Автор Тема: Ответы на вопросы по программе "Стажер-исследователь"  (Прочитано 75780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оюна

  • Гость
Откликнитесь, пожалуста, те, кто участвовал когда-либо в программе "Стажер-исследователь". Поделитесь опытом как это.
Дело в том, что я подала заявку на программу этого года и прошла этапы до собеседования, результаты собеседования еще не известны.
Сколько бывает обычно вакансий? 
Среди кандидатов, прошедших собеседование, министерство проводит дальнейший отбор или это конечная стадия и дальше все носит формальный характер утверждения?
Пожалуста, просветите. Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011 15:36:31 от Востоковед »

Peko

  • Гость
Кто знает, достаточно ли 2-го уровня noryoku shiken для сдачи экзамена на мастер курс в японском университете ???.  Я когда заполняла анкеты решила что пол года подготовительного курса японского мне не нужно. А теперь, мой профессор хочет чтобы я шла сразу на мастера. К тому же страшновато, удасться ли за пол года приспособиться к японским терминам. Японский-то я знаю, но по специальности будет трудновато наверное.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Кто знает, достаточно ли 2-го уровня noryoku shiken для сдачи экзамена на мастер курс в японском университете ???.  Я когда заполняла анкеты решила что пол года подготовительного курса японского мне не нужно. А теперь, мой профессор хочет чтобы я шла сразу на мастера. К тому же страшновато, удасться ли за пол года приспособиться к японским терминам. Японский-то я знаю, но по специальности будет трудновато наверное.

а что университеть (он же профессор) говорит? потому что обычно достаточный уровень сам университет и объявляет... я знаю, что в некоторые берут со вторым уровнем, а где-то нужен только первый...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Peko

  • Гость
ммм... У профессора я не спрашивала еще. Вообще-то ожидала что сначала рюгакусэем два года отучусь, а потом уже мастер.
Насколько вообще эффективен обычно этот полугодовой курс японского? Или он расчитан на тех, кто ни слова по-японски не знает?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto

Не понимаю, там тест надо писать? Или свою программу, работу предоставить какую-нибудь?

Я вот тут сижу на Язык и Культура.
Тест писать с начала на знание языка надо, а потом в процессе учебы пишется несколько работ, одна вроде курсовика большая с выступлением в конце учебы.
Министерство режет русских по-страшному, не любят они нашего брата.
Вообще это только русские пробиваются через тесты и т.п. Все остальные приезжают просто подав заявление, некоторые вообше с нулевым японским. Еще например русские не могут выбирать место учебы, это решает министерство, как я понимаю, методом тыка, причем мурыжат претендентов в неведении довольно долго. Остальные приезжают в универ по желанию. Вот например тут один поляк приехал именно в Канадзава потому что в соседнем городке его девушка живет.

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Nu ne znayu.Vybirat vrode mojno vuz. Pishesh 3 varianta i v kakom budet mesto tuda i otpravyat. Ne tolko russkie pishut test, iz drugih stran toje, no ne iz vseh. ;)
 Vot u nas v universitete po etoi programme russkih oochen mnogo.Nikak ne skajesh, chto `ministerstvo rejet russkih po strashnomu`




Я вот тут сижу на Язык и Культура.
Тест писать с начала на знание языка надо, а потом в процессе учебы пишется несколько работ, одна вроде курсовика большая с выступлением в конце учебы.
Министерство режет русских по-страшному, не любят они нашего брата.
Вообще это только русские пробиваются через тесты и т.п. Все остальные приезжают просто подав заявление, некоторые вообше с нулевым японским. Еще например русские не могут выбирать место учебы, это решает министерство, как я понимаю, методом тыка, причем мурыжат претендентов в неведении довольно долго. Остальные приезжают в универ по желанию. Вот например тут один поляк приехал именно в Канадзава потому что в соседнем городке его девушка живет.


Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Nu ne znayu.Vybirat vrode mojno vuz. Pishesh 3 varianta i v kakom budet mesto tuda i otpravyat. Ne tolko russkie pishut test, iz drugih stran toje, no ne iz vseh. ;)
 Vot u nas v universitete po etoi programme russkih oochen mnogo.Nikak ne skajesh, chto `ministerstvo rejet russkih po strashnomu`

Есть такая графа в анкете с тремя пожелениями. Я написала три токийских вуза, а забросили меня в Канадзава, что, мягко говоря, от столицы (и вообще чего-либо еще) не близко. Так что это на мой взгляд чисто символический вопрос в анкете. Теперь еще раз про других - они едут именно в тот универ, в который хотят.
Тесты проходят точно все бывшие советские республики, (это и есть "русские", для японцев)про "ВСЕ другие" я пожалуй погорячился, но из тех стран, что у меня тут представлены, еще никто мне не сказал, что за что-то бился.
"У нас в университете" - это где?
Про "много" - осенью прошлого года со всего Дальнего Востока поехало 2 человека - я из Хабаровска и иркутчанка. На этой программе я здесь русский (в японском понимании "русский") один, есть еще человека три на других программах.  В этом году планку проходного балла на тестировании на весенних экзаменах снизили, но пока точных результатов сколько человек поедет так и нет.  

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский

Есть такая графа в анкете с тремя пожелениями. Я написала три токийских вуза, а забросили меня в Канадзава, что, мягко говоря, от столицы (и вообще чего-либо еще) не близко. Так что это на мой взгляд чисто символический вопрос в анкете. Теперь еще раз про других - они едут именно в тот универ, в который хотят.
Тесты проходят точно все бывшие советские республики, (это и есть "русские", для японцев)про "ВСЕ другие" я пожалуй погорячился, но из тех стран, что у меня тут представлены, еще никто мне не сказал, что за что-то бился.
"У нас в университете" - это где?
Про "много" - осенью прошлого года со всего Дальнего Востока поехало 2 человека - я из Хабаровска и иркутчанка. На этой программе я здесь русский (в японском понимании "русский") один, есть еще человека три на других программах.  В этом году планку проходного балла на тестировании на весенних экзаменах снизили, но пока точных результатов сколько человек поедет так и нет.  


Kuda esche snijat? :o Test i tak dovolno prostenkii, kak mne pokazalos.
V Osaka Gaidai seichas uchitsya po etoi programme 7 russkih.Kenkyuuseev esche bolshe. V etom godu v Pitere po etoi programme proshlo 6 chelovek.Pritom, chto uchavstvovalo vsego chelovek 20.Po-moemu, ne vse tak pechalno kak kajetsya. :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto

Kuda esche snijat?
Снизили проходной процент на тестировании до 50 (!!!). Тестирование прошло 8 человек. В прошлом году был кажется 70%, прошло 3 человека.  
Цитировать
Test i tak dovolno prostenkii, kak mne pokazalos. :)

Тест простенький, в районе 2 кю:. Я будучи тогда третьекурсником  сдал с первого раза. Однако некоторые людии курсом-двумя выше уже не в первый раз пишут и не проходят.
Цитировать
Kenkyuuseev esche bolshe

В по хабаровскому консульскому округу на Студента  пару лет вообще никто не мог пройти. Вроде тоже собирались снижать планку.
Цитировать
V etom godu v Pitere po etoi programme proshlo 6 chelovek.Pritom, chto uchavstvovalo vsego chelovek 20.Po-moemu, ne vse tak pechalno kak kajetsya. :)

По какой "этой" программе? Прошло 6 человек полностью, то есть уже известно, в какие университеты поедут?
p.s. Уважаемый(-ая) Madani Jutaku, нельзя ли поросить вас ставить галочку в окошке "транслитерация"?.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2004 21:59:44 от Van »

