Автор Тема: Публикации в СМИ о Монголии  (Прочитано 83408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #75 : 08 Января 2012 20:24:20 »
Biser, довольно дразниться! И что Вы от потомка Чингизидов добиваетесь - ну воспринимает он мир своеобразно? Зато ему в этом месте тепло и уютно!  А не-то Госпожа-модератор нам всю тему "забанит" - и права будет!  Какие публикации! - такое только не заборах пишут....
Kaycheng Sasha

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #76 : 08 Января 2012 23:31:07 »
Biser, довольно дразниться! И что Вы от потомка Чингизидов добиваетесь - ну воспринимает он мир своеобразно?
Ну, у нас тут каждый воспринимает мир по своему, и каждому валенком по сусалам прилетает, коли превзойдет пределы :) Не знаю, почему потомок Ч. (потомок ли?... я понимаю, что по нынешней поре в Монголии каждая х-хромосома носит имя Чинисхана, но всё же...) должен быть освобожден от этой кармической связи ))) Я  и не дразнюсь вовсе, а так,  коготки точу... пытаюсь добиться, штобы он перестал строем ходить и начал думать )) более мне от него ништо не нужно ))

Оффлайн Xrustal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #77 : 10 Апреля 2012 18:42:25 »
оставьте, пожалуиста, в покое Чингихана, так не надо! Вы, ребята, по своему правы, лично сама ничего не имею против России, а если честно, лучше были они, а не китайцы, но все дело в том, каким образом они хотят заполучить все ето, уж очень напоминает шантаж, скажу я. 8-) . И хватит уже говорить про советские времена, как будто вы  все тут построили и дали задаром, и за электричество и за топливо тоже платим!

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #78 : 11 Апреля 2012 22:09:41 »
Все мы платим за всё, увы :) Но уверяю вас, от Монголии я лично хочу заполучить максимум тарелку бууз, не более )))

знаете, есть политики с их прибамбасами, и есть обычные люди, которые тут мы с вами, как я понимаю )
политикам и иже с ними - судьба такая друг перед другом пальцы гнуть и все такое прочее, а чего мне с рядовыми монголами делить - не понимаю абсолютно ))

Но когда обычный монгол начинает рядиться в политика, то есть вести себя неадекватно, посылая мне и прочим простым форумчанам претензии, которые следует посылать президенту и парламенту, я начинаю раздражаться, и бью врага его же оружием )
и пока получается )))
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012 22:18:19 от biser »

Оффлайн laoyouzi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 4
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #79 : 12 Апреля 2012 01:19:23 »
 :-X

http://www.newsvl.ru/vlad/2012/04/09/98372/


Yesterday i got it in Erlian :-\

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #80 : 12 Апреля 2012 20:11:29 »
laoyouzi- вы гот, да еще и в Эрляни?  :w00t:
нееее.....
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012 14:05:54 от biser »

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #81 : 13 Апреля 2012 11:23:03 »

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #83 : 13 Апреля 2012 14:01:17 »
УЛАН-БАТОР, 13 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В Монголии резко обострилась политическая ситуация после ареста экс-президента страны Намбарына Энхбаяра. О задержании, которому предшествовали столкновения между его сторонниками и силовыми структурами, сообщили сегодня местные СМИ.

Намбарын Энхбаяр - лидер Монгольской народно-революционной партии /МНРП/ - был избран президентом страны в 2005 году. На этом посту он находился до 2009 года. До этого он занимал должности спикера парламента и премьер-министра. После победы на выборах в 2009 году президентом Монголии стал кандидат от Демократической партии /ДП/ Цахиагийн Элбэгдорж.

Чтобы понять подтекст происходящих сейчас в стране событий, необходимо вспомнить, как проходили в июне 2008 года выборы в Великий государственный хурал /ВГХ/ - парламент Монголии. По результатам голосования, МНРП получила большинство мест в парламенте и, согласно конституции, право на формирование нового правительства. Демократическая партия заявила о фальсификации выборов, потребовала замены состава Главизбиркома и проведения новых выборов в высший законодательный орган. В Улан-Баторе вспыхнули беспорядки и начались столкновения сторонников МНРП и ДП, которые закончились штурмом и сожжением штаб-квартиры победившей на выборах партии. Несколько месяцев политические силы страны пытались преодолеть кризис. В результате было сформировано коалиционное правительство, куда вошли представители обеих партий, однако противостояние продолжилось.

По поступающей информации, попытка ареста Энхбаяра была предпринята еще накануне вечером. Группа захвата, куда входили сотрудники полиции и Независимой службы Монголии по борьбе с коррупцией, остановила автомобиль экс-президента. Завязалась потасовка с охраной Энхбаяра, которому удалось укрыться в одном из зданий. К нему начали подтягиваться сторонники МНРП, вставшие на защиту своего лидера. После проведения жесткой силовой операции по штурму здания силовикам удалось прорвать кольцо его защитников и произвести арест. Сообщается, что со стороны силовых структур звучала угроза применения оружия.

