Автор Тема: Есть ли в Китае тоталитаризм?  (Прочитано 18600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

victor_0

  • Гость
Есть ли в Китае тоталитаризм?
« : 17 Августа 2006 17:19:53 »
Западные СМИ любят назвать Китай тоталитарным, приводится пример контроля за интернетом. Но вот я съездил в Китай и он мне показался очень свободной страной, в которой цензурой в интернете тоталитаризм только и ограничивается. А как на самом деле? Просьба не путать тоталитаризм с социализмом и наличием марксистских идей.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #1 : 17 Августа 2006 18:25:01 »
на самом деле так  и есть. но я могу добавить что все СМИ принадлежат компартии или правительству, что естественно плохо сказываются на критике на власти. можно легко заметить что никто не смеет критиковать компартию и местные и центральные власти. никто не критикует лидеров компартии. никто не критикует лидеров армии. отсюда и проблемма вяческая возникает, коррупция, взятничество. одним словом  система политическая недостадочно совершенственна. была бы еще одна мощная партия . но я должен сказать справедливости ради что эта система вполне китайцев устраивает. и я не вижу пока никакой мотивации ее изменить.

victor_0

  • Гость
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #2 : 17 Августа 2006 18:43:43 »
Ну это в принципе и не тоталитаризм. Просто авторитаризм. Многие политологи очень жёстко проводят границу между тота и авто. Тоталитаризм пытается проникнуть во все стороны человеческой жизни, авторитаризм - напротив, ограничивает контроль задачей поддержания своей власти. Известны случаи, когда авторитаризм в реальной жизни оказывается даже либеральней демократии (пример - Пакистан)

Кстати, в Китае я видел в продаже книгу "Трансформация СМИ в России"

А ещё анекдотическая ситуация. По Китаю наш автобус шёл очень быстро, обгоняя всё и вся, и весьма ободряя руссо туристов. Переехал границу, и вскоре после Пограничного нас тормознул гаишник. И смех и грех. И где после этого больше тоталитаризм? :)
« Последнее редактирование: 17 Августа 2006 18:53:36 от victor_0 »

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #3 : 23 Августа 2006 10:38:04 »
Анкета Пуи
(глава из очерка Георгия Пермякова «Император Пуи – пять лет вместе»)

«На вопрос о партийности, Пуи ответил, что он боится  партий.  Конфуций сказал, что хорошие люди не сбиваются в стаи.»

Запись допроса Айсингёро Пуи – последнего императора Китая, во время его пребывания в русском плену  в 1945-50 гг. («Курорт Молоковка»  под Читой).
Цитировано по альманаху «Рубеж» № 4 (866) стр. 291.

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #4 : 22 Декабря 2006 22:39:46 »
Западные СМИ любят назвать Китай тоталитарным, приводится пример контроля за интернетом. Но вот я съездил в Китай и он мне показался очень свободной страной, в которой цензурой в интернете тоталитаризм только и ограничивается. А как на самом деле? Просьба не путать тоталитаризм с социализмом и наличием марксистских идей.

...Западные СМИ любят навешывать на всех ярлыки. Более того, на Западе многие "аналитики" только и ярлыками мыслят. В западном мышлении все делится на черное и белое. То есть если государство не демократическое, то оно обязательно тоталитарное. Или наоборот.
На Западе даже мысль к "аналитиков" не возникнет о возможности поиска гармонии...
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #5 : 30 Декабря 2006 16:16:18 »
На Западе даже мысль к "аналитиков" не возникнет о возможности поиска гармонии...

Иногда думаю, надо реально социальные проблемы решать и снимать все острые вопросы, которые могут спровоцировать выход людской массы на улицы. А не поиском гармонии заниматься......
旧的不去,新的不来

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #6 : 15 Января 2007 23:02:42 »
На Западе даже мысль к "аналитиков" не возникнет о возможности поиска гармонии...

Иногда думаю, надо реально социальные проблемы решать и снимать все острые вопросы, которые могут спровоцировать выход людской массы на улицы. А не поиском гармонии заниматься......

   Тысячу раз верно. Точно так же, как верно, что гармоничном обществе любые "цветные революции" изначально невозможно.
    А потому надо стремиться и к гармонии, и пресекать любых "революционеров"...Я так думаю!
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #7 : 15 Января 2007 23:55:40 »
       А потому надо стремиться и к гармонии, и пресекать любых "революционеров"...Я так думаю!