Оффлайн Yuna-chan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Кто-нибудь участвовал в пр. "Стажер-исслед-ль"?
« Ответ #9 : 24 Сентября 2004 20:17:14 »
Привет всем!
Это я начинала эту тему. Сейчас я в Японии, но приехала я не по программе "Стажер...". Тогда я все-таки прошла по конкурсу. Но почти одновременно получила другую стипендию (World Bank fellowship) и выбрала ее.  
О программе "Стажер...".  Я участвовала без знания ЯЯ, знание языка необходимо лишь для гуманитариев. Учеба здесь тоже не требует от меня знания языка (хотя наша лаборатория немного необычная - у нас 10 иностранцев в лаборатории). Мой проф. говорит даже всем студентам "No need to study Japanese as English is more mportant for our research". Один из студентов мне рассказал, что когда только приехал по программе "Стажер..." думал, что будет изучать язык в Токио, а проф. сказал, что не надо, лучше сразу браться за эксперименты. Ему пришлось так и сделать.  
Так что призываю всех студентов негуманитариев не смущаться по поводу незнания языка и подавать заявки. Кстати, в Иркутске в прошлом году когда писали тест я была единственный негумманитарий и я не писала тест по японскому. Представитель косульства, Кондо-сан даже разрешил мне не присутствовать во время теста.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Кто-нибудь участвовал в пр. "Стажер-исслед-ль"?
« Ответ #10 : 28 Сентября 2004 06:33:41 »
В по хабаровскому консульскому округу на Студента  пару лет вообще никто не мог пройти. Вроде тоже собирались снижать планку.

Так и надо говорить: "у нас в Приморье режут по-страшному", а не "у нас в России"  ;D ;D . У вас и конкуренция насколько выше. В Москве, к примеру, конкуренция тоже есть, но никто никого не режет собенно, в основном, кто нормально учится, все смогли приехать на никкенсея. Насчет Токио и Канадзавы - тут кое-что зависит и от уровня сдачи экзамена и даже, как выяснилось, и от знакомств в местном посольстве/консульстве. Ну, и от количества заявок на определенный университет, естественно.

Насчет "Студента": знаю, что прошел в свое время один человек из Хабаровска, остальные пока, вроде, все из Москвы были. Это русские. По одному приезжали из Киргизии, Казахстана и т.п. Хотя надо признать, что страны бывшего соцлагеря, Латинской Америки и всякие развивающиеся едут просто половодьем. А также не стоит забывать, что китайцам участие в "Студенте" вообще запрещено - все учатся за свои. Дай волю - половина Китая и весь ДВ будут учиться в Японии за деньги японского правительства  ;D ;D
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2005 20:05:33 от Проныч »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto

Так и надо говорить: "у нас в Приморье режут по-страшному", а не "у нас в России"

(офф) Вообще-то в Приморье своё консульство, а Хабаровск это пока не Приморье. (офф)
А в этом году ситуация улучшилась. Из Хабаровска поехало 3 никкэнсэя и аж 2 кэнкюсэя.  

Оффлайн webmoon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My homepage
Ну приехали. Прямо ничего не нашёл ?
http://www.jasso.go.jp/examination/efjuafis_ans_method_e.html
вот это посмотри. Там может чё найдёшь. А вообще походи по нэту. В посольства зайди. В университеты японии зайди (сайт). Там куча инфы.Кто ищет тот всегда находит ну или его находят ;D

Siilk

  • Гость
Хотелось бы узнать вот какую весч. Как влияют оценки (текущие и итоговые, из приложения к диплому) не шансы пройти по "стажёру"? Ну то есть про экзамены я вроде понял, английский, японский и всё. А вот как с оценками быть? Они у меня немного не идеальные. ^_~

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Перевод зачетки и желательно диплома с приложением требуется в пакете документов, которые предоствляются в консульство/посольство и которые потом надо отправлять в университеты. Естественно, им интересней брать себе студентов с хорошей успеваемостью.

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  В условиях сказано, что нужны отличные или выше средних отметки.