После случившегося МНРП созвало заседание чрезвычайного штаба сторонников экс-президента и выступило с заявлением, в котором применение силы со стороны полиции и Независимой службы Монголии по борьбе с коррупцией было названо "неприемлемым". "Завтра мы обязательно обсудим эту ситуацию на заседании парламента Монголии. Мы начнем с утра акции гражданского неповиновения по всей стране. Мы встретимся с действующим президентом Элбэгдоржем, обсудим с ним сложившуюся ситуацию и напомним ему о его роли в событиях июля 2008 года", - говорится в заявлении, которое цитируют сегодня монгольские СМИ.

В то же время Независимая служба Монголии по борьбе с коррупцией заявила, что применение силы "было правомерным". Следственное управление этой службы последний год ведет расследование по делу Энхбаяра, которого обвиняют в коррупции, а также, по некоторым данным, ему инкриминируют причастность к гибели нескольких человек во время беспорядков в июле 2008 года.

Эксперты увязывают все эти события с противостоянием крупнейших политических сил в стране в преддверии выборов в парламент Монголии, которые пройдут в июне этого года. По конституции, Монголия является парламентским государством.

http://www.itar-tass.com/c12/391499.html

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #84 : 17 Апреля 2012 12:01:56 »
http://readers.lenta.ru/articles/2012/04/13/mongol/

Особливо "каменты" греют мою истрадавшуюся душу.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #85 : 18 Апреля 2012 22:01:40 »
http://www.mk.ru/politics/article/2012/04/16/693453-vnutrennyaya-mongoliya.html#start=27
И опять же "каменты" охренительные, не говоря уже о самой статье :lol:. Хотя что ожидать от "МК", которая уже много раз оскандалилась своими статьями на монгольскую тему. Кстати, кто-нибудь слышал про специалиста по монгольской геополитике Марине Тимониной ???? Чем-то ее стиль напоминает стиль некоей Алины из северокорейской ветки ;D.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #86 : 19 Апреля 2012 01:58:21 »
Peter(sburg), а сами то вы как оцениваете все эти события вокруг Энхбаяра?

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #87 : 23 Апреля 2012 10:57:38 »
Peter(sburg), а сами то вы как оцениваете все эти события вокруг Энхбаяра?
"Вор должен сидеть." Это во-первых, а, во-вторых, буду разочарован, если на этом все и закончится, а не продолжится отлов остальных коррупционеров и воров.

Собирался отвечать очень обстоятельно, но кому это интересно? Если есть конкретные вопросы, плийз.

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #88 : 24 Апреля 2012 00:57:42 »
"Вор должен сидеть."
А в нынешней монгольской политической элите есть честные люди?

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #89 : 24 Апреля 2012 03:26:06 »
"Собирался отвечать очень обстоятельно, но кому это интересно? Если есть конкретные вопросы, плийз.
Трудно задавать конкретные вопросы, не зная нюансов политических раскладов и ситуаций

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #90 : 24 Апреля 2012 05:51:15 »
Кстати, вмесие с Энхбаяром в кутузку чуть не загремел и я. Но меня отпустили. ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #91 : 24 Апреля 2012 10:46:09 »
Трудно задавать конкретные вопросы, не зная нюансов политических раскладов и ситуаций
Уважаемый biser, мне сильно импонирует ваша позиция, не то что у некоторых, которые "не зная нюансов" лезут писать "аналитические" статьи или "каментировать" те или иные события в Монголии, ничтоже не усомнившись, что они могут сильно ошибаться, но, видимо, сии авторы думают, что про Монголию и монголов можно писать что угодно :o. На этом фоне ваша позиция, честно, выглядит очень достойно. Спасибо :).

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #92 : 24 Апреля 2012 11:35:59 »
А в нынешней монгольской политической элите есть честные люди?
По-моему это "зверек" из "Красной книги" и не только в Монголии :(.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #93 : 24 Апреля 2012 12:48:01 »
Кстати, вмесие с Энхбаяром в кутузку чуть не загремел и я. Но меня отпустили. ;D
это у вас просто ваш партбилет МНРП не нашли.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #94 : 24 Апреля 2012 12:49:19 »
Уважаемый biser, мне сильно импонирует ваша позиция, не то что у некоторых, которые "не зная нюансов" лезут писать "аналитические" статьи или "каментировать" те или иные события в Монголии, ничтоже не усомнившись, что они могут сильно ошибаться, но, видимо, сии авторы думают, что про Монголию и монголов можно писать что угодно :o. На этом фоне ваша позиция, честно, выглядит очень достойно. Спасибо :).
Покраснел :) Спасибо ) я тоже люблю языком чесать о забор, но тут - действительно, ситуация, когда больше хочется послушать, чем рассказать ))