Вы хотели сказать, наверное, ....и присекать любых "эктремистов, сепаратистов, террористов"....

旧的不去,新的不来

Kvaz

  • Гость
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #8 : 16 Января 2007 18:07:30 »
К тоталитарным гос-вам на сегодняшний день,скорее всего можно причислить лишь КНДР.

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #9 : 16 Января 2007 18:12:08 »
       А потому надо стремиться и к гармонии, и пресекать любых "революционеров"...Я так думаю!

Вы хотели сказать, наверное, ....и присекать любых "эктремистов, сепаратистов, террористов"....

...Так точно. Следуя китайской витиеватости и образности - бороться против "трех зол". злами"...
Игорь Конфуцианский

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #10 : 17 Января 2007 11:19:02 »
...Так точно. Следуя китайской витиеватости и образности - бороться против "трех зол". злами"...

Ну, в таком случае точно можно быстро добиться "гармонии" в обществе - все будут ходить одним строем, жить одним строем (неокоммунистиче-рыночным), мыслить одинаково. Но "гармония" эта будет весьма ограниченной.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #11 : 02 Сентября 2008 17:58:05 »
Можно ли назвать систему управления в КНР тоталитарной при Ху Цзиньтао?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #12 : 03 Сентября 2008 13:06:05 »
Пока в тему. Скажу про уже столько раз и везде где только можно склоняемый "和谐". ::)
Слово "гармония" НЕ передаёт полный смысл этого выражения. Объясню почему. В латинском (если мне не изменяет память) языке первая часть слова обозначает "лук", а "гормония" - это равнопередающееся от держайщей лук руки усилие на всю его поверхность. :D
Корни слова "和谐" в китайском абсолютно разнятся с европейскими. Ближайшим аналогом ему в русском, как мне кажется, будет "дружественность", "дружный-ые-ое-ая", а не "гормоничный". ;) Аналогично и со словом "服务". В китайском языке оно имеет несколько иной оттенок смысла нежели все переведённые на европейские, по крайней мере, языки.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008 22:40:19 от Ivan M. »
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Ferdinand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #13 : 07 Ноября 2010 19:10:11 »
На пресс - интервью журналист Доренко высказал следующее мнение: Русский человек ищет героической смерти, а китаец гармоничной жизни. Думается следующее, политика Мао Цзэдуна была действительно тоталитарной на тот период времени, но также и теория, согласно которой сталинизм наравне с фашизмом был одной из форм тоталитаризма нельзя не учитывать. Сейчас правители какие-то слащавые, что называется при галстуках (прилизанные), но в некоторых случаях действуют жестко и бескомпромисно.     
Всегда лучше, если друг недооценивает твои достоинства, а враг — преувеличивает твои недостатки.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #14 : 07 Ноября 2010 19:37:26 »
По мне, так лучше гармоничная жизнь. Ну кто его знает, что там после смерти будет, и будет ли. Гармония - это когда, согласно словарю Кэмбриджа people are peaceful and agree with each other, or when things seem right or suitable together. Разве ж это плохо. :D  Тоталитаризм не может быть гармоничным. И пусть Ху Дзинтао при галстуке и покрашенных волосах  :'( , но ведь его признали самым влиятельным политическим деятелем года, согласно Форбс. И будет ли он действовать жестко и бескомпромисно, если надо для национальных (или?) интересов,  да, он ведь лидер нации, а не растекшийся кисель  ;) Причем, лидер самой большой по численности страны в мире. Так что я ему и покрашенные волосы смогу простить... ;D

Оффлайн Raice

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: itl.popovitch.dmitriy
Re: Есть ли в Китае тоталитаризм?
« Ответ #15 : 01 Декабря 2010 01:28:54 »
На пресс - интервью журналист Доренко высказал следующее мнение: Русский человек ищет героической смерти, а китаец гармоничной жизни. Думается следующее, политика Мао Цзэдуна была действительно тоталитарной на тот период времени, но также и теория, согласно которой сталинизм наравне с фашизмом был одной из форм тоталитаризма нельзя не учитывать. Сейчас правители какие-то слащавые, что называется при галстуках (прилизанные), но в некоторых случаях действуют жестко и бескомпромисно.   

Что есть тоталитаризм, тоталитарная политика? Определитесь с понятиями
Политический строй СССР ни при каких раскладах равнять с гитлеровским не следует.
Русское ТВ в Гуанчжоу.
Решаю любые проблемы с компьютерами
тел.18620274552