Автор Тема: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)  (Прочитано 134462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн maresin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 3
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #175 : 03 Февраля 2011 03:55:54 »
Если нужны примеры, попробуйте BabelPad. Этот замечательный редактор имеет весьма внушительный функционал и оперативно поддерживает свежие версии Юникода, включая 6-ю.
http://www.babelstone.co.uk/Software/BabelPad.html

Оффлайн Xiaoxiaojia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: katerina_stolpovskaya
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #176 : 23 Сентября 2011 14:40:46 »
Здравствуйте! Нужна помощь: NoteTab отказывается отображать иероглифы (или абракадабру показывает, или вопросительные знаки). Установила AppLocale - не помогло. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема и как с ней бороться. Заранее огромное спасибо.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #177 : 23 Сентября 2011 15:36:11 »
скачать и установить шрифты типа SimSun, SimHei, MingLiu  и т.д.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #178 : 23 Сентября 2011 15:54:51 »
пардон, а кто нить знает как печатать китайские иероглифы в фотошопе??? 
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #179 : 23 Сентября 2011 16:00:08 »
ну так всё также: средствами операционной системы при помощи инструмента "Текст" в самом ФШ
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #180 : 23 Сентября 2011 17:51:02 »
Всем удачи, буду рад услышать Ваше мнение.

Только сегодня прочитал.
          Спасибо!
          Еще не совсем разобрался, но всякое новое приобретение — благо.
               Навскидку такие мелкие замечания:
      Почему-то шрифты охватывают не все иероглифы, попробовал штук 20 из своих любимых, примерно половина не реагирует (в расширенном диапазоне). К примеру, иероглиф lì с моего аватара.
      Шрифт Universalia раза в два увеличивает высоту строки (шрифт хорошо гармонирует по толщине линий с другими шрифтами, в отличие от расширенного SimSun, но вот высота строчки…). Но может это только в моем Вёрде.
      Успехов!

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #181 : 23 Сентября 2011 19:58:51 »
ну так всё также: средствами операционной системы при помощи инструмента "Текст" в самом ФШ

ха... и впрямь  ::) а раньше не писАлось почему то...
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #182 : 25 Ноября 2011 03:36:45 »
Присоветуйте, плиииз, компактную и халявную программку для набора полных иероглифов.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Макар Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #183 : 25 Ноября 2011 12:31:12 »
Уважаемый ren ren,
а нельзя ли чуть подробнее (мне это интересно):
  • для какой операционной системы?
  • что значит "компактную"?
Что такое "халявная" я понимаю :).
Что Вы пробовали? Что Вас не устраивает в "стандартных" системных средствах?
"Компактная" в смысле экономии ресурсов машины (время процессора, оперативная память)? Или "компактная" на диске? Ну, не в смысле же "компактности" (ущербности) набора иероглифов (на меньшее, чем база UNIHAN, Вы, конечно, не согласитесь, а больше взять негде :(... )

Я всё пытаюсь от людей, пользующихся китайским языком, выпытать, что ИМ нужно при вводе иероглифов, "но в ответ тишина..." Простите за нескромность, для себя я придумал штучку и "компактную", и "шуструю", и  работающую как под Win-, так Linux - клонами (вчера "Магазета" опубликовала краткий анонс её), но она, к несчастью, ориентирована на ввод упрощенных иероглифов. Посмотрите (описание  - http://poutko.ru/RealizationII.html, качать можно отсюда - http://poutko.ru/PallSimple.zip.) Если Вас устроит интерфейс и алгоритмика ввода, "натолкать" туда полных иероглифов вместо упрощенных - не задача  :-[...

А вот здесь (http://poutko.ru/Palladium.zip - программа, http://poutko.ru/ResurrectionIII.htm - описание) лежит ее предшественница, которая отнюдь не "компактна" но "халявна" и умеет вводить как упрощенные, так и традиционные иероглифы. Основная "незадача" - обе они вводят текст "внутри себя", т.е. предполагают в конце экспорт текста в нужное место через буфер обмена. Но меня это не напрягает, а писалось "для себя"  :-[

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #184 : 25 Ноября 2011 14:45:44 »
Присоветуйте, плиииз, компактную и халявную программку для набора полных иероглифов.
搜狗拼音输入法
поддержка практически всех систем и платформ (включая мобильные), упрощённое и полное написание
[spoiler]P.S.: поддерживает набор табуированных  иероглифов[/spoiler]
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #185 : 25 Ноября 2011 17:11:32 »
Уважаемый ren ren,

Что Вас не устраивает в "стандартных" системных средствах?


