерадивым студентикусам - лишение стипендии (за плохие результаты на экзамах). Могли еще не допустить к сдаче экзамена за непосещаемость, но там вообще нужно было не ходить =)
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #131 : 05 Декабря 2005 16:00:02 »
тогда я не понимаю смысла зачем год учиться ради какой-то бумажки? неужели она пригодится для поиска работы?

Ну и ну!! :o Здесь ведут дискуссию в основном студенты дневных отделений вузов, желающие (и правильно желающие!) поехать на полгода-год в "страну изучаемого языка", поскольку обучение восточному языку без стажировки в стране - все равно что... (далее продолжите сами ;D)!

То есть едут в Китай не за бумажкой, а за языком, который невозможно эквивалентно хорошо освоить, если оставаться все время на Родине. Некоторые остаются или возвращаются позже, дабы получить специальность или окончить магистратуру..., а также - работать!

Вот тут-то как раз пригодится та самая бумажка! Я уж молчу о том, что 结业证书 еще как потребуют в родном деканате, отправлявшем на обучение... Ведь Ваше CV складывается из множества "кирпичиков", их которых "свидетельство об окончании языковых курсов" не самый малозначимый!

А еще что-то мне показалось, что Вы не прочитали этот топик с самого начала. Зря, если так. И сорри - если я неправ :)

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #132 : 12 Декабря 2005 08:47:11 »
За год дипломов, насколько я знаю, не раздают. Просто получаешь бумажку, что ты отучилась тут. Знаю еще, что есть какие-то двухгодичные курсы, за которые дают уже что-то весомое.

а моя "бумажка" за год по-моему так и называлась "диплом" (вот пороюсь в закромах-- найду, вышлю фото), и там по моему желанию записали дополнительный курс по бизнесс-курсу китайского языка (贸易汉语). А вот то, что года для тех, кто приехал "с нуля" мало-- это точно. именно поэтому наш университет стал отсылать в Китай по программе бесплатного обучения только после 3-4 курсов. Мой совет всем, кто собрался ехать на полгода-год учиться в Китай: сначала получите дома базу, а потом едьте практиковаться, ато у вас вместо практики уйдет драгоценное время на изучение премудростей транскрипции и черт, что можно и по учебнику освоить.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2005 08:52:43 от A_ua »

Оффлайн anya84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.livejournal.com/~hnuky/
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #133 : 24 Декабря 2005 08:14:35 »
ссылки на 对外经济贸易大学 (на китайском и английском соответственно):

http://www.uibe.edu.cn/upload/up_dfs/cgjz.htm

http://www.uibe.edu.cn/upload/up_dfs/ehyz.htm

Оффлайн Светланка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #134 : 17 Января 2006 20:46:46 »
Я изучаю китайский три года и в следующем году, хотела бы поехать учить язык в Китай на год.
 У меня такой вопрос: что лучше, учиться вместе с китайцами - изучать какой-то предмет сразу на китайском, или же с иностранцами учить китайский?
Я бы посоветовала поехать учиться просто как иностранный студент, на так называемые долгосрочные курсы в группу где поменьше русских, пусть лучше это будут те же корейцы или японцы, и связующим языком для вас конечно станет китайский. Вот поучиться так год... и можно тогда будет поступать на какой нибудь факультет вместе с китайцами, допутим экономический тот же..но учиться придется минимум три года, и диплом вам дадут полноценный, можете работать там остаться..

