Автор Тема: проблема с именами файлов...  (Прочитано 18605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sat_Abhava

  • Гость
проблема с именами файлов...
« : 23 Сентября 2003 17:32:44 »
Господа!
Выручайте!

Новая нежданная проблема, которую решить своими силами пока не в состоянии.

Суть проблемы: работаю я на трад.кит. Винд МЕ и на русск. Винд 98. И вот попадают ко мне в руки CD, на которых все папки названы на упр. кит. На своих машинах я ни одной папки, разумеется, открыть не могу. Чего делать-то?  ??? Есть ли у кого какое лекарство от этой беды? Предложения переустановить ОС на Винд 2000 и Винд ХР можно не выдвигать - против этого есть очень много факторов. Есть ли какой рецепт в рамках "без глобальных операционных революций"?

Echter

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #1 : 23 Сентября 2003 17:44:04 »
Господа!
Выручайте!

Новая нежданная проблема, которую решить своими силами пока не в состоянии.

Суть проблемы: работаю я на трад.кит. Винд МЕ и на русск. Винд 98. И вот попадают ко мне в руки CD, на которых все папки названы на упр. кит. На своих машинах я ни одной папки, разумеется, открыть не могу. Чего делать-то?  ??? Есть ли у кого какое лекарство от этой беды? Предложения переустановить ОС на Винд 2000 и Винд ХР можно не выдвигать - против этого есть очень много факторов. Есть ли какой рецепт в рамках "без глобальных операционных революций"?

  Иногда в подобных случаях файлы можно скопировать на компьютер под ДОСом, часто даже в MSDOS Prompt. После этого они открываются нормально в Винде. Хотя их имена, конечно, не сохраняются.
  Возможно, дело не в упрощённых иероглифах, а в формате, в котором записан диск. Может быть, проблемы с юникодом - такое тоже бывает.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #2 : 23 Сентября 2003 18:30:18 »
у меня бывало такое... я обычно просто на жестком диске делал папку с "нормальным" именем и туда копировал файлы с Сидюшника...

кстати, даже на английской ХР проги НЕ устанавливаются из папок на СиДи названных по китайски....

Sat_Abhava

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #3 : 23 Сентября 2003 18:57:55 »
у меня бывало такое... я обычно просто на жестком диске делал папку с "нормальным" именем и туда копировал файлы с Сидюшника...

кстати, даже на английской ХР проги НЕ устанавливаются из папок на СиДи названных по китайски....


Ситуация значительно хуже. Чтобы скопировать содержимое папки с китайским именем в папку с нормальным именем, то эту "китайскую папку" нужно сначала открыть. Скажите мне, как это сделать?  :)

Sat_Abhava

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #4 : 23 Сентября 2003 19:02:59 »
Поясню ситуацию. На моем трад.кит. Винд МЕ данные "китайские папки" не открываются, не копируются и сделать с ними еще что-либо я не в состоянии. Вот и сижу, чешу репу, любуюсь на 6 CD с кучей информации (в моей случае, абсолютно в мусорную яму) и предаюсь философским размышлениям о непостижимой сути виртуальной реальности... :)

pnkv

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #5 : 23 Сентября 2003 19:45:38 »
На 6-и CD, говорите? Кажется, я даже знаю, кто назвал папки на китайском. И дело тут не в формате, в котором записан диск.
;D ;D ;D ;D

Echter

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #6 : 23 Сентября 2003 20:44:06 »
Поясню ситуацию. На моем трад.кит. Винд МЕ данные "китайские папки" не открываются, не копируются и сделать с ними еще что-либо я не в состоянии. Вот и сижу, чешу репу, любуюсь на 6 CD с кучей информации (в моей случае, абсолютно в мусорную яму) и предаюсь философским размышлениям о непостижимой сути виртуальной реальности... :)

  Ну а что под ДОСом? Тоже не открываются? А если перезагрузиться с загрузочной дискеты? Если и это не помогает, то просто не представляю себе, чем ещё можно прочесть такой диск.

Sat_Abhava

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #7 : 24 Сентября 2003 01:00:38 »
На 6-и CD, говорите? Кажется, я даже знаю, кто назвал папки на китайском. И дело тут не в формате, в котором записан диск.
;D ;D ;D ;D


А-а-а!!! Я вижу, что весь свой "восторг" по поводу этой "гениальной" затеи я направил не по адресу (Jin Jie). Автор-то затеи, оказывается, Олег! Автора в студию! ;D

Сейчас припоминаю, что мелькал как-то на форуме Ваш, Олег, постинг, что, мол, Nero, сволочь этакая, не хочет файлы на китайском записывать. Я еще тогда подумал, чудаку-человеку делать нечего - файлы по-китайски нарекает и на Nero прожигает.  ;D А оказывается, Вы поставили себе целью отсечь от информации всех, кто работает на ОС ниже Вин 2000. Поздравляю, это у Вас очень хорошо получилось.  ;D

И что теперь, уважаемый автор, посоветуете с Вашей "гениальной" затеей делать?  ;D

Sat_Abhava

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #8 : 24 Сентября 2003 01:07:02 »

  Ну а что под ДОСом? Тоже не открываются? А если перезагрузиться с загрузочной дискеты? Если и это не помогает, то просто не представляю себе, чем ещё можно прочесть такой диск.


Уважаемый Echter! Можно для ламера конкретнее?  :)

Какой должна быть командная строка в DOS-е, чтобы как-то скопировать папку с каким-то китайским названием (его полностью я не вижу, а потому ни как называется папка, ни как мне это китайское название в DOS-е отразить - понятия не имею) с CD дисковода на жесткий диск и переименовать ее в человеческое название на латинице?

pnkv

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #9 : 24 Сентября 2003 01:34:51 »

А-а-а!!! Я вижу, что весь свой "восторг" по поводу этой "гениальной" затеи я направил не по адресу (Jin Jie). Автор-то затеи, оказывается, Олег! Автора в студию! ;D

По адресу, по адресу. Не понимаю только, как это Jin Jie удалось их прожечь, или она вам оригиналы отправила? А истинный автор затеи, неподражаемый Eсhter. Так что свои вопросы вы совершенно справедливо обращаете к нему.  ;D
Но я его понимаю, папки по-китайски смотрятся великолепно, особенно для гостей, без спроса залезающих в компьютер. :D)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2003 01:43:32 от pnkv »

Sat_Abhava

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #10 : 24 Сентября 2003 01:40:30 »
По адресу, по адресу. Не понимаю только, как это Jin Jie удалось их прожечь, или она вам оригиналы отправила?


По-моему, Мария, как истинный исполнитель, что видела, то и прожигала... :)

Цитировать
А истинный автор затеи, неподражаемый Ether. Так что свои вопросы вы совершенно справедливо обращаете к нему.  ;D
Но я его понимаю, папки по-китайски смотрятся великолепно, особенно для гостей, без спроса залезающих в компьютер.


А что, содержимое этих папок (даже если бы они были названы по-английски) для непрошенных гостей смотрелось бы менее великолепно?? !!  ;D

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #11 : 24 Сентября 2003 07:36:38 »
Не, друзья, работать с программами, у которых нет полноценной поддержки юникода, присваивая файлам не ANSI-шные имена - это варварство.

Я сам тоже был одно время одержим идеей скрытности. Присваивал, к примеру, файлу французское имя с диакритикой. Оно отлично отображалось, но на другом компе открыть его было невозможно. Т.е. если другая операционка и нет установленной локали - то дрова.

Пару раз обжегшись я перестал. Сейчас своих студентов умоляю не делать этого безрассудства - насмеялся и наплакался вдоволь над чужими и своими ошибками этого рода. Сат, ты уж извини, но я вижу только один выход из ситуации: берешь весь ворох этих дисков, тащишь на машину где есть винда 2000 с нужной локалью, открываешь чем угодно - я, к примеру, не могу открыть любимым Windows Commander'ом ничего, что имеет отклонение от ANSI - так я для этого бесплатный архиватор 7-zip использую в качестве файл менеджера. Переименовываешь в ANSI. Перезаписываешь. Пользуешь.

Кстати, попробуй 7-zip запустить вместо банального файлового менеджера. Может прокатит...

NB: Разливается на шару с http://www.7-zip.org

Показываю на примерах
7-zip


Windows Commander 5.0


« Последнее редактирование: 24 Сентября 2003 07:45:27 от quaxter »

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #12 : 24 Сентября 2003 08:10:31 »
Вадим, а ты не мучься. отрежь от винта кусок (создай партишн) метров в несколько сот, поставь туда ЛЮБУЮ винду из двух - 2000 или ХР, но ничего больше. Локалей сделай сколько нужно, но обязательно чтобы были и традиционная, и упрощенная. И только для работы с таким вот чудом как эти диски и юзай. Они ж тебе в других аспектах не нужны, надеюсь :)
Берешь диск или файл, открываешь, закатываешь на винт и тут же переименовываешь, или переименовываешь при записи.
Партишн создается любой резалкой, но лучше всего PowerQuest Partition Magic

Sat_Abhava

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #13 : 24 Сентября 2003 17:46:42 »
За идеи и мысли огромное спасибо! Что-нибудь придумаю... Скорее всего, придется пожертвовать одним компом - угробить на нем годами отлаживавшуюся систему в угоду Винд 2000 (рано или поздно, но это все равно придется делать)...