Относительно «стандартного» средства:
Испытываю радость дикаря при пользовании китайской раскладкой клавиатуры (Китайский (традиционное письмо, Тайвань)) с IME, быстро и удобно.
Если нужно найти иероглиф, то в WenLin находится практически ВСЁ 100%.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #186 : 26 Ноября 2011 05:37:17 »
Уважаемый ren ren,
а нельзя ли чуть подробнее (мне это интересно):
  • для какой операционной системы?
  • что значит "компактную"?
Что такое "халявная" я понимаю :).
Что Вы пробовали? Что Вас не устраивает в "стандартных" системных средствах?
"Компактная" в смысле экономии ресурсов машины (время процессора, оперативная память)? Или "компактная" на диске? Ну, не в смысле же "компактности" (ущербности) набора иероглифов (на меньшее, чем база UNIHAN, Вы, конечно, не согласитесь, а больше взять негде :(... )

Я всё пытаюсь от людей, пользующихся китайским языком, выпытать, что ИМ нужно при вводе иероглифов, "но в ответ тишина..." Простите за нескромность, для себя я придумал штучку и "компактную", и "шуструю", и  работающую как под Win-, так Linux - клонами (вчера "Магазета" опубликовала краткий анонс её), но она, к несчастью, ориентирована на ввод упрощенных иероглифов. Посмотрите (описание  - http://poutko.ru/RealizationII.html, качать можно отсюда - http://poutko.ru/PallSimple.zip.) Если Вас устроит интерфейс и алгоритмика ввода, "натолкать" туда полных иероглифов вместо упрощенных - не задача  :-[...

А вот здесь (http://poutko.ru/Palladium.zip - программа, http://poutko.ru/ResurrectionIII.htm - описание) лежит ее предшественница, которая отнюдь не "компактна" но "халявна" и умеет вводить как упрощенные, так и традиционные иероглифы. Основная "незадача" - обе они вводят текст "внутри себя", т.е. предполагают в конце экспорт текста в нужное место через буфер обмена. Но меня это не напрягает, а писалось "для себя"  :-[
У меня Windows7. Компактная - в смысле занимающая мало места на диске.
Потому что имею желание поставить на компьютер на работе, где кроме меня, с иероглифами никто дела не имеет и подобная прога может вызывать раздражение.
Мне полные иероглифы нужны для составления маленького глоссария по очень узкой теме 8-)
Со стандартными средствами дела не имел, т.к. и мой уровень знания языка (свободное владение словарём :)) и текущие потребности в наборе китайского текста не способствуют..

За предложение спасибо, буду присматриваться.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #187 : 26 Ноября 2011 05:38:52 »
搜狗拼音输入法
поддержка практически всех систем и платформ (включая мобильные), упрощённое и полное написание
[spoiler]P.S.: поддерживает набор табуированных  иероглифов[/spoiler]
Спасибо, Lankavatara!
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #188 : 26 Ноября 2011 05:40:23 »
Относительно «стандартного» средства:
Испытываю радость дикаря при пользовании китайской раскладкой клавиатуры (Китайский (традиционное письмо, Тайвань)) с IME, быстро и удобно.
Если нужно найти иероглиф, то в WenLin находится практически ВСЁ 100%.
Очень интересно! Спасибо!
А можно уточнить, что есть IME?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Макар Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #189 : 26 Ноября 2011 10:28:52 »
А можно уточнить, что есть IME?

"IME, от англ. Input Method Editor" - стандартное в Win-системах средство ввода для языков, в которых набор символов "не помещается" на клавиатуре (кит., яп., вьет.).  Средство "вшито" в систему "через клавиатуру", посему после установки поддержки китайского традиционного (или равно упрощенного) в системе появится дополнительная раскладка клавиатуры, что будет раздражать Ваших коллег гораздо больше, чем "дополнительная прога", если Вы все "пользуетесь одним входом", (или одним "пользователем" :)), что не есть хорошо. Если Вы "разведете" своих коллег "по пользователям", они ничего и знать не будут про Ваши "китайские экзерсисы"). Если же это для Вас невозможно (например, на работе "злой админ" не позволяет вольностей), проще всего "втихаря" установить нужный Вам китайский шрифт и что-нибудь "независимое от системы", напр., NJStar (см. http://magazeta.com/tag/njstar/ - рекомендую). Этого будет достаточно (или см. мой предыдущий пост :-[  - задача была как раз "втолкнуть" в систему "китайчатинку" без "китаизации" самой системы  :D)

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #190 : 26 Ноября 2011 16:57:55 »

А можно уточнить, что есть IME?