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #135 : 24 Января 2006 02:03:58 »
Пара вопросов тем, кто был в 经贸 : 
- в плане качества и эффективности преподавания, стоит ли это тех денег? или с таким же успехом можно изучать экономику и внешнюю торговлю  в другом, менее известном вузе?
- в 经贸 много разных программ по изучению внешней торговли и экономики; где более интенсивно проходят материал — на 高级进修生 , 对外汉语培训  ,  中国经济贸易研修 ?  (мой уровень - 3 с половиной года учу язык, пару раз была на летних стажировках).  или есть что другое посоветовать?
Я отвечу Вам, не смотря на то, что сама не училась в Цзинмао (училась в Пекинском Университете Иностранных Языков 4 года), чтобы Ваш вопрос не остался неотвеченным.
1. В плане качества и эффективности вуз стоит своих денег. Однако, в зависимости,  от Ваших целей, можете выбрать и другой, менее известный вуз, скажем, где-нибудь в Харбине, Чанчуне или Даляне, если, например, по  работе в будущем будете общаться с китайцами из сев-восточных провинций. Дунбэйцы, может, немного недолюбливают пекинцев и могут к Вам относится предвзято (из-за того, что у Вас столичный акцент в китайском - например, надо мной мои дунбэйские друзья часто смеялись), но марка Пекинского Цзинмао (именно уровень знаний) позволит быть на уровне всегда. Я понятно объясняю?
2. Если Вы учите язык просто или со специализацией типа экономики, по моему опыту, после трех лет обучения не в Китае и нескольких краткосрочных стажировок Вам будет нелегко даваться "продвинутый курс языка" - гаоцзи ханьюй, скорее, подойдет "средний уровень" - чжунцзи. Понятно, что хочется выбрать курс поинтенсивней за свои кровные деньги, однако - опыт показывает - студенты, замахнувшиеся очень высоко, с лекциями не справляются, к сожалению. Пугаться не стоит, так как обычно в кит.вузах предусматривается переход иностранных студентов в группу обучения уровнем ниже/выше.
Что касается второго курса - дуйвай ханьюй пэйсюнь, думаю, в Цзинмао предусмотрена разбивка студентов по группам согласно их знанию КЯ (после отборочных тестов). То есть, можно предположить, что по сложности и интенсивности Вы окажетесь на своем месте. Однако, на мой взгляд, если хотите интенсивного китайского с экономическими терминами (торгово-эк-кими), то лучше податься в Университет языка (он же языка и культуры или юйянь сюэюань Yuyanxueyuan - поищите здесь на форуме, о нем много уже написано.) В этом вузе сильна традиция подготовки иностранных студентов китайскому языку. Там учат лучше, чем где бы то ни было. В том числе и экономическим терминам.
Если же я Вас неверно поняла и Вы хотите обучаться не терминам, а именно экономическим знаниям - тогда Вам надо выбирать третий курс. Однако, обязательно уточните в вузе, на кого этот курс рассчитан. Если не на Магистров и Аспирантов экономики - тогда дерзайте. Предполагаю, что на этих курсах тоже должна существоввать разбивка на группы по сложности. Это лучше уточнить у кого-нибудь еще.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Bai Lang

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #136 : 29 Января 2006 14:13:23 »
Здравствуйте все! :)
В течение уже довольно продолжительного времени я не могу сделать выбор между 2-мя университетами: Qinghua (Пекин) и Fudan (Шанхай). Речь идет о годичной стажировке. У меня огромная просьба к тем, кто был в одном из этих универов, поделиться информацией и, в особенности, личными впечатлениями.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #137 : 21 Февраля 2006 00:31:14 »
У меня такой вопрос: что лучше, учиться вместе с китайцами - изучать какой-то предмет сразу на китайском, или же с иностранцами учить китайский?
А что, Вам предлагают такую программу - годичного обучения предмету с китайскими студентами? Вы - первый набор или уже были прецеденты? Я слышала когда-то давно о некоторых таких программах совместного обучения между рос.и кит. вузами. Однако о славных результатах подобных экспериментов слышать не доводилось. Понимаете, теоретически или предмет должен Вам быть понятен досконально, с китайскими терминами. Или Вы просто будете "плавать". Если Вы - первый новобранец подобного эксперимента, то не советую.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #138 : 22 Февраля 2006 15:30:11 »
Здравствуйте все! :)
В течение уже довольно продолжительного времени я не могу сделать выбор между 2-мя университетами: Qinghua (Пекин) и Fudan (Шанхай). Речь идет о годичной стажировке. У меня огромная просьба к тем, кто был в одном из этих универов, поделиться информацией и, в особенности, личными впечатлениями.
классно что вы можете выбирать между этими двумя вузами... у меня в свое время выбор был гораздо скуднее... хотя из нашего института учится одна девушка в ФУДАНЬ в аспирантуре, а мой одногрупник за свой счет ездил в Пекинский универ.
значит так, возмем несколько аспектов пребывания в китайском ВУЗе для годичной практики:
1) изучение языка и практика. В Пекине с этим получше. Там строже преподавание по программе годового обучения. Да и на улице с людьми вы будете общаться на более литературном языке. В Фудань эта программа тоже преподаеться неплохо, и преподаватели классные, но все почти безконтрольно...
2) условия проживания. Не знаю как в Qinghua общежитие, но у одногрупника в Shifan оно было не ахти (по сравнению с нашими конечно супер, но по сравнению с др. университетами-- не очень): душ и туалет на этаже... а в Фудань общежитие для иностранных студентов новое, пару лет как построеное, 1-2 местные комнаты и все удобства в комнате... я когда в Шанхае бывала, останавливалась там как в гостиннице (дешево и удобно)
3) расходы сейчас Пекин и Шанхай практически сравнялись по дороговизне. так что расходы на жизнь будут приблизительно одинаковые.
4) окружение и обстановка города Это уже на любителя. В Пекине смог, чаще пасмурно и серо, чем в Шанхае. У меня в Пекине все время першило в горле. Но зато там гораздо больше исторических достопримечательностей. В то же время, в Шанхае гораздо больше развлечений, город более современный и открытый...
 в общем решите что для Вас важнее...
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2006 15:33:40 от A_ua »