Кстати, Владимир, 7-zip имена папок не потянул, но нет худа без добра - без проблем справился с твоим rar-ом ScanFonta... Уже одной головной болью меньше.. ;D

Echter

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #14 : 24 Сентября 2003 21:57:21 »
   Кхм... Да... Оказывается, это я во всём виноват...  :) Недооценил масштабы трагедии...
  В общем, Владимир верно заметил, что лучшим выходом было бы переписать все диски в другой формат на компьютере с более новой системой.
  Со своей стороны ещё могу предложить попробовать создать загрузочный диск Виндовс ХР (например, с помощью этой утилиты: http://aechter.strana.germany.ru/xpboot.exe) и загрузиться с него. Иероглифы, конечно, отображать не будет, но есть вероятность, что позволит через командную строку скопировать файлы на жёсткий диск.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #15 : 25 Сентября 2003 05:32:02 »
...7-zip имена папок не потянул, но нет худа без добра - без проблем справился с твоим rar-ом ScanFonta... Уже одной головной болью меньше.. ;D

Дык я ж его переархивил и зипом в ту же папку вылил... Кстати, я туда вылил и свежайшую фонтлабу (4.6), полученную от ее разработчика - славного и достойного нашего орла Даниэля. Так что теперь мануал вполне соответствует сабжекту. :)
Приношу нижайшие извинения за новояз...
« Последнее редактирование: 07 Октября 2003 14:00:18 от Papa_HuHu »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #16 : 27 Сентября 2003 04:59:26 »

кстати, даже на английской ХР проги НЕ устанавливаются из папок на СиДи названных по китайски....


я совсем недавно ставил для жинки ciba с СиДи китайского и папки некоторые (и фалы) китайские. win-98 англ. даже имена правильно не смогла отобразить. молчу про установку и прочее.
win-ХР англ. проглотила все очень даже легко. возможно, что сказалось использование традиционного кит. в названиях, не знаю и сам.
для win-98 пришлось записать еще один СD с английскими названиями папок, т.к. копировать win-98 не смогла ни под DОSом ни через filemanager ни под иным майонезом, типа win-98 яп.
говорили тут некоторые китайцы, что часто китайские CD делают тоньше обычных и типа лазер на многих моделях CDшников не читает диск.  по мне, так гон откровенный, но им своё хозяйство знамо лучше :)

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #17 : 02 Октября 2003 02:02:51 »
Как говорится, даю справку... Правда, довольно простенько, чтобы пользователи тоже поняли:)

В формате CDFS (файловая система компакт-дисков) есть двойная запись об имени файла - одна в формате юникод, другая в кодировке по умолчанию, которая установлена на компе, записывавшем компакт-диск.

Вынь98 (МЕ, кажется, это уже не касается) понимает только неюникодовую часть записи, а поэтому, чтобы прочитать имена файлов с иероглифами, у вас должны стоять китайские винды, в которых локаль по умолчанию китайская. Учтите, традиционная или упрощенная локаль - для вынь98 не все равно! Совпадение должно быть полным.

Под Вынь2000/ХР все вопросы снимаются автоматически, т.к. винды понимают юникодовое имя файла, но есть одно "НО": некоторые программы не умеют обрабатывать пришедший в юникоде ответ от файловой системы CDFS. К таким программам, например, относится популярная софтина Total (в прошлом - Windows) Commander. Тем не менее файлы с диска все еще можно скопировать обычным виндусовым проводником.
We play the game
With the bravery of being out of range...

pnkv

  • Гость
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #18 : 02 Октября 2003 17:38:34 »
К таким программам, например, относится популярная софтина Total (в прошлом - Windows) Commander.

Эт, точно, поэтому я и зарекся держать на компе файлы с китайскими названиями. Только лишняя головная боль.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: проблема с именами файлов...
« Ответ #19 : 03 Октября 2003 07:42:26 »
Проблема кодовых страниц и неполной поддержки юникода - беда не только китайского языка. Я - не смейтесь, господа, - полтора месяца проработал в издательском отделе при секретариате одной оч-ч-чень патриотической украинской партии.
Уверял я орлов (в основном. конечно, орлиц) не клепать имена файлов на украинском, так как ворд предлагает. Достаточно в имени встретиться чисто украинскому символу, как-то і, ї, є etc. - и головная боль обеспечена.
Девахи, конечно же два дня гордо говорили, что все открывалось, открывается и будет открываться. Эт пока на одной машине все. А потом дискета с таким испражнением была передана в другое подразделение, и там даже названия файла прочесть не смогли. Бегом ко мне с вопросом - а я просто говорю: предупреждал вас... Пытались отнекиваться. Потом спрашивают: чому так? Отвеччаю: есть разница между патриотизмом и идиотизмом. Первое - это когда родину любят, второе - когда доброго совета из идейных принципов не слушают.
Прошу прощения за офф-топ.
А касательно гислеровского командера - эт точно. Я давно все файлы с китайскими именами открываю либо в 7-zip, либо в виндовом эксплорере.