     Относительно IME (у меня Win 7 начальная):
     Если щелкнуть правой кнопкой на значке Ru (язык) на панели быстрого запуска, в открывшемся меню щелкнуть Свойства, то можно быстренько добавить (или убрать) новую раскладку клавы, мне нравится раскладка Китайский (традиционное письмо, Тайвань).
     В меню языка Ch Tools есть кнопка IME pad, вставляет иероглифы в строку ввода в формате строки (например, SimSun).
     В NJStar очень удобно переводить целые строки из простой формы в традиционную. NJStar сохраняет предыдущую установку, если стояла установка Trad, то при вводе текста в простой форме он сразу представляется в традиционной форме (при использовании онлайновсого трансформатора надо более тщательно проверять результат).
     У IME и NJStar есть один маленький недостаток: они не отображают иероглифы из расширенных диапазонов, по крайней мере, у меня, хотя в NJStar и стоит галочка на расширенном диапазоне. Но это мелочи, ведь есть WenLin. Ведь и на Солнце есть пятна.
     (Кстати, я изредка посматриваю на пятна на Солнце в свой телескоп. На луну смотрю реже, однако все жду, когда же китайцы (или японцы) докажут, что американцев не было на Луне, хотя американцы всячески этому мешают).

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #191 : 27 Ноября 2011 03:14:09 »
Всем большущее спасибо за подробные ответы. Буду экспериментировать.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Vkad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vkad00
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #192 : 05 Января 2012 22:56:55 »
Добрый день всем. подскажите как избавиться от вопросиков и квадратиков при установке китайских прог в win2k eng.

Оффлайн Tanya-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • www.myspace.com
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #193 : 13 Января 2012 19:20:43 »
Ребята, подскажите, пожалуйста, где скачать шрифты для китайского языка на Windows 7 Ultimate? Обнаружила, что отсутствуют как раз китайские шрифты из-за которых вместо иероглифов, во время ввода в GooglePinyin отображает одни квадраты. Хотя Firefox спокойно все отображает на китайском. :(

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #194 : 13 Января 2012 20:07:52 »
Ребята, подскажите, пожалуйста, где скачать шрифты для китайского языка на Windows 7 Ultimate? Обнаружила, что отсутствуют как раз китайские шрифты из-за которых вместо иероглифов, во время ввода в GooglePinyin отображает одни квадраты. Хотя Firefox спокойно все отображает на китайском. :(

     У меня Win 7 начальная, и все шрифты есть в достаточном ассортименте, добавил только SimSun Founder Extended, просто он мне больше нравится. Я думаю, Ultimate мощнее начальной, и все шрифты наверняка есть, только надо задействовать поддержку восточных языков через панель управления.

Оффлайн Tanya-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • www.myspace.com
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #195 : 13 Января 2012 20:22:06 »
а как это сделать, не подскажете?
Мне поставили вообще урезанную версию. Теперь вот мучаюсь.

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #196 : 13 Января 2012 21:00:00 »
а как это сделать, не подскажете?
Мне поставили вообще урезанную версию. Теперь вот мучаюсь.

     На Win ХР это было элементарно, достаточно было через панель управления задействовать поддержку восточных языков. В семерке, я посмотрел, не так просто, Попробуйте следовать указаниям инструкций в: Панель управления — Часы, язык, регион — Язык и региональные стандарты — Языки и клавиатура — (внизу) Как установить доп. язык — (далее попробуйте следовать инструкциям)
     Конечно хорошо бы это установить, т.к. можно будет задействовать китайскую клавиатуру, IME. До этого, в крайнем случае, можно просто установить шрифты, скачав их у кого-нибудь или найдя в Гугле.
     Вот обычный список шрифтов:
          batang                                          ttc
          mingliu                                         ttc
          MSMINCHO                                   TTC
          simsun                                         ttc
          SURSONG                                     TTF
          Arial Unicode MS                            TTF
           (HDZB_75                                    TTF) для украшения

Оффлайн Tanya-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • www.myspace.com
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #197 : 13 Января 2012 21:24:25 »
anima, спасибо за совет! попробую сегодня так сделать :)

Оффлайн Tanya-san

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • www.myspace.com
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #198 : 13 Января 2012 21:55:25 »
Попробовала. Не помогло. Наверно, придется менять Винду снова >:(

Оффлайн Олег Колес

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #199 : 31 Октября 2012 23:16:30 »
Подскажите пожалуйста, где бы взять фонты 九疊篆? Они вообще существуют???