Оффлайн ac11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Далянь или ТяньЦзинь?
« Ответ #139 : 22 Марта 2006 02:49:48 »
Есть несколько вариантов. Первый: ехать в Далянь (либо в иностранных языков, либо в далянь дасюэ). Второй: ТяньЦзинь дасюэ. На пол года. Кто-нибудь может что-то посоветовать? Или возможно другие ВУЗы (не очень дорогие как по обучению, так и по проживанию)

Оффлайн maevefish

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Далянь или ТяньЦзинь?
« Ответ #140 : 22 Марта 2006 13:14:52 »
 На счёт Даляня ничего не знаю, но сама учусь в Тяньцзине.
Мне нравится, хоть город и промышленный, но Tianjin daxue находится в центре, спокойный тихий город.
Обучение здесь в принципе тоже недорогое. $900  в семестр. Правда с жильём дороговато, если в корпус где один человек в комнате живёт - около $200 в месяц...по два человека дешевле. Можно снимать квартиру...если на пару с кем-нибудь двухкомнатная - 1500 юаней вполне приличная. Но с жильём у них тут везде такая фигня на самом деле.
Ещё плюс Пекин рядом на поезде 1:20...билет стоит около 25-35 юаней, смотря в какое время суток едешь.
Так что приезжайте, думаю не пожалеете.  :)

Оффлайн Dmitriy A.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Далянь или ТяньЦзинь?
« Ответ #141 : 04 Апреля 2006 14:07:47 »
только Далянь

Stallion

  • Гость
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #142 : 21 Апреля 2006 21:51:25 »
2 Lite & bai long
Я думаю поступать в Далянский Международный Коммерческий Университет - http://www.dbi.edu.cn/jlxyew/jlxyew.htm
Языка я не знаю,поэтому еду туда его изучать...
Документы,наверное,буду отправлять на следущей неделе,так что кого эта тема заинтересовала,стучите в асю...

dante

  • Гость
А никто не подскажет, какой ВУЗ выбирать по среднему из критериев стоимости, качества и т.п. финансисту? Я закончил ВУЗ в Питере по специальности финансист и теперь хочу продолжить обучение по магистерской программе в Китае по моей специальности. Причем полностью утвердился с данной мыслью. Может быть этот вопрос уже обсуждался на форуме, однако у меня чересчур мало времени, а форум большой. Поэтому пожалуйста помогите толковым советом!!! Буду чрезвычайно признателен!

Оффлайн Светланка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #144 : 18 Июня 2006 20:43:28 »
а в Далянь кто-нибудь хочет поехать в середине августа учиться????


Я хочу, очень очень хочу!!!!!!!! Ты мне поможешь?
конечно помочь можно, а  ты с какого города?

Оффлайн Марская

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #145 : 18 Июня 2006 20:58:15 »
С Хабаровска, а ты?
С чего начнем?

Guess_Wh0

  • Гость
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #146 : 24 Июня 2006 20:34:33 »
Ребята ... я очень хочу учиться в китае ... но получить полное образование ... экономическое .... изучаю китайский уже почти год .. но свой уровень расчитываю как не очень сильный .. в принципе думаю что начальный HSK  сдам.... хочу поступить в не очень крупный город ... т.е. не в шанхай или в пекин .. а куда-то в провинции чтоли ..... подскажите плиз кто знает пару универов .. и что мне нужно сделать .... и цену на обучение обязательно ... ПЛИЗ .   Спасибо .

Оффлайн Светланка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #147 : 25 Июня 2006 16:58:30 »
С Хабаровска, а ты?
С чего начнем?
а ты почитай это потом будут вопросы пиши 89024884442    http://www.dbi.edu.cn/

Оффлайн Марская

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #148 : 27 Июня 2006 16:15:22 »
 а ты почитай это потом будут вопросы пиши 89024884442    http://www.dbi.edu.cn/
[/quote]

Светланка! Ну ты даешь, ты че меня не узнала? ??? Этож я, Малина. Ты нам новых 同学们 ищещь? Давай, тока побольше ;) А то скукотааааааааааааа! :-[

Оффлайн Светланка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Ищу друзей, кто поступает в ВУЗ в Китае
« Ответ #149 : 27 Июня 2006 17:09:00 »
а ты почитай это потом будут вопросы пиши 89024884442    http://www.dbi.edu.cn/

Светланка! Ну ты даешь, ты че меня не узнала? ??? Этож я, Малина. Ты нам новых 同学们 ищещь? Давай, тока побольше ;) А то скукотааааааааааааа! :-[
[/quote]
Привет!! конечно не узнала! а ты почему мне писем не пишешь???? девченкам каждый день строчишь по три листа! Расскажи про своих многочисленных поклонников и как там? Я скорее не 同学生 ищу, а замену мне, в случае если в универ тот не вернемся, а по визе будем гулять по КНР!! Ты когда к нам? Юля уже готовится к твоему приезду))) Ну ладно , пиши на ящик! gao po xie