Оффлайн jalie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
КАК ИСКАТЬ ПРОФЕССОРА В ЯПОНИИ?!
*с ужасом :)
Хочу в Японию!!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Открываете интернет, ищете факультеты по интересующей вас специальности и на их страничках профессоров с подходящей тематикой исследований. Очень просто.

Оффлайн SurgeoN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Black cats team. Vladivostok
У меня вот такой вопрос:
Каковы шансы пройти последний этап, если я уже нашел профессора и получил Letter of acceptance?
Т.е. часто ли "бородит" само правительство?
Semper Fidelis

Оффлайн jalie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А можно отправить запросы на Letter of Acceptance сразу в несколько универов?
А вы отправляете письмо лично профессору? типа: вот у меня такая тема хочу приехать к вам?
А они требуют еще какие-нибудь документы (вроде тоефл,нихонго нореку, гре, эссе и пр)?
Хочу в Японию!!

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
А можно отправить запросы на Letter of Acceptance сразу в несколько универов?
А вы отправляете письмо лично профессору? типа: вот у меня такая тема хочу приехать к вам?
А они требуют еще какие-нибудь документы (вроде тоефл,нихонго нореку, гре, эссе и пр)?

 
Я отправляла сразу в 5 университетов на всякий случай. так что можно отправлять  не в один. Так как некоторые отвечают очень долго, то, думаю, это даже лучше.
отправляла лично профессору. Но в один университет в рю:гакусэйка, так как ни до кого было не достучаться, а мне хотелось именно в этот университет. В итоге в него и попала.

У меня вот такой вопрос:
Каковы шансы пройти последний этап, если я уже нашел профессора и получил Letter of acceptance?
Т.е. часто ли "бородит" само правительство?

 Наверное, это зависит от того сколько человек прошло. Вообще, нам говорили, что для этой программы решение консульства - это уже 90% успеха. Так что не волнуйтесь, скорее всего все будет хорошо.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2007 03:41:22 от Madani Jutaku »

Оффлайн jalie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
спасибо за советы.
и еще вопрос: я нашла профессора с темой исследований ну почти слово в слово с моей. только он профессор в undergraduate school. а по стажеру мы ведь должны проводить исследование при graduate school так? или все же можно выбрать профессора из undergraduate?
Хочу в Японию!!

Оффлайн SurgeoN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Black cats team. Vladivostok
У меня вот такой вопрос:
Каковы шансы пройти последний этап, если я уже нашел профессора и получил Letter of acceptance?
Т.е. часто ли "бородит" само правительство?

 Наверное, это зависит от того сколько человек прошло. Вообще, нам говорили, что для этой программы решение консульства - это уже 90% успеха. Так что не волнуйтесь, скорее всего все будет хорошо.
Спасибо большое. Успокоили. Теперь осталось ждать решения министерства.....долго и утомительно.
Semper Fidelis

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
спасибо за советы.
и еще вопрос: я нашла профессора с темой исследований ну почти слово в слово с моей. только он профессор в undergraduate school. а по стажеру мы ведь должны проводить исследование при graduate school так? или все же можно выбрать профессора из undergraduate?
Надежнее всего связаться с ним самим  и уточнить, сможет ли он вести вас в качестве КЭНКЮ:СЭЙ и дальше на СЮ:СИ. Волне возможно, что статус в университете не позволит ему иметь у себя на прямом попечении аспирантов. 
« Последнее редактирование: 18 Июня 2007 23:16:19 от Van »

Оффлайн jalie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а он мне почему-то не отвечааает! О_о
а вам как быстро отвечали профессора?

и еще, вот тут есть одно условие:

  "Even if an applicant is selected by the primary screening, recommended as a candidate grantee to MEXT, and notified by
MEXT as provisionally selected(his/her recipient university yet to be decided), he/she will automatically fail to be selected if
he/she does not receive a notice of his/her recipient university being decided by the end of July 2008."

а нам говорили что нужно получить Letter of Acceptance до конца августа!
Хочу в Японию!!