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #95 : 24 Апреля 2012 18:33:31 »
Кстати, вмесие с Энхбаяром в кутузку чуть не загремел и я. Но меня отпустили. ;D

Откупились? ;)

Оффлайн UbMan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #96 : 18 Июня 2012 21:17:47 »
Из за того что проморгал большой русский медведь развития экономики Монголии всем известно что хорошего и правдивого о нас в российских СМИ не будет. Шутки про лошадей вместо такси и  про морской флот Монголии только быдл  да и алкашей расмешат койх у вас очень много. Наверное хорошо или приятно россиянину представлять что кто то может живет хуже тебя:))) Даже ваш владыка держашей на цепи державу не смог ни один из тендеров проектов забрать... Увы не те времена .  Мне можно больше верить чем вашим СМИ. 

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #97 : 18 Июня 2012 21:57:04 »
Ну почему же. И в наших СМИ попадаются приличные правдивые статьи.

МОНГОЛИЯ  - СТРАНА СОВЕТСКИХ БУКВ


Первое, что бросается в глаза в Монголии - это то, что все здесь, - от вывесок, книг, газет до ценников написано по-русски - но ничего не понятно. Дело в том, что у монголов не было своей письменности и буквы им дали русские. И не только буквы.

То, что все здесь сделано русскими - видно невооруженным глазом. Ощущение, что ты в Южно-Сахалинске, местами – в Хабаровске, местами – в Уссурийске, но все русские куда-то исчезли и остались только гастробайтеры… Де жа вю.

Сразу вспомнились и слова известные моему поколению с детства «Монгол Шуудан» - монгольская почта (все мы когда-то собирали красивые монгольские марки), тугрик – «гоните рублики, гоните тугрики». Еще я помнил –«бугд нараймдах монгол ард улус», что означало – Монгольская Народная Республика. Но когда я вдруг по старой памяти сказал «МНР» – меня поправили - нет такой страны. Есть - Монголия. А когда я сказал, что я китаист, воцарилась долгая пауза со встречным вопросом: – Русский китаец?

В обоих случаях ситуация была немного напряженная. Так как не любят здесь ни китайцев, ни русских.

Китайцев то понятно – кто ж их любит? Тем паче, что практически до 1922 года Монголия входила в состав Китая и, благодаря барону Унгерну и войскам Дальневосточной республики была от китайцев очищена и передана сама - себе. Но так как сама собой она управлять не могла, то эту обязанность взяло на себя СССР – сделав ее буфером с Китаем во времена холодной войны. В Монголии пожалуй не служил только ленивый: – Передай привет Сайншанду, Хорхорину, – просили меня знакомые, узнав, что я туда отправляюсь. Так вот, благодаря русским Монголия так и не вернулась в состав Китая, но остался генетический страх – а вдруг вернутся... Тем не менее, если в Монголии сейчас 2500000 монголов,  то в Китае 5000000 и это сказывается. Поесть настоящую монгольскую пищу можно только в Китае, а в Уланбаторе спокойно посидеть в китайском ресторане.

Кажется, что русских то любить должны очень, тем паче, что барона Унгерна собираются возвести в ранг национального героя Монголии. Но монголы считают так: русские нас порабощали. И президент Монголии согласился с президентом Киргизии, отметившим, что «история страны исказилась в то время, когда она была в составе СССР, настало время выявления истины нашей истории».

А еще «русские нас бросили» в 1991, а ведь мы были почти 16-й республикой СССР. Сами русские считают, что действительно тогда «профукали» Монголию – не до нее было.

В Уланбаторе я встретил Владимира Горячева, возглавлявшего ранее представительство МИД во Владивостоке, и уже как 5 месяцев возглавляющего консульский отдел посольства РФ в Монголии. – За проведенное здесь время я понял, что это иллюзия, о том что, якобы, Монголия была нашей. Она никогда  не была русской. Сами монголы о себе говорят так: Мы, монголы, народ странный: говорим одно, думаем второе, а делаем –третье.
Поди пойми,- что они монголы там на самом деле...

На это мне сами  монголы сказали: - А кто наши учителя! У кого мы учились?

Одним словом Монголию сегодня можно охарактеризовать, как Россию 1991 года. С высокой степенью накала политических страстей.  Организация по борьбе с коррупцией арестовала экс-президента Энхбаяра, вступив в перестрелку с государственной охраной. Но 350 омоновцев победили охрану, и президента на руках вынесли из дома ногами вперед. Оказывается, он участвовал в незаконной приватизации кинотеатра.
За одно приарестовали и меня. Но проверив фотоаппарат, отпустили. Я просто проходил по близости, обозревая окрестности. Окрестности – это музей динозавров, музей истории, музей богдо-гегэна, и музей Жукова. И еще рекомендую не полениться и посмотреть в интернете следующую достопримечательность – самую большую в мире конную статую!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Статуя_Чингисхана_в_Цонжин-Болдоге. Впечатляет!

А что в быту? В быту монгол получает 300 000 тугриков. При цене гостиницы в 30000, чебурека в 500, бутылки пива в 800, кг мяса - 8000. (1000 т = 20 р) Магазины наполнены импортными товарами, в том числе и из Владивостока. Причем дешевле!
Одна российская туристка стояла у полки и причитала: - Не пойму, почему «Золотая семечка» в 2 раза дешевле, чем у меня на родине?!

Чем живет монгольский народ можно увидеть, идя по любой улице. Они состоят из чередующихся дверей: паб, ломбард, паб, ломбард. Выпил, украл, выпил, в тюрьму; вышел -украл- выпил – в тюрьму…

Все напоминает 1991 год – музыка: «Скорпионс»-«Ветер перемен», одежда: короткая кожаная куртка и джинсы. Обязательная серьга в ухе…Летом будут выборы и многие в связи с этим ждут перемен. Поймал себя на мысли, что так все знакомо, что так все по-родному, по-домашнему, что не хочется уезжать…

- Монголы бедны, но воодушевлены! – рассказал мне один представитель фирмы из Баку. – Они получили независимость, самостоятельность, у них нашли гигантские запасы угля. Если их поделить на каждого монгола, – то он станет самым богатым жителем планеты, и уже сейчас Уланбатор в шутку называют Улан-Катаром: новой сырьевой столицей мира.
Подтверждает эти слова только новомодная монгольская шутка: – Монголия большая, а машину поставить негде.
Действительно каждая семья имеет по 2-3 машины, включая и джипы. За счет того, что до недавнего времени было разрешено ввозить японки без пошлины в контейнерах из Китая, и составы шли постоянно. А вот что касается исконного верблюжьего транспорта – то проехав поперек всю страну, я увидел всего 2 верблюда и 2 коня… С мясом в Монголии напряг. Например, перед Новым годом, который монголы празднуют в феврале, монголы закупают мясо на праздник и в связи с напрягом, президент распорядился выбросить запасы из госрезерва. Их везли из горных складов, но половину не довезли, а распродали по ходу, а за оставшимся мясом выстроились очереди – в которых очередь стоила 500 тугриков.
Виной этому то, что скот не прививается и падеж  зимой составил 10 млн. голов из 50-и.  Поэтому не берут монгольское мясо и на экспорт.

Монголия, судя по всему, для цивилизованного мира все еще загадка.
Со мной ехала молодая кореянка из Инчона. Она купила буклет и, согласно его информации, на лошади решила проехать по зеленым холмам страны Ехали мы с ней на поезде 18 часов и коме песка ничего не видели. Она смотрела в справочник и качала головой…
Просто в Монголию нужно ехать в июле, когда действительно все покрыто травой, цветами и накрыто бескрайним небом, отражающимся в живописных озерах. Все кто приезжают в это время – стараются вернуться опять. Все остальные поездки - это для тех, кто возвращается в 90-е.
Из Владивостока в Монголию постоянно ездят байкеры, джипперы, рыбаки и охотники. Рыбы немеренно, так как монголы сами ее не ловят и не едят – поэтому озера просто переполнены. А вот охота на горных баранов - удовольствие не из дешевых (20000 юсд за голову), но некие приморские любители здесь замечены уже были.
И еще одна загадка. Билет по транссибу от Улан-Удэ до Владивостока - 10 000 р.
И столько же стоит проехать из Владивостока до Улан-Удэ через КНР и Монголию. Причем более интересно. Например из Пекина до монгольской границы билет стоит 900 р. Пересечь границу -  200 р. А доехать до столицы-190 р (18 часов в пути!). Счастливого пути! Июль на носу.

Юрий Уфимцев
Специально для «К»
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #98 : 19 Июня 2012 00:57:58 »
И в наших СМИ попадаются приличные правдивые статьи.
Не знаю насколько правдиво всё содержание статьи, но вот утверждая, что у монголов не было своей письменности, автор ошибается. Было даже несколько разных.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Публикации в СМИ о Монголии
« Ответ #99 : 19 Июня 2012 09:00:15 »
Статья 333-й близнец.... Как говорил мой Декан: "Как книжки пишут? Читаешь 9 книжек, потом садишься и пишешь 10-ю."

Мелкие "враки" попадаются, но, хотя бы,  не возникает желания немедленно поймать автора и набить ему лицо. Как с автором достопамятных статей в КП.
Kaycheng